Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Уход за аквариумом

02.04.2021
10 801

Содержание:


Сложно ли ухаживать за аквариумом? Сколько это занимает времени и как часто нужно проводить те или иные процедуры? Такими вопросами часто задаются начинающие аквариумисты и те, кто лишь планирует приобрести аквариум. Давайте ответим на эти и другие распространенные вопросы по уходу за аквариумом.



Что включает в себя уход за аквариумом?


1. Необходимо регулярно кормить его обитателей. Если Вам сложно делать это каждый раз в одно время – обратите внимание на автокормушки

2. Уделять пару минут в день осмотру. Убедитесь, что температура в норме, оборудование работает, а все обитатели здоровы и активны.

3. Примерно раз в неделю аквариум следует чистить. При этом очищаются стекла, грунт, производится подмена воды. При необходимости промываются фильтрующие материалы.

По мере загрязнения обновляются сменные картриджи или наполнители внешнего фильтра.


Cascade Globe аквариум 6.8 л круглый с LED светильником
Cascade Globe Duo Waterfall аквариум белый 6,8 л круглый с LED светильником   Аквариум Cascade Globe Football 6,8л круглый с LED светильником


Как часто нужно делать подмену воды?


Как правило, воду в аквариуме нужно подменивать еженедельно. Это позволяет своевременно удалять накопившиеся продукты жизнедеятельности, а также восстанавливать минеральный состав воды.



Сколько воды нужно менять?


Часто, в погоне за чистотой, начинающие аквариумисты сливают аквариум целиком и заливают свежую воду. На самом деле достаточно подменить около 10-30% воды. Это проще и безопаснее для обитателей. 



Нужно ли отстаивать воду?


Нет необходимости предварительно отстаивать воду. Достаточно при каждой подмене использовать кондиционер Tetra AquaSafe. Он мгновенно делает водопроводную воду пригодной для обитателей: устраняет хлор и тяжелые металлы, обогащает витаминами и минералами, профилактирующими стресс, а также содержит защитные коллоиды, предотвращающие агрессивное действие внешней среды на кожные покровы обитателей.

Важно! Вода должна иметь температуру, близкую к аквариумной. Если вы используете холодную водопроводную воду – разбавьте ее кипятком из кулера или чайника.

Уход за аквариумом



Можно ли менять воду реже?


Препарат Tetra EasyBalance позволяет значительно сократить количество подмен. Он биологически нейтрализует отходы жизнедеятельности, обогащает воду минеральными веществами и витаминами. 

При помощи тест-полосок Tetra Test 6in1 можно сориентироваться, когда пришло время менять воду. Опустите полоску в воду и сравните результат со шкалой на упаковке. В растительном аквариуме рекомендуется делать подмену, если значение нитрата (NO3) 25 мг/л и выше, в аквариуме без растений – 50 и выше. Подменить необходимо до 50% воды.



Как почистить дно?


Дно очищается при помощи трубки-сифона, одновременно с этим делается подмена воды. В аквариуме без живых растений можно тщательно чистить дно и ворошить грунт. При наличии живых растений мы аккуратно собираем мусор со дна, не трогая грунт, чтобы не повредить корни. 


Active Substrate грунт для растений в аквариуме, 3 л
CompleteSubstrate грунт питательный, 2.5 кг   Сифон средний для очистки грунта и воды


Когда и как правильно чистить фильтр?


Губка фильтра промывается вместе с подменой воды. При этом желательно не мыть ее под краном, а использовать слитую из аквариума воду, чтобы не погубить полезную микрофлору, обитающую на губке. Если фильтр имеет сменные картриджи вместо губок – их заменяют ежемесячно.

После чистки фильтра необходимо восстановить полезные бактериальные культуры, обитающие на фильтрующем материале. Для этого используйте препарат Tetra FilterActive, а также Bactozym .



На что еще следует обратить внимание?


1. В регионах с жесткой водой стекла могут покрываться белым известковым налетом. Для его устранения используйте салфетки Tetra EasyWipes. Они безопасны для обитателей и подходят для использования как с наружной, так и с внутренней стороны стекла.

2. Для чистки стекла очень удобно использовать магнитные скребки.

3. Если в вашем аквариуме есть живые растения – им требуется дополнительный уход. Ознакомьтесь с линейкой удобрений Tetra, а также с основами ухода за аквариумными растениями.


PlantaMin удобрение с железом жидкое на объем 200л, 100мл
Crypto-Dunger удобрение для растений на объем 400 л, 10 таблеток   PlantaPro Micro удобрение для аквариумных растений, 250мл

Следуйте этим простым советам и хобби будет приносить вам только радость и удовольствие! 




Рекомендуем также



18 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии