Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как правильно кормить петушков

29.07.2022
9 848

Петушки – любимые рыбки начинающих аквариумистов. Нетребовательные, но при этом красочные, с пышными плавниками, длина которых превышает длину тела. Обычно петушки содержатся индивидуально. Они плохо уживаются как с представителями других видов, так и друг с другом. Чем, как и сколько кормить этих рыбок, чтобы они были сытыми и здоровыми?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на особенности этих замечательных рыбок:

Петушки – хищники, в природе питаются мелкими беспозвоночными. Как и всем плотоядным, им необходимо повышенное содержание высококачественного животного белка в рационе. Это обеспечит правильное пищеварение, гармоничный рост и развитие.

Как правильно кормить петушков

У петушков верхний рот. Это значит, что питаются они преимущественно с поверхности воды и игнорируют корм, который упал на дно. Особенно, если рыбка не голодна. Поэтому подбирайте корма, которые долгое время плавают на поверхности.

Петушки – рыбки с ярким окрасом. Природный окрас петушка невзрачен, однако селекционеры вывели породы красных, синих, бирюзовых, желтых, белых, черных цветов и их сочетаний. Интенсивность красно-желтых оттенков зависит от содержания в мышцах и коже рыбок особых пигментов – каротиноидов.

Они не синтезируются в организме и поступают с кормом. Природные источники каротиноидов – мелкие ракообразные, питающиеся фитопланктоном (криль, гамаррус), водоросли, дрожжи. Их высокое содержание в кормах обеспечивает насыщенные красные, желтые и оранжевые цвета. Кроме того, каротиноиды являются природным антиоксидантом и обладают противовоспалительным действием, благодаря чему микротравмы быстрее заживают. Кожа приобретает здоровый вид и блеск, поэтому рыбки любого цвета смотрятся эффектней.

У многих пород петушков длинные плавники. Плавники требуют дополнительного внимания. Неправильное кормление, нехватка отдельных питательных веществ, витаминов и минералов приводит к ухудшению состояния плавников, они иссекаются, становятся «рваными». Травмы плавников хуже заживают. Корма богатые высококачественным животным белком, витаминами, минералами и каротиноидами обеспечивают активный рост плавников и их быстрое восстановление после травм.

Как правильно кормить петушков

У петушков относительно небольшой рот. По сравнению с рыбками подобного размера у петушка маленький рот. Неправильно подобранный размер корма будет приводить к тому, что рыбка не сможет его заглотить, корм будет оседать в грунте и в губке фильтра, портить воду, при этом питомец останется голодным.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что петушку необходим плавающий корм небольшого диаметра с высоким содержанием животного белка и каротиноидов. Этим требованиям отвечает корм Tetra Betta. Это полноценный корм в виде хлопьев для петушков и других лабиринтовых рыбок с повышенным содержанием каротиноидов для усиления окраса. Мы рекомендуем кормить петушка 1-2 раза в день.

Betta Granules корм для рыб в гранулах, 5 г
Min Holiday Menu 30г Корм для рыб отпуск 14 дней твердый гель 30г   Betta LarvaSticks корм для рыб в виде плавающих палочек, 5 г

Следите за тем, чтобы рыбка съедала предложенный корм за 2-3 минуты. Если корм оседает на дно – убирайте его при помощи сифона, а в следующее кормление уменьшить порцию. Округлое, но не раздутое брюшко, активность, ровные плавники, яркий цвет и здоровый блеск – свидетельство того, что рыбка здорова и правильно питается.




Рекомендуем также



8 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии