Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Виды домашних хомяков. Особенности содержания и ухода

01.12.2020
216 521

Содержание:


Породы домашних хомячков отличаются друг от друга внешним видом и особенностями поведения. Чтобы жизнь с питомцем была комфортной, нужно учитывать множество факторов.


Породы хомяков

Для содержания дома рекомендуют шесть пород хомяков. Нельзя селить вместе грызунов разных видов, так как они не смогут мирно уживаться.

  • Хомяки обыкновенные.
  • Джунгарские (джунгарики).
  • Сирийские.
  • Китайские.
  • Кэмпбелл.
  • Хомяки Робковского.



Важно! При выборе нового члена семьи учитывайте особенности каждой породы, ведь питомец проживет с вами не один год.


Хомяки обыкновенные (Cricetus cricetus)



Хомяки обыкновенные (Cricetus cricetus)

Самый крупный вид домашних хомяков. Эти грызуны агрессивны, свободолюбивы и  рьяно охраняют  территорию. Будьте готовы к тому, что хомяк выберет одного хозяина среди членов семьи и признает только его, агрессивно защищая себя и домик от других людей. Из плюсов - оригинальная трехцветная окраска, активное поведение, за которым интересно наблюдать.

Характеристики породы:

  • Окрас: трехцветный, брюшко черное, коричневая спинка, белые носочки на лапках и белая мордочка.
  • Длина тела: 20-35 см.
  • Характер: рекомендуется одиночное содержание
  • Продолжительность жизни: около 3 лет.



Джунгарские хомяки (Phodopus sungorus)



Джунгарские хомяки

Милые карликовые «меховые шарики» просты в содержании, обладают покладистым характером и выглядят  красиво. У них светлое брюшко, а на спинке есть характерная темная полоска вдоль позвоночника. Окраска джунгариков:

  • стандартная – коричнево-серый с белым брюшком;
  • жемчуг – белый с вкраплениями серого;
  • сапфир – серый с белым брюшком;
  • мандарин – кремово-рыжий.


Характеристики породы:

  • длина тела – до 10 см;
  • характер – для одиночного содержания;
  • продолжительность жизни – от 2 до 4 лет.



Джунгарики отлично ладят с хозяевами, но к другим хомякам будут относиться враждебно. Вместе можно держать только однополых малышей в возрасте до 1 месяца. Как и хомячки Кэмпбелла, джунгарики начинают сильно пахнуть, если часто не менять подстилку.


Китайские хомяки


Китайские хомяки

Активные подвижные питомцы очень похожи на мышей. Их хвост длиннее, чем у других хомяков, мордочка и тело более узкие и вытянутые. На спине есть темная полоска, окрас бывает песочно-коричневым, бело-серым или пятнистым.

Характеристики породы:

  • длина тела – от 8 до 12 см;
  • характер – для одиночного содержания;
  • продолжительность жизни – от 2,5 до 3 лет.


Робкие добродушные грызуны почти  не кусаются, часто активны и в ночное, и в дневное время. В природе живут группами, но дома лучше не селить хомячков вместе.

Сирийские (золотые) хомяки


Сирийские (золотые) хомяки

Золотистые хомячки любят спорт и обожают исследовать окружающий мир. Они общительны и любознательны, любят ходить по лабиринтам и бегать в колесе. Сирийские хомячки не отвыкают от хозяина даже после перерывов в общении.

Характеристики породы:

  • длина тела – от 13 до 18 см;
  • характер – для одиночного содержания;
  • продолжительность жизни – от 2 до 4 лет.


Из представителей сирийской породы выделяют подвид – ангорских хомяков. Их особенность – большое разнообразие окрасов. Шерсть питомцев нужно часто расчесывать, но купание исключено.


Хомяки Кэмпбелла (Русские карликовые)


Хомяки Кэмпбелла (Русский карликовый)

Миниатюрные хомячки с тонкой черной полоской на спине могут быть любого цвета – коричневого, серого, белого или кремового. Если долго не убирать клетку, питомцы будут сильно пахнуть – у породы есть специальная железа, вырабатывающая пахучий секрет.

Характеристики породы:

  • длина тела – от 8 до 10 см;
  • характер – для одиночного содержания;
  • продолжительность жизни – от 1,5 до 2,5 лет.



В природе хомяки Кэмпбелла живут парами или семейными группами, но дома селить их вместе не нужно – животные будут драться. Приручить этих животных труднее, чем других хомячков – они любят кусаться, поэтому брать их в руки можно только в перчатках.


Хомяки Роборовского


Хомяки Роборовского

Миниатюрные хомячки песочно-желтого цвета активны по вечерам и ночью. Это единственная порода, подходящая для группового (однополого) содержания.

Характеристики породы:

  • длина тела – от 4 до 5 см;
  • характер – для группового содержания;
  • продолжительность жизни – от 3 до 3,5 лет.



Хомячки Роборовского очень быстрые, маленькие и хрупкие – их лучше не брать руками. Эти питомцы отлично подходят для наблюдения – малыши любят играть в террариуме, умилительно общаются между собой.


Основные правила выбора и содержания хомяков


Виды домашних хомяков. Особенности содержания и ухода

Хомячки – простые животные для домашнего содержания. Достаточно знать несколько правил содержания, чтобы питомец был всегда весел и здоров.

Как содержать домашнего хомяка:

  • не купать;
  • не пугать и не наказывать;
  • не селить разнополыми группами;
  • селить в просторную клетку и давать игрушки;
  • подбирать клетку с маленькими ячейками.



Как и любому питомцу, хомяку требуется постоянный доступ к питьевой воде и подходящая диета. Декоративные домашние хомяки  склонны к диабету, поэтому необходимо следить, чтобы они не ели слишком много фруктов. Дикие европейские хомяки  реже подвержены этой болезни и считаются самыми здоровыми представителями вида.



Корм для хомяков 400 г Био-камень для грызунов   Овощная смесь. Лакомство для всех видов грызунов банка 150 гр

Хомячки – мастера побегов. Чем меньше грызун, тем проще выбраться из клетки и отправиться в путешествие по дому. Поймать зверька сложно – напуганное поисками животное может бегать от хозяина очень долго. Побег и поимка могут обернуться  стрессом и даже гибелью животного. Поэтому для игр и общения выбирайте хомячков среднего размера (10-15 см). Их проще удерживать в руках, а для содержания подойдет клетка с мелкоячеистой сеткой.

Поведение хомяка невозможно изменить. Например, ночное животное не будет активным днем, а к агрессивному или взрослому питомцу не подселить соседа.


Для комфортной жизни нового друга подготовьте


Виды домашних хомяков. Особенности содержания и ухода

1. Клетку. Выбирайте модель, не покрытую краской. Хомяки любят грызть металлические прутья, а нанесенное на клетку покрытие может вызвать отравление или химический ожог пищевода. Прутья должны быть хорошо приварены и не иметь торчащих углов. Оптимальное расстояние между ними - не более 1 см. Проверьте дверцу на наличие прочного замка. 

Важно! Существуют модели клеток, включающие в себя необходимое наполнение – домик, поилку, колесо, трубу.

2. Наполнитель. Не стелите в клетку опилки - зверек может пораниться. Выбирайте древесный или бумажный наполнитель. Каждый тип  удерживает запах и не содержит токсичных веществ. Бумажный вариант гипоаллергенен, древесный трудно разбросать, поэтому вокруг клетки будет чисто.

3. Колесо для бега. В условиях дикой природы хомяк способен преодолевать большие расстояния. Физические нагрузки необходимы для укрепления иммунитета и профилактики развития ожирения. Для грызунов крупных пород подойдет колесо диаметром 18 см, маленьких – 14-16 см.

4. Домик. Маленький грызун натаскает в домик мягкой туалетной и будет спать, мирно посапывая. Домики имитируют привычные для хомяков норки, поэтому прятать запасы питомец будет там. Проводите уборку каждые два дня, выбрасывайте испортившиеся продукты (кусочки овощей, фруктов, зелени). Укрытия изготавливаются из безопасных материалов - дерева, керамики, пластика. 

5. Поилку. Чистая вода должна быть доступна хомяку. Поилку следует прочно закрепить к клетке. Промывайте устройство перед тем, как налить свежую воду.

6. Кормушку. Выбирайте керамические аксессуары. Их нелегко будет перевернуть, поэтому корм питомца не окажется на подстилке. Небольшая миска помещается в любой клетке и помогает точно дозировать пищу.

Важно!  С целью экономии места в клетке можно выбрать изделие, сочетающее в себе домик, поилку и кормушку.

7. Туалет. Хомячки любят чистоту, поэтому естественную нужду, как правило, справляют в угол клетки. Поставьте в него пластиковый туалет, наполненный кусочками салфеток. Использование аксессуара сэкономит время, ведь подстилку не придется  часто менять. 

8. Тоннели. Приспособление помогает скрасить досуг грызуна, когда бег в колесе надоедает. Выстраивайте многоуровневые конструкции и лабиринты, по которым любимцу будет весело передвигаться.

9. Гамак. Служит дополнительным местом отдыха. Домики-гамаки сохраняют тепло, поэтому в них комфортно спать, если дома прохладно.

10. Игрушки. Деревянные модели можно перекладывать с места на место и гонять по клетке. Текстильные аксессуары отличаются прочностью.  Игрушки изготавливаются из безопасных материалов, поэтому не волнуйтесь, если любимец случайно проглотит кусочек.

11. Корм и лакомства. Специализированные корма  включают набор необходимых для сбалансированного питания ингредиентов. Содержащие полезные вещества лакомства дополняют рацион. А еще их так весело грызть!

12. Прогулочный шар. Постоянное пребывание в клетке можно разбавить прогулками в шаре. Благодаря устройству грызун будет спокойно путешествовать по квартире, исследуя интересные места. 

13. Переноску. Необходима для транспортировки животного. Носить хомяка в кармане или сумке опасно - он может выбраться из укрытия и сбежать.


Клетка для мелких животных 55,5х37,5х65 см Миска для грызунов Hungry 8,5 см серая   Домик 2х-этажный для грызунов с колесом D140 снизу

Обеспечиваем безопасность


Виды домашних хомяков. Особенности содержания и ухода

Несмотря на то, что большую часть жизни хомяк проведет в клетке, окружающая обстановка может представлять опасность для него.

Наши советы:

  • Поддерживайте в комнате температуру 22-24 градуса;
  • Избегайте попадания на клетку прямых солнечных лучей, воздействия сквозняков и отопительных приборов;
  • Постарайтесь ограничить контакт с другими животными;
  • Проветривайте комнату, не курите в помещении, где стоит клетка;
  • Следите за тем, чтобы жилище грызуна располагалось далеко от растений, проводов, бытовой химии.



При выборе питомца обращайте внимание на особенности его характера. Для того, чтобы совместная жизнь приносила радость, обеспечьте маленькому созданию достойный уход, уют и безопасность.




Рекомендуем также



18 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии