Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Домашняя аптечка для питомца

21.10.2021
4 561

Содержание:


Заниматься лечением своего любимца самостоятельно не рекомендуется, так как это очень опасно и может иметь весьма плачевные последствия для животного. Только врачи в ветеринарных клиниках могут поставить правильный диагноз и назначить терапию.

Однако бывают ситуации, когда необходимо оказать первую помощь или срочно купировать симптомы обострившегося хронического заболевания питомца. На эти случаи необходимо подготовить домашнюю аптечку с определенным набором медикаментов.



Что должно быть в домашней аптечке


Кроме стандартного набора средств для оказания первой медицинской помощи, в составе аптечки должны быть:



Средства для оказания первой медицинской помощи


К сожалению, никто не застрахован от случайных травм, и даже наши маленькие друзья. Собака, кошка или другое животное могут пораниться в пределах небольшой квартиры. Именно поэтому держите необходимые средства, если вдруг произойдет что-то подобное:

Ранодез

Это спрей и гель для лечения любых гнойно-воспалительных процессов. Он помогает в заживлении ран, стимулирует естественные процессы защиты организма, действует против любых грибковых или микробных заболеваний. Также он обезболивает место ранения.

Это своего рода универсальный препарат, так как идеален и при небольших ранах, и после хирургического вмешательства, и при ожогах или обморожениях. Его можно совмещать с другими лекарствами.


PlaqueOff Powder Средство для профилактики зубного камня у собак и кошек, 40 г
Спрей для кошек и собак всех пород от блох и клещей, 125мл   Лосьон для ушей с эфирными маслами 60мл

Алюмиспрей

Порошок алюминия обладает сильным заживляющим эффектом. Его наносят сверху раны, после того, как очистят ее. Просто встряхните баллон и распылите на поврежденную поверхность на расстоянии 20 см.

Ируксоветин

Это очищающий гель, который применяется для очищения ран и предотвращения процесса некроза тканей. Содержит вазелин и парафиновое масло.

Ируксоветин не имеет особых противопоказаний и не вызывает осложнений при следовании инструкциям ветеринара. Однако у питомца может появится индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам.

Как использовать гель: нанесите небольшое количество непосредственно на саму рану. Перед этим ее нужно хорошо прочистить. Совместим с другими препаратами по назначению врача.

Домашняя аптечка для питомца

Чеми спрей

Это отличное антибактериальное средство для заживления обычных ран и после травм или хирургических операций. Перед его использованием также нужно удалить любые загрязнения из раны.

Его использование разрешено с другими лекарственными средствами. Срок годности - 2 года.

Защитный крем с прополисом и воском для лап

Отличное средство защиты от химикатов, которыми посыпают улицы зимой, низкой температуры, травмирования лап при взаимодействии со льдом, гравием и т.д.

Крем содержит натуральный пчелиный воск и экстракт прополиса, благодаря которым на лапах животного образуется защитная пленка. В составе также есть растительные масла и витамин Е, поэтому крем оказывает еще и заживляющие и антисептическое воздействия. Он смягчает огрубевшую кожу.

При этом он не липнет и легко смывается даже обычным мылом. Просто нанесите его на лапки собаки или кошки перед выходом на улицу, а по возвращении - смойте теплой водой.

Сорбенты

Поглощают яды, химикаты, тяжелые металлы. Помогает и при метеоризме, поносах, болезнях ЖКТ. Конечно, он нейтрализует только симптомы и не излечивает причину, поэтому нужно сразу же поехать к ветеринару, если у вашего любимца вдруг началась диарея.

Фильмалюм

Это спрей, в составе которого содержится порошок алюминия. Используйте его для обработки и заживления ран различного происхождения, а также при перевязках, как вспомогательное средство.


Стоп-стресс Плюс для собак, 50мл
Барс капли глазные для собак, кошек и кроликов, 10мл   Адвокат капли на холку для собак весом более 25 кг от чесоточных клещей, блох и гельминтов, 1 пипетка

При нанесении он быстро высыхает и образует пленку серебристого цвета, тем самым не только просушивая рану, но и защищая ее от попадания микробов и грязи.

Мазь «Левомеколь»

В ее составе содержится антибиотик. Сама мазь обладает мощным антибактериальным действием, поэтому ее можно применять для заживления ран, их дезинфицирования.

Но если раны гноятся, долго не заживают или отмечается высокая температура при этом – сразу отправляйтесь в ветклинику!

Болеутоляющее, спазмолитическое средство

Ветальгин (АВЗ) является нестероидным противовоспалительным средством для кошек, собак мелких и крупных пород. Таблетки быстро всасываются в ЖКТ и проникают в органы и ткани животного, устраняя боли и воспаления, вызванные спазмами в мышцах, ушибами, невритом и другими травмами. Кроме того, препарат помогает при заболеваниях ЖКТ и мочевыводящих путей. Диклофенак натрия в составе также обладает жаропонижающими свойствами.

Домашняя аптечка для питомца

Важно! У лекарственного средства есть противопоказания. Внимательно ознакомьтесь с ними и проконсультируйтесь с ветврачом перед применением.

Препараты с диосмектитом

Помогут при разовых диареях. Например, в случаях когда собака что-то съела во время прогулки или стащила со стола острую, жирную пищу. Конечно, если диарея становится постоянной, то визит к ветеринару обязателен.

Тетрациклиновая мазь

Это средство первой помощи при механических травмах век: она как бы смазывает их. Дополнительно в ее состав входит антибиотик. Когда начнете ее применять, эффект увидите сразу же. Но не спешите радоваться! Ведь при прекращении использования симптомы вернутся. Мазь подходит только для временного облегчения страданий животного. Для постановки диагноза и назначения лечения обращайтесь к ветврачу.

Антигистаминные препараты

Давайте их животному при аллергических реакциях. Назначаются ветеринарным врачом.

Вазелиновое масло

Подойдет как слабительное при запорах, отравлениях, попадании инородного тела в организм (например, кошка проглотила что-то).

Физраствор

При диарее или отравлении происходит потеря большого количества жидкости, которую можно восполнить с помощью физиологического раствора.

Это основные средства, которые можно использовать в домашних условиях. Все остальное следует давать животному только под контролем ветеринара.


Инструменты


Чтобы помочь любимцу, держите под рукой необходимые в таких случаях инструменты:

  • термометр: лучше электронный, чтобы установить точную температуру тела;
  • ножницы с круглыми концами, чтобы не поранить животное при бинтовании, к примеру;
  • пинцет: им можно удалить занозу или аккуратно достать грязь из раны;
  • шприцы: по 2 и 5 мл и несколько кубовых;
  • когтерезка: даже если вы ходите к мастеру для подрезания когтей, держите ее дома на тот случай, если животное случайно травмирует коготь;
  • резиновый жгут: он останавливает сильные кровотечения;
  • спринцовки разных объемов: будут полезны в случаях, когда нужно сделать клизму;
  • клещевыкручиватель: это специальный прибор для удаления клещей. Лучше пользоваться им, чем пытаться применять пинцет, которым можно легко сдавить тело клеща и выплеснуть содержимое внутри в ранку.

Домашняя аптечка для питомца

Перевязочные материалы


К ним относятся бинты, лейкопластырь, вата, марля, салфетки и пр. Пригодятся и старые чистые носки для фиксирования повязок на лапках. Можно приобрести еще бандажи и воротники, чтобы питомец не лизал раны.


Бинт ветеринарный самофиксирующийся горький, 7,5 см х 4,5 м
Интродьюсер (таблеткодаватель) лекарственных препаратов   Бинт ветеринарный самофиксирующийся горький, 5 см х 4,5 м


Лекарственные средства


Кроме тех, которые применяются в случаях оказания первой медицинской помощи, можете приобрести в свою домашнюю аптечку:

1. Успокоительные: перед применением проконсультируйтесь с ветврачом. Лучше из натуральных ингредиентов. В стрессовых ситуациях они точно помогут успокоить животное.

2. Препараты для чистки ушей и глаз: как минимум, у вас должен быть гигиенический лосьон для регулярной процедуры очищения ушей. Если ваш любимец страдает отитом, то купите и противовоспалительные - тоже исключительно по рекомендации специалиста.

3. Препараты от блох и клещей: от них страдают все животные. Обработку от блох проводят круглый год, активность клещей начинается с приходом весны. Поэтому всегда держите средства от эктопаразитов в домашней аптечке.

4. Антигельминтики (препараты для обработки от эндопаразитов): их выписывает ветеринар в соответствии с возрастом, весом и породой животного. Следите за регулярностью обработок.

Если у вас есть дача, то лучше там иметь вторую аптечку, а при наличии машины - еще и третью. Время от времени проверяйте у лекарств сроки годности и выбрасывайте старые. Устраивайте такие ревизии раз в год.



Выводы


Когда вы заводите питомца, сразу покупайте необходимые препараты и инструменты для домашней аптечки. Регулярно проверяйте ее и пополняйте по мере необходимости.

В аптечку должны входить средства для оказания первой помощи (антисептики, антигистаминные и т.д.), инструменты (пинцет, ножницы и пр.), лекарственные препараты (от клещей и блох, антигельминтики) и перевязочный материал (бинты, вата, марля).

Ветеринарная аптека «Четыре Лапы» – это более 1000 лекарственных средств и полезных добавок для поддержания здоровья наших питомцев. Теперь препараты раздела «Ветаптека» доступны не только для самовывоза, но и курьерской доставки!




Рекомендуем также



22 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии