Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Кошка после стерилизации

26.08.2021
26 132

Содержание:


Стерилизация и кастрация – это виды хирургических вмешательств, после которых животное теряет способность к размножению.

Перед каждым владельцем четвероногого друга рано или поздно встает вопрос о проведении операции. Особенно это актуально в тех случаях, когда разведение питомцев не планируется.

Так ли необходимы эти процедуры? В чем их плюсы и минусы? И какие последствия могут возникнуть?



Зачем нужна стерилизация кошки


Ежегодно число бездомных кошек стремительно растет. Часто они погибают от инфекций, нападений диких животных, становятся жертвами погодных условий. Даже потомство домашних любимцев оказывается на улице ввиду нежелания хозяев заниматься пристройством котят.

Известно, что одна кошка способна за год произвести на свет от 15 до 20 малышей. Природные инстинкты дают о себе знать, поэтому в период течки поведение любимицы меняется. Она начинает активно сигнализировать о том, что готова к размножению. Многие владельцы предпочитают давать кошке специальные препараты, но иногда прием таких средств не только не производит нужного эффекта, но и негативно сказывается на здоровье четвероногого. Стерилизация (как и кастрация) – более гуманный выход.

Операция уменьшает риск развития онкологических заболеваний. Так, стерилизованные животные практически не подвержены раку молочных желез. Это касается и кастрированных котов, у которых становится невозможным возникновение рака яичек.



Что изменится в жизни кошки после операции


Кошка после стерилизации

После стерилизации гормональный фон организма кошки меняется. Лишенный полового влечения четвероногий становится более мягким и спокойным, перестает царапаться и проявлять агрессию.

Кастрированный кот перестает оставлять по квартире метки. Правда, некоторое время после операции данная привычка может сохраняться, но со временем уйдет совсем.



Особенности ухода за стерилизованной кошкой


После операции в организме животного происходит серьезная гормональная перестройка. Любимец начинает много есть, что чревато развитием ожирения. Также питомец становится подвержен риску возникновения мочекаменной болезни. Данные патологии очень опасны и требуют незамедлительного лечения. Однако их можно предотвратить, если соблюдать профилактические меры. 

К ним относятся:

1. Кормление рационами, предназначенными для кастрированных котов и стерилизованных кошек. Готовые корма разработаны с учетом ежедневных потребностей четвероногих, подвергшихся хирургическим вмешательствам. Их сбалансированный состав направлен на профилактику развития ожирения и мочекаменной болезни.

2. Обеспечение регулярными физическими нагрузками. Кастрированный и стерилизованный любимец меньше двигается, интерес к играм также пропадает. Ваша задача – не допустить этого. Ежедневно играйте с кошкой, используя забавные игрушки – “удочки”, заводные или интерактивные модели.

3. Прохождение ежегодного обследования у ветеринара. Это необходимо для того, чтобы не пропустить развитие опасной патологии. Ведь любую болезнь проще вылечить, если она была выявлена на ранней стадии.


Тоннель-пещера для кошек и собак 33 см синий Save-the-planet
Игрушка для кошек лазерная PHANTOM 21 см   Когтеточка-игрушка Космос 45х45х6 см Space-Travel


В каком возрасте лучше проводить операцию


Ветеринарные врачи рекомендуют не стерилизовать кошку ранее 6-8 месяцев, ведь до этого возраста животное может не перенести хирургическое вмешательство. Это же касается и четвероногих старше 10 лет. Лучшее время – до первой течки, либо же за 2 недели до и 2 недели после нее.

Кошка после стерилизации

Кастрировать котов также можно после 8 месяцев. Следует успеть сделать это до 1 года, когда у любимца начнется активное буйство гормонов из-за полового созревания. Однако нет ничего страшного в том, чтобы провести операцию и в более позднем возрасте.

ВАЖНО! У некоторых породистых представителей кошачьего семейства есть свои оптимальные сроки для оперативного вмешательства. Рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом.



Специальный корм


После операции рацион животного необходимо пересмотреть, ведь привычный корм теперь ему не подходит. 

Специальные корма:

1. Обладают пониженной калорийностью, что помогает контролировать вес.

2. Содержат ингредиенты, снижающие риск развития мочекаменной болезни.

3. Удовлетворяют ежедневные потребности стерилизованных животных в витаминах, минералах и микроэлементах.

Не стоит забывать о том, что кошка, подвергшаяся операции, остается хищником. Поэтому основу ее рациона должны составлять мясо и мясные продукты. Также важно и регулярное употребление полезных веществ. Готовые корма классов холистик, супер-премиум и премиум разработаны специально для кастрированных и стерилизованных любимцев, поэтому за их здоровье можно не волноваться.



Обзор подходящих кормов


Кошка после стерилизации

1. Grandin Holistic Sterilized сухой корм для кошек от 1 года до 7 лет с курицей

Класс: холистик.

Страна-производитель: Чехия.

Энергетическая ценность: 3787 ккал на 1 кг.

В составе данного рациона Grandin – 68% мясных ингредиентов высокого качества. Содержит метионин, способствующий профилактике МКБ, а также L-карнитин, контролирующий вес. Злаки в корме отсутствуют, что сводит к минимуму риск развития пищевой аллергии. Источниками витаминов и минералов являются овощи, ягоды и фрукты.

В ассортименте Grandin представлены влажные корма в паучах для стерилизованных кошек.

Класс: холистик.

Страна-производитель: Италия.

Содержат только один источник белка – мясо ягненка, что подходит для четвероногих, склонных к аллергическим реакциям. Также в составе есть льняное семя – источник Омега-3 и Омега-6, благотворно влияющие на красоту и здоровье шерсти. 

Кошка после стерилизации

Ассортимент кормов в паучах:

  • патэ из нежного мяса индейки в желе;
  • патэ из нежного мяса ягненка в желе;
  • кусочки с ягненком в соусе без злаков.

2. Mealfeel Functional Nutrition Sterilized 

Линейка сухих кормов Mealfeel для стерилизованных кошек и кастрированных котов. 

Класс: супер-премиум.

Страна-производитель: Бельгия.

Ассортимент:

  • лосось и сельдь (старше 7 лет);
  • лосось (от 1 года до 6 лет);
  • ягненок (от 1 года до 6 лет).

Линейка разработана для поддержания здоровья кошек, подвергшихся операции по удалению репродуктивных органов. Состав способствует контролю веса. Благодаря клетчатке и инулину шерсть быстро выводится из организма. Содержит витамины А, группы В, D3, Е, а также медь, железо и цинк.

В ассортименте Mealfeel также есть влажные корма в паучах для стерилизованных и кастрированных животных – Functional Nutrition Sterilized Light.


Sterilized корм для стерилизованных кошек в возрасте от 1 года до 7 лет, с курицей
Functional Nutrition Sterilized корм для стерилизованных кошек старше 1 года, с ягненком   Влажный корм Nutri Savour для взрослых стерилизованных кошек и кастрированных котов, вкусные кусочки с индейкой, в желе

3. Wellkiss 

Класс: супер-премиум.

Страна-производитель: Бельгия, Италия, Франция.

Корма Wellkiss производятся на основе натуральных ингредиентов высокого качества. В составе есть инулин, благотворно влияющий на работу желудочно-кишечного тракта, а также лецитин, участвующий в расщеплении жиров.

В ассортименте бренда Wellkiss можно найти корма для стерилизованных кошек, состав которых направлен на поддержание здоровья животных.

Сухие корма и влажные корма изготовлены на основе мясных ингредиентов.

Ассортимент сухих кормов:

  • ягненок;
  • индейка;
  • тунец.

Ассортимент влажных кормов в паучах:

  • кусочки ягненка в соусе;
  • кусочки индейки в соусе.

4. Royal Canin

Класс: супер-премиум.

Страна-производитель: Россия.

Известный бренд также разработал собственную линейку кормов для стерилизованных животных – Royal Canin Sterilized. Причем она представлена  рационами не только для взрослых кошек, но и для котят до 12 месяцев.

Особого внимания заслуживают рационы для кастрированных котов и кошек с чувствительной кожей. Они содержат Омега-3, Омега-6, а также гамма-линоленовую кислоту.

Кошка после стерилизации

5. Monge

Класс: холистик.

Страна-производитель: Италия.

Бренд выпускает сухие корма для стерилизованных кошек, а также влажные рационы в паучах и ламистерах. Их отличительной особенностью является монопротеиновый состав – это значит, что в составе только один источник белка. Это снижает риск развития аллергии.

Сухие корма Monge представлены вкусами:

  • утка;
  • треска;
  • форель;
  • курица.

Влажные корма в паучах изготавливаются на основе:

  • курицы;
  • телятины;
  • форели.

В ассортименте бренда Monge есть линейка рационов BWild – на основе мяса диких животных. В ней представлены и корма для животных после операции. Особенность состава в том, что в нем отсутствуют злаки.

ВАЖНО! При кормлении готовым кормом следите за тем, чтобы в миске у любимца всегда была чистая питьевая вода.


Корм сухой для стерилизованных кошек с тунцом
беззерновые консервы из тунца с овощами для стерилизованных кошек   Kitten Sterilised нежные кусочки в желе для стерилизованных котят от 6 до 12 месяцев


Плюсы и минусы стерилизации кошки


Кастрация и стерилизация – операции, которые имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Вот почему необходимо тщательно взвесить все “за” и “против”.

Плюсы процедуры:

1. Избавляет животное от гормональных всплесков.

2. Питомец становится спокойнее.

3. Коты перестают оставлять метки.

4. Нет нужды думать о том, как пристроить котят.

5. Риск развития онкологии сведен к минимуму.

Минусы:

1. У четвероногого могут развиться ожирение и мочекаменная болезнь. Однако своевременная профилактика поможет избежать данных последствий.

2. Если у вас породистая кошка, после операции разведение потомства для продажи станет невозможным.



Итоги


Кошка после стерилизации

1. Кастрацию и стерилизацию проводят, если не планируется размножение питомца, а также с целью избавить его от гормональных изменений.

2. У животных, подвергшихся операции, снижается риск возникновения онкологических заболеваний.

3. Кастрированные и стерилизованные любимцы склонны к развитию ожирения и МКБ. Избежать их можно с помощью соблюдения специальной диеты и регулярных физических нагрузок.




Рекомендуем также



11 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии