Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Собака одна дома: позаботьтесь о питомце

25.02.2021
30 388

Содержание:


Утром мы уходим на работу, учебу, а наши питомцы остаются дома одни. Иногда мы оставляем их одних надолго, уезжая в отпуска или на дачу по выходным. Если кошки переживают одиночество достаточно спокойно, то для собак нужно создать особые условия.



Какое время собака может оставаться дома одна?


Собаки – слишком социальные животные. Им жизненно необходимо общение. Без ущерба психике питомец может оставаться один до 6 часов. Правильно дрессированное животное переживет одиночество до 10 часов. 



Правильное воспитание


Собака, оставшись дома одна, может громко лаять, выть и крушить все вокруг. Так питомец пытается пережить одиночество и привлечь внимание человека, ощущая при этом сильный стресс. Чтобы минимизировать переживания четвероногого друга и не “испытывать терпение” соседей, с раннего возраста необходимо приучать его к возможному одиночеству. 

Собака одна дома: позаботьтесь о питомце

Важно! Не поддавайтесь на манипуляции со стороны питомца. Если каждый раз реагировать на звонкий лай, собака запомнит это и начнет лаять постоянно, пытаясь привлечь Ваше внимание. 

Чтобы приучить четвероногого друга к возможному одиночеству:

1. Откажитесь от долгих прощаний и встреч. Не делайте уходы и возвращения запоминающимися для собаки.

2. Спрячьте все ценные вещи: дорогие и хрупкие предметы декора, пледы и подушки, одежду, посуду и комнатные растения. Пытаясь справиться с одиночеством, пес может погрызть и разрушить все, что “плохо” лежит. 

3. Создайте из своего ухода определенный ритуал. Возможно, это будет “кодовое слово” для прощания или последовательность действий: почесать пса за ушком, надеть верхнюю одежду и выйти из дома. Однако помните про 1 пункт. Прощание должно быть коротким и без лишних эмоций. 



Продолжительные прогулки


Компенсировать время, проведенное без хозяина, помогут долгие утренние и вечерние прогулки. На улице собака потратит всю энергию, чтобы потом дома отдыхать и спокойно дожидаться возвращение людей.

Для прогулок в темное время суток (раннее утро и вечер) следует одевать светоотражающую амуницию. Для активных игр на улицу можно взять фрисби или пуллер. Если планируется тренировка, возьмите лакомство в специальном боксе, чтобы поощрять хорошее поведение четвероногого друга. 


Ошейник светящийся силикон круглый голубой
Basic Косточка, синий маленький   Рулетка New COMFORT L ремень 5 м до 60 кг, синий


Как можно больше игрушек!


Верный способ скрасить одиночество собаки – предложить ей разнообразное количество игрушек.

Собака одна дома: позаботьтесь о питомце

Мячики, фрисби, кольца лучше оставить для улицы, где у животного будет много пространства бегать, прыгать. Дома подвижные игры, особенно крупного питомца, приведут к разрушениям. 

Особо эмоциональным любимцам, которые тяжело переносят одинокое времяпрепровождение, можно предложить игрушки с успокаивающими травами (лавандой, мятой, мелиссой). Натуральные компоненты мягко воздействуют на нервную систему и успокаивают животных.

Развивающие и интерактивные игрушки надолго отвлекут вашего любимца. Большинство из них работает по одному принципу – в небольшие отверстия помещается лакомство, и питомец, проявляя смекалку и изобретательность, пытается вытащить его. Такая игрушка-кормушка способна занять собаку на несколько часов, и она даже не заметит вашего отсутствия. 

Помимо игрушек животному можно предложить “долгоиграющее” угощение. Это могут быть сухие натуральные лакомства для собак. Они не только вкусные, но и полезные для профилактики зубного налета и камня. 

Важно! Лакомства составляют 10% от общего рациона. Не стоит ежедневно оставлять огромное количество угощений, чтобы собака не лаяла и не грызла мебель. Иначе у нее может выработаться плохое пищевое поведение. Еда станет способом борьбы со стрессом.


Игрушка для собак развивающая Gamble Tower, 25х33х25 см
Лакомство для собак мелких пород Рог северного оленя   Игрушка для собак Корова 18 см с лавандой


Борьба с “лужами”


Собака одна дома: позаботьтесь о питомце

Щенки и молодые псы часто не дожидаются прогулок и справляют нужду в неположенном месте. Это нормально. Чтобы защитить ковры и мебель от неприятных луж, старайтесь приучать питомца к туалету в одном месте:

1. Можно приобрести закрытый манеж и застелить его пеленками.

2. Использовать специальные средства-отпугиватели или -приручатели. Их составы безопасны как для животных, так и мебели.

3. Не пропускать утренние и вечерние прогулки, чтобы щенок постепенно запоминал, где и когда ему можно справить нужду. 


MF Expert Отучение гадить для собак 200мл
впитывающие пеленки 60х60см 5шт   Лосьон-спрей для собак 180 мл


Отказ от суровых методов воспитания


Поведение собаки полностью отражает количество приложенных усилий к ее воспитанию. Поэтому все плохие поступки, разрушения, лай и вой нужно отрабатывать на тренировках, но никак не использовать физическое наказание как метод воспитания. 

В качестве “наказания” можно использовать строгий голос и жесты. Питомец поймет, что совершил проступок. Физические расправы могут привести к негативным ассоциация, связанным с вашим возвращением.  



Как обезопасить дом для собаки?


Важно не только обезопасить дом ОТ собаки, но и сделать его безопасным ДЛЯ нее. Особенно это касается совсем маленьких и глупых щенков. 

Собака одна дома: позаботьтесь о питомце

Любознательные по своей природе, собаки обожают исследовать все вокруг. Новые запахи и предметы тут же привлекают их внимание.

Опасными местами и предметами в доме являются:

  • провода

Лежащие на полу или свисающие провода легко привлекут внимание питомца. Если собака разгрызет изоляцию, то может получить удар током. Поэтому вся проводка должна быть спрятана с плинтуса, в специальные коробы или трубы, в недоступные для животного места. 

  • острые детали декора

Зеркала, стеклянные вазы, статуэтки, фоторамки, посуда могут не выдержать активных игр и бега четвероногого непоседы, упасть и разбиться. Звон бьющихся предметов напугает питомца, а осколки повредят нежную кожу лапок. 

Старайтесь надежно крепить зеркала, а все хрупкие предметы интерьера убирать в шкафы. 

  • двери

Двери на пружинах могут прищепить не только хвост и лапы собаки, но и повредить ее позвоночник. Пока щенок маленький, лучше снять все пружины, поставить распорки или закрывать на ключ комнаты, чтобы обезопасить малыша. 

  • бытовая химия

Чистящие средства, шампуни, мыло привлекают внимание своим резким запахом. Слишком любознательный пес может попробовать на вкус неизвестную жидкость и отравиться. Чтобы не допустить печальных последствий, убирайте всю бытовую химию в ящики и шкафы, которые можно закрыть на ключ. 

  • открытые окна

Самая опасная вещь в доме. Перед уходом обязательно проверяйте, чтобы все окна были закрыты. Предприимчивые животные могут пролезть даже через узкое отверстие “режима проветривания”. 

  • грязная обувь

На подошве обуви мы приносим в дом не только грязь, но и множество бактерий, в том числе болезнетворных. Если в доме появился щенок, и вакцинация еще не проведена, лучше сразу убирать обувь и мыть всю грязь, чтобы не допустить заражения опасными заболеваниями.  

  • переполненное мусорное ведро

Остатки пищи обязательно привлекут внимание пса. Острые кости от рыбы и курицы могут застрять в горле и вызвать затруднения с дыханием. Испорченные продукты питания приведут к отравлению. Поэтому мусорное ведро не следует оставлять в доступном для собаки месте.



Как оставить собаку одну на продолжительное время?


Собака одна дома: позаботьтесь о питомце

Оставлять животного одного во время отпуска или поездок на дачу нельзя. Даже если соседи или знакомые будут приходить и кормить собаку, длительное время она не сможет провести без общения с человеком и выгула. 

Лучшее решение – гостиничное размещение собак в ветеринарной клинике, где за питомцем будут присматривать, кормить, ухаживать, следить за состоянием здоровья и выгуливать. 



Выводы


Собака одна дома: позаботьтесь о питомце

1. Собаки, как маленькие дети, требуют к себе много внимания. С щенком нужно постоянно заниматься, посещать тренировки с кинологом или дрессировать самостоятельно. 

2. Если вам приходится оставлять животного одного в доме, приучите его к одиночеству. Придумайте специальные ритуалы ухода и возвращения, но не устраивайте долгих прощаний. 

3. Занять питомца помогут игрушки. Обратите внимание на развивающие модели. В них можно спрятать лакомство. 

4. Не забывайте регулярно выгуливать четвероногого друга. До 30 минут утром и 1-2 часов вечером достаточно, чтобы собака тратила энергию на улице, а дома отдыхала. 

5. В борьбе с лужами помогут специальные средства для приучения к туалету. Для щенят и небольших пород можно постелить пеленки или поставить лоток, куда они смогут справлять нужду, пока хозяина нет дома. 

6. Не ругайте животное за непослушание. Плохое поведение лучше отрабатывать во время дрессировок, а не с помощью физических наказаний. 

7. На время отпуска или длительного отсутствия лучше оставить собаку в специальной гостинице, где она будет под присмотром. 

7. Позаботьтесь о безопасности питомца. Провода, хрупкие и острые предметы, мусорное ведро и бытовую химию необходимо убирать в шкафы. Перед уходом закрывать все окна и двери на пружинах. 




Рекомендуем также



19 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии