Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Дегу (чилийская белка): условия содержания, чем кормить

14.12.2021
65 589

Содержание:


Милые чилийские белки (дегу) отличаются от других грызунов тем, что при правильном содержании живут долго – до 7 лет. Конечно, уход за ними не требует особых навыков, но все равно нужно знать, чем их кормить и как с ними обращаться.

В статье расскажем об этих очаровательных существах и об особенностях ухода за ними.



Описание


Это милые чилийские белки, которые немного напоминают тушканчиков. Их второе прозвище – Дегусы.

Впервые о дегу узнали в XVIII веке. Тогда это были вредители сельскохозяйственных угодий, но люди стали их использовать для научных исследований.

Дегу заинтересовали ученых, так как они бодрствуют большую часть суток, а в их мозговых клетках происходит специфические изменения. Это позволило исследователям моделировать на них развитие болезни Альцгеймера, проводить эксперименты по сахарному диабету и по ритмам дня и ночи.

Дегу (чилийская белка): условия содержания, чем кормить

Постепенно из лабораторий они попали к заводчикам, так как перед их очаровательными мордочками устоять невозможно.


Общие характеристики дегу


Длина тела: 95-125 мм.

Вес тела: 200-300 г.

Окраска: серо-коричневая, с оранжевым оттенком.


Особенности поведения


Дегу бодрствуют днем, а питаются утром или вечером, так как прячутся от солнца, из-за которого им может стать плохо.

Они прекрасно взбираются на деревья, поэтому легко карабкаются на мебель.

Это травоядные грызуны, поэтому корма для дегу состоят из отрубей, злаков, сушеных фруктов и овощей.

Между собой чилийские белки общаются при помощи звуков, напоминающих птичье щебетание.

У грызунов есть одна интересная особенность: если их схватить за хвост, они могут почуять опасность и сбросить его, поэтому не удивляйтесь, что у вас в руках останется кисточка, а оголившийся участок на хвосте зверек постарается сгрызть. Дважды такой трюк им не проделать, так как кисточка не появляется снова. Так что не пытайтесь ловить и удерживать дегу таким образом.

У дегу всего 20 зубов, которые в течение всей жизни не перестают расти, поэтому требуется стачивать их время от времени.

Прежде чем разводить этих милых зверьков, хорошенько подумайте. У них есть свои особенности.


Плюсы чилийских белок


1. Чилийские белочки быстро привязываются к человеку, если вы будете заниматься животным и часто контактировать с ним. Конечно, лучше всего заводить не одного дегу, а нескольких. Тогда вместе им не будет скучно. Не забывайте, что тогда и клетка понадобится больше. 

2. Если у вас уже были грызуны, то вы знаете, что часто по ночам они не спят, наводят «порядок» в своем жилище и громко шумят. С дегу такой проблемы не возникнет: они подстраиваются под расписание пет-родителей и могут спокойно отдыхать и ночью. 

3. Они мало пьют жидкостей, если кормить их влажными кормами.


Недостатки содержания дегу


1. Шум и мусор: хотя дегу по ночам спят, но днем они любят активно проводить время, поэтому не надейтесь на спокойствие и идеальную чистоту с дегу, так как, в первую очередь, это белка.

Дегу (чилийская белка): условия содержания, чем кормить

2. Желание все крушить: дегу – белка, а значит любят везде залезть, что-то погрызть, перевернуть. Готовьтесь время от времени менять декор в клетке.



Особенности содержания


Если вы будете заботливым хозяином, то дегу проживет у вас долго и счастливо. Как и все экзотические животные, они могут быть привередливы в еде.

Перед тем как заводить дегу, приобретите вместительную и высокую клетку. Минимальные габариты – 60х45х40. Обязательно поместите внутрь колесо, лучше деревянное, ярусы и дополнительные лестницы. Чилийские белки – активные создания, и им нужно на что-то тратить свою энергию, поэтому не беспокойтесь, что переборщили с покупкой разных игрушек и спортивных снарядов. Они никогда лишними не будут.

Клетка для мелких грызунов GINO 34х23,5х29 см с аксессуарами
Домик-орех для грызунов 8,5см керамика   Клетка для мелких грызунов GRAZIA MINI 47х30х27 см с аксессуарами

Некоторые хозяева отпускают зверьков прогуляться по квартире. Учтите, что делать это нужно только в тех случаях, когда вы уже подружились с ними и знаете их повадки, так как дегу отловить сложно.

Домик для них должен быть выполнен из прочного и безопасного материала, лучше всего – дерева.

В клетку положите в качестве подстилки сено и специальный наполнитель для грызунов. Регулярно меняйте сено на свежее. Наполнители для кошачьих туалетов или минерального происхождения также не лучший вариант, потому что могут повредить нежную кожу на лапках.

Дегу (чилийская белка): условия содержания, чем кормить

Установите внутри поилку и кормушку. Кормушек можно установить несколько, на разных уровнях. Просто насыпать корм в блюдечко – не самая удачная идея, так как зверек быстро его разбросает по всей клетке.

Не забудьте о песочных ваннах. Приобретите модель, которая продается для шиншилл.

Саму клетку установите там, где не слишком холодно или солнечно: дегу любят, когда держится постоянная комнатная температура. Также желательно оградить грызунов от других животных.


Питание


Выбирайте специальные корма именно для дегу, так как корма для кроликов не подойдут чилийской белке.

Кормить грызунов лучше порционно: разбейте дневную норму на 3-5 приемов пищи. Можно баловать зверьков лакомствами.

Nature Degu Корм для дегу, 700 г
Горох плющенный с овощами   Гранулированный корм для шиншилл и дегу 500г

Гигиена


Дегу очень чистоплотны, но купать их в воде не рекомендуется. От малейшего переохлаждения они могут заболеть, поэтому принимают песочные ванночки. Для этого купите им ванну для шиншилл. Просейте в нее песок.

Дегу (чилийская белка): условия содержания, чем кормить

Эти гигиенические процедуры помогут убрать лишний жир с шерсти животного, что хорошо скажется на его здоровье.

Клетку очищайте 1 раз в неделю, но проверяйте ее иногда, так как зверьки могут прятать внутри остатки корма. Извлекайте его, чтобы зверек не съел испорченную пищу. Можно и чаще, зависит от состояния здоровья, количества и качества рациона.

Раз в месяц мойте клетку, убирайте подстилку, но оставляйте маленький кусочек старого наполнителя внутри, чтобы зверек чувствовал свой запах.


Дрессировка


Чилийские белки – сообразительные питомцы и могут выучить различные трюки. Для этого поощряйте их лакомствами. Вот некоторые из таких трюков:

1. Команда «Танцуй». С помощью лакомства в руке привлеките внимание зверька. Затем вращайте рукой вместе с ним в одном направлении, пока он не повернется вслед за вами. После этого наградите любимца. Громко повторяйте команду.

2. «Сюда». Приманивайте белку к определенному месту с помощью кусочка лакомства. Спустя какое-то время вы заметите, что она будет прибегать туда уже без него, просто по команде.

3. «Прыжок». Посадите дегу на одно колено, другое отведите немного в сторону и с помощью лакомства приманите его. Когда зверек прыгнет, поблагодарите его и почешите за ушком.

Чтобы добиться от любимца послушания, проводите с ним достаточно времени. Не пытайтесь брать зверьков на руки сверху или сбоку. Это связано с тем, что в дикой природе их хватают сверху хищные птицы. Лучше приманите их лакомством и погладьте.


Вязка


Эти грызуны долго и тщательно выбирают себе партнера. К вязке допускаются здоровые и взрослые особи от 1 года до 5 лет и весом от 220 г.

Посадив самца и самочку в одну клетку, следите за ними. Им потребуется время на знакомство и нахождение общего языка прежде, чем перейти к близости.

Дегу (чилийская белка): условия содержания, чем кормить

Между родами у самок должно пройти не менее года. Конечно, они могут родить и сразу после беременности, но это негативно скажется на их здоровье. Именно поэтому самку после вязки следует отселять в другую клетку.

Беременные самки вынашивают потомство в течение 3х месяцев. Уже после первого месяца вы заметите у дегу округлившийся животик. Кроме того, любимица станет с трудом передвигаться, медленно и аккуратно.

В среднем дегу рожает от 4 до 8 малышей. В клетке для молодой мамы организуйте гнездо, где новорожденным будет уютно и тепло. Как только они подрастут немного, маму можно вернуть в ее прежнюю клетку. Малыши могут остаться в клетке и жить самостоятельно.

Обязательно отвезите дегу для родов в ветклинику, ведь в домашних условиях этот процесс может протекать тяжело и даже с осложнениями. Поэтому важно, чтобы с будущей мамой находился опытный врач-ратолог.


Уход за малышами дегу


Новорожденные появляются на свет уже с открытыми глазами и мехом на коже. Они быстро развиваются и через 6 недель после рождения становятся достаточно самостоятельными, чтобы жить в отдельных клетках.

Самка дегу способна сама ухаживать за своим потомством, но в случаях, когда она отсутствует, вся тяжесть заботы ляжет на плечи человека.

Кормите малышей смесью для новорожденных котят каждые 2 часа. После этого массируйте им животики для лучшего пищеварения. Срок кормления – от 2 недель. Кроме него обеспечьте им теплый и укромный уголок, где они смогут спать и отдыхать.



Возможные проблемы со здоровьем дегу


Хотя от природы чилийские белки наделены крепким здоровьем, но они могут тоже болеть. Вот наиболее частые заболевания:


Сахарный диабет


Дегу от природы склонны иметь сахарный диабет. Его причиной часто становится неправильное питание, поэтому ни в коем случае не давайте чилийской белке сладкие фрукты или много орехов.

Дегу (чилийская белка): условия содержания, чем кормить

Признаки диабета у дегу:

  • вялое поведение;
  • много пьет жидкости;
  • потеря веса;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • снижение зрения.

Ветеринарный врач назначит вашему питомцу диету и посоветует постоянно наблюдать за уровнем сахара в крови. Для этого используйте глюкометр или тест-полоски.


Вирусные инфекции


Сквозняки и купание в воде могут стать причинами переохлаждения и снижения иммунитета любимца. Вирусные инфекции проявляются у дегу так же, как у людей: вялость, выделения из носа, слезоточивость, отсутствие аппетита.

В случае их появления не тяните с визитом к ветеринару: только он сможет назначить правильное лечение. Обычно оно включает промывание слизистых, обильное питье и покой.


Облысение


Причины облысения у дегу:

  • неправильное питание;
  • аллергия;
  • грибок.

Ветеринар назначит лечение для предотвращения выпадения волос, но если не устранить первопричину, то алопеция будет продолжаться.


Проблемы с ЖКТ


Из-за неправильного питания, неподходящего корма у чилийских белок может развиться расстройство ЖКТ. Не перекармливайте малыша, не давайте ему запрещенные лакомства, сладости и прочие вредные продукты.

Дегу (чилийская белка): условия содержания, чем кормить



Выводы


1. Дегу - очаровательные милые создания, похожие на тушканчиков или белочек. Они станут вашими хорошими друзьями, если вы будете заботиться о них и любить.

2. Прежде чем принести домой дегу, купите ему заранее клетку, домик, колесо, лестницы.

3. Кормите любимца регулярно, 3-5 раз в сутки.

4. Ежедневно убирайте остатки пищи и другой мусор в жилище дегу, а раз в месяц проводите генеральную уборку клетки и всех аксессуаров.

5. Играйте и занимайтесь с дегу, чтобы они выучили простые трюки.




Рекомендуем также



53 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии