Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Аффенпинчер – порода собак

16.08.2020
10 901

Содержание:


Немецкий аффенпинчер – карликовая порода собак, заслужившая безусловное признание среди любителей миниатюрных пёсиков. Этот комок взлохмаченной шерсти отличается эксцентричным поведением, непростым характером и бесконечной преданностью единственному хозяину.



Характер аффенпинчера


Аффенпинчер - порода собак

Перед тем, как приводить в дом столь неугомонного компаньона, будущим владельцам стоит знать о некоторых повадках, способных умилять, радовать и раздражать одновременно:

1. Аффены - громкие, причём лай у них словно нарочно выдаёт тоненькие, «мультяшные» интонации, заставляющие широко улыбаться. Оценят ли такие звуки соседи в многоквартирном доме – предсказать трудно, но тишина для них станет праздником.
2. Порода отличается невероятной ревностью к любым посягательствам на хозяина - как от других людей, так и питомцев. Отсюда – катастрофическая неуживчивость с остальными животными в доме, которую дополняет врождённый эгоизм.
3. Считать маленькую собачку лучшим другом и нянькой для ребёнка не стоит. Человеческие дети воспринимаются прямым конкурентом, поэтому без должного воспитания четвероногий друг доставит немало хлопот родителям.
4. Чувство собственной территории у аффенпинчера развито на зависть многим сторожевым собратьям. Хвостатый питомец обязательно услышит приближение незнакомца задолго до стука или звонка в дверь, сопроводив всё заливистым тявканьем.
5. С одиночеством порода не в ладах. Долгое отсутствие человека в доме часто приводит к неврозам и порче имущества. Людям, часто задерживающимся на работе, стоит подумать, кто будет присматривать за пёсиком в случаях форс-мажора.
6. Несомненный плюс этого карликового немца – простота в быту. Ему не нужно много игрушек, хватит тёплого коврика вместо просторной лежанки, а уж для малометражной квартиры с терпеливыми соседями он - просто идеальный компаньон.



История породы


Точно неизвестно, когда вывели первого обезьяньего пинчера - а именно так дословно переводится название породы - однако достоверные изображения на картинах и гравюрах относят к XVII веку. А вот место, где родился первый задокументированный щенок, знает каждый уважаемый заводчик – это город Любек на севере Германии. Там карликовые псы понадобились для вполне серьёзной работы – отлова крыс и прочих грызунов, досаждавших в порту.

Поскольку регион имел важное значение при торговле с соседними странами, вскоре вся Западная Европа узнала о забавных пёсиках с мордочкой, похожей на обезьянку. Тут-то и началась первая волна спекуляций – ушлые немецкие купцы выставили цену за собачек в 1 серебряный талер. Для сравнения: месячное жалование камердинера (личного слуги) обходилось дворянам гораздо дешевле, что сделало породу живым предметом роскоши.

В этот же период, а точнее – при Екатерине II – аффенпинчеры появились в России. Их специальным обозом доставили охранять добро монаршей особы при долгих поездках. Как известно, грызуны оставались главными врагами любого наземного путешествия, а капризная русская императрица недолюбливала собак. Тем не менее она смогла стерпеть общество косматых малышей, правда, об их дальнейшей участи нет ни единого слова.

Германское признание породы состоялось уже в 1913-м году. Более консервативные и дотошные к стандартам внешности Кеннел Клубы не торопились с подписанием документов, оно состоялось лишь 22 года спустя. Начавшаяся вскоре после этого Вторая мировая война поставила существование миниатюрных псов под угрозу – только в пятидесятых группа заводчиков постепенно восстановила численность годового помёта на продажу.

Сегодня купить щенка аффенпинчера в России гораздо проще, чем на родине. Пока немецкие бридеры намеренно уменьшают количество вязок, делая псов эксклюзивной породой, у нас количество лицензированных питомников только растёт. Розничная цена начинается от 300 евро без права на участие в выставках и доходит до 1000 евро за племенную особь. Сумма немаленькая, но за право обладать редким питомцем - абсолютно справедливая.



Особенности породы


Аффенпинчер - порода собак

Актуальный стандарт породы аффенпинчер последний раз редактировали в 2009-м году, и это единственный документ, согласно которому определяется соответствие внешности.



Внешность


  • Реестр МФК – группа 2, секция 1 (пинчеры и шнауцеры).
  • Рост в холке – до 30 см (мальчики и девочки).
  • Масса – до 5 кг.
  • Окрас шерсти – наиболее ценным считается ровный чёрный оттенок с выраженным тёмно-шоколадным отливом на солнце. Заводчиками также допускаются вкрапления дымчато-голубых участков или рыжих подпалин на морде и груди. Всё, что светлее этого, бескомпромиссно относится к выбраковке без права выставляться на любом уровне.
  • Хвост – не купируется (запрещено МФК), саблевидной формы, в спокойном состоянии не доходит до скакательного сустава.

Внешне аффенпинчер – сухощавая собака малых размеров с пропорциональным крепким телом, ровной постановкой лап и жёсткой взлохмаченной шерстью. Их отличает специфическая форма морды с «неправильным» прикусом и слегка выдвинутой вперёд нижней челюстью. Чуть более пушистые особи не бракуются, но могут вызвать дополнительные проверки на соревнованиях.



Чем отличается аффенпинчер от гриффона?


Бельгийский гриффон действительно является ближайшим родственником аффенов, и незнакомые с породами люди часто их путают. На самом деле отличий хватает, чтобы со временем научиться различать двух малышей даже при беглом осмотре:

  • Ключевая разница – окрас. У бельгийцев допускается ровный рыжий (он же – самый дорогой), немцы отбираются по принципу «всех оттенков чёрного».
  • Гриффоны ниже в холке на 5-6 см, но при этом коренастее и тяжелее.
  • Уши аффенпинчера - плавного округлого контура (в литературе часто встречается слово “сердцевидные”), брюссельский собрат похвастается остренькими ушками.
  • Шерсть бельгийца - короче, но называть их гладкошёрстными нельзя. Вокруг морды, на бороде и над бровями густой плотный подшёрсток с удлинённой фактурой.
  • Хвост гриффонов допускает купирование, если нет противопоказаний ветеринара.

В общих чертах главным критерием остаётся окрас шерсти, причём бельгийские гриффоны тоже могут быть тёмными и с подпалинами. Если попался именно такой экземпляр, стоит обратить внимание на форму ушей, а также плотность шерстяного покрова.



Здоровье и болезни


Здоровье аффенпинчера обратно пропорционально их размерам – это безумно энергичные псы, способные сохранять щенячий задор и неугасаемую игривость вплоть до старости. Благодаря жесточайшей селекции в прошлом, у породы удалось «вытеснить» большую часть серьёзных генетических заболеваний. Все проблемы, которые могут беспокоить пса, вызваны недобросовестным уходом или некачественным ежедневным питанием.

Аффенпинчер - порода собак

Болезни аффенпинчера, о которых чаще всего упоминают ветеринары:

  • Гипотиреоз;
  • Инфекции мочеполовой системы;
  • Аритмия;
  • Эпилепсия и треморы;
  • Заворот века и воспаление слизистой оболочки глаза.

Продолжительность жизни аффенпинчера – 12-15 лет при условии периодического наблюдения у ветеринаров. Частые посещения породе не требуются, но профилактическая диагностика хотя бы раз в полгода поможет сделать четвероногого друга настоящим долгожителем.



Воспитание и дрессировка


Дрессировать аффенпинчера – задача не из простых, учитывая своеволие и периодические капризы представителей породы. С первых же дней жизни пёсика нужно социализировать, чтобы он адекватно реагировал на незнакомцев: иначе не обойтись без конфликтов.

Важные аспекты воспитания:

1. Неорганизованность собаки «лечится» строжайшим режимом. Кормление, выгул – в одно и то же время каждый день, чтобы не пришлось выслушивать протяжный вой над миской.
2. Элементарным командам лучше обучаться с 6-7 месяца, раньше всё равно не получится из-за излишней активности и неугомонности питомца.
3. Любимых игрушек у хвостатого немца не должно быть много – они отвлекают внимание от тренировок и провоцируют избалованность.
4. На прогулках обязательно иметь прочный длинный поводок, чтобы обезопасить отважный комочек шерсти от конфликтов с более сильными сородичами.
5. Породу нередко приучают к лотку вместо уличного выгула. Вопрос этот спорный, но при должном внимании проблем с туалетом не возникает.


Поводок из биотана черный со стальным карабином, ширина 20 мм, длина 5 м
Поводок капроновый для собак с импортным карабином 3м 25мм   Поводок капроновый для собак с импортным карабином 5м 20мм

Рекомендуемый уход


Аффенпинчер - порода собак

Ухаживать за аффенпинчером нужно столько же, сколько за любой декоративной собачкой. Проще говоря, хозяин будет тратить на это все свободные часы, чтобы не доводить фирменную лохматость до откровенной неухоженности или кожных проблем:

  • Тримминг шерсти официально не требуется, лицензированными клубами допускается длина до 2,5 см и вдвое длиннее на морде, хотя на практике она короче.
  • Расчёсывание в идеале – ежедневно, но можно сократить груминг до 3-4 раз в неделю.
  • Частые купания не рекомендуются, дабы не портить взлохмаченную фактуру шерсти. При постоянном проживании в квартире хватает одного раза в 2-3 месяца.
  • Стричь когти – ежемесячно, и лучше доверить это ветеринару.
  • Другая проблемная зона – уши. При частых прогулках на улице нужны проверки и профилактика укусов кровососущих паразитов.

Барс спрей для взрослых собак от блох и клещей, 200 мл
Капли на холку для собак весом от 20 до 40 кг от блох, клещей и комаров, 1 пипетка   Шампунь от блох и клещей для собак и кошек всех пород, 200 мл

Рекомендуемые корма


Аффенпинчер - порода собак

Кормить аффенпинчера следует строго дозированно, чтобы не спровоцировать ожирения и сопутствующих нарушений ЖКТ. Примерный план питания на неделю выглядит так:

1. Высококачественный сбалансированный сухой корм, подобранный с учетом особенностей породы. Не рекомендуется покупать дешёвые корма ниже категорий супер-премиум и холистик.
2. Натуральные лакомства для обогащения рациона витаминами и минералами, для естественного очищения зубов и поощрения при дрессировке.

Овощи аффенам давать разрешено, но пусть сладкая морковка станет наградой за послушание или правильно выполненную команду. Псы любят грызть ржаные сухарики, но из-за переизбытка случаются длительные запоры. Трубчатые и любые виды костей – категорически нельзя.



Выводы


Аффенпинчер - порода собак

Если вы не передумали покупать щенка аффенпинчера, запомните:

  • Эти милые на вид пёсики часто оказываются ревнивыми эгоистами, не подпускающими никого из других животных к любимому хозяину.
  • С маленьким ребёнком собаку лучше не оставлять ввиду непредсказуемого поведения и риска агрессии в отношении человеческого детёныша.
  • Одиночество порода переживает плохо, вплоть до нервных расстройств.
  • Лохматая внешность – визитная карточка, не стоит слишком часто подстригать четвероногого друга, иначе он потеряет своё очарование.
  • На прогулках – обязателен крепкий длинный поводок.
  • Воспитывать питомца придётся с первых месяцев жизни и до глубокой старости, в противном случае не избежать конфликтных ситуаций с громким лаем.



Рекомендуем также


56 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии