Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Австралийский терьер – порода собак

18.06.2020
4 457

Содержание:


Австралийский терьер – ближайший родственник йоркшира, прославившийся не только своим узнаваемым лохматым обликом, но и крайне высоким интеллектом. Это идеальные квартирные собаки, способные стать сторожем, нянькой и темпераментным компаньоном одновременно.



Характер австралийского терьера


Умилительные пёсики с «зелёного континента» полны сюрпризов, и прежде чем заводить неугомонное создание дома, стоит помнить о некоторых особенностях поведения:

1. Кобели шумные – охотничья и сторожевая генетика вместе дают невероятно громкое сочетание. Любой резкий звук или незнакомый человек, вторгшийся в личное пространство собаки, будет встречен продолжительным заливистым лаем.
2. Эгоизм породы породил множество анекдотов среди заводчиков. Если в доме живут другие псы, зачинщиком драки обязательно станет австралиец, поэтому хозяева предпочитают оставлять лохматое чудо единственным любимчиком в семье.
3. Они – превосходные няньки, несмотря на периодически взбалмошное поведение, к человеческому ребёнку относятся, как к своему. В любой момент готовы броситься на защиту, даже если «угрозу» представляет стоящая рядом крупная овчарка.
4. Им требуются долгие прогулки с постоянными физическими нагрузками, чтобы выплёскивать скопившуюся за день или ночь энергию. Если выгул длится меньше полутора часов, в будущем возможны серьёзные проблемы со здоровьем.
5. Легко поддаются дрессировке буквально с первых месяцев жизни, но интеллект австралийца подсказывает ему не делать ничего «даром». После выполнения команды питомец обязательно потребует вкусное вознаграждение.
6. При должном воспитании представители породы никогда не облают незнакомца, но будут относиться к «чужим» настороженно. Со «своими» пёс предельно ласковый – ровно до того момента, пока его не заинтересует что-нибудь другое.

OWNAT GF PRIME сухой корм для собак мелких пород с ягненком 3 кг
Мясной Деликатес консервы для собак, с натуральным кроликом в желе, 750 г   Лакомство для собак Вяленые Ломтики Индейки

История породы


Если не считать дикую неприручаемую фауну континента, то австралийские терьеры – первая порода собак, выведенная здесь «белыми переселенцами». Случилось это в самом начале XIX века, когда пилигримы из Великобритании в очередной раз отправились колонизировать земли от Сиднея до Мельбурна. Многие из них брали с собой четвероногих друзей, среди которых были йоркширы, скаи и денди динмонт терьеры, ставшие официальными предками новой породы.

Австралийский терьер - порода собак

Как и в случае с лохматыми собратьями, ни о какой декоративности поначалу речи не было. Суровые австралийцы методично выводили новую ветку щенков с одной целью – чтобы подросшие животные смогли бесстрашно охотиться на грызунов при фермах и на ядовитых змей у золотых приисков. Но хищная фауна решила по-своему – малютки быстро гибли в неравной схватке, поэтому их решили оставлять при домашних хозяйствах в качестве сторожей.

Первое официальное упоминание австралийского длинношерстного терьера зафиксировано в документах 1868-го года. На тот момент ни один клуб заводчиков не признал новую породу – её продолжали указывать, как йоркширов, родившихся вне Англии. Ситуация изменилась лишь 65 лет спустя, когда на пороге Второй мировой войны в Лондон прибыла делегация собаководов из Мельбурна, и Британский Кеннел Клуб наконец обновил свой реестр.

С американскими заводчиками дела шли куда медленнее. В 1939-м они приостановили расширение каталога, и почти четверть века щенки продавались полулегально. Через 20 лет в одном из калифорнийских питомников зарегистрировали совершенно новую породу – австралийский шелковистый терьер, длинношерстную версию, и заокеанский Кеннел вынужден был признать сразу обоих, разрешив собакам участвовать в выставках и соревнованиях.

Австралийский терьер в России появился относительно недавно. Из-за малого количества питомников породу относят к премиальным, стоимость породистых щенков с хорошей родословной в два-три раза выше, чем у обычных йоркширов. Тем не менее, свои поклонники у этих четвероногих озорников тоже нашлись, но в основном их покупают для выставок или племенного разведения, хотя собаки прекрасно приживаются в городских квартирах.

Австралийский терьер - порода собак


Особенности породы


Стандарт породы австралийского терьера менялся несколько раз, последняя редакция опубликована в 2012-м году со всеми рекомендациями по племенному отбору.



Внешность


  • Реестр МФК – группа 3, секция 2 (мелкие терьеры).
  • Рост в холке – 22-24 см (девочки), до 27 см (мальчики).
  • Масса – до 6,5 кг.
  • Окрас шерсти – согласно австралийским требованиям, строго серо-голубой с рыжими подпалами на морде и вокруг хвоста. Британская версия породы допускает песочно-рыжие, терракотовые или палевые оттенки.
  • Хвост – купируется на усмотрение хозяина и требований выставочной комиссии региона проживания. Прямой, высоко поставленный, без излишка шерсти.

Взрослая здоровая собака крепко сложена, имеет небольшие размеры, непропорционально коротковатые лапы, но при этом гораздо крупнее йоркшира. Согласно стандартам с семидесятых годов, уши должны оставаться стоячими при любом настроении пса, а линия позвоночника в положении стоя – ровной, без ложбинок и выпуклостей, от лопаток до основания хвоста.

Таблетки от блох и клещей для собак весом от 4,5 до 10 кг, 1 таблетка
Ошейник оранжевый 20мм размер M   Рулетка Xtreme M ремень 5 м до 35 кг, черный/оранжевый

Здоровье и болезни


Здоровье австралийского терьера на удивление крепкое, в отличии от ближайших собратьев он не подвержен букетам серьёзных наследственных проблем. У собак устойчивый желудок, неприхотливый подшёрсток, спокойно переживающий месяцы без профессионального груминга. Диабет и нарушения щитовидной железы – большая редкость, как правило – это прямые последствия неправильного питания и постоянного состояния стресса.

Австралийский терьер - порода собак

К наиболее распространённым болезням ветеринары относят:

  • Аллергические дерматиты и экземы могут возникать на фоне резкой смены климата при переезде или сильных перепадов температур в жилище.
  • Эпилепсия и тремор – единственные серьёзные заболевания, которые могут непредсказуемо передаваться по наследству.
  • Дисплазия тазобедренного сустава возникает на фоне нехватки физических нагрузок.

В остальном при профилактических осмотрах у ветеринара каждые полгода каких-то опасных недугов у породы не наблюдается. Псы прекрасно живут в суровых российских широтах, любят зиму и могут спокойно бегать по снегу. Живут австралийские терьеры до 13-15 лет.



Воспитание и дрессировка



Дрессировать австралийского терьера сложно ввиду его неугомонности, откровенных капризов и периодического желания быть хозяином в доме. Тем не менее, большинство представителей уже в щенячьем возрасте демонстрируют недюжинные таланты исполнения примитивных команд, а через год-полтора спокойно показывают активные трюки на спортивных снарядах.

Австралийский терьер - порода собак

Несколько советов по воспитанию облегчат жизнь как владельцу, так и самому псу:

1. Лучше всего австралийцы демонстрируют трюки на аджилити – полосе препятствий, где нужно оббегать барьеры, перепрыгивать и проползать в узкие пространства. Организовать подобное «родео» можно в любом дворе, главное – найти бордюры нужной высоты.
2. На прогулки лучше выходить с жёстким коротким поводком. В противном случае четвероногий друг «соберёт» всех бездомных кошек и устроит соревнования по бегу с соседскими собаками.

Читайте также: С чего начинать дрессировку собак

3. Первым командам рекомендуют обучать уже с 3-4-месячного возраста. Главная проблема здесь – фиксация внимания. Маленькому пёсику крайне важно терпение человека и способность заинтересовать необычными игровыми упражнениями.
4. Как и любой терьер, австралиец прекрасно выполняет функцию ищейки и берёт след любой спрятанной вещи внутри квартиры. Отсюда логичный вывод – любимая игрушка найдётся всегда, даже если потребуется перевернуть мебель.
Австралийский терьер - порода собак

Рекомендуемый уход


Заявленная неприхотливость вовсе не означает, что собаку можно «запускать» на месяцы, как раз наоборот – австралийский терьер нуждается в регулярном уходе:

1. Груминг – забота первой необходимости. Если у йоркширов подшёрсток отсутствует, то здесь он на месте и такой плотности, что расчёсывать приходится ежедневно, желательно – жёсткой металлической щёткой, чтобы не образовывались колтуны.
2. Купание – минимум раз в неделю по той же причине. Хвостатого питомца придётся приучать к мытью и шампуню для длинношерстных собак.
3. На зиму рекомендуется лёгкий комбинезон ради защиты от забивающегося под шерсть снега. Морозоустойчивость австралийцев при этом поражает.
4. Летом обязательны средства против клещей и кровососущих паразитов, как в виде таблеток, так и спреев перед выходом на улицу.

Выбрать товары для груминга собак

Расческа двухсторонняя 21см
Крем питательный с прополисом и маточным молочком для лап 50мл   Traditional Line Green Apple Шампунь для длинной шерсти, 500 мл

Рекомендуемые корма


Австралийский терьер - порода собак

Кормить австралийского терьера «всем подряд» категорически нельзя, они могут быть прихотливы в рационе и не доедать порцию до конца, протестуя против блюд. Оптимальным сочетанием продуктов, если ветеринаром не предписано иное, считается:


Купить корм для собак



Выводы


Австралийский терьер - порода собак
  • Австралийский терьер – гиперактивный компаньон со сложным поведением, но безграничной преданностью семье.
  • Дрессировать псов можно и нужно – это умерит их природную агрессию.
  • С детьми собаки прекрасно ладят, но только если ребёнок осознаёт, что перед ним живое существо, а не лохматая игрушка.
  • Ежедневный груминг обязателен, иначе начнутся проблемы с кожей и плотным подшёрстком.
  • К громкому лаю придётся привыкнуть и смириться.



Рекомендуем также



21 товар Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии