Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Иммунитет кошек: поддержание и повышение

01.12.2020
38 071

Иммунная система выполняет в организме защитную функцию. Если она ослабевает, домашнее животное становится уязвимо для воздействия вирусных и бактериальных инфекций. Чтобы этого не произошло, нужно повышать иммунитет у кошки и стараться поддерживать.

Содержание:


Что приводит к снижению иммунитета у кошки


Иммунитет кошек: поддержание и повышение

Иногда владельцы четвероногих друзей не могут понять, почему у кота или кошки резко снизился иммунитет.

Причин может быть несколько:

  • Несвоевременная вакцинация или полное отсутствие прививок;
  • Неблагоприятные условия содержания животного;
  • Наличие хронических заболеваний;
  • Беременность и период лактации;
  • Несбалансированное питание;
  • Заражение паразитами;
  • Послеоперационный период;
  • Авитаминоз;
  • Пассивный образ жизни.

Ветаптека для кошек

Типы иммунитета


Иммунитет кошек: поддержание и повышение

Иммунитет кошки, как и любого другого живого существа, бывает двух типов - врожденный и приобретенный.

Врожденный иммунитет дается природой и передается по наследству. Приобретенный же формируется на протяжении всей жизни. Например, котята до года имеют крепкий иммунитет, так как через молоко матери получают ее антитела.

Приобретенный иммунитет также вырабатывается, если кошка перенесла вирус, либо прививалась многокомпонентной вакциной.

Как определить, что иммунитет понижен


Иммунитет кошек: поддержание и повышение

Владельцы кошек не всегда в состоянии понять, что иммунитет их любимца снизился. Чаще всего снижение иммунитета наблюдается у кошек в осенне-зимний и весенний периоды. 

Возможные признаки:

  • ухудшение качества шерсти;
  • вялость и апатия;
  • потеря в весе;
  • снижение аппетита;
  • выделения из слизистых оболочек.

ВАЖНО! Чтобы был сильный иммунитет, надо внимательнее относиться здоровью животного и при наличии малейших подозрений на ухудшение состояния следует обратиться ко врачу за консультацией.

Как поднять иммунитет кошки


 Кудряшева Евгения    

 "Здоровье  питомцев – неотъемлемая часть жизни наших четвероногих друзей. Для того чтобы животные не болели необходимо поддерживать их иммунитет. В первую очередь, нужно проводить вакцинацию для повышения резистентности организма к опасным заболеваниям. Многие владельцы забывают, что вакцинацию необходимо проводить ежегодно. Стоит помнить о том, что  рацион питания должен содержать в себе витамины и минералы, которые также способствуют укреплению иммунитета", 

– Евгения Кудряшева, главный врач, онколог, специалист УЗИ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Ветеринарные центры в Москве и МО

Поддержание уровня иммунитета


Иммунитет кошек: поддержание и повышение

Задача владельца пушистого друга - замечать изменения состояния своего питомца и принимать меры. Для того, чтобы повысить иммунитет коту,  нужно соблюдать ряд правил:

1. Вовремя вакцинировать. 

Прививки формируют стойкий иммунитет к таким неприятным болезням, как бешенство, хламидиоз, кошачья чумка и других. 

Котят начинают вакцинировать по достижении трех месяцев, затем через 3-4 недели процедуру повторяют. В дальнейшем вакцину ставят ежегодно. Лучше завести специальный календарь для отслеживания графика вакцинации.

Прививают кошек, как правило, поликомпонентными вакцинами. Проводить данную процедуру стоит только здоровым животным в ветеринарных клиниках, чтобы быть уверенным в том, что будет использован качественный препарат.

Многие владельцы кошек ошибочно полагают, что не нужно вакцинировать животное, которое постоянно живет в квартире. Это заблуждение, так как вирусы имеют свойства оседать на предметах одежды и обуви. Таким образом, заразиться опасным заболеванием может даже кот-домосед.

2. Обрабатывать кошку от блох и клещей, а также проводить дегельминтизацию. 

Одна из самых частых причин снижения иммунитета кошки - заражение организма гельминтами и блохами. 

Дегельминтизацию нужно проводить раз в три месяца. Для этого используются специальные препараты, выпускаемые в виде:

  • Таблеток;
  • Суспензий;
  • Каплей на холку.

В качестве средства избавления от блох и клещей можно выбрать:

Перед тем, как выбрать средство, обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Он поможет подобрать препарат, ориентируясь на состояние здоровья, возраст и массу тела животного.

Квадро К Капли на холку для кошек 1-4кг от блох, клещей и гельминтов, 1 пипетка Ошейник для кошек от блох и клещей, фиолетовый, 35см   Особый, суспензия против гельминтов для кошек старше 6 лет, флак. 10мл

3. Кормить кошку только качественными кормами.

Иммунитет кошки будет ниже, чем нужно, если ее питание будет недостаточно сбалансированным. Ежедневно животное должно получать оптимальное количество витаминов, микро- и макроэлементов, а также клетчатки и белков. Добиться этого можно, если выбирать в качестве пищи корма классов холистик и супер-премиум.

Такие корма имеют составы, близкие к натуральному питанию, то есть содержат мясо высокого класса в нужных количествах. Мясо - источник необходимого для кошки белка. Обогащение организма клетчаткой обеспечивают крупы. Производители холистик и супер-премиум кормов предпочитают добавлять в них натуральные овощи, фрукты и ягоды, которые богаты витаминами и минералами.

Кастрированные и стерилизованные кошки нуждаются в специализированном рационе. Такие животные склонны к высокому риску развития ожирения, что может привести к значительному снижению иммунитета. Во избежание последствий, лучшим решением будет перевести кошку на особые корма.

Vet Life UltraHypo диетический сухой корм для кошек, гипоаллергенный, с рыбой Adult корм для взрослых кошек в возрасте от 1 года до 7 лет, с говядиной   Science Plan Sterilised Cat сухой корм для кошек и котят, с тунцом

Подобрать подходящий корм для кошки

Специальные лакомства для кошек


4. Соблюдать гигиену. 

Вирусы и бактерии очень любят микрофлору слизистых оболочек, так как там созданы прекрасные условия для их жизнедеятельности. Главный враг этих микроорганизмов - чистота. Старайтесь почаще проводить дома влажную уборку, а кошачьи миски мойте каждый день.

Также следует следить за чистотой ушей, периодически обрабатывать их, применяя специальные средства и растворы.

Средства для ухода за глазами

Средства для ухода за ушами кошек

Лакомства для чистки зубов кошек


5. Добавить физические нагрузки.

Активность кошки может быть снижена из-за особенностей характера, возраста, а также после кастрации или стерилизации. Физические нагрузки положительно влияют на формирование иммунитета, так как стимулируют процессы обновления крови.

Старайтесь почаще играть с питомцем. Пушистые создания обожают специальные игрушки. Они имеют привлекательную для кошек форму, а также издают интересные для них звуки. Погоняться за игрушечной мышкой - что может быть веселее?

Игрушка для кошек Кролик 7,5 см Развивающая игрушка для кошки Junior Snack&Play, ф 18 см   Игрушка для кошек интерактивная с удочкой 15х21 см

6. Поддерживать микрофлору кишечника.

Любое нарушение микрофлоры кишечника приводит к значительному снижению иммунитета. Организм животного становится уязвимым для размножения бактерий.

Причиной развития дисбактериоза может стать:

  • лечение питомца некоторыми лекарственными препаратами, в том числе антибиотиками;
  • смена корма;
  • употребление некачественной питьевой воды:
  • операции;
  • стрессы;
  • плановые вакцинации.

Для поддержания микрофлоры кишечника можно использовать биологически активные добавки, содержащие пробиотики и пребиотики. Несмотря на то, что они не несут вред организму, следует принимать решение об их применении только после консультации с ветеринаром.

Данные БАДы выпускаются в форме:

  • таблеток;
  • порошка;
  • суспензии;
  • гранул;
  • напитков; 
  • пасты.

7. Периодически дополнять рацион кошки витаминно-минеральными комплексами.

Несмотря на то, что большинство кормов сбалансированы и имеют в составе витамины, ветеринарные врачи рекомендуют раз в год давать здоровой кошке комплексы полезных веществ.

В дополнительном источнике витаминов обязательно нуждаются:

  • пожилые кошки. Для них существуют отдельные виды препаратов - от 8 лет;
  • животные в период беременности и лактации;
  • перенесшие операцию питомцы;
  • коты и кошки в период линьки;
  • котята.

Сегодня в ветеринарных аптеках представлен разнообразный выбор витаминов и препаратов для повышения иммунитета кошки. Данные комплексы несут определенную функцию, например, помогают функционированию опорно-двигательного аппарата или поддерживают здоровье и красоту шерсти. Подбирать препарат нужно, ориентируясь на возраст и особенности организма животного. 

Важнейшими для укрепления иммунитета кошки являются:

  • Витамин А. Он поддерживает остроту зрения, а также участвует в процессах регенерации клеток кожи. При недостатке витамина А у кошки наблюдается активное выпадение шерсти.
  • Витамины группы В. В1 поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, а недостаток В2 может вызывать неврологические расстройства. Витамины В5 и В12 - главные “помощники” печени и поджелудочной железы.
  • Витамин С. Содержится в витаминных комплексах в малых количествах, так как организм кошки обычно вырабатывает его самостоятельно. Назначается ветеринарами животным, перенесшим инфекционные заболевания или операцию.
  • Витамин D. Пожалуй, самый нужный витамин для котят, так как участвует в формировании костной системы. Его недостаток приводит к рахиту. Пожилым животным этот витамин также необходим, потому что с возрастом скелет кошки становится хрупким.
  • Витамин Е. Участвует в метаболизме жиров. Его недостаток способствует ожирению.

Витамины для кошек выпускаются в жидком и таблетированном виде, а также в форме инъекций.

СЕВАвит Витамины для кастрированных котов и стерилизованных кошек, 60 таб. Кормовая добавка Kittys Mix для кошек, 750 таб   ОМЕГА Лак мультивит

8. Применять иммуномодуляторы.

Иммуномодуляторы - препараты, повышающие иммунитет кошек. Они стимулируют выработку интерферона и повышают уровень лейкоцитов в крови. Благодаря иммуномодуляторам организм сопротивляется вирусным и бактериальным инфекциям. стимулируют выработку интерферона и повышают уровень лейкоцитов в крови.

Несмотря на то что повышающие иммунитет препараты не несут вред организму кошки, ветеринары настаивают, что применять их нужно только по назначению. Если питомец сбалансированно питается и периодически употребляет витамины и пребиотики, иммунитет будет высоким.

Чаще иммуномодуляторы назначают, если питомец страдает хроническим заболеванием, например, аллергией, или подхватил инфекцию. В этом случае ветеринарный врач назначит подходящий препарат.

Препараты выпускаются в виде:

  • таблеток;
  • растворов для инъекций;
  • свечей;
  • спреев.

Краткие выводы


Иммунитет кошек: поддержание и повышение

  • в осенне-зимний и весенний периоды организм питомца становится особенно уязвим;
  • чтобы укрепить иммунитет кошки, нужно ежегодно ее вакцинировать
  • способы укрепления и повышения иммунитета - сбалансированное и правильное питание, умеренные физические нагрузки, обработка от паразитов;
  • минимум раз в год нужно дополнять основной рацион кошки препаратами для повышения иммунитета - витаминными комплексами, пребиотиками и пробиотиками;
  • иммуномодуляторы способны повысить уровень функционирования иммунной системы, однако применять их можно только по назначению ветеринарного врача.



Рекомендуем также


12 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии