Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Путешествие с кошкой в поезде: о чем важно знать

16.06.2022
26 507

Содержание:


Оставлять своего питомца дома одного, когда вы отправляетесь в путешествие, не хочется, а если брать с собой, то это создаст много проблем? При правильной подготовке поездка станет настоящим удовольствием как для вас, так и для вашего пушистого друга.

Для кошек путешествие - это стресс, но его можно снизить до минимума, если дать понять питомцу, что вы всегда рядом, чтобы успокоить и приласкать его. Также нужно взять все необходимое для него в дорогу, чтобы четвероногий друг ни в чем не нуждался.

В статье расскажем об особенностях перевозок кошек в поездах.



Можно ли провозить кошек в поездах: правила РЖД


Если говорить о пригородном сообщении, то тут перевозить кошек разрешается. На них нужно будет приобрести билеты, а вот предъявлять какие-либо ветеринарные документы не потребуется. В РЖД уточнили, что это возможно только при условии, что пет-родители будут следить за своими питомцами.

Что же касается поездов дальнего следования, то тут правила несколько отличаются. Можно провозить только одно животное на одно место по заранее приобретенному билету или двух питомцев на это место сверх установленной нормы провоза ручной клади. Возможно, понадобится выкупить целое купе, но это касается только вагонов повышенной комфортности.

Путешествие с кошкой в поезде: о чем важно знать

При покупке билета убедитесь, что в вагоне, где вы планируете размещаться с вашим пушистым другом, разрешен провоз животных.

Ветеринарные документы предъявлять тоже не понадобится. Держать кошку лучше в переноске и обеспечить при этом соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне. Для этого следите за вашей кошечкой, не разрешайте ходить в туалет в неположенных местах.



Как подготовиться к поездке


Документы готовить к поездке с кошкой в поезде вам не потребуется, но вакцинировать и чипировать животное все же рекомендуется, так как это обезопасит питомца от возможного заражения различными инфекциями и вирусами, а также от того, чтобы потеряться безвозвратно.

Заранее проведите и антипаразитарную обработку. Для этого можно купить препараты в различных формах выпуска: таблетки, спреи, порошки, ошейники, шампуни, капли на холку и пр.

Путешествие с кошкой в поезде: о чем важно знать

Ответственно подойдите к сбору необходимых в поездке вещей.


Переноска


Подбирайте переноску, в которой будет, в первую очередь, комфортно вашему пушистому другу: ему должно быть там удобно вставать, ложиться, перемещаться.

Рюкзак Космонавт для кошек и собак мелкого размера, 31x30x42,5 см
Сумка для кошек и собак мелкого размера, 39x27x30 см   Рюкзак для кошек и собак мелкого размера, 35x23x28 см, серый

Выбирайте модели с сетчатыми окошками, чтобы внутри сохранялась вентиляция воздуха, а также чтобы питомец имел возможность наблюдать за всем происходящим вокруг. Такие есть у сумок Rurri. У большинства моделей есть множество карманов и удобные ремни.

Подойдут для перевозки животных в поезде и пластиковые контейнеры - они не занимают много места, а кошке вполне комфортно в них.

В переноску положите пеленку, любимые игрушки вашего пушистого друга, плед или подушку, чтобы ему было удобнее внутри.


Корм и лакомства


В специальный контейнер насыпьте немного сухого корма и возьмите пару пакетиков или банок влажного корма, чтобы накормить мурлыку в дороге. Лучше не экспериментировать с питанием животного, а давать привычный для него рацион, так как иначе у него могут начаться проблемы с ЖКТ. Не забудьте давать ему время от времени свежую чистую воду.

Чтобы поощрить кошку за хорошее поведение в дороге, не забывайте давать ей лакомства.

Важно! Не разрешайте детям или посторонним людям подкармливать своего питомца! У него может развиться несварение желудка или пищевая аллергия.


Амуниция для кошек


Чтобы питомец не вырвался и не отправился на изучение поезда в одиночку, наденьте на него шлейку или ошейник с поводком. Так вы сможете выходить на короткие прогулки во время стоянок поезда, чтобы подышать свежим воздухом вместе со своим любимцем.

Путешествие с кошкой в поезде: о чем важно знать

Не забудьте прикрепить к ошейнику адресник, чтобы, в случае потери, найти своего пушистого друга. Адресник - это еще и модный аксессуар, который дополнит его образ.


Дорожные миска и бутылка для воды


Чтобы удобнее было кормить котика в вагоне, возьмите с собой складные миски и бутылку для воды. Они не занимают много места и почти ничего не весят.


Лоток и наполнитель


Если дорога на поезде предстоит долгая, то не помешает взять с собой лоток и наполнитель. Это поможет избежать многих неприятных казусов. Также можно захватить пакеты для кошачьих туалетов. С ними удобнее убирать лоток.


Аптечка для питомца


В аптечку сложите необходимые для питомца лекарства. Например, успокоительные, если он сильно подвержен стрессу, или капли для ушей или глаз.

Важно! Специальные препараты лучше приобретать после консультации с ветеринаром. Он лучше знает, что нужно животному в соответствии с особенностями его породы и организма.


Плед или подстилка


Чтобы кошечке было удобно лежать в переноске, постелите ей внутрь плед или подстилку. Можно также подложить небольшую подушечку.


Игрушки


Долгая дорога может быть тяжела не только для вас, но и для вашего четвероногого друга. Чтобы скрасить ее, возьмите с собой для любимца игрушки - поиграйте с ним и уделите внимание. Лучше брать уже знакомые для питомца предметы, которые бы из-за своего запаха напоминали ему о доме.

Игрушка для кошек Тукан, 7,5 см
Дразнилка Pure Sun для кошек Веточка с листьями 40 см   Игрушка для кошек Карп 28 см с дергающимся хвостом

Влажные салфетки


Антибактериальные салфетки помогут вам чистить как глаза, уши, так и ротовую и носовую полости.



Подготовка к провозу кошки в поезде РЖД в день поездки


В день посадки на поезд тщательно подготовьтесь:

1. Не кормите кота в течение двух часов перед поездкой: так вы снизите риск того, что его укачает или стошнит.

2. Заранее оборудуйте переноску: положите внутрь всё необходимое: пеленку, плед, игрушки.

Путешествие с кошкой в поезде: о чем важно знать

3. За 2-3 часа дайте успокоительные или опрыскайте ими переноску и вещи котика.

По прибытии на вокзал старайтесь сами не нервничать, так как ваше состояние почувствует и животное. Следите за ним там и не выпускайте из переноски: в толпе, от страха и от множества новых звуков и запахов, кошка может легко потеряться.



Как вести себя в поезде с котом


При путешествии с пушистиком в поезде соблюдайте простые правила:

1. Перед посадкой в вагон покажите проводнику билет на животное и его самого, чтобы он был предупрежден о наличии четвероногого пассажира.

2. Кошка должна находиться в переноске, но выпускать ее оттуда можно, без причинения беспокойства другим пассажирам. Разрешайте питомцу сидеть на своем месте, но не позволяйте переходить на чужие.

3. Вовремя кормите кота и проверяйте пеленки. Можно давать успокоительные, если он сильно нервничает. Не забывайте и давать ему необходимое для него количество воды.

Путешествие с кошкой в поезде: о чем важно знать

4. Следите за котом, можно выходить с ним на остановках, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться пейзажами. Лучше это делать с соблюдением техники безопасности: вдали от вагонов и большого скопления людей.

5. Заранее узнайте адреса ветклиник по вашему маршруту и, при возникновении проблем со здоровьем у кошки, сразу обратитесь к ветеринару.

6. Вынимайте время от времени кота из переноски, держите на руках, гладьте, разговаривайте с ним. Лишняя порция любви и ласки никогда не повредит. Можно поиграть с ним.

7. Котика можно укладывать спать рядом с собой, но лучше не давать ему ночью свободно перемещаться по купе или вагону.

8. Не забывайте соблюдать чистоту в переноске и лотке животного: вовремя их чистите и убирайте. Неприятный запах может побеспокоить других пассажиров.

9. Если котик часто мяукает или скулит, попробуйте успокоить его, приласкав или поиграв с ним. В крайнем случае можно дать успокоительное, но не переусердствуйте с препаратами. Соблюдайте дозировку и условия применения, указанные на упаковке.



Можно ли отправить кошку на поезде одну


Если у вас нет возможности поехать с кошкой самому, а отправить ее нужно в другой город, то можно это сделать, воспользовавшись специальной услугой РЖД.

В этом случае кота в переноске поместят в багажное отделение, а для этого потребуется:

1. Написать заявление на предоставление этой услуги.

2. Купить билет на питомца.

3. Поместить его в переноску.

Путешествие с кошкой в поезде: о чем важно знать

4. К переноске подготовить документы на кота, миску, бутылку с водой, корм, пеленки и пр.

Конечно, за котиком будут следить и проверять его состояние, но все же использовать эту услугу рекомендуется только в крайнем случае. В незнакомом месте, среди чужих людей, животное может начать сильно нервничать.



Как перевозить котят на поезде


Перевозить малышей до 3-4 месяцев не рекомендуется, так как у них еще слабый иммунитет, и их, в силу их возраста, еще нельзя вакцинировать. Очень опасно подвергать их путешествию в поезде, так как они легко могут заразиться или заразить других.

Малышей можно провозить только в одном случае: если они путешествуют со своей мамой. Не забудьте о том, чтобы обеспечить всему семейству комфортные условия во время поездки.



Возможные проблемы во время поездки в поезде с котом


По закону гражданин, не оплативший проезд животного, обязан будет оплатить штраф и купить билет. Поэтому заранее приобретайте его.

Кот может легко отправиться на исследование новой для него территории, поэтому следите за своим питомцем и не разрешайте бегать по всему тамбуру. Лучше совершать небольшие вылазки во время стоянок.

Путешествие с кошкой в поезде: о чем важно знать

При возникновении конфликтной ситуации с другим пассажиром обратитесь к проводнику и постарайтесь решить проблему мирным путем.

Не позволяйте питомцу испытывать какой-либо дискомфорт во время поездки: кормите его и давайте воду, убирайте в лотке и переноске.



Выводы


1. Перевозить кошку в поезде можно при условии, что вы заранее приобретете билет и будете ее перевозить в переноске.

2. Возьмите с собой всё необходимое: корм, лоток с наполнителем, дорожную миску и бутылку с водой, амуницию и пр.

3. Заранее позаботьтесь о противопаразитарной обработке, вакцинации и чипировании животного. Это обезопасит и его самого, и окружающих его людей.

4. За 2 часа до поездки прекращайте кормить кота и следите за ним в его переноске. Убедитесь, что ему комфортно внутри.

Путешествие с кошкой в поезде: о чем важно знать

5. В вагоне выпускайте питомца из переноски только на вашем месте, не давайте ему гулять даже в пределах своего купе, чтобы не причинять беспокойства другим пассажирам.

6. Вовремя кормите питомца и давайте ему много воды. Играйте с ним, чтобы уделить внимание и успокоить. В крайнем случае дайте ему успокоительное.

7. Выходите прогуляться с котиком во время стоянок: пусть вместе с вами наслаждается свежим воздухом.




Рекомендуем также



87 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии