Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как выбрать кошачий туалет и наполнитель?

07.12.2019
12 317

Содержание:


Если Вы решили, что питомец не будет ходить на улицу, чтобы не подвергать его опасности, то позаботьтесь о его туалете и наполнителе. Хороший лоток и качественный наполнитель не будут распространять неприятные запахи по дому. Тем более, если котенок маленький, он быстрее привыкнет справлять нужду в правильно подобранный туалет.


Виды лотков

1. Классический.
Самый простой вид лотка. За счет невысоких бортиков котенку будет проще забираться в него. Однако, несмотря на простоту в использовании, у него есть один существенный недостаток. Часто содержимое лотка оказывается за его пределами.

2. С высокими стенками или бортиками.
Если вы столкнулись с тем, что животное, старательно закапывая свои «дела», разбрасывает наполнитель по сторонам, то купите высокий лоток. Цена у него находится в среднем диапазоне.

3. С сеткой и без сетки.
Лотки с сеткой популярны тем, что для их использования не нужно дополнительно приобретать наполнитель. Вся влага стекает вниз. Тем не менее некоторым питомцам не нравится решетка. Об нее они часто цепляются когтями.
Как выбрать кошачий туалет и наполнитель?

4. Закрытого типа или домик.
Спрос на лотки закрытого типа меньше, чем на открытые. Все из-за того что в России они появились недавно. Из плюсов можно выделить то, что они лучше удерживают запах и выглядят эстетичнее.

5. Угловые.
Похож с классическим лотком. Достаточно дешевый, имеет угловую форму. Благодаря которой лоток можно поставит в уголок и он не будет никому мешаться или съезжать с места.

6. Автоматический.
Благодаря датчикам движения он «понимает», когда кошка приходит в туалет, и после сам очищается. Из недостатков можно выделить высокую стоимость и то, что многие питомцы боятся такого устройства и не подходят к нему.

Как выбрать кошачий туалет и наполнитель?

Дополнительные предметы для уборки

Не забудьте приобрести дополнительные аксессуары, которые значительно облегчат уборку за лотком:

Как выбрать кошачий туалет и наполнитель?

Как выбрать подходящий туалет?

При покупке лотка, учитывайте индивидуальные особенности своего питомца:

  1. Возраст. Закрытые лотки совершенно не подходят котятам. Малышам трудно залезть внутрь. Для начала лучше покупать простые открытые туалеты с низкими бортиками. А вот потом уже можно попробовать закрытый тип.
  2. Размер. Лоток должен быть просторным, чтобы у кошки было место вставать в полный рост и закапывать.
  3. Место. Перед тем, как купить лоток, найдите для него место. Туалет для кошки следует поставить в уединенное пространство, чтобы питомца никто не беспокоил. Если выбранное вами место маленькое, то закрытый или автоматический лоток не подойдут. Они слишком большие.
  4. Удобство. Главное, чтобы лоток был удобным. Если кошка начнет чувствовать дискомфорт при посещении туалета, в следующий раз она может справить нужду на полу. При выборе обращайте внимание на материал и прочность всех деталей.


Как выбрать кошачий туалет и наполнитель?


Нужен ли наполнитель?

Одного лотка недостаточно. Кошки, когда справляют нужду, любят закапывать. Поэтому в дополнение к туалету следует приобрести качественный наполнитель.

Существуют следующие виды наполнителей:

1. Древесный наполнитель

Он состоит из древесных гранул-опилок, которые имеют приятный натуральный аромат. Благодаря эко-материалу такой наполнитель не вызовет аллергической реакции у вашего четвероногого друга. Хорошо впитывает влагу и запахи.

2. Силикагелевый наполнитель

Он состоит из белых кристаллов силикагеля, которые хорошо впитывают влагу и устраняют неприятный запах. Такой наполнитель стоит дороже натуральных, но используется намного экономичнее, так как имеет маленький расход.

3. Комкующийся наполнитель

Он производится из бентонита или природной глины. При намокании гранулы комкуются и легко убираются. Может быть с крупными или мелкими частицами. Кошки обожают этот вид наполнителя, ведь его легко можно закапывать. 

4. Впитывающий наполнитель

Впитывающие наполнители изготавливаются из кукурузы или минералов. Они считаются экологичными, устраняют неприятные запахи и легко убираются. Благодаря порам кукурузные гранулы и частицы из кварцевого песка и мела впитывают большое количество влаги.

Как выбрать кошачий туалет и наполнитель?

5. Бумажный наполнитель

Самый дешевый и простой наполнитель - бумажный. Его можно сделать своими руками, измельчив старые газеты и журналы, либо приобрести готовый. Но при намокании кусочки бумаги трудно смываются и питомец не сможет их закапывать. К тому же, краска с газет очень вредна для питомца и может вызвать аллергическую реакцию.

6. Цеолитовый наполнитель

Наполнитель состоит из вулканического вещества цеолита, который также хорошо впитывает влагу и удерживает ее внутри, не давая испарятся и распространять неприятные запахи. 

7. Соевая пульпа

Изготавливают его из специального жмыха. Пористые структуры волокон наполнителя помогают отлично впитывать влагу.
Соевый схож с глиняным - при намокании наполнитель легко комкуется в плотные гранулы, а после просто убирается.

Трудно ответить на вопрос: покупать или не покупать наполнитель. Все зависит от вашего любимца. Какие-то животные любят все закапывать, а другим посторонние предметы в лотке будут только мешать.




Рекомендуем также



10 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии