Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Аксолотль: как содержать

14.04.2022
31 569

Содержание:


Аксолотль - уникальное создание, напоминающее миниатюрного дракончика. Такая внешность сделала его прообразом персонажей множества мультфильмов для детей. В дикой природе аксолотли встречаются лишь в двух мексиканских озерах и занесены в Международную Красную Книгу.

В домашних условиях этих питомцев содержат уже долгое время, и селекционерам удалось вывести особей различных окрасов. Аксолотлям требуются специальные условия содержания и рацион. Прожить в аквариуме могут от 10 до 15 лет.



Кто такой аксолотль


В переводе с науатля, одного из мексиканских наречий, слово «аксолотль» означает «водяная собака» или «водяное чудище».

Семейство: амбистомовые.

Род: амбистомы.

Отряд: хвостатые.

Если рассуждать, используя научные термины, то аксолотль - это личинка мексиканской амбистомы, остановившаяся в развитии в стадии неотении. А теперь давайте разбираться. Амбистома - это земноводное, которое больше известно нам как саламандра. Неотения - это явление, которое переводится как «растянутая юность». Таким образом, аксолотль представляет собой личинку саламандры, остановившуюся в развитии. В таком виде он остается всю жизнь.

Аксолотль: как содержать

Такое удивительное явление возможно благодаря особому функционированию щитовидной железы «дракончика». При изменении условий он вполне может превратиться в саламандру. Однако и сам аксолотль взрослеет, оставаясь при этом личинкой, и даже давать потомство. Такая вот удивительная метаморфоза.



Внешний вид


Длина тела «дракончика» - 30-45 см. Вес не превышает 300 г.

Кожа у личинки амбистомы нежная и тонкая. Хвостик длинный, широкий и подвижный. Вдоль тела проходит гребень-плавник. У аксолотля 50 позвонков.

Голова широкая. Отличительная особенность мордочки - длинный крупный рот, благодаря которому создается впечатление, что личинка улыбается. На голове присутствуют жабры в виде отростков. Глаза темные.

У аксолотля 2 пары ног. Задние конечности имеют 5 пальцев, передние - по 4.

Это интересно! У аксолотлей отмечается отличная способность к регенерации - особь отращивает новую конечность взамен утраченной.

Аксолотль: как содержать

Что касается окрасов, то в природе встречаются темные личинки с небольшим количеством пятен. Однако на данный момент селекционерам удалось получить аксолотлей различных окрасов, в том числе розового, золотистого, персикового и других. Узоры на теле некоторых видов светятся под воздействием люминесцентной лампы. Есть также личинки-альбиносы с белым телом и красными глазами.



Среда обитания


В дикой природе аксолотли живут на территории Мексики и обитают в двух озерах - Ксочимайлко и Чилко. Эти водоемы располагаются на высоте 2000 метров над уровнем моря. Вода в них достаточно прохладная и не превышает температуры в 20 градусов, но может понижаться и до 7. Что, впрочем, никак не сказывается на личинках амбистом - они выживают и в таких условиях.

Это интересно! У аксолотлей имеются и жабры, и легкие, причем дышать они могут любым из этих органов.



Характер


«Дракончики» - создания, ведущие преимущественно ночной образ жизни, и пик их активности приходится именно на темное время суток. Днем аксолотль предпочитает отдыхать в укрытии.

Владельцы личинок амбистом утверждают, что эти создания весьма сообразительны. К примеру, они способны узнавать хозяина и реагировать на его появление вблизи аквариума.

Аксолотль: как содержать

Брать в руки аксолотля нежелательно. Дело в том, что температура тела человека является для питомца очень высокой, и он может получить ожог. Если же такая необходимость возникла, нужно предварительно подержать руки под холодной водой.

Важно! Ребенку следует объяснить, что опускать пальцы в аквариум нельзя, поскольку «дракончик»может принять их за пищу. И хотя зубы у аксолотлей не слишком острые, небольшую травму все же можно получить.



Содержание в домашних условиях


В одном аквариуме могут жить несколько аксолотлей, но необходимо, чтобы они сосуществовали вместе с раннего возраста. Подсаживать ко взрослой личинке малыша не рекомендуется.

Минимальный объем резервуара для одной особи - 50 л. Аквариум необходимо оборудовать фильтром и компрессором. Что касается освещения, то особую роль оно не играет, поскольку у аксолотлей плохо развито зрение. По этой причине можно установить легкий приглушенный свет.

Аквариум пластиковый 5,5л синий
Аквариум стеклянный, 4л со светодиодным светильником 2Вт   Аквариум Ф70/62л фигурный Орех LED (60*30*40)+Крышка, свет: LEDDY TUBERetro Fit Sunny 10Вт, стекло 5/5

Рекомендуемая температура воды - 17-20 градусов, любое превышение может вызвать у питомца стресс. РН - около 7,5 единиц. Аквариум необходимо расположить как можно дальше от радиатора отопления и прямых солнечных лучей. Также аксолотлям важна тишина: сильного шума она не переносят.

Грунт необязателен, поскольку он выполняет лишь декоративную функцию. Лучше подойдет галька диаметром 3-5 см, чтобы личинка не смогла ее проглотить. Важно следить, чтобы грунт не имел острых углов, поскольку кожа у аксолотлей очень нежная.

Укрытий в резервуаре должно быть достаточное количество, поскольку «дракончики» обожают прятаться в них. Можно выбрать для питомца различные фигурки, арки, горшочки и деревянные элементы.

Растительность должна присутствовать в аквариуме, поскольку дает дополнительное затемнение. Подойдут живые водоросли, которые могут расти в прохладной воде (к примеру, кладофора), а также искусственные.



Кормление


Аксолотли - хищные создания, поэтому кормить их следует белковой пищей. Подойдет живой или замороженный корм для рыб, который продается в зоомагазинах. Иногда меню питомца можно разнообразить морепродуктами - мидиями, креветками, кусочками рыбы. Мясо давать нельзя, потому что пищеварительная система личинок амбистом не приспособлена для его переваривания.

Аксолотль: как содержать

Можно давать аксолотлю и готовый корм. Некоторые производители изготавливают рационы специально для них. Такие составы богаты всеми необходимыми витаминами и минералами. 

И все же живой корм предпочтительнее, поскольку аксолотль реагирует на движение, что позволяет ему с легкостью употреблять пищу. Если выбираете замороженный рацион, погрузите его в аквариум с помощью длинного пинцета и слегка пошевелите, имитируя движение.

Aquamenu Корм для рыб Коктейль хлопья + универсальный, уп. 15 г
Корм для рыб/рептилий естественный GAMMARUS 80мл/10г пакет   Замороженный корм для аквариумных рыб Смесь для цихлид, 100 мл

Личинки амбистомы - очень прожорливые, но при этом достаточно неряшливые существа. После кормления остатки пищи необходимо удалить из аквариума, поскольку она, разлагаясь, способна привести к болезни питомца.

Взрослую особь аксолотля следует кормить 1 раз в 3 дня.



Размножение в домашних условиях


Если создать аксолотлю подходящие условия, он может без проблем размножаться в домашних условиях. Разумеется, для этого потребуются две разнополые особи. К созданию потомства аксолотли готовы уже на 10-11 месяце жизни.

Несколько дней до начала процесса самку и самца держат в отдельных аквариумах, причем в них должна поддерживаться постоянная температура не выше 10 градусов. Затем аксолотлей помещают в один резервуар с более высокой температурой - +18.

Аксолотль: как содержать

После оплодотворения самка начинает «развешивать» икринки на окружающих предметах. Оптимальная температура для развития - 20-21 градус. Кстати, самца на этот период лучше отсадить.

Через несколько недель из икринок вылупляются мальки. Постепенно у них формируются конечности. Кормят малышей небольшими рачками или специальным кормом для мальков, постепенно переводят на взрослый рацион.



Совместное содержание с рыбками


К сожалению, аксолотля нельзя содержать в одном аквариуме с рыбками, так как большинство водоплавающих не переносят низкой температуры, а также не следует забывать, что личинки амбистом - хищные существа, поэтому мелкие рыбки могут стать для них добычей. Более крупные подводные обитатели могут сами нанести травму аксолотлю, покусывая за конечности, плавник или жабры.



Краткие выводы


1. Аксолотль - это личинка мексиканской амбистомы (саламандры), остановившаяся в развитии.

2. Внешне эти создания напоминают миниатюрных дракончиков.

3. В дикой природе встречаются в двух озерах, расположенных в Мексике, и занесены в Международную Красную Книгу.

Аксолотль: как содержать

4. На данный момент селекционеры вывели «дракончиков» различных окрасов.

5. Для содержания одной особи понадобится аквариум объемом минимум 50 л, оснащенный фильтром и системой аэрации.

6. Оптимальная температура воды - 18-20 градусов.

7. Аксолотль - хищник, поэтому основой его питания должен быть белковый корм.

8. Брать голыми руками личинку амбистомы нельзя.

9. Совместное содержание с аквариумными рыбками нежелательно.




Рекомендуем также



48 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии