Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как лучше выгуливать собаку зимой?

13.03.2023
3 584

Содержание:


И в метель, и в мороз, и в дождь пет-родители вынуждены выходить на прогулку со своими питомцами. Ведь им необходимы физические нагрузки и справление естественной нужды.

В статье расскажем о том, как лучше выгуливать собаку зимой, когда морозы и ветры могут помешать прогулкам.



Сколько должна продолжаться прогулка


Смотрите на особенности вашей собаки. Есть те, кто плохо переносит холод, поэтому им достаточно 15-30 минут, а есть породы, которым он не страшен, а наоборот нужно больше физической активности. С такими прогулки могут продолжаться не менее часа.

Как лучше выгуливать собаку зимой?

Конечно, в сильные морозы или метель прогулка может ограничиться 5 или 10 минутами, чтобы питомец успел справить свою нужду. При этом можно сильно далеко не уходить от дома, а потом быстро вернуться. Собак мелких пород можно вообще не выводить в такую погоду на прогулку. Они могут воспользоваться пеленкой.



Какие опасности подстерегают собаку на прогулке зимой


Их довольно много. Мы перечислим основные и посоветуем, как минимизировать риск их появления:

1. Переохлаждение: в сильные морозы лучше ограничиться короткими прогулками. Не забывайте про одежду для питомца: теплый комбинезон или курточка, шапка и шарфик. Все это не стильные аксессуары, а необходимость.

2. Обморожение: декоративные породы собак не приспособлены к таким низким температурам, которые возможны в нашей стране, в некоторых регионах, поэтому риск обморожения действительно велик. Одевайте теплее своих питомцев и, после прогулки, проверяйте лапки.

3. Гололед: к сожалению, не везде посыпают дороги песком или реагентами. При перепадах температур образуется корка льда, и песик легко может поскользнуться. Чтобы этого не произошло, надевайте на лапки собаки ботинки. Если собаку не получается приучить к обуви, то воспользуйтесь специальной мазью с воском. После прогулки смойте ее с лап.

4. Реагенты: они способны нанести сильный урон лапкам питомца. После прогулки проверяйте их и тщательно промывайте под водой.

5. Мусор в сугробах: разбитые стеклянные бутылки и консервные банки - все это вполне может быть разбросано под снегом. Следите за перемещениями своего питомца, если отпускаете его с поводка. Проверяйте после прогулки лапки на наличие ранок. При их наличии обработайте их.

6. «Вкусный снег»: некоторые собаки любят поваляться в снегу да еще и попробовать его на вкус. Не разрешайте им делать последнее, так как пес может простудиться или отравиться. Ведь в снегу легко могут оказаться реагенты.

Как лучше выгуливать собаку зимой?

7. Грязь: при перепадах температур снег то тает, то снова выпадает. Из-за этого на улицах и в парках очень грязно, могут образовываться большие лужи, в которые песик охотно захочет прыгнуть. После прогулок тщательно мойте питомца с шампунями. Для длинношерстных пород используйте еще и инструменты для груминга. Чтобы очистить лапки, пользуйтесь лапомойкой.

8. Темнота: зимой рано темнеет и поздно светает. В северных регионах России вообще наступает полярный день. Из-за темноты сложно уследить за собакой. Купите специальный светящийся ошейник или нацепите на него маячок, чтобы не потерять ее. Не забудьте про адресник, а лучше вообще чипируйте пса. Так, даже если вы потеряете его, то вам легче будет его найти.



Игры во время прогулок зимой


Собакам необходимо выплескивать свою энергию на прогулках. Бегайте с питомцем, больше ходите, а лучше поиграйте. Выбирайте игрушки со светящимися элементами, если боитесь их потерять. Мячики, фрисби, кольца - покупайте те, что понравятся вашей собаке.

Как лучше выгуливать собаку зимой?

На прогулках можно заняться и тренировкой. Поощряйте успехи питомца лакомствами.

60 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии