Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Тибетская порода собак ши-тцу

02.08.2020
10 595

Содержание:


Тибетская порода ши-тцу когда-то была запретной, и заводить её могли лишь китайские императоры со своими придворными. Теперь жизнерадостный, лохматый и любвеобильный комочек может поселиться у каждого, кто мечтает о миниатюрном компаньоне.



Характер ши-тцу


Тибетская порода собак ши-тцу

Описание повадок породы, если исключить умилительные эпитеты, может занять несколько страниц, но будущим владельцам необходимо знать о главных особенностях:

1. В отличие от многих декоративных собачек, ши-тцу не лают по пустякам, поднимая голос лишь в случае прямой угрозы себе или хозяину. Агрессивность – это вообще не про них, поистине королевские повадки заложены благородной азиатской генетикой.
2. Гулять они любят, но, если по каким-то причинам выход на улицу длится меньше часа – пёсик не расстроится. То же самое относится к терпеливости – приученный к туалету четвероногий друг будет учтиво ждать, когда хозяин проснётся утром.
3. Детей тибетский «зверь» обожает, равно как и остальных членов семьи. Если ребёнок появился в доме сильно позже, взрослая собака тут же воспринимает малыша, как своего, встаёт на «дежурство» возле кроватки и терпит всяческие проявления любви.
4. Излишняя коммуникабельность нередко выходит питомцу «боком». Их легко заинтересовать угощением даже от незнакомого человека, поэтому ши-тцу регулярно возглавляют рейтинги «потеряшек» по всему миру.
5. При всём позитиве и экстравертированной сущности, баловать породу ни в коем случае нельзя. Пусть хозяина не смущают малые размеры – лохматый вихрь способен переворачивать мебель и забираться в дальние углы шкафов под самым потолком.
6. Одиночество – главный враг питомца. Он настолько привязывается к человеку, что даже задерживаясь на работе, владелец рискует быть встреченным радостным воем, который будет слышен на несколько соседских квартир сверху и снизу.



История породы


Большинство источников сходятся во мнении, что первые щенята ши-тцу родились на Тибете в период раннего средневековья, и тому есть множество задокументированных доказательств. Другая версия полностью противоречит официальной легенде, упоминая, что описания похожих собак встречались в византийских летописях VII века, и на «крышу мира» их доставили европейские торговцы, ходившие по Великому Шёлковому Пути.

Тибетская порода собак ши-тцу

Переломным в истории породы стал 1653-й год, когда Далай-лама передал в дар китайскому императору несколько пёсиков, мордочки которых из-за расположения шерсти были похожи на распустившуюся хризантему. Именно так и переводится название ши-тцу, а в другом значении иероглиф читается по-китайски, как «красавица», по имени легендарной принцессы Си Ши, вошедшей в традиционную культуру Поднебесной, как символ вечной юности.

Правитель Китая настолько полюбил мохнатых четвероногих зверушек, что немедля подписал указ – любой, кто украдёт его собаку или хотя бы вынесет её за пределы Запретного Города, будет казнён, а имя его с позором проклянут. Так впервые в истории человечества появилась элитная декоративная порода, разведением которой занимались исключительно приближённые к его императорскому величеству слуги. Отменили закон лишь в начале XX века.

Приход коммунистов к власти сопровождался отказом от всего, что связывало современный Китай с эксплуататорским прошлым, и ши-тцу угрожало полное истребление, как одному из символов ушедшей эпохи. На полном серьёзе обсуждалась возможность уничтожения всего вида, но было слишком поздно – работавшие в стране европейцы уже активно вывозили щенков, и в 1932-м году в Англии и Норвегии, путь до США занял чуть дольше – только после Второй мировой войны.

Официальное утверждение породы и внесение в реестр Кеннел Клуба произошло в 1957-м. Ши-тцу в России, а точнее – Советском Союзе, появились в середине 1960-х годов, тогда их забирали с собой дипломаты, работавшие в Китае, Монголии и Индии. Практически сразу появились два питомника – в Ленинграде и Москве. Сегодня же забавных и дружелюбных созданий можно купить в любом регионе – они завоевали любовь тысяч поклонников.



Особенности породы


Тибетская порода собак ши-тцу

Стандарт породы ши-тцу последний раз публиковался в 2010-м году. Заводчики до сих пор пытаются создать идеальную собаку, которая бы соответствовала всем требованиям.



Внешность


  • Реестр МФК – группа 9, секция 9 (декоративные собаки-компаньоны, тибетские породы).
  • Рост в холке – до 20-24 см (девочки), до 27 см (мальчики).
  • Масса – до 7 кг.
  • Окрас шерсти – любой, от белоснежного до ярко-рыжего с подпалинами и пятнистых вариантов. Признаком хорошей генетики считается наличие белой вертикальной полоски между надбровными дугами.
  • Хвост – средней длины, обильно покрытый шерстью, не купируется.

Внешне ши-тцу напоминает мальтийских болонок и бишонов - с тем лишь отличием, что у тибетских собратьев длинная, густая шерсть, полностью покрывающая корпус, голову и лапы. Это небольшая, но крепко сложенная собака с идеальной выправкой, мускулистым крупом и огромными выразительными глазами, часто спрятанными за прядками шерсти.



Здоровье и болезни


Многие ветеринары сходятся во мнении, что здоровье ши-тцу крепкое, но целиком зависит от хозяев. Слабые места предсказуемы – если не ухаживать за шерстью, у псов краснеет кожа, начинаются дерматиты и экземы, а колтуны на мордочке приводят к проблемам со зрением.

Тибетская порода собак ши-тцу

Другие часто встречающиеся заболевания:

  • Пародонтит на фоне неправильного питания.
  • Ушные инфекции из-за нарушения ежедневной гигиены.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Дистихиаз – генетическое нарушение с прорастанием ложного ряда ресничек на глазах.

Живут представители тибетской породы до 13-15 лет, профилактические осмотры у ветеринара минимум два раза в год, а также своевременное лечение любого недуга могут продлить жизнь хвостатого друга на несколько лет.



Воспитание и дрессировка


Излишняя игривость псов подтверждает мнение, что дрессировать ши-тцу непросто. Они воспринимают большинство команд исключительно как игру - и, если у питомца резко пропало настроение, - любая тренировка бесполезна. Что касается общих воспитательных моментов, то здесь хозяевам советуют обращать внимание на несколько пунктов:

1. Команды придётся мотивировать небольшим угощением или громкой демонстративной похвалой. Незаинтересованный «тибетец» попросту убежит в соседнюю комнату или неожиданно переключит внимание на пролетающую мимо бабочку или муху.
2. Своеволие в щенячьем возрасте проявляется отказом ходить в туалет по расписанию. Владельцам советуют проявить терпение и не слишком повышать голос на малыша – ему просто нужно чуть дольше времени, чтобы привыкнуть к выгулу на улице.
3. На время первых прогулок лучше брать короткий регулируемый поводок - в первую очередь, для защиты самого ши-тцу. Уровень социализации таков, что он готов подбежать с ласками к первому встречному человеку, попускать такие акты любви нельзя.
4. Оставляя питомца дома одного, убедитесь, что вокруг нет открытых горшков с цветами. Представители породы настолько любят рыть землю своими маленькими лапками, что дорогое растение не доживёт до конца рабочего дня.



Рекомендуемый уход


Тибетская порода собак ши-тцу

Ухаживать за ши-тцу необходимо ежедневно – от этого зависит не только облик собаки, но и её дальнейшее здоровье. Советов не так много, но все они обязательны в любом возрасте:

1. Постоянный груминг спасёт длинную шёрстку от образования колтунов. Щётка должна быть достаточно прочной, но не царапающей нежную кожу. «Тибетцам» также идут разные причёски с бантиками и креативными резинками.
2. Мытьё раз в неделю с последующей сушкой феном. Шампунь – строго для длинношерстных пород.
3. Стрижка – мера необязательная, но она существенно облегчит зрение вашему любимцу. Лучше доверить процесс профессионалу в салоне.
4. Для походов к ветеринару, особенно в зимнее время, советуют использовать утеплённые сумки: ши-тцу плохо переносят любые перепады температур. Комбинезон для выгула нужен с аналогичными целями - чтобы снег не забивался в шерсть.


Сумка-переноска для кошек и собак мелкого и среднего размера, 39х39х27,5 см
Сумка-рюкзак на колесиках 3 в 1 для кошек и собак мелкого размера, 43х31х43-106 см   Сумка PETIT для кошек и собак мелкого размера, 33x15x30 см

Рекомендованные корма


Проблем с аппетитом у породы нет, едят они практически всё, что даст хозяин, поэтому важно сбалансировать калорийность и жирность продуктов. Если ветеринаром не предписано иной диеты, оптимальное сочетание ежедневного рациона такое:

1. Высококачественный сбалансированный сухой корм, подобранный с учетом особенностей породы. Не рекомендуется покупать дешёвые корма ниже категорий супер-премиум и холистик.
2. Натуральные лакомства для обогащения рациона витаминами и минералами, для естественного очищения зубов и поощрения при дрессировке.


Сухой корм для взрослых собак мелких пород с ягненком, 3 кг
Grill Pouch влажный корм для собак, с кусочками свежайшего мяса ягненка и овощами, 100 г   OWNAT GF PRIME сухой корм для собак мелких пород с ягненком 3 кг

Выводы


Тибетская порода собак ши-тцу
  • Это весёлая, добродушная и крайне коммуникабельная собака, не ставящая знак неравенства между хозяином и незнакомым человеком.
  • Они могут выполнять различные команды, но только когда процесс дрессировки интересен.
  • За шерстью нужно следить ежедневно – расчёсывать, собирать в хвостики, проверять на наличие паразитов после прогулки.
  • С детьми пёс прекрасно ладит, воспринимая ребёнка как маленького сородича.
  • Оставлять четвероногого друга одного надолго категорически нельзя – из-за стресса могут развиваться сопутствующие болезни.
  • Доверяйте стрижку только профессионалам, чтобы ненароком не травмировать своего любимчика.
  • На прогулках старайтесь ограничивать контакты с незнакомыми людьми и соседскими животными.



Рекомендуем также


46 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии