Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Почему щенку нужен специальный корм

11.08.2021
19 734

Содержание:


Первый год жизни – самый важный для щенков. В этот период закладывается фундамент крепкого здоровья и долголетия. Корм для собак до 1 года должен состоять из качественных ингредиентов и содержать все полезные вещества, необходимые растущему организму. 

А как выбрать такой рацион – ищите ответы в нашей статье. 



Общие особенности рациона для щенков


Щенки до 1 года питаются исключительно специализированными кормами.

Особенности таких рационов:

1. Высокая калорийность – подрастающие четвероногие тратят в несколько раз больше энергии, нежели взрослые или пожилые собаки. 

2. В них содержится набор необходимых витаминов, минералов и микроэлементов, адаптированных для щенков.

3. Важно не забывать о качестве потребляемой пищи. Основой состава готового корма должно быть мясо. Крупы также могут присутствовать, однако в небольших количествах, ведь они часто провоцируют появление пищевой аллергии. 

4. Вместе с мясом в составе должна быть клетчатка в виде овощей, фруктов, трав.



Правила кормления щенков в разном возрасте


Почему щенку нужен специальный корм

Новорожденный – 1 месяц


В первый месяц жизни малыш питается материнским молоком. Его употребление крайне важно для формирования иммунитета. Однако ситуации бывают разными. Если грудное вскармливание невозможно, придется давать любимцам пищу самостоятельно. Для этого подходят заменители молока, адаптированные под организм собак. Коровье или козье молоко не предназначено для питания новорожденных, может вызвать серьезные проблемы с пищеварением.


2 месяца


В 2 месяца подросшие малыши начинают проявлять интерес к маминому корму. Постепенно можно вводить прикорм. Начинать лучше с влажных рационов – муссов и паштетов. Однако их основным питанием должно оставаться грудное молоко.


3 месяца – полгода


В этом возрасте щенков полностью переводят на готовые корма. Если малыш еще с трудом поедает гранулы сухого корма, попробуйте дать ему влажный. Корм в паучах или консервах нисколько не уступает по питательности. Как вариант – размочить сухие гранулы в воде или нежирном бульоне. 


От 6 месяцев до 1 года


Гранулы сухого корма можно не размягчать после 6 месяцев – именно в это время происходит полная замена молочных зубов на постоянные. Допускается сочетание сухого рациона с влажным. Теперь любимец может есть как взрослая собака, за исключением того, что корм должен быть разработан специально для щенков.



Сколько раз в день кормить щенка


Почему щенку нужен специальный корм

Количество приемов пищи и размер порции зависят от возраста собаки. Также объем дневной нормы подбирается с учетом породы, ежедневной активности, особенностей здоровья животного. 

Несколько рекомендаций:

1. Количество кормления в день должно строго контролироваться. Если собака не доела, не нужно досыпать ей добавку и оставлять в свободном доступе. После еды миска с кормом убирается, остается только поилка. 

2. После приема пищи нельзя дополнительно давать щенку лакомства. Угощения используются во время дрессировки в качестве поощрения, но не вместе с основным питанием.

3. Если четвероногий друг пропускает кормление, не рекомендуется в следующий прием пищи накладывать ему двойную порцию. В результате собака начинает переедать и привыкать к такому большому количеству корма. 

4. После еды не нужно сразу приступать к тренировкам. Более того, некоторым породам собак следует воздержаться от активных игр на несколько часов, чтобы не спровоцировать заворот желудка. 

5. Животное должно получать пищу в одно и то же время. Вы можете подстроить кормления под свой график и не переживать, что питомец голодает, пока вас нет дома.

Универсальные рекомендации по количеству кормлений в день в зависимости от возраста:

  • до 2 месяцев – 5-6 раз;
  • 2-4 месяца – 4-5 раз;
  • 5-6 месяцев – 3-4 раза;
  • 6-10 месяцев – 3 раза;
  • старше 11 месяцев – 2 раза.


Правила кормления щенков по породам


Почему щенку нужен специальный корм

Конечно, нельзя кормить щенков всех пород одинаково – тут есть некоторые нюансы. Например, калорийность и объем рационов для мелких и крупных собак должна различаться. Также особое значение имеет витаминно-минеральная добавка: она разная и зависит от габаритов животного. 

Готовые корма высокого класса учитывают все эти особенности. Главное условие – подобрать для малыша подходящий рацион. Его основу должно составлять мясо и мясные ингредиенты – самый важный компонент питания маленького хищника.

Щенки крупных пород со второго месяца жизни питаются 4 раза в день. Постепенно количество кормлений сокращается. Рационы для таких четвероногих обогащены кальцием и белком. Необходимые для них микроэлементы – фитин, глюконат кальция и другие.

Щенки мелких и средних пород в первое время питаются чаще крупных собратьев – 5 раз в день небольшими порциями. Однако к 12 месяцам едят только утром и вечером. При этом пища для них должна быть более калорийной, ведь они расходуют энергию быстрее. Важен и тот факт, что малыши мелких и средних пород подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому в ежедневном рационе не должно быть переизбытка натрия.



Пищевые добавки и витамины


Почему щенку нужен специальный корм

Если щенок питается кормами высокого класса, дефицита полезных веществ в организме возникнуть не должно. Тем не менее во время планового осмотра ветеринар может рекомендовать прием пищевых добавок или витаминно-минеральных комплексов

Например, крупным щенкам часто рекомендуют добавить в рацион кальций и фосфор. А всем малышам для профилактики рахита, как правило, выписывают витамин D3.

Ни в коем случае нельзя подбирать такие препараты самостоятельно! Решение о назначении принимает ветеринарный врач, исходя из визуального осмотра, лабораторных исследований.



Норма потребления воды


Вода – важнейший для организма элемент. Поэтому у любого домашнего животного всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде. Миску необходимо мыть регулярно, а менять воду – несколько раз в день, ведь часто в ней оказываются остатки пищи, шерсть и т.д.

ВАЖНО! Если вы заметили, что любимец пьет слишком много или, наоборот, слишком мало воды, обратитесь к ветеринарному врачу – это может свидетельствовать об эндокринных нарушениях в организме.


Миска для собак цветной металл дизайн, резиновое основание 480мл
Подставка с мисками металл 850мл   Миска 15см в горох сине-белая керамика


Как выбрать корм для щенка


Сбалансированный корм – это то, что необходимо щенку для правильного роста и гармоничного развития. Их составы адаптированы под потребности растущего организма по содержанию мясных ингредиентов и полезных веществ.

Выбирайте рационы высокого класса – холистик, супер-премиум или премиум.



Рекомендуемые корма для щенков


Почему щенку нужен специальный корм

АВВА Premium Puppy Small с курицей для щенков мелких пород с курицей

Рацион щенка мелкой и крупной пород отличается. Все дело в том, что миниатюрные малыши наедаются меньшими порциями, но активно растут. Они более избирательны в еде, а их нежная пищеварительная система чувствительна к любым агрессивным продуктам. Не стоит забывать, что челюсть щенка мелкой породы меньше, поэтому малышу требуется рацион с небольшими гранулами. 

Корм Premium Puppy Small учитывает все особенности собак мелких пород. Высокое содержание белка (32%) обеспечивает рост крепких мышц и здоровый вес. Полезные жиры (18%) положительно влияют на шерсть и кожу. Источником энергии выступают крупы. 


Holistic сухой корм для щенков с ягненком и лососем, 2,7 кг
Fresh Puppy консервы для щенков, мясной рулет из телятины с овощами   Сухой корм Hills Science Plan для щенков средних пород с оптимальным содержанием энергии и минералов, с ягненком и рисом 2,5 кг

Ownat ULTRA сухой корм для щенков крупных пород с курицей и индейкой

В основе рационов Ownat – натуральные ингредиенты для поддержания здорового и активного образа жизни собаки. При производстве кормов используется технология slow-cooking (медленное томление): длительное приготовление при низких температурах. Это позволяет сохранить все полезные вещества в гранулах. 

Royal Canin влажный корм в пауче для щенков крупных пород MAXI PUPPY

Royal Canin знает, как важно правильное питание в первые месяцы жизни щенков. Ведь оно закладывает основу здоровья и долголетия питомца. Поэтому корма бренда учитывают потребности малышей до 1 корма.

В составе корма мясо и мясные субпродукты. Источником углеводов являются злаки. Также в пауче есть витамин D3 для профилактики рахита, йод, медь, марганец, цинк. 

Hill`s Science Plan сухой корм для щенков средних пород с ягненком и рисом

Супер-премиум рацион для щенков и их мам. Содержит высококачественный белок для крепкого мышечного корсета, минералы для прочных зубов и костей, рыбий жир для здорового развития мозга.


Mini Starter корм для щенков до 2-х месяцев, беременных и кормящих сук
Консервы для щенков всех пород, с говядиной, 410 г   ULTRA сухой корм для щенков мелких пород, с курицей и индейкой, 1 кг

Yummy Мясной деликатес консервы для щенков с говядиной в желе

Серия “Мясной деликатес” отличается тем, что не содержит искусственных добавок: красителей, ароматизаторов и консервантов. Вкусовая привлекательность корма обеспечивается с помощью натурального мяса. В составе минимум ингредиентов, основа – говядина. Дополнительно содержатся фосфор и кальций, необходимые для детского организма. 

Консерву удобно брать в дорогу. На банке есть “петелька”, за которую ее можно открыть.

Schesir консервы для щенков, цыпленок с алое

Рацион супер-премиум класса на 49% состоит из куриного филе. В качестве углеводов производитель добавил рис (2%) и алое (5%). Куриное филе приготовлено на пару, поэтому малышу обязательно понравится нежный вкус консервы. А за счет высокой влажности корма (85%) питомец получает дополнительную жидкость. 



Ответы на часто задаваемые вопросы


Почему щенку нужен специальный корм

На что нужно обращать внимание при выборе корма?


Состав. В первый год жизни малыш нуждается в качественном белке для роста мышечных тканей, фосфоре и кальции, витаминах D, Е и С. Если в корме присутствуют злаки, они должны быть легкоусвояемыми. 


До какого возраста нужно давать корм для щенков?


На упаковках всех рационов указываются рекомендуемый размер порции и возраст. Чаще – до 12 месяцев.


Почему нельзя давать щенкам корм для взрослых собак?


Несколько причин, почему не стоит так делать:

1. Гранулы сухого корма для взрослых собак больше по размеру и тверже. Они не подходят для детских зубов.  

2. Калорийность таких кормов подобрана специально, чтобы снабжать организм взрослой особи необходимой энергией. 

3. Отличается также соотношение белков, жиров, углеводов и полезных веществ. 


Почему не следует кормить щенка натуральной пищей?


Часто в погоне за выгодой владельцы собак выбирают обычные продукты питания или кормят щенка тем, что едят сами. 

Не стоит забывать, что человеческие “блюда” категорически не подходят для собак. Поэтому “еда со стола” под запретом. Кроме того, достаточно сложно приготовить рацион для питомца и учесть суточную дозу витаминов и минералов в одной порции. А если посчитать стоимость свежего мяса, овощей и прочих продуктов, которые покупаются специально для любимца, а также время приготовления, то выгоды здесь не будет. 



Краткие выводы


Почему щенку нужен специальный корм

1. До 2-3 месяцев щенок питается молоком матери. С ним он получает все необходимые вещества. Далее малыша переводят на корма для собак.

2. В первый год жизни щенков кормят специальными рационами. Питание взрослых сородичей им не подходит. 

3. Выбирайте корма с высоким содержанием белка, правильных жиров, клетчатки. 

4. Не забывайте про воду. У малыша должна быть отдельная миска для жидкости. Ежедневно ополаскивайте ее и наливайте свежую воду.

5. Регулярно посещайте ветеринарного врача, проходите чек-апы. Тогда ваш четвероногий друг будет радовать активностью, крепким здоровьем и хорошим аппетитом. 




Рекомендуем также



21 товар Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии