Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Учимся вместе с котенком и щенком

21.09.2022
1 930

Содержание:


Знаете ли вы, что когнитивное развитие котят и щенков имеет такое же значение, как и физическое? А знаете, что умственная стимуляция — это не скучные «развивающие занятия», а активные и увлекательные игры, которые принесут удовольствие и вам, и любимцу? В этой статье расскажем, как поддержать когнитивное и физическое развитие как юных котят и щенков, так и питомцев постарше, а также обеспечить им гармоничный рост.

Учимся вместе с котенком и щенком

Ответственный владелец


Кто такой ответственный владелец и почему важно стремиться им стать?

Ответственный владелец — это владелец, который каждый день хочет узнавать питомца, его особенности и потребности. А узнавая их, стремится обеспечить ему все необходимое. Рядом с таким владельцем собака или кошка чувствует себя комфортно и не боится ему доверять.

Он стремится сохранить здоровье и благополучие своего любимца: подбирает для него подходящее питание, посещает плановые профилактические осмотры, развивает и социализирует его.

Учимся вместе с котенком и щенком

Вот что нужно знать о кошке или собаке:

1. Какие у нее особенности здоровья, в том числе предрасположенности к заболеваниям и чувствительности (например, у здорового животного может быть чувствительное пищеварение или склонность к набору избыточного веса).

2. Какое питание для него подходит (рацион подбирается с учетом особенностей, о которых мы говорили в первом пункте).

3. Какой уровень активности ему необходим (в зависимости от возраста, породы и особенностей здоровья животные могут нуждаться в разном уровне и виде активности).

4. Как часто необходимо проводить профилактические осмотры, противопаразитарные обработки и прививки.

5. Как обеспечить для него комфортную среду, в том числе обогатить окружающую обстановку в доме.

Кроме того, нужно помнить о регулярных визитах к ветеринарному врачу, а при необходимости также еще к кинологу или зоопсихологу.


Kitten влажный корм для котят от 4 до 12 месяцев кусочки в соусе, 85 г
Medium Puppy корм для щенков средних пород 2-12 мес с 2 до 12 месяцев   Giant Junior сухой корм для щенков гигантских пород с 8 до 18/24 месяцев

Развитие котят и щенков


Продолжительность развития маленьких питомцев зависит от их размера. Есть такое правило: чем больше масса тела животного во взрослом возрасте, тем дольше формируется организм.

Для развития котят характерна вот такая продолжительность:

  • котята средних пород достигают полной зрелости приблизительно к 12 месяцам;
  • котята крупных пород (мейн-кун, сибирская кошка) достигают зрелости в 15-18 месяцев.

Учимся вместе с котенком и щенком

У собак разных пород разброс в массе тела гораздо больше, чем у кошек. К примеру, самые миниатюрные породы (той-терьер, чихуахуа) весят в пределах 2-4 килограммов, а самые крупные (сенбернар, испанский мастиф) — более 70 килограммов. Из-за этого параметра продолжительность развития щенков может отличаться более чем в два раза:

  • щенки миниатюрных и мелких пород развиваются до 8-10 месяцев;
  • щенки средних пород — до 12 месяцев;
  • щенки крупных и гигантских пород — от 15 до 24 месяцев.

С раннего возраста важно озаботиться физическим и когнитивным развитием щенка или котенка. Во многом гармоничное развитие зависит от питания — о том, каким должно быть питание для растущих животных, мы поговорим дальше. А пока разберемся, каким образом владелец может повлиять на умственное и физическое развитие любимца самостоятельно.

Учимся вместе с котенком и щенком


Социализация


Все животные в той или иной степени социализированы. Не бывает не социализированных питомцев, поскольку любой котенок и щенок общается с матерью, однопометниками, владельцем. Но такой минимальной социализации может быть недостаточно, ведь на протяжении жизни питомец, вероятно, будет встречаться с новыми ситуациями и объектами, которые при недостатке опыта могут обернуться для него стрессом и даже психологическими проблемами.

Социализация необходима, чтобы животное научилось адаптироваться к изменению условий, ведь ни один владелец не может гарантировать, что окружение кошки или собаки не изменится. Ремонт, переезд, появление нового члена семьи или животного, посещение ветеринарной клиники и транспортировка — это может быть большим стрессом  для несоциализированного животного.

Учимся вместе с котенком и щенком

Подходящий возраст для начала социализации — первые 3-4 месяца.

С какими объектами нужно познакомить питомца?

  • Шум (звуковые раздражители). Любимца надо постепенно приучать ко всем звукам, которые будут встречаться на протяжении всей жизни: фен, стиральная машина, мобильный телефон, фейерверки и многие другие. Если животное будет выходить на улицу, то оно должно знать привычные звуки улицы: автомобиль, дорога, поезд.
  • Люди. Постепенно расширяйте круг общения питомца, но старайтесь организовывать знакомство так, чтобы оно проходило в спокойной и комфортной для животного обстановке.
  • Разные места. И полностью домашние животные, и животные, выходящие на улицу, столкнутся со сменой обстановки, например при посещении ветеринарной клиники. К местам, в которых питомцу придется побывать в будущем, необходимо приучать его с раннего возраста. Кроме того, с щенками полезно побывать в домах других людей, парках, лифтах, автобусах, рынках, вокзалах и других местах.
  • Погода. Питомцам, которые выходят на прогулку, такие естественные явления, как дождь, ветер или снег, могут показаться странными и непривычными. Берите его на прогулку в разных погодных условиях, чтобы приучить к изменениям климата и температуры.

Запомните правила, которые помогают как можно мягче приучить любимца к новой обстановке:

1. Чем раньше начнется социализация, тем проще она пройдет для щенка или котенка.

2. Не нужно перегружать питомца впечатлениями. Социализацию необходимо проводить постепенно, учитывая особенности восприятия конкретного животного, наблюдая за реакцией и поведением питомца.

3. Не закрепляйте негативные впечатления — если питомец боится чего-либо, не настаивайте на знакомстве с этим объектом, даже за лакомство! Лучше попробовать снова на следующий день.

4. Положительные впечатления и правильное поведение закрепляйте поощрением: игрой, лакомством или лаской.

Учимся вместе с котенком и щенком

Важно! Кошки и собаки любознательны и стремятся исследовать окружающее пространство. Иногда при этом могут возникать опасные ситуации. Убедитесь, что в доме ничто не представляет угрозы для животного. Надежно спрячьте потенциально опасные предметы: лекарства, витамины, ядовитые растения, электрические провода, некоторые продукты питания, токсичные для животных (например, шоколад). Защитите заглушками розетки, тщательно убирайте мусорные ведра, чтобы любимец не мог до них добраться.


Игры


Во время игр животные имитируют охоту. Они выслеживают «добычу», преследуют ее и ловят. С помощью игр собаки и кошки инстинктивно подготавливают потомство ко взрослой жизни, в которой им придется самостоятельно искать себе пропитание. Домашние животные давно уже не выслеживают дичь, но их инстинкты все еще сильны, и это нужно учитывать.

Игры помогают поддерживать физическую форму питомца и, что не менее важно, его когнитивное здоровье. Задачи для ума периодически необходимы всем животным.

Игры для котят и кошек могут быть разными, например:

  • они могут включать элементы бега и преследования — для этого можно использовать механических мышей, шарики или мячики, игрушки-дразнилки, свисающий шнурок;
  • некоторые игры позволяют котятам активно лазать — для этого подойдут игровые комплексы или высокая когтеточка (следите, чтобы у котенка была достаточно развитая координация и он не упал с высоты);
  • элементы игры можно включить даже в процесс кормления, используя кормушки-головоломки, которые стимулируют умственную деятельность животного.

Учимся вместе с котенком и щенком

Для щенков и собак игры могут включать следующие элементы:

  • игрушки для «жевания», которые полезны не только для когнитивного здоровья;
  • тренировочные игрушки (мячи, канаты, фрисби, кольца и т. д.), которые развивают силу и ловкость собаки;
  • пищевые головоломки, которые, как и в случае с кошками, заставляют питомца подумать и немного повозиться, прежде чем достать лакомство.

British Shorthair Kitten корм для британских короткошерстных котят в возрасте до 12 месяцев
Chihuahua Junior корм для щенков породы чихуахуа до 8 месяцев   Maine Coon Kitten влажный корм для котят породы мейн-кун 85 г

Комфортная среда


Поскольку образ жизни кошек и собак отличается, параметры комфортной среды для них могут быть разные.

Учимся вместе с котенком и щенком


Комфортная среда для кошек


В доме жизнь кошек сосредоточена вокруг четырех главных зон.

Зона кормления должна располагаться в отдалении от лотка и в спокойном месте.

Зона отдыха должна представлять собой несколько уголков для отдыха, где животное сможет уединиться и где его никто не потревожит. Подстилки должны быть изготовлены из мягкого материала, который легко стирать. Лучше всего располагать места для отдыха близко к источникам тепла (батарее, выходящему на солнечную сторону окну и т. д.) и на высоте, чтобы кошка могла наблюдать, что происходит вокруг.

Зона для лотка должна быть доступна для кошки и располагаться на расстоянии от зоны кормления, лучше за пределами гостиной, спальни или кухни. Лоток следует регулярно и часто чистить.

Зона для игр, в которой можно разместить игрушки для самостоятельной игры питомца, пока никого нет дома.  Дополнительным и необходимым аксессуаром для кошек является когтеточка, которая размещается по пути ко всем жизненно важным ресурсам (миске с едой, водой, лотку, месту для сна и отдыха). Помните, что стачивание когтей — инстинктивное поведение и видовая особенность кошек, поэтому когтеточка должна быть удобной (они могут быть настенными, напольными и другими).

Учимся вместе с котенком и щенком


Комфортная среда для собак


Поскольку большинство кошек постоянно проживают в помещении и не выходят на улицу, для собак улица и прогулки имеют гораздо большее значение. Поэтому, помимо домашних зон кормления, отдыха и игр, комфортная среда для них включает и улицу. Во многом ощущения собаки во время прогулки связаны с социализацией, о которой мы уже говорили.

Каждой собаке необходим свой уровень физической активности, поэтому в зависимости от породы и особенностей частота и продолжительность прогулок может быть разной. Однако в среднем с щенками и собаками рекомендуется гулять не менее 2 раз в день по 20-30 и более минут.

Дома место для отдыха должно быть теплым, спокойным. Нужно подобрать тихий, безопасный уголок вдали от дверей, окон и сквозняков.



Питание


Питание имеет важнейшее значение на любом этапе жизни. Но именно во время развития оно закладывает основу, которая будет поддерживать здоровье животного в дальнейшем.

Учимся вместе с котенком и щенком

Каким должно быть питание для котят и щенков?

  • Рационы для растущих животных должны содержать много энергии для развития организма.
  • Они должны обеспечивать питомцев необходимыми минеральными веществами.
  • Они должны содержать жирные кислоты Омега-3 (EPA, DHA), которые необходимы котятам и щенкам для ментального развития.

ROYAL CANIN® разработал рационы Kitten и Puppy, которые удовлетворяют все потребности растущих животных и содержат сбалансированный комплекс питательных веществ для поддержания физического и ментального развития.


Mini Starter корм для щенков до 2-х месяцев, беременных и кормящих сук
Корм сухой для котят Роял Канин Стерилайзд   Корм влажный 140г Роял Канин для щенков крупных пород Макси Паппи

Профилактика


Когда мы говорим о развитии щенков и котят и уходе за взрослыми животными, мы не можем упускать из внимания профилактику. Профилактические мероприятия в сочетании с правильным питанием — ключ к долгой и здоровой жизни животного.

Есть четыре шага, о которых должен знать каждый владелец:

1. Вакцинация и противопаразитарные обработки. Эти меры защищают вас и питомца от серьезных инфекционных заболеваний и паразитов.

2. Питание. Рацион должен учитывать состояние здоровья животного, его возраст и возможную склонность к заболеваниям.

3. Стерилизация. В 6-8 месяцев нужно обсудить эту тему с ветеринарным врачом, который поможет взвесить плюсы и минусы и принять решение.

4. Игры и дрессировка. Физическая и интеллектуальная нагрузка убережет кошку или собаку от многих проблем, в том поведенческих и когнитивных нарушений у взрослых питомцев. Если вы думаете, что эти меры применимы только для собак, то мы, может быть, удивим вас — котята обучаются некоторым командам и играм не хуже, чем щенки.

Учимся вместе с котенком и щенком

Узнавайте своего питомца каждый день и становитесь ближе к пониманию его природы и потребностей. А наградой станет прочная и долговечная связь с вашим четвероногим другом.

Хотите узнать еще больше о питомце? Тогда переходите по ссылке и скачивайте брошюры:

На русском языке: «Учимся вместе с собакой», «Учимся вместе с кошкой».

На английском языке: «Learn with Dogs», «Learn with Cats».




Рекомендуем также



25 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии