Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Хорьки: особенности содержания и уход

08.09.2021
37 532

Содержание:


Хорьки – небольшие млекопитающие из класса хищников. Относятся к семейству куньих. Эти очаровательные и проворные зверьки покорили человека своим веселым нравом и активной жизнедеятельностью. Именно поэтому их довольно часто выбирают в качестве компаньонов.

Конечно, речь идет об одомашненных хищниках – фретках. Их рекомендуется приобретать у проверенных заводчиков или в питомниках.

Хорьки: особенности содержания и уход

Содержать хорька не слишком сложно, однако перед тем, как принести маленького хищника в дом, нужно обустроить ему комфортное жилище.



Немного о фретках


Длина тела: самец: 38-40,5 см; самка: 33-35,5 см.

Длина хвоста: 7,5-10 см.

Вес: самец: от 900 гр до 3 кг; самка: от 300 гр до 1,2 кг.

Популярные окрасы: 

1. Сплошные: белый черноглаз, альбинос, шампань, корица, корица сэлф, шоколадный, черный.

2. Пестрые: соболиный, золотистый, светлый пастельный, темный пастельный, пастельный, перламутровый.

На шерсти хорька могут присутствовать различные отметины. По этому признаку выделяют такие виды окраса, как пойнт, баджер, митт, милк мауф, серебро, маркед, блейз, арлекин и другие.



Характер


Хорьки: особенности содержания и уход

Домашние хорьки – это ночные животные, поэтому пик их активности приходится именно на это время. Владельцы также отмечают достаточно высокий интеллект своих любимцев.

Фретка обожает исследовать территорию, залезать в труднодоступные места. Стоит отметить, что это любопытные зверьки, поэтому закройте все узкие щели в доме, иначе питомца потом будет трудно достать оттуда.

Прятать то, что плохо лежит – еще одна отличительная особенность этих представителей семейства куньих. То, что привлекает внимание хорька, непременно окажется в укромном месте, которое, кстати, порой бывает сложно обнаружить. Поэтому не удивляйтесь, если в скором времени после появления фретки у вас начнут пропадать косметика, резинки для волос и даже мелкие элементы гардероба. Чтобы отвлечь любимца, рекомендуем приобрести для него несколько игрушек, предназначенных для грызунов.

Что касается агрессии, проявляется она достаточно редко. Если животное не чувствует опасности, то никогда не позволит себе напасть на хозяина. Однако маленьким детям необходимо объяснить, как вести себя с хорьком: он никогда не даст себя в обиду. Если малыш сделает ему больно, может и укусить.

Приручить фретку также несложно. Заводчики рекомендуют брать молодую особь: от 1,5 до 2,5 месяца. В таком возрасте зверьки легче привыкают к хозяевам. Кстати, они прекрасно существуют на одной территории с собакой или кошкой, если появились в доме в раннем возрасте.

Важно! Хорьки могут издавать неприятный запах. Это происходит во время стрессовых ситуаций. Однако при надлежащих условиях содержания такое случается крайне редко.



Клетка и ее обустройство


Хорек не должен проводить большое количество времени в клетке – эти животные любят простор, поэтому, пока вы дома, любимца можно выпускать свободно гулять по квартире.

Однако на время вашего отсутствия или на ночь зверька лучше оставлять в клетке – там ему будет безопасно. Необходимо подготовить для него уютное жилище, в котором он с удовольствием будет отдыхать.

Хорьки: особенности содержания и уход

Минимальный размер – 50х70х50 см. Однако если вы хотите, чтобы питомец свободно перемещался, выбирайте высокие модели – от 1 метра. Желательно, чтобы зазор между прутьями был не более 1,5-2,5 см.

Клетку нужно оборудовать так, чтобы любимцу в ней не было скучно.

Для этого подойдут:


Также необходимо спальное место. В клетку можно повесить гамак, на котором фретка сможет немного вздремнуть. Хорьку точно понравится небольшой домик, имитирующий нору. В жилище обязательно помещают поилку (подойдет ниппельная), а также миску и лоток.

К лотку хорьки приучаются достаточно легко. В качестве наполнителя можно использовать кукурузный, древесный и даже опилки. Однако нужно помнить, что у зверьков часто бывает аллергия на тот или иной наполнитель. Поэтому рекомендуем на первое время попробовать несколько вариантов. Кстати, бумага и сено – не очень хороший выбор, так как ненадежно удерживают влагу. Наполнение лотка рекомендуется менять ежедневно.

Важно! Для облегчения уборки рекомендуем выбирать клетки на колесиках с выдвижным сетчатым поддоном.


Миска для грызунов 8,5 см розовая
Гамак-палатка для хорьков SIN 4886   Kredo D800 - Клетка для грызунов 3-эт.выдв.поддон укомп.64х43,5х92,5 см на колесах


Кормление


В дикой природе хорьки питаются мелкими грызунами, птицами и даже насекомыми. В домашних условиях рацион маленького хищника также должен состоять из пищи, богатой протеинами и жирами. Правильный баланс сложно подобрать, если кормить фретку натуральной пищей.

Хорьки: особенности содержания и уход

В состав готовых смесей для хорьков входят несколько источников белка. Составы дополнены злаками, сушеными овощами и фруктами. В таких рационах содержится необходимое количество витаминов и минералов.

Материнским молоком малыши питаются около 1,5 месяца. На взрослый корм переходят в 2-3 месяца. В этом возрасте фретку нужно кормить 3 раза в день. Взрослые особи питаются два раза – утром и вечером.


Farby Корм для хорьков, 650 г
Ferret Complete корм для хорьков 750г   Корм для хорьков Падован, пак 750г


Уход


Правильный уход необходим для поддержания здоровья представителя семейства куньих: 

1. Необходимо поддерживать необходимую температуру в помещении. Дикие хорьки обитают в лесах, где достаточно прохладно. Фретки унаследовали от собратьев любовь к невысоким температурам. Минимальный показатель на термометре – +10, максимальный – +25.

2. Хорьку полезно дышать свежим воздухом. Гуляйте в солнечную теплую погоду, выбирая при этом тенистые и чистые места (где не гуляют собаки). Чтобы зверек не убежал, приобретают шлейку и поводок. Если же вы вывозите зверька за город, можете оставлять его в вольере. Для перевозок лучше использовать переноску, ведь юркая фретка может спрятаться в каком-либо укромном месте автомобиля, или попросту незаметно выскочить во время открывания двери или окна.

Хорьки: особенности содержания и уход

Важно! При прогулке есть вероятность заражения внешними паразитами – блохами и клещами. Чтобы этого не произошло, регулярно обрабатывайте любимца. Подобрать нужный препарат поможет ветеринарный врач.

3. Купания фретке не избежать. Любопытный зверек будет прятаться в местах, где скапливаются пыль и грязь. Рекомендуется купать его не чаще 1 раза в месяц, либо по мере загрязнения. Необходимо использовать специальные шампуни, предназначенные для хорьков.

4. Желательно подрезать питомцу когти. Делать это нужно нечасто – 1 раз в 4-6 недель. В ином случае во время движения по помещению хорек будет цепляться за окружающие предметы. 

5. Также необходимо вычесывать шерсть. Достаточно еженедельной процедуры с использованием мягкой щетки или щетки-варежки. Однако в период линьки процедуру проводят каждый день.

Важно! Подобно кошкам, хорьки вылизывают себя и проглатывают шерсть. Для профилактики большого скопления шерсти в желудке малышам следует давать специальную пасту.

6. Фретки подвержены заражению гельминтами. Чаще всего это бывает у зверьков, питающихся натуральной едой, которая не прошла необходимую обработку. Поэтому не забывайте о регулярно давать питомцу лекарство. Однако перед покупкой препарата проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.

7. Еще одна обязательная процедура – чистка ушей. Сера у хорьков вырабатывается достаточно активно, поэтому следует проводить процедуру минимум раз в месяц. Для этого используют специальные растворы или салфетки. Если чисткой пренебрегать, возможно развитие отита, грибковых заболеваний, появление ушного клеща. 

8. У фреток часто образуется налет на зубах, что чревато появлением зубного камня, который приводит к выпадению зубов. Рекомендуется чистить зубки минимум 1 раз в неделю с использованием специальных щетки и пасты. Средства, предназначенные для людей, хорькам не подходят. Приучают к процедуре с самого раннего возраста, а именно – с полутора месяцев, когда хорек переходит на взрослую пищу. Зубной камень чаще поражает животных, которые употребляют натуральную еду. Гранулы готового корма способствуют дополнительному очищению от налета.


Шампунь для хорьков, 200 мл
Фурминатор для мелких животных   Средство для обработки и гигиены мест содержания птиц и грызунов, 500 мл


Здоровье


Хорьки: особенности содержания и уход

Фретки болеют нечасто, однако есть болезни, которые для них опасны. Поэтому мы рекомендуем: перед тем, как завести хорька, выясните, в какой клинике ведет прием ветеринарный врач-ферритолог.

Важно! Вирус гриппа, которым болеет человек, передается и хорькам. Поэтому, если в семье кому-то было диагностировано данное заболевание, любимца следует изолировать.

Важно также не забывать о вакцинации. Хорьков прививают от бешенства и чумы плотоядных. Первый укол от чумы делается в 10-12 недель, в 14-16 недель делается ревакцинация и добавляется прививка от бешенства. Далее необходимо вакцинировать животных раз в год.



Советы по организации безопасности


1. Закройте все щели в доме.

2. Уберите подальше бытовую химию, косметические средства, медицинские препараты.

3. Прикройте розетки.

4. Плотно закрывайте двери и окна.

5. Поставьте цветочные горшки так, чтобы зверек не мог до них добраться.



Итоги


Хорьки: особенности содержания и уход

1. Хорьков, предназначенных для домашнего содержания, называют фретками.

2. Они ведут ночной образ жизни, любят прятать предметы и проникать в труднодоступные места.

3. Клетка для зверька должна быть оборудована лесенками, полочками, трубами, гамаком, поилкой, миской и лотком.

4. Регулярный уход за фреткой включает в себя прогулки на свежем воздухе, купание, стрижку когтей и чистку ушек, вычесывание, обработку от паразитов.

5. Оптимальное питание для них – готовый корм, так как его состав полностью сбалансирован.

6. Не забывайте о регулярной вакцинации любимца. Минимум раз в год проходите комплексное обследование у ветеринарного врача-ферритолога.




Рекомендуем также



15 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии