Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Бигль – порода собак

15.08.2020
24 846

Содержание:


Бигль совершенно справедливо попадает в списки самых обаятельных собак. Эта порода, несмотря на суровое охотничье прошлое, давно перешла в ранг активного, чуть взбалмошного, но крайне любвеобильного компаньона, готового радовать хозяина 24 часа в сутки.



Характер бигля


Бигль - порода собак

Многие судят об этих шустрых добряках по первому впечатлению, но оно нередко бывает ошибочным. Бытовые повадки бигля и его поведение с окружающими потребуют от человека терпения, готовности к длительному воспитанию, а также ответной ласки:

1. Даже взрослый уравновешенный пёс отличается громким лаем. Сворная генетика заставляет породу подавать голос по малейшему поводу, к чему быстро привыкнет владелец, а вот соседи по этажу вряд ли оценят такую активность.
2. Отношение бигля к детям близко к идеалу, если бы не легкомысленность наравне с природным упрямством собаки. Человеческого детёныша они никогда не обидят, но как только питомцу наскучит общество малыша – ищите животное на другом конце дома.
3. Излишнее дружелюбие часто становится настоящей головной болью для хозяина. Ушастый метеор готов подбежать с лобызаниями и счастливым скулежом к первому встречному, что делает биглей одними из главных «потеряшек» среди малых гончих.
4. Будущий владелец должен быть готов к ежедневным прогулкам с пробежками и активными играми. Если этого не делать, четвероногий друг в один «прекрасный» день до основания разнесёт квартиру на фоне скопившейся энергии.
5. За уживчивость с другими питомцами пёс получает натянутую «троечку». Если с хвостатыми сородичами общий язык найти удастся, то кошки воспринимаются прямым конкурентом. Грызуны и птицы – сразу нет, бигли столетиями учились убивать.
6. Одиночество – ещё один враг, который в лучшем случае приводит к погрызенной мебели и содранному с пола линолеуму. В худшем – придётся лечить неврологические расстройства разной степени тяжести, вплоть до необоснованной агрессии.



История породы


Немногие представители собачьего царства могут похвастаться такой подробной летописью разведения, как бигли. Если опустить ранние упоминания о небольших гончих в Древнем Риме, то зарождение породы относят к XI столетию, а именно деяниям Вильгельма Завоевателя на британских островах. Его дружины привозили с собой тальботхаундов - ныне вымерший вид, ставший фактическим прародителем доброго десятка европейских легавых.

Впервые слово бигль употребляется в староанглийских текстах конца XV века. Связаны они с описанием королевских конных охот времён Эдуарда II, когда маленькие собачки выводились специально для добычи зайцев, пушного зверя и мелкой пернатой дичи. Что интересно, до угодий их привозили целыми сворами, как «багаж», в больших плетёных корзинах, дабы животные сохранили силы на травлю и не дрались между собой раньше времени.

Бигль - порода собак

Два столетия спустя у английской аристократии вошла в моду охота на лис, с которыми справлялись лишь крупные породы, а миниатюрные гончие постепенно сокращались по всему королевству. Спасли положение американские бридеры, настолько полюбившие ушастых непосед, что к 1861-му году собак пришлось выкупать из Нового Света обратно, чтобы племенные особи возвращались на историческую родину и давали здоровое потомство.

Успешная презентация на выставках в Бирмингеме не оставила скептикам ни малейшего шанса – признание стало вопросом временем. Споры возникли лишь вокруг длины шерсти – несколько заводчиков из США уже к концу XIX века представили длинношерстные варианты, но они не прижились. Официальные документы Кеннел Клубы подписали уже после Второй мировой войны – в 1955-м году, когда европейским питомникам ничего не угрожало.

Купить щенка бигля в России не составит никакого труда. Порода стала популярной среди городских жителей в разных регионах, потому количество питомников только увеличивается. Единственная вещь, на которую следует обращать внимание – наличие необходимых прививок, которые ответственный заводчик подтверждает всеми документами. Цена питомца без права на выставочные соревнования начинается от $250, что тоже сказалось на популярности.



Особенности породы


Стандарт породы бигль неоднократно редактировался: в основном из-за вариативности окраса. Актуальная версия документа опубликована в 2010-м году.



Внешность


  • Реестр МКФ – группа 6, секция 1.3 (малые гончие).
  • Рост в холке – до 35 см (девочки), до 40 см (мальчики).
  • Масса – до 18 кг.
  • Окрас шерсти – классическим считается сочетание белой груди, живота и лап с рыжими ушами и маской на морде с вкраплениями чёрных пятен разных размеров по бокам или спине. В поздних стандартах допускается наличие дымчато-голубых оттенков, палевых тонов. Чисто белые, чёрные или рыжие особи считаются выбраковкой.
  • Хвост – высоко посаженный прямой, без изгибов, с обязательным белым пятном на кончике. Покрыт шерстью с той же густотой, что остальной корпус.

Внешне бигль – крайне привлекательная средне-малая собака с фирменными висячими ушами, достающими до пасти. В отличие от других охотничьих пород, они выделяются пропорциональным, в меру мускулистым сложением, сильными ровными лапами со слегка трапециевидным наклоном скакательного сустава в спокойном состоянии.



Здоровье и болезни


Крепкое здоровье – одна из причин востребованности породы во всём мире. Эти неутомимые ракеты до старости могут сохранять щенячий задор, а приунывший пёс – первый «звоночек», что нужно срочно обратиться к ветеринару. Каких-либо серьёзных генетических недугов не выявлено – все нарушения связывают с легкомысленным уходом или неправильным питанием.

Бигль - порода собак

Частые болезни бигля, о которых упоминают в клиниках:

  • Врождённые алопеции;
  • Аритмия и эпилепсия;
  • Деформация суставов передних лап;
  • Раннее ожирение.

Продолжительность жизни бигля – 11-15 лет при условиях должного внимания со стороны человека. В Великобритании ежегодно регистрируются долгожители, которые смогли дотянуть до 18 лет и старше, но это - скорее исключение из правил. Обеспечить своему четвероногому другу счастливое существование можно лишь одним способом – регулярными осмотрами у ветеринара, для профилактики одного раза каждые полгода вполне достаточно.



Воспитание и дрессировка


Дрессировать бигля сложно по двум причинам. Во-первых, это крайне своенравные псы, которых первые месяцы жизни тяжело мотивировать на выполнение элементарных команд. Во-вторых, у них патологическая невнимательность – талант отвлекаться на бабочек или прохожих.



Другие важные моменты воспитания


1. К командам рекомендуют приучать уже с 3-4 месяцев, чтобы растущий питомец слышал уверенный голос человека и понимал, кто здесь главный.
2. Социализацию лучше «притормозить», дабы хвостатый дружок не подбегал к незнакомцам на улице, различая своих с чужими.
3. Физические наказания строго противопоказаны. Размеры пса не позволят ему стать реальной угрозой, а вот «сюрприз» в любимой паре обуви после конфликта обеспечен.
4. Любая тренировка должна быть разноплановой. Интеллект породы – важное преимущество, упражнения на память станут неплохим вариантом.



Рекомендуемый уход


Бигль - порода собак

Ухаживать за биглем нужно ежедневно – они не отличаются чистоплотностью, поэтому вопросы гигиены встанут на первое место уже в щенячьем возрасте:

1. После прогулок в слякотное время года без мытья с шампунем для короткошёрстных собак не обойтись. Если сильных загрязнений нет – купаться не чаще раза в неделю.
2. Густой подшёрсток нуждается в периодическом груминге. Хватит плотной силиконовой рукавицы или щётки с короткими зубцами. Вычёсывание в сезон линьки – ежедневно.
3. Уши - главная проблема, в них часто обнаруживаются кровососущие насекомые. Их следует внимательно осматривать с карманным фонариком перед выгулом и после.
4. Комбинезонов на зиму покупать не нужно, а вот обувь для защиты лап от реагентов и соляных смесей крайне желательна. Правда, не факт, что пёс согласится её носить.


Ботинки для собак на липучках черные резиновые с мехом
Ботинки на липучках коричневые резиновые с мехом M   Ботинки для собак средних пород на липучках черные высокие L

Содержание бигля в квартире


Отдельным пунктом стоит выделить правила сосуществования с собакой в условиях городской квартиры. Порода отличается повышенной активностью, что неминуемо отразится на бытовых условиях. Будущему владельцу придётся пойти на ряд компромиссов, чтобы четвероногий друг жил счастливо, а человеческие домочадцы любили его, несмотря ни на что:

1. Все провода, тянущиеся через комнаты, должны быть надёжно спрятаны за дополнительной оплёткой или убраны в стену. Единожды опробованная на зуб коммутация гарантировано будет перегрызена в ближайшем будущем.
2. С обувью ситуация немного иная. Поскольку это - вещи любимого хозяина, сохраняющие его запах, бигль рано или поздно захочет стащить хотя бы один кроссовок и надёжно его припрятать. Выход один – убирать обувь в шкафы с дверцами.
3. Насчёт шкафов другой момент – полки как можно выше. Нездоровое любопытство заставляет представителей породы очень быстро вскрывать банки с тюбиками. И хорошо, если там будет зубная паста, а не токсичное или ядовитое вещество.
4. У биглей напрочь отсутствует боязнь высоты. Выходя из дома, проверяйте балконные двери, чтобы питомец не спрыгнул, заинтересовавшись пробегающей по улице кошкой. К сожалению, такие происшествия регистрируются постоянно.
5. Не разрешайте собаке спать на просторном диване или кроватях. Короткая шерсть в период линьки намертво впивается в структуру ткани, её не получится оттуда вытащить даже мощным пылесосом. Гораздо лучше купить мягкую лежанку.



Рекомендуемые корма


Бигль - порода собак

Кормить бигля нужно с учётом одного важного нюанса – склонности к ожирению даже при достаточных физических нагрузках. Рацион рекомендуют составлять при содействии ветеринара, чтобы принимались во внимание индивидуальные особенности пса. Оптимальным решением, если не было особых указаний, считается следующая схема:

1. Высококачественный сбалансированный сухой корм, подобранный с учетом особенностей породы. Не рекомендуется покупать дешёвые корма ниже категорий супер-премиум и холистик.
2. Натуральные лакомства для обогащения рациона витаминами и минералами, для естественного очищения зубов и поощрения при дрессировке.


OWNAT GF JUST сухой корм для взрослых собак с уткой, 14 кг
Adult Консервы для взрослых собак всех пород с ягненком и льняным маслом, 400г   Holistic сухой корм для собак средних и крупных пород с ягненком, 11,2 кг

Важно: Некоторым псам сырое мясо категорически противопоказано, если есть подозрения на аллергию или индивидуальную непереносимость.



Выводы


Бигль - порода собак

Заводить бигля следует только опытным владельцам, способным выдержать неординарный характер питомца, учитывая следующее:

  • Бигли активны, им нужно до 3 часов ежедневных прогулок.
  • Дрессировку лучше начинать с 4-месячного возраста.
  • Не подпускать пса к незнакомым людям, даже если он рвётся с поводка.
  • Оставлять с маленькими детьми только под присмотром взрослого.
  • Мыть с шампунем не слишком часто, но и не допускать загрязнений.
  • Надёжно спрятать в квартире любые хрупкие вещи, провода и бытовую химию.
  • Кормить строго дозировано и по чёткому расписанию, избегая лишнего.



Рекомендуем также


45 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии