Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Сирийский хомяк: уход и содержание

03.02.2022
63 348

Содержание:


Миниатюрные сирийские хомячки - популярные домашние любимцы, поскольку не требуют сложного ухода. И взрослые, и дети обожают наблюдать, как забавно эти грызуны засовывают еду за щечки!

Как не допустить ошибок в содержании сирийского хомяка? Чем кормить зверька и что делать для того, чтобы не пропустить болезнь?



Основная информация


Латинское название: Mesocricetus Auratus.

Другие названия: переднеазиатский хомяк, золотистый хомячок.

Отряд: грызуны.

Семейство: хомяковые.

Вес: 100-150 г.

Длина тела: 13-15 см.

Шерсть: короткая, длинная, рекс (кудрявая), сатин (с глянцевым блеском).

Окрасы: золотистый, коричневый, кремовый, черный, светло-серый, белый, соболиный и другие.

Средняя продолжительность жизни: 3 года.

Содержание: одиночное.



Немного истории


Впервые сирийский хомяк был описан английским ученым Джорджем Робертом Уотерхаусом в 1939 году. Тогда исследовать посчитал данный вид вымершим. Но в 1930 году израильский зоолог Израэль Ахароне опроверг это мнение: в ходе экспедиции им была обнаружена беременная самка сирийского хомяка (в том, что она принадлежит к этому виду, ученый не сомневался).

Грызун был доставлен в Иудейский Университет, где на свет появились 11 малышей. Через некоторое время, по ряду причин, у исследователя осталось всего 3 особи - 2 самца и 1 самка. Другие попытки найти в дикой природе сирийских хомяков успехом не увенчались.

Сирийский хомяк: уход и содержание

Израэль Ахароне приложил множество усилий для того, чтобы возродить популяцию переднеазиатских хомяков. Так, он принял решение скрестить самку с самцом родственного вида. Полученное потомство стало родоначальником новой ветви сирийского вида хомяков. Со временем ученые пришли к выводу, что в дикой природе этих грызунов больше не осталось.



Характер


Эти миниатюрные питомцы ведут ночной образ жизни: днем хомяк преимущественно спит, в темное время суток его активность возрастает. Зверек начинает активно крутить колесо, перетаскивать свои запасы с места на место, грызть клетку. Словом, создает достаточно много шума. Поэтому на ночь клетку с грызуном лучше убрать из комнаты, где спите вы или ваши дети.

Как правило, характер у сирийского хомяка добродушный. В этом заключается его основное преимущество перед другими видами. Его достаточно легко приучить к рукам, при этом агрессию зверек будет проявлять только в случае опасности.

Сирийский хомяк: уход и содержание

Однако не нужно думать, что грызун не кусается вовсе. Это может произойти, к примеру, если сделать ему больно. Также не следует просовывать пальцы между прутьями клетки - зверек способен принять их за еду. Если у вас дома есть маленькие дети, сразу объясните им правила общения с хомяком.



Содержание и уход


Сирийские хомяки - неприхотливые в содержании питомцы. Грызуну, который поселился в вашем доме, понадобятся:


Клетка


Минимальный размер - 50х30х25 см. Лучше, если это будет многоуровневая модель, оборудованная разнообразными игровыми элементами - полочками, лесенками и тоннелями. Рекомендуется выбирать клетку с металлическими прутьями - так грызун не сможет сбежать из нее. Оптимальное расстояние между прутьями - 0,5 см.

Клетка для мелких животных, 55,5х37,5х65 см
Клетка для мелких грызунов GRAZIA MINI 47х30х27 см с аксессуарами   Клетка для мелких животных 65х43х95 см

В комнате, где стоит клетка, должна поддерживаться температура воздуха от 17 до 22 градусов, влажность воздуха - 55-70%. Не располагайте жилище хомяка вблизи радиатора отопления и под прямыми солнечными лучами.


Подстилка


Подстилка - это наполнитель, которым устилают дно клетки. Материал должен быть гипоаллергенным и обладать высокой степенью впитываемости. Подходящие варианты - опилки, древесные гранулы для грызунов. Газету использовать не рекомендуется - типографская краска может вызвать у грызуна аллергию или отравление.

Важно! Проводить генеральную уборку в клетке необходимо минимум 2 раза в неделю - удалять остатки пищи, менять подстилку, промывать клетку и поддон.


Колесо


Это не просто развлечение, а настоящий спортивный снаряд, необходимый зверьку для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Размер бегового колеса подбирается индивидуально, с учетом габаритов питомца.

Сирийский хомяк: уход и содержание


Кормушка и поилка


Кормушку лучше выбирать напольную - так любимцу будет проще доставать из нее еду. Рекомендуем остановиться на стеклянной или керамической модели - такую кормушку трудно перевернуть. Что касается поилки, то сирийским хомякам удобнее употреблять воду из ниппельной.

Важно! Воду в поилке необходимо менять ежедневно!


Домик


Хомячки - животные норные, поэтому предпочитают прятаться в укромных местах. Домик станет для любимца надежным укрытием от внешнего мира и удобным местом для отдыха.


Туалет


Для туалета хомяки обычно выбирают конкретное место в клетке. Поэтому в эту зону можно установить пластиковый угловой лоток-туалет - это облегчит уборку.



Кормление


Сбалансированное ежедневное питание - залог здоровья и активной жизни грызуна.

Основу его рациона должны составлять зерновые смеси - именно ими зверек питался бы в дикой природе. Готовые сухие рационы содержат необходимый набор витаминов, минералов и микроэлементов.

Оптимальный размер порции зернового корма - 2 столовые ложки. Кормить переднеазиатского хомяка нужно дважды в день - утром и вечером, желательно в одно и то же время.

Гранулированный корм для хомяков, песчанок, крыс и мышей 500г
Корм для хомяков 400г   Фитомины функциональный корм для морских свинок и хомяков 50г

Конечно, одних зерновых смесей недостаточно. Рацион хомяка следует разнообразить растительной пищей - дополнительным источником витаминов.

Совет! Приобретите в зоомагазине набор для выращивания травы. Сочные ростки точно понравятся питомцу!

В свободном доступе у сирийского хомяка всегда должен быть минеральный камень - он не только является источником необходимых микроэлементов, но и способствует стачиванию зубов.

Можно периодически баловать маленького любимца лакомствами:


В рационе хомяка должна присутствовать и белковая пища, необходимая для формирования мышц. Подойдут, к примеру, сушеные лакомства - сверчки, гаммарус, мучной червь и другие.

Сирийский хомяк: уход и содержание


Здоровье


Обычно сирийские хомяки отличаются крепким здоровьем. И все же и они не застрахованы от болезней.

Важно! Большинство заболеваний у грызунов возникают вследствие ненадлежащих условий содержания и неправильного питания.

Чаще у сирийских хомяков диагностируются:

  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • паразитарные заражения;
  • лимфоцитарный хориоменингит;
  • инфекционный гастроэнтерит;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • конъюнктивит.

Важно! Некоторые инфекционные и вирусные заболевания могут передаваться от хомяка человеку!

Иногда у грызунов возникает такая неприятность, как воспаление защечных мешков. Оно возникает вследствие механической травмы. Поэтому рекомендуем обращать внимание на то, что хомяк запихивает за щеки - некоторые предметы могут нанести вред его здоровью.

Сирийский хомяк: уход и содержание

Изредка владельцы сирийских хомяков сталкиваются с проблемой излишне длинных зубов у любимца. Это бывает, если в клетке грызуна отсутствует минеральный камень для стачивания зубов. Однако эта неприятность легко решается в условиях ветеринарной клиники.

Природа наградила переднеазиатских хомяков не слишком крепкой нервной системой, поэтому любой стресс или испуг может привести к печальному исходу. Постарайтесь сделать так, чтобы маленького любимца не беспокоили резкие громкие звуки и другие домашние питомцы (особенно кошки).

Ежедневно осматривайте грызуна для того, чтобы не пропустить развитие опасных заболеваний. Вас должны насторожить следующие симптомы:

  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта: рвота, диарея, понос;
  • выделения из глаз, ушей;
  • снижение аппетита;
  • повышенное слюноотделение;
  • ухудшение качества шерсти - шелушение, залысины;
  • нарушение координации движений;
  • судороги.

Если вы заметили у любимца один или несколько тревожных симптомов, рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу-ратологу.



Вопросы и ответы



Можно ли содержать несколько сирийских хомяков в одной клетке?


Нет. Эти грызуны - одиночки по своей природе, которые не терпят посягательств на свою территорию. Поэтому в клетке может спокойно жить только один хомяк.


Как приручить сирийского хомяка?


Это несложно - они способны привыкнуть к рукам за несколько дней. Желательно начинать приручение в темное время суток, во время активности зверька. Не следует брать грызуна в руки против его воли, удерживать за голову.

Сирийский хомяк: уход и содержание


Будет ли от хомяка неприятно пахнуть?


Переднеазиатский хомяк - чистоплотное создание, которое само по себе не имеет запаха. Если от клетки неприятно пахнет, значит, уборке не уделяется достаточно времени.


Обязательно ли покупать клетку?


В советское время, ввиду дефицита некоторых товаров, хомяков держали в трехлитровых банках. Однако ограниченное пространство плохо сказывалось на здоровье грызунов, и продолжительность их жизни значительно сокращалась. Сирийскому хомяку необходима просторная клетка, оборудованная различными снарядами для поддержания физической активности - колесом, лесенками, тоннелями и т.д.



Интересные факты о сирийских хомяках


1. Эти грызуны имеют по 4 пальца на передних лапках и по 5 пальцев на задних.

2. Считается, что сирийского хомяка легко приучить отзываться на кличку.

3. Их зубы растут на протяжении всей жизни и не имеют корней.

4. Переднеазиатские хомяки отлично помнят других хомяков, с которыми когда-то жили в одной клетке.

5. У этих миниатюрных созданий очень плохое зрение, мир они видят в черно-белом цвете. А ориентироваться в пространстве им помогают отлично развитые слух и обоняние.

Сирийский хомяк: уход и содержание

6. Беременность у самок данного вида длится 16-20 дней, при этом в помете могут появиться от 1 до 18 малышей. В среднем особь женского пола приносит потомство 2-4 раза в год.



Итоги


1. Сирийские хомяки - неприхотливые домашние питомцы.

2. Они отличаются дружелюбным нравом и редко проявляют агрессию.

3. Для комфортного содержания грызуну понадобится просторная клетка с необходимым оборудованием: домиком, кормушкой, поилкой, колесом, подстилкой (наполнителем).

4. Ежедневный рацион зверька должен быть сбалансированным. Важно сочетать готовый зерновой корм, растительную и белковую пищу.




Рекомендуем также



63 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии