Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как правильно перевозить питомца в самолете?

09.06.2022
14 028

Содержание:


Брать с собой питомца в дорогу бывает сложно даже для опытных пет-родителей. Ведь тут нужно учесть огромное количество нюансов: от выбора подходящей переноски до подготовки документов.

Перелет на самолете кажется вообще чем-то изматывающим и волнующим, особенно если ваш четвероногий друг находится в багажном отделении. Однако, тут достаточно соблюдать простые правила, чтобы и для вас, и для вашего питомца поездка прошла хорошо. В статье расскажем о них и дадим рекомендации, как собраться в дорогу.



Нужно ли покупать билет для перелета с питомцем в самолете


Да, вам необходимо приобрести отдельный билет для вашего питомца. Рекомендуется приобрести его заранее, так как при регистрации на рейс это сделать не получится: авиакомпания вправе отказать вам в перевозке животного.

Как правильно перевозить питомца в самолете?

Перед покупкой билета лучше всего позвонить в колл-центр и уточнить по правилам перевозки, так как они быстро меняются, а также приспособлен ли самолет к перелету с животными. Уточните и такие детали, как температура в багажном отсеке, если питомец полетит там, и только после этого покупайте билеты.



Документы для перевозки питомца на самолете


Тут все зависит от того, куда вы собираетесь лететь - за границу или по России.


Какие документы взять для питомца для перелета по России


Если вы собираетесь лететь со своим четвероногим другом по России, то необходимо брать с собой следующий пакет документов:

1. Ветеринарный паспорт: там должны стоять отметки о всех проведенных прививках, в том числе от бешенства.

2. Справка о прививках.

Важно! Так как первую прививку от бешенства ставят котятам и щенкам в возрасте от 3 до 6 месяцев, то соответственно перевозить их до этого нельзя.


Какие документы взять для питомца для перелета в другие страны


При путешествии за границу лучше обратиться в консульство страны, куда вы хотите отправиться, и уточнить там о правилах въезда с животным, так как они сильно отличаются из-за различного в разных странах законодательства.

Как правильно перевозить питомца в самолете?

Но есть документы, которые будут требовать у вас вне зависимости от того, куда вы летите:

1. Международный ветеринарный паспорт: для его оформления обратитесь в вашу ветклинику. Как правило, он содержит сведения о животном, его хозяине, сделанных прививках и обработках паразитов.

2. Ветеринарное свидетельство: его выдают при наличии первого документа и не ранее, чем за 5 дней до вылета. Он может быть как международного, так и европейского образца.



Какого питомца можно взять с собой в салон самолета


Большинство авиакомпаний разрешает брать в салон питомца весом до 5-8 кг. Если говорить о количестве, то некоторые разрешают провозить до 2х питомцев, но общим весом до 8 кг и только в переноске, а другие - даже до 10, но до 50 кг. Все зависит от правил конкретного перевозчика, а также особенностей конструкций самолетов.

Также есть те, кто позволяют брать с собой в салон самолета исключительно котов или собак, а птиц, ящериц и прочих животных можно провозить только в багажном отсеке. Тут опять же стоит уточнять в авиакомпании, особенно если вы хотите перевозить какое-то экзотическое животное.

Как правильно перевозить питомца в самолете?

Для перевозки в салоне выбирайте мягкие переноски от Rurri или пластиковые контейнеры. Они оснащены специальными окошками, откуда ваш четвероногий друг сможет наблюдать за всем происходящим.

Обычно в салон разрешают брать собаку-поводыря, и в этом случае вес питомца уже не играет роли.

Рюкзак для кошек и собак мелкого размера, 35x23x28 см, серый
Переноска ATLAS 10 для кошек и собак мелкого размера, 48х33х29 см, без аксессуаров   Рюкзак Дайвер для кошек и собак мелкого размера, 31x30x42,5 см


Какое животное отправят для перевозки в багажное отделение самолета


Если питомец превышает установленную авиакомпанией норму веса, то вам предложат перевозить его в багажном отделении. Здесь важно помнить о том, что, как правило, перевозчик не несет ответственности за животных.

Некоторые авиакомпании устанавливают правило, по которому в багажном отделении летят любые животные, кроме кошек и собак до 5-8 кг.

Для перевозки в багажном отделении лучше выбирать в качестве переноски пластиковый контейнер или клетку, но он не должен превышать габариты, установленные авиакомпаниями.

Как правильно перевозить питомца в самолете?

Также уточните, отапливается и проветривается или нет багажное отделение, так как не во всех самолетах конструкция позволяет это.



Как подготовить питомца к перелету


Перед поездкой убедитесь, что у вас на руках все документы на животное, так как без ветеринарного паспорта, например, даже при наличии билета, вас просто не допустят к вылету.

Желательно также выполнить полный чек-ап здоровья животного: есть ряд пород, которые из-за строения их морды имеют проблемы с дыхательной системой, а соответственно им может быть трудно перенести перелет.

Если собака или кошка сильно нервничают и не привыкли к большому скоплению людей, перепадам давления, то можете дать им заранее успокоительные. Они продаются в разных формах: от таблеток до специальных спреев, которые можно разбрызгать в переноске и на вещи животного.

Как правильно перевозить питомца в самолете?

Не забудьте взять в дорогу также следующие вещи:

1. Переноска: самый важный пункт. Тут все зависит от того, как вы собираетесь лететь, размеров животного, а также его комфорта.

2. Пеленки: внутрь переноски положите пеленку на случай форс-мажора.

3. Игрушки: они помогут отвлечь животное от окружающей обстановки.

4. Лакомства и корм: возьмите небольшое количество, чтобы поощрить питомца за хорошее поведение в дороге.

Корм сухой для взрослых домашних кошек с тунцом, лососем и рисом, 300 г
Консервированный корм для взрослых кошек филе тунца с топпингом из креветок в желе, 80 г   CLASSIC сухой корм для собак с рыбой, 4 кг

5. Аптечка: берите только самое необходимое, не забывайте, что ножницы или жидкости проносить в ручной клади строго запрещено.

6. Удобные складные пластиковые миски от Rurri: они мало весят и не занимают много места.

7. Плед или подушка: внутрь переноски для удобства можно положить плед или подушку.

8. Амуниция: собака, даже если она в переноске, должна быть в ошейнике и поводке или шлейке. За них вы можете зафиксировать животное внутри. Обязательно прикрепите к ошейнику адресник: если питомец случайно потеряется, то вам легче будет его найти.



Какие правила соблюдать при перелете с животными


Если вы летите вместе с питомцем, то при регистрации на рейс, в аэропорту и на борту самолета соблюдайте ряд простых правил:

1. Заранее приезжайте в аэропорт для регистрации, особенно если вам предстоит международный перелет, так как все документы будут проверять не только у вас, но и у вашего питомца. Только ветконтроль, в среднем, занимает до часа.

2. В аэропорту держите переноску рядом с собой, не оставляйте без присмотра. Выпускать наружу здесь животное можно, но не позволяйте ему гулять где попало. Есть кафе или рестораны в аэропортах, куда разрешен вход вместе с животными.

Как правильно перевозить питомца в самолете?

3. На борту самолета, если вы летите вместе в салоне, успокойте питомца, особенно чувствительным натурам можно дать специальные таблетки. Ни в коем случае не выпускайте его из переноски во все время перелета! Это строго запрещено. Можно поговорить с ним, дать вкусняшку.

4. По прибытии, если животное летело в багажном отделении, проверьте все ли с ним в порядке. Можно также поощрить его лакомством за перенесенные неудобства.

5. Если вы прилетели в другую страну, то вам снова нужно будет пройти ветконтроль, а также предъявить все документы на животное.

Важно! Некоторые страны требуют также тест на антитела к бешенству, поэтому уточняйте полный список документов на питомца в консульстве страны, куда вы направляетесь.



Выводы


1. Перелет с собакой или кошкой в самолете может быть приятен и для вас, и для вашего питомца, если вы заранее узнаете о правилах перелета авиакомпанией, которой собираетесь лететь, и будете их соблюдать.

2. Подготовьте все документы: ветеринарный паспорт, ветеринарное свидетельство и пр. Они оформляются в ветклиниках: там должна быть информация о питомце, его пет-родителе, сделанных прививках и обработках от паразитов.

3. В салон разрешается брать с собой животных весом до 5-8 кг, а в багажное отделение - тех, кто превышают эту норму. Уточните заранее по поводу перевозки экзотических питомцев.

Как правильно перевозить питомца в самолете?

4. Для путешествия приготовьте сумку-переноску, пеленки, игрушки, корм и лакомства, аптечку, амуницию, дорожные миски.

5. В салоне самолете нельзя выпускать питомца из переноски! Разговаривайте с ним и давайте лакомства, чтобы успокоить.

6. Приезжайте вовремя в аэропорт для прохождения всех процедур - регистрации на рейс до ветконтроля.

7. Следите за своим любимцем в аэропорту, чтобы он не потерялся.



Рекомендуем также



64 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии