Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Босерон – порода собак

16.08.2020
9 281

Содержание:


Французская овчарка босерон – старинная пастушья порода, выведенная для охраны дома и защиты пастбищ от крупных хищников. Они – редкие гости в российских широтах, оттого вызывают ещё больший интерес среди поклонников экзотических собак.



Характер босерона


Босерон - порода собак

Заводить щенка босерона – огромная ответственность как перед животным, так и перед окружающими людьми. Это крупные, очень сильные, серьёзные псы со специфическими повадками, незнание которых может привести к непредсказуемым последствиям:

1. Их нельзя держать в городской квартире даже с большой площадью. Порода отличается достаточно буйным нравом, если не получает выход накопившейся энергии. Идеальный вариант – уличный вольер в частном доме с просторной утеплённой будкой.
2. Босероны генетически получили инстинкт охранника: чужого человека, приближающегося к их территории, они учуют и услышат ещё на подходе. К незнакомцам на улице отношение настороженное, вплоть до тихого рычания, если задета «зона комфорта».
3. Наедине с маленькими детьми пса лучше не оставлять, несмотря на статус внимательной и ответственной няньки. В порыве активной игры четвероногий друг непринуждённо повалит с ног даже взрослого, не говоря уже о неокрепшем ребёнке.
4. На родине босерон – престижная служебная порода, хорошо зарекомендовавшая себя в полицейской или армейской муштре. Несмотря на трудности в воспитании, любые команды в итоге исполняются неукоснительно, в том числе с риском для жизни.
5. Взрослеет этот брутальный француз медленно, а по количеству инфантильных выходок даст фору немецкой овчарке. Вплоть до 3-4 года жизни допускается излишняя игривость и нарочитая невнимательность, требующая терпения и уверенной руки хозяина.
6. Отношения с другими питомцами напрямую вытекают из воспитания. Если собаку вовремя социализировали, дав необходимое количество любви и внимания – проблем не будет. Если нет – не стоит удивляться регулярным дракам за миску с едой.


Намордник размер L (31см) пластик
Поводок капроновый для собак с импортным карабином 5м 20мм   Сумка для лакомств для кошек и собак всех размеров с поясом, 16х7х12 см

История породы


Генетики до сих пор выстраивают догадки, когда точно зародилась порода, и кем были её предки. Дело в том, что ни малейшего похожего описания на территории Западной Европы вплоть до эпохи Возрождения найдено не было, а это значит, что псы формировались естественным путём строго в границах современной Франции. Этот факт делает их среди собак своеобразными «эндемиками» и национальной гордостью, положившей начало многим другим породам.

Первым детальным описанием считается монашеский трактат 1578-го года о ведении сельского хозяйства и охоте. Там собаки значились под названием Berger de Beauce, то есть «пастухи из Боса», по имени маленькой коммуны в Бретани. Что интересно, их относили к универсальным крестьянским помощникам, способным по надобности пойти на охоту, охранять дом от непрошенных гостей или даже защитить повозку при нападении голодных волков.

Босерон - порода собак

Дебют на французских выставках состоялся в 1863-м году, когда парижский бомонд впервые увидел суровых овчарок, привезённых с северных земель. Они демонстрировали поистине нордическое спокойствие и крайнюю степень послушности, выполняя каждую команду. На тот момент заводчики разработали два облика – короткошёрстные из Боса, а также племенные особи с чуть удлинённой шерстью, выведенные в северо-восточной коммуне Бри.

Именно шерсть стала камнем преткновения на момент официального признания. Для внесения в национальный реестр бридерам понадобилось почти 30 лет, но британо-американские коллеги не торопились оформлять новую породу. Даже завершение Второй мировой войны не стало весомым аргументом – только в 1963-м году Кеннел Клубы по обе стороны Атлантики решились на признание, но чести удостоились лишь короткошёрстные псы из Боса – отсюда и название.

Купить щенка босерона в России непросто. Из-за экзотического статуса породы рыночная стоимость питомца пет-класса доходит до 500 евро, а выставочные особи обойдутся в несколько раз дороже. При этом необходимо «до строчки» сверять каждый документ или сертификат, чтобы обезопасить себя и здоровье собаки от недобросовестных заводчиков. Для неопытных владельцев рекомендуется присутствие квалифицированного кинолога.



Особенности породы


Босерон - порода собак

Стандарт породы босерон последний раз редактировался в 2006-м году. У бридеров до сих пор возникают сомнения в ряде допустимых окрасов и форме черепа.



Внешность


  • Реестр МКФ – группа 1, секция 1 (овчарки)
  • Рост в холке – до 68 см (девочки), до 72 см (мальчики)
  • Масса – до 50 кг
  • Окрас шерсти – разрешены строго два варианта. Первый – ровный чёрный с рыжими подпалинами вокруг пасти, над глазами и на внутренней поверхности лап. Второй - так называемый “Арлекин” – трёхцветный, с добавлением белого или «седого» серого в виде хаотичных пятен по всему телу – от морды или головы до крупа.
  • Хвост – длинный, в спокойном состоянии может опускаться чуть ниже скакательного сустава. Обильно покрыт густым подшёрстком, визуально пушистее остального корпуса.

Внешне французская овчарка – это крупный, атлетически сложенный пёс с заострённой мордой, ровными лапами, висячими ушами и гармоничной выправкой. В профиль скакательный сустав даёт фирменную «трапецию», но круп не заужен, как у ряда других пастушьих пород.



Босерон и доберман – в чём разница?


Две эти породы не просто похожи друг на друга, французская овчарка является прямым предком относительно популярного в России добермана. Тем не менее, разница есть не только во внешних чертах, но и в особенностях поведения с хозяином или незнакомыми людьми:

1. Морда у доберманов уже и чуть более вытянутая с выраженной носовой частью.
2. Хвост и уши купируются только доберманам, босеронам процедуры запрещены.
3. Обе породы похвастаются похожей постановкой лап и в меру массивной грудной клеткой. При этом по окружности крупа босы значительно крупнее.
4. Босерон гораздо лучше подходит для сторожевых работ. Он меньше лает по пустякам, подавая зычный басовитый голос только при приближении незнакомца.
5. Доберманы, к сожалению, гораздо чаще возглавляют списки пород, уличённых в излишней агрессии к человеку. Их генетический предок намного уравновешеннее.



Здоровье и болезни


О крепком здоровье босерона влюблённые в работящих псов хозяева расскажут много фантастических историй. Псы на самом деле крайне выносливы, не жалуются на перепады температур или холод, устойчивы к ряду типичных собачьих заболеваний. Любые проблемы – прямое следствие легкомысленного отношения к питомцу и нехватки физической нагрузки.

Босерон - порода собак

Частые болезни босерона, с которыми сталкиваются владельцы:

  • Заворот кишок;
  • Дисплазия локтевого сустава;
  • Вздутие живота;
  • Атрофия сетчатки;
  • Нарушения сердечного ритма.

Французская овчарка в среднем живёт 11-13 лет, причём возраст угасания начинается с пятого года жизни. Если молодой собаке достаточно одного визита к ветеринару в год, то стареющий четвероногий друг нуждается в профилактических осмотрах каждые шесть месяцев, а при наличии серьёзных недугов, требующих своевременных кабинетных процедур – гораздо чаще.


лакомство для собак, Легкое говяжье XXL, 135 г
Игрушка для собак Кольцо Tug&Twist диаметр 26,5 см Восьмигранное среднее оранжевое, толщина 4,6 см, для собак средних и крупных пород (снаряд, пуллер)   Миска для собак металл с принтом, резиновое основание 480мл

Воспитание и дрессировка


Дрессировать босерона придётся с первых месяцев жизни. Учитывая размеры питомца и то, как быстро он вырастает, упущенный срок воспитания обязательно приведёт к проблемам. Излишней агрессивностью они страдают только в отместку на рукоприкладство человека, а вот упрямство и неуправляемость в ответственные моменты бывают у подавляющего большинства.

Будущему владельцу необходимо учитывать следующее:

1. Пастушьи гены изредка просыпаются, чтобы нежно покусывать любимого хозяина за лодыжки при прогулке. Кого-то это устраивает, но лучше сразу отучать от подобного.
2. Возраст для первых тренировок на элементарные команды – 3-4 месяца. Полугодовалый бос в идеале должен понимать, чего от него требует человек.
3. Негромкое рычание при приближении незнакомца на улице не исправить даже лаской и социализацией. Порода доверяет только тем, с кем живёт под одной крышей.
4. На выгул в черте города обязательно наличие крепкого поводка и прочного армированного намордника. Собака должна привыкнуть к их ношению.
5. С 10-месячного возраста хозяевам рекомендуют пройти общий курс дрессировки под патронажем опытного кинолога. Лишним точно не будет, учитывая капризы породы.

Читайте также: С чего начинать дрессировку собак



Рекомендуемый уход


Босерон - порода собак

Ухаживать за босероном с одной стороны просто, с другой – достаточно муторно. Они крайне чистоплотны от природы, но косметических процедур всё равно не избежать:

1. Самое уязвимое место питомца – свисающие уши. Их необходимо проверять в момент выхода на долгую прогулку и сразу после возвращения.
2. Умеренно короткая шерсть с допустимой длиной до 3 см вдоль спины и на хвосте требует еженедельного груминга. Линяет порода раз в год, без привязки к конкретному сезону.
3. Долгие прогулки часто наносят вред глазам из-за скопившейся пыли. Вытирать их следует специальными лосьонами.
4. Купание с шампунем для короткошёрстных собак – не чаще одного раза в месяц. Бос вряд ли проявит радость от водных процедур, но без них не обойтись.
5. Подстрижка когтей рассчитывается индивидуально. Некоторым особям она не нужна вообще – всё сточится само по себе при частой ходьбе.
6. Нельзя постоянно держать босерона на цепи: длительное перетирание от ошейника повреждает структуру шерсти и провоцирует образование больших проплешин.



Рекомендуемые корма


Босерон - порода собак

Кормить французскую овчарку следует исходя из размера, массы тела и показаний ветеринара. Служебных босеронов кормят исключительно сухим, опять же – в зависимости от потребностей.

1. Высококачественный сбалансированный сухой корм, подобранный с учетом особенностей породы. Не рекомендуется покупать дешёвые корма ниже категорий супер-премиум и холистик.
2. Натуральные лакомства для обогащения рациона витаминами и минералами, для естественного очищения зубов и поощрения при дрессировке.


CLASSIC сухой корм для собак с рыбой, 4 кг
Консервы для взрослых собак всех пород с ягненком и голубикой, 400 г   Hypoallergenic Гипоаллергенный сухой корм для собак всех пород Ягненок

Выводы


Босерон - порода собак

Босерон – крайне нетипичная для российских заводчиков порода, требующая особого внимания, уважения со стороны человека и ухода:

  • Это в первую очередь рабочие и служебные собаки, не предназначенные для жизни в городской квартире. Им нужен просторный загородный дом с вольером.
  • Брутальная внешность не делает их опасными для детей, но без присмотра лучше не оставлять человеческого ребёнка со столь активным животным наедине.
  • На дрессировку уйдёт немало времени, но результат превысит любые ожидания.
  • Босероны неприхотливы в уходе и обладают крепким здоровьем. Купание с шампунем – не чаще раза в месяц, дабы не нарушать структуру шерсти.
  • Держать четвероногого друга на цепи ни в коем случае нельзя, в первую очередь из-за физиологических особенностей.
  • Иногда порода нуждается в услугах профессионального кинолога, дабы скорректировать поведение.



Рекомендуем также


13 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии