Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как кормить донных рыбок

21.07.2022
3 175

Сомообразные – это обширный отряд, который включает в себя множество семейств, сильно отличающихся по типу питания. Их объединяет то, что все они ведут придонный образ жизни. Кроме того, начинающие аквариумисты часто ошибочно считают сомами и других придонных рыб – вьюновых (боций, акантофтальмусов, гастромизонов) и некоторых карпообразных (гиринохейлусов, водорослеедов).

Чтобы правильно подобрать корм, нужно понять, что за придонные рыбки обитают в вашем аквариуме и узнать какие у них пищевые предпочтения и привычки. И прежде всего обратим внимание на форму рта.

Как кормить донных рыбок

Нижний рот – у коридорасов, торакатумов, боций. Эти рыбки активно копаются в грунте, где выискивают себе корм. В большинстве своем это всеядные обитатели и в рационе им необходимы как продукты животного, так и растительного происхождения.

Рот-присоска – это тоже вариант нижнего рта, но в процессе эволюции он сильно изменился и превратился в своеобразную присоску. Мы можем увидеть такой рот у анциструсов, птеригоплихтов, плекостомусов, гастромизонов и гиринохейлусов. При помощи присоски они фиксируются на камнях, корягах, листьях и соскребают с них водорослевые обрастания. Это преимущественно растительноядные рыбки. Их рацион на 70% должен состоять из растительной пищи. Кроме того, для правильного пищеварения им нужно высокое содержание клетчатки в рационе.

Остальные особенности будут общими для всех видов придонных рыбок.

Большинство сомиков и вьюновых – пугливые ночные обитатели. Днем они прячутся в укрытиях, а ночью выходят на поиски корма. Поэтому зачастую они пропускают общее кормление. Но даже если они выходят, особенности строения рта не позволяют им есть с той же скоростью, что и остальные рыбки. Поэтому во время общего кормления эти рыбки могут не доедать.

Донные рыбки поедают корм медленно. Особенно это касается «сомиков-присосок». В природе они приспособились постоянно копошиться в грунте, или счищать водорослевый налет, получая пищу небольшими порциями в течение всего дня. Соответственно корм для донных рыбок должен сохраняться в воде длительное время и при этом не пылить, не портить воду.

Как кормить донных рыбок

Идеальный вариант корма для донных обитателей – это таблетки и пластинки. Они довольно крупные и быстро падают на дно, поэтому обитатели верхних слоев не успевают их съесть. Такие корма длительное время сохраняют форму, не пылят и не портят воду. При этом следует выбирать разные варианты для растительноядных и всеядных сомов.

Tetra Wafer Mix – полноценный корм для всеядных донных рыбок (сомиков и вьюновых). Он подойдет коридорасам, торакатумам и боциям. Корм состоит из двух видов таблеток: коричневые с креветками в качестве источника животного белка и каротиноидов, и зеленые со спирулиной в качестве растительного компонента.

Pleco Veggie Wafers корм для рыб, 15 г
Корм для рыб Spirulina Wafers 15г   WaferMix корм для рыб в таблетках

Корма линейки Tetra Pleco подойдут для «сомиков-присосок» (анциструсов, птеригоплихтов, плекостомусов, лорикарий, стурисом, отоцинклюсов) и других растительноядных донных рыб (водорослеедов, гиринохейлусов). Они обогащены спирулиной, растительными белками и волокнами, чтобы отвечать особенностям пищеварения этой группы рыб.

Сомов следует кормить раз в день. Пластинки кидаются в недоступные для обитателей верхних слоев места – среди декораций или зарослей. Особенно пугливых обитателей можно кормить после выключения света. Такое питание обеспечит все природные потребности донных обитателей, а соответственно здоровье и сильный иммунитет. При этом вода сохранит кристальную чистоту и прозрачность.




Рекомендуем также



6 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии