Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как оставить аквариум и рыб на время отпуска

17.06.2022
25 480

Содержание:


Каждый год мы с нетерпением ждем отпуска. И перед нами встает сложный вопрос - с кем же оставить любимца? С кошкой, собакой или грызуном все достаточно просто: можно попросить друзей или родственников проследить за питомцем, или же взять его с собой.

С аквариумом сложнее - захватить его в путешествие не получится. Хорошо, если найдется человек, который сможет проследить за рыбками и выполнять ваши указания по кормлению и уходу. Но что делать, если такой возможности нет?

В данной статье мы подготовили советы о том, как сделать так, чтобы подводные обитатели спокойно дождались вашего возвращения из отпуска.



Продумайте режим кормления


Наверняка вы помните о том, что природа гораздо умнее нас. Поэтому она позаботилась о том, чтобы рыбки могли некоторое время прожить без пищи, ведь такое часто случается в дикой природе. Считается, что 2-3 недели они спокойно выдержат. Не нужно волноваться: любимцы будут питаться простейшими обитателями аквариума и растительностью.

Как оставить аквариум и рыб на время отпуска

И все же рисковать не стоит: например, многое зависит от вида рыб, их возраста и состояния здоровья. Например, некоторым хищным водоплавающим, малькам, выздоравливающим рыбкам необходимо регулярное питание.

У вас есть несколько вариантов того, как поступить. Так, для рыб есть специальные автокормушки с таймером. Устройство состоит из нескольких отсеков, в которые нужно насыпать корм. Достаточно запрограммировать автокормушки на определенное время - и в нужный срок любимцы получат нужное количество пищи.

автокормушка для рыб с электронным таймером
myFeeder кормушка автоматическая на батарейках   Кормушка для рыб программируемая на 30 дней

Важно! Автокормушки рассчитаны только на сухой корм - для живого или замороженного их использовать нельзя. Поэтому перед тем, как поехать в отпуск, переведите рыб на сухой рацион.

Еще один вариант - медленнорастворимый корм. Он представляет собой спрессованную таблетку корма. После погружения в воду она начнет медленно растворяться, и рыбки будут употреблять пищу. Не беспокойтесь: такие корма разрабатываются с учетом того, чтобы не допустить перекармливания.

Предлагаем вам обзор некоторых медленнорастворимых кормов


Holyday Корм «выходного дня»


Производитель: Sera, Германия.

Количество: 2 таблетки.

Обеспечивает рыб пищей на 1 неделю и более. В составе - мука из моллюсков, кора ивы, кальций. Не содержит загрязняющих воду примесей и наполнителей.


Рыбята «Каникулы»


Производитель: Зоомир, Россия.

Количество: 1 штука.

Корм представляет собой гипсовую нерастворимую ракушку. Попадая под воду, входящие в состав компоненты начинают медленно вытекать из ракушки, обеспечивая рыбок оптимальным количеством пищи. В основе состава - рачки, креветки, рыбные ингредиенты, водоросли, витаминный комплекс. Длительность действия - около 2 недель.


Weekend Корм «выходного дня» для пресноводных аквариумных рыб


Производитель: JBL, Германия.

Количество: 4 брикета.

В упаковке - 4 брикета. Одного хватит на кормление 10-15 рыб среднего размера в течение 3 дней. Можно опустить в воду сразу несколько брикетов, ведь они распадаются по мере поедания рыбками пищи. Основные ингредиенты: зерновые, растительные и рыбные продукты, пивные дрожжи, водоросли.

Как оставить аквариум и рыб на время отпуска


Min Holiday Menu


Производитель: Tetra, Германия.

Вес: 30 г.

Обеспечивает рыбок сбалансированным питанием на срок 14 дней.

В составе - моллюски, дафния, дрожжи. Не ухудшает качества воды.

Важно! Не пытайтесь накормить рыбок впрок: это чревато перекармливанием, загрязнением воды, засорением фильтра. Данное действие может привести к гибели питомцев.

Min Holiday Menu 30г Корм для рыб отпуск 14 дней твердый гель 30г
Holiday Корм выходного дня для рыб, пак. 2таб.   Корм выходного дня для всех видов аквариумных рыб


Произведите подмену воды


Желательно сделать это перед самым отъездом - так вы будете уверены в том, что питомцы останутся в оптимальных условиях, а уровень воды к вашему возвращению не достигнет критической отметки.



Проверьте исправность всего оборудования


Проверьте, насколько хорошо работают фильтр, аэратор, термометр, гигрометр и другие элементы оборудования. Если что-то в работе прибора вас не устраивает, не рискуйте и замените его на новый.

Как оставить аквариум и рыб на время отпуска



Прочистите фильтр


Перед отъездом обязательно промойте фильтр, ведь чистая вода - залог здоровья рыбок. При необходимости замените фильтрующий картридж.



Позаботьтесь об освещении


Наверняка вы пребываете в растерянности и не знаете, что делать с осветительной лампой - выключить ее или оставить включенной? На этот случай рекомендуем приобрести специальный таймер, который будет контролировать режим включения и выключения приборов.

Как оставить аквариум и рыб на время отпуска

Важно! Устанавливать аквариум под лучами солнца - плохая идея: это может привести к перегреву у рыбок, размножению в аквариуме патогенных микроорганизмов, чрезмерному испарению воды, ускоренному росту водорослей.



Установите источник бесперебойного питания


Конечно, в большом городе внезапное отключение электричества встречается редко, и все же случится может всякое. Любое нарушение в работе оборудования может привести к серьезным проблемам со здоровьем рыбок. Источник бесперебойного питания - гарантия того, что в режиме работы приборов при внезапном отключении электроэнергии ничего не случится.



Обратитесь к профессионалам


И все же для того, чтобы четко знать, как оставить рыбок на время отпуска, рекомендуем обратиться к профессионалам. Специалисты-аквариумисты розничных магазинов «Четыре Лапы» с удовольствием расскажут вам, какие меры необходимо предпринять и что потребуется приобрести. Также они дадут советы относительно кормления. Только не забудьте рассказать им, какие виды рыбок обитают в вашем аквариуме.

Как оставить аквариум и рыб на время отпуска



Подведем итоги


1. Аквариумных рыбок можно оставить под присмотром знакомых или же организовать для них условия так, чтобы они спокойно дождались вашего возвращения из отпуска.

2. Кормить подводных обитателей впрок запрещается. Лучше приобрести для них автокормушку или медленнорастворимый корм.

3. Перед отъездом произведите замену воды, проверьте исправность оборудования, установите таймер освещения и источник бесперебойного питания.

4. Если вы хотите точно знать, какие элементы дополнительного оборудования и корм понадобятся рыбкам на время вашего отсутствия, обратитесь к специалисту-аквариумисту.




Рекомендуем также



37 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии