Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Нужна ли собаке одежда зимой

14.03.2023
4 308

Содержание:


Наверняка от друзей или знакомых вам приходилось слышать о том, что зимняя одежда для собак - это прихоть, стремление выделиться, но никак не необходимость. Они аргументируют это тем, что если есть шерсть, то дополнительное утепление не нужно.

Действительно, есть породы собак, которым в холода одежда действительно не требуется - природа уже позаботилась о том, чтобы четвероногим было комфортно было комфортно даже в достаточно сильные морозы. Однако есть питомцы, для которых зимняя одежда - это необходимость.



Каким собакам нужна одежда зимой?


Прежде всего, она необходима представителям экзотических и миниатюрных пород - тех, которые были выведены искусственно или родиной которых являются жаркие страны. Их организмы просто-напросто не приспособлены к нашим климатическим условиям. По этой причине даже минимальные плюсовые температуры могут быть опасными для них.

Нужна ли собаке одежда зимой

Также в группе риска находятся четвероногие со сниженным иммунитетом - щенки, пожилые питомцы, любимцы, которые недавно перенесли инфекционное заболевание или операцию.



Какие опасности подстерегают собаку зимой


Прежде всего, у любимца есть опасность получить переохлаждение. Симптомы обнаружить просто - питомец дрожит, поджимает лапки, становится вялым. Вместе с переохлаждением часто случается и обморожение. Самые уязвимые места - конечности, живот, гениталии. Особенно подвержены обморожению представители коротколапых пород, например, таксы.

Важно! Если вы заметили у собаки признаки обморожения или переохлаждения, доставьте ее в ветеринарную клинику. Предварительно свяжитесь со специалистом по телефону и узнайте, какую первую помощь вы можете оказать в домашних условиях.

Еще одна опасность зимы - это реагенты. Ими активно посыпают улицы больших городов. Составы реагентов довольно агрессивны. Вы замечали, что порой во время прогулки собака поджимает лапки и жалобно скулит? Чаще так происходит именно из-за реагентов, которые воздействуют на нежную кожу подушечек лап.

Нужна ли собаке одежда зимой

Однако реагенты используются не везде. Иногда на дорогах образуется гололед. Поскользнувшись, собака, как и человек, способна получить серьезную травму.

Наконец, под сугробами могут находиться опасные предметы - осколки стекла, куски проволоки и т.д.



Как защитить любимца?


Итак, одежда необходима собакам для того, чтобы защитить их от обморожения и переохлаждения. Ведь, как ни крути, с некоторыми собаками приходится гулять минимум два раза в день, независимо от погоды.

В холодное время года питомца необходимо дополнительно утеплять. Для этого в его гардеробе должны быть курточки, комбинезоны, жилеты, свитеры, шарфы. Собакам с длинными ушками понадобятся и шапочки.

Что касается защиты лап, то лучше всего четвероногого защитит утепленная обувь с прорезиненной поверхностью. Такая обувь не будет скользить по гололеду, а значит, риск получения травмы сводится к минимуму.



Что нужно учитывать


Ветеринарные врачи единодушно утверждают: одевать собаку следует по погоде. Не стоит слишком утеплять четвероногого, если на улице слегка прохладно - очень теплая одежда тут ни к чему. Более того, это может нарушить природную терморегуляцию любимца.

Нужна ли собаке одежда зимой

Если вы не уверены, что сможете подобрать для собаки зимнюю одежду или обувь правильно, возьмите питомца на примерку в один из магазинов Четыре Лапы или воспользуйтесь услугой бесплатной примерки на дому, заказав понравившиеся модели и оплатив только те, которые подошли.



Подведем итоги


1. Некоторым породам собак действительно не нужна зимняя одежда, однако есть четвероногие, для которых опасны даже минимальные плюсовые температуры.

2. В холода есть риск получения обморожения или переохлаждения. Еще одна опасность - это химические реагенты.

3. Защитить питомца можно с помощью утепленной одежды, а также обуви.

41 товар Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии