Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Алано – порода собак

14.08.2020
15 999

Содержание:


Испанский бульдог алано – порода с необычной судьбой и одновременно одна из самых ценных служебных собак Западной Европы. Несмотря на грозный вид, они обладают уникальным характером, позволяющим стать надёжным защитником и верным компаньоном.



Характер алано эспаньол


Алано порода собак

Прежде чем заводить этого редчайшего представителя европейских бульдогов, стоит узнать об особенностях его поведения и социализации в большой семье:

1. В первую очередь, это - служебные собаки, генетически натасканные на защиту человека от крупных хищников. Кобели экстремально сильные без преувеличений. Чтобы воспитать уравновешенного и неагрессивного пса, потребуется опытный владелец.
2. Они никогда не нападут на человека без команды. Испанец осознаёт свои физические возможности, поэтому спокойно пройдёт мимо любой гавкающей собаки, если только не почувствует серьёзную опасность для себя или хозяина.
3. Наедине с ребёнком оставлять питомца не рекомендуется, хотя отношение к человеческому детёнышу прекрасное, особенно когда они взрослеют вместе. Не стоит забывать о размерах и массе четвероногого друга во время активных игр.
4. При нападении на пет-родителя алано достаточно двух быстрых прыжков. Отсюда – обязательный намордник на металлическом каркасе во время выгула рядом с незнакомыми людными местами.
5. Уживчивость с другими питомцами – ещё одна положительная сторона породы, хотя у кобелей бывают приступы эгоизма и ревности. Единственные животные, кому не стоит рассчитывать на расположение – кошки, тут практически басенная неприязнь.
6. Интеллект испанского бульдога ставится кинологами на один уровень с немецкой овчаркой. Пёс с удовольствием разучивает новые команды, но лишь при условии безоговорочного уважения к хозяину, а его придётся заслужить.



История породы


Считается, что предками алано являются полулегендарные собаки-воины из древней Ассирии, упоминания о которых сохранились в античных летописях. Животных приручили ещё на заре ближневосточной цивилизации, готовя их к войнам. После падения государства никаких минимально достоверных сведений о породе не осталось, либо они ещё не найдены.

Впервые собаки, похожие на бульдога, оказались в Европе в V веке нашей эры. Их привозили кочевые персидские торговцы, и первым регионом, где они останавливались, была территория современной Испании - так и появилась основная версия происхождения. Близкое к нынешнему название алани зафиксировано в «Охотничьей книге Альфонсо XI», написанной не позднее 1350-х годов. Там питомцев относили к сворным гончим для травли кабана и крупной дичи.

Алано порода собак

Доподлинно известно, что натренированные бульдоги вплоть до конца XVIII века активно участвовали в корриде по всему испаноязычному миру, выбегая на арену вместе с всадниками пикадорами. Однако, к 1850-му собачьи отряды окончательно запретили, но вовсе не из гуманных соображений. Сила челюстей «четвероногих тореро» была такой, что матадор оставался не у дел: подобный расклад на корню рушил смысл дорогостоящих представлений.

Обе мировые войны XX века поставили породу на грань вымирания. Начиная с семидесятых годов, ветеринары-энтузиасты со всей Испании пытаются довести количество особей до постоянного прироста. Несмотря на труды заводчиков, Кеннел Клубы по обе стороны Атлантики всё ещё не признали эту бульдожью ветку. Главная претензия – малочисленность и активное использование исключительно на внутреннем рынке, без оглядки на международные нормы.

Купить щенка испанского бульдога в России непросто по двум причинам. Во-первых, цена породистой собаки достигает 3000 евро, и это - не предел. Во-вторых, отсутствие лицензированных МФК клубов привело к тому, что под видом алано пытаются продавать отбракованных питбулей и амстаффов. Чтобы не попасться на мошенников, питомца рекомендуют выбирать в сопровождении опытного кинолога - желательно уже имевшего дело с породой.



Особенности породы


Алано порода собак

Стандарт породы алано имеет юридическую силу только на территории Испании. Заводчики за пределами страны ориентируются на последнюю редакцию документа от 2004-го года.



Внешность


  • Реестр МФК – порода не признана.
  • Рост в холке – до 60 см (девочки), до 65 см (мальчики).
  • Масса – до 40 кг.
  • Окрас шерсти – строгих норм нет, но приоритетными считаются два варианта – светло-палевый с белой грудью и внутренней поверхностью лап, либо тигровый. Чёрная маска на морде от носа до надбровных дуг повышает племенные качества.
  • Хвост – прямой, не купируемый, в спокойном состоянии опущен до скакательного сустава.

Внешне испанский бульдог – средних размеров короткошёрстная собака, кажущаяся крупной за счёт развитой мускулатуры. Его легко узнать по специфической, слегка приплюснутой морде, глубоко посаженным глазам и суровому «бойцовскому» выражению морды. Уши купируются при рождении под клиновидным углом, образуя заострённые кончики.



Здоровье и болезни


Здоровье алано эспаньол особых опасений у добросовестных хозяев не вызывает. Это крепкие во всех смыслах псы с устойчивым иммунитетом к большинству инфекционных заболеваний. Единственное беспокойство нередко доставляет кожа и уязвимость перед кровососущими насекомыми. Остальные недуги прямо или косвенно связаны с неправильным содержанием, легкомысленным уходом и несбалансированным ежедневным питанием.

Алано порода собак

Частые болезни испанского бульдога:

  • Кардиомиопатия;
  • Бурситы и артрозы;
  • Расстройства желудка.

Кроме этого, если щенок родился в Испании, попав в суровые северные широты, он часто страдает от авитаминозов. Проявляется это по-разному: от кожных высыпаний до подавленного настроения и вялой физической активности. В таких ситуациях врачи назначают курс инъекций либо подбирают специальные добавки к пище.

Продолжительность жизни испанского бульдога – от 11 до 14 лет, зарегистрированы случаи, когда собака доживала до 17-18, но это - большая удача. Чтобы питомец жил долго и счастливо, необходимы регулярные осмотры у ветеринаров, хотя бы 2-3 раза в год.



Воспитание и дрессировка


Дрессировать алано необходимо с щенячьего возраста до глубокой старости. Даже когда пёсик вырастает в мощного охранника, ему необходим уверенный хозяин, готовый часами оттачивать примитивные команды, чтобы завоевать уважение четвероногого друга.

В первую очередь владельцам требуется учитывать следующие моменты:

1. Уже в 3-4 месячном возрасте бульдожка начинает проявлять характер. Не давайте ему этого делать, любое попустительство приводит к эгоизму собаки.
2. Ни в коем случае нельзя бить испанцев. На агрессию со стороны человека он начнёт отвечать куда большей злобой и мстительностью.
3. Если вы живёте в частном доме, алано не стоит держать на цепи. Ограничение подвижности для них – колоссальный стресс.
4. На ежедневный выгул нужно выделять минимум по 2 часа утром и вечером. Прогулка должна включать в себя короткую пробежку и выполнение команд.

В случаях проблемного поведения питомца рекомендуется обратиться за помощью кинолога, который имеет опыт работы со служебными породами.



Рекомендуемый уход


Алано порода собак

Ухаживать за испанским бульдогом гораздо проще, чем за его декоративными «собратьями», но определённого внимания собака всё равно потребует:

1. Купать пса чаще одного раза в месяц не нужно – они от природы чистоплотны, а частое мытьё с шампунем спровоцирует сухость и шелушение кожи.
2. Груминг – еженедельно, достаточно качественной силиконовой рукавицы.
3. На зиму придётся запастись утеплённым комбинезоном – отсутствие подшёрстка даст о себе знать при первом же похолодании.
4. Раз в неделю рекомендуется прокапывать глаза антибактериальными средствами для профилактики воспалений, либо использовать специальные лосьоны вокруг глаз.
5. На лето стоит запастить препаратами от клещей и блох.


Больфо спрей для собак и кошек, щенков и котят старше 6 месяцев от блох и клещей, 250 мл
Симпарика Таблетки от блох и клещей для собак весом от 20,1 до 40 кг, 3 таблетки   Таблетки от блох и клещей для собак весом от 40 до 56 кг, 1 таблетка

Рекомендуемые корма


Кормить алано нужно строго по расписанию, желательно – после длительной физической нагрузки пса. Перекармливание провоцирует ожирение и проблемы с сердечно-сосудистой системой, что недопустимо с учётом специфики породы и её активности.

Алано порода собак

Приблизительный план питания выглядит так:

1. Высококачественный сбалансированный сухой корм, подобранный с учетом особенностей породы. Не рекомендуется покупать дешёвые корма ниже категорий супер-премиум и холистик.
2. Натуральные лакомства для обогащения рациона витаминами и минералами, для естественного очищения зубов и поощрения при дрессировке.

В любом случае, всегда стоит проконсультироваться у ветеринара, прежде чем выстраивать ежедневный рацион.


Корм для взрослых собак всех пород с чувствительным пищеварением индейка и рис, 12кг
Vet Life Gastrointestinal диетический влажный корм для собак при заболеваниях ЖКТ, 300г   CLASSIC сухой корм для собак с уткой, 15 кг

Выводы


Алано порода собак

Итак, если вы решили купить щенка алано, запомните:

  • Предназначение этой породы – охрана жилища и защита хозяина. Без должного воспитания собака превращается в непредсказуемого агрессора.
  • Начинайте дрессировку уже с 4-месячного возраста, подрастающий бульдожек алано обязан понимать голос хозяина и выполнять примитивные команды.
  • Лучше, если испанский бульдог будет жить в частном доме с уличным вольером.
  • Не следует надолго оставлять маленького ребёнка со взрослым псом наедине.
  • Зимой в российских широтах алано замёрзнет – позаботьтесь о тёплом непродуваемом комбинезоне для выгула.
  • На прогулки потребуется от 2 часов утром и столько же вечером.
  • Порода не очень любит купаться, да и делать этого часто не нужно, чтобы не спровоцировать кожные проблемы.
  • Клещи и блохи – главные враги пса, их он не сможет побороть без помощи человека.



Рекомендуем также


45 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии