Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Хаски – порода собак

03.02.2021
40 902

Содержание:


Хаски, безусловно, можно считать самой популярной породой собак в мире. О них снято несколько Голливудских фильмов, а писатель Джек Лондон посвятил хаски свои рассказы и статьи.


История породы


Хаски – порода собак

Хаски были выведены народами Крайнего Севера. Чукчам и эскимосам  были необходимы ездовые собаки, отличающиеся выносливостью и способностью преодолевать большие расстояния. Они занимались скрещиванием аборигенных псов с волками. Считается, что породе хаски более 3 тысяч лет.

Выносливыми и быстрыми собаками, которые могли бы перевозить грузы по глубокому снежному покрову, заинтересовались жители Аляски, и дальнейшее развитие породы происходит в США. Своим названием эти четвероногие также обязаны американцам: хаски – это искаженный вариант слова “эски”, жаргонизма, которым на континенте называли эскимосов.

В 1930 году порода хаски была признана Американским клубом собаководов, Канадским – в 1939.  В нашей стране разведение ездовых собак было признано бесперспективным и сошло на “нет”.

На Аляске стал популярен новый вид спорта – гонки в собачьих упряжках, где представители породы соревнуются в езде на дальние расстояния. Это и по сей день остается популярнейшим развлечением на Аляске.

Хаски “вернулись” в Россию, в 1995 году. Первые собаки были завезены из Польши и Чехии. 

Порода стала известной во всем мире. К группе “хаски” относят разновидности: сибирский, аляскинский, сахалинский, японский (акита ину), кли-кай.


Аляскинский хаски


Хаски – порода собак

В их жилах течет кровь сибирских хаски, маламутов, легавых, а также аборигенных пород и немецких овчарок. Аляскинцы – ездовые псы, которые известны своей способностью прыгать в высоту на несколько метров. Они более выносливы и приспособлены к работе, нежели сибирские собратья. Порода не признана официально.

1. Габариты

Рост: до 65 см:

Вес: самки – 18-25 кг, самцы – 25-30 кг.

2. Внешность

Голова: конусообразная.

Уши: стоячие, кончики заостренные. Форма треугольная.

Глаза: большие, миндалевидные. Цвет радужки – желтый, коричневый, голубой.

Нос: черный или коричневый. Иногда цвет бывает неоднородным.

Тело: мускулистое, прямоугольной формы.

Конечности: средней длины, сильные, округлые. Когти крепкие.

Хвост: скручен в кольцо, закинут на спину. Посадка высокая. Покрыт густой шерстью.

Окрас: белый, рыжий, серый, черный. Может быть однотонным или сочетать несколько цветов.

Шерсть: средней длины, жесткая. Подшерсток густой.


Сибирский хаски


Хаски – порода собак

Эти четвероногие коренные жители Крайнего Севера во времена Золотой лихорадки были вывезены в США, где обрели особую популярность. Сибирские хаски отличаются дружелюбным нравом, при этом при первой же возможности стараются продемонстрировать свою независимость.

1. Габариты

Рост: самки – 50-56 см, самцы – 54-60 см;

Вес: самки – 16-23 кг, самцы – 20-28 кг.

2. Внешность

Голова: средних размеров. Мордочка сужается к носу.

Уши: треугольные, близко посажены друг к другу.

Глаза: миндалевидные. Цвета – синие, карие, серые, ярко-голубые. Допускается гетерохромия – разный цвет радужной оболочки.

Нос: черный.

Тело: широкая и крепкая грудь, ровная спина.

Конечности: мускулистые. Лапы средних размеров.

Хвост: висящий.

Окрас: черно-серо-белый, белый, серебристо-белый, шоколадный, рыжий, черный.

Шерсть: прямая. Подшерсток густой.


Сахалинский хаски


Хаски – порода собак

Самые крупные представители вида. Использовались в качестве ездовых собак народами Сахалина и Приамурья. Исторически порода носила название гиляки.

1. Габариты

Рост: самки – 50-60 см, самцы – 60-70 см;

Вес: самки – 25-40 кг.

2. Внешность

Голова: крупная.

Уши: стоячие, треугольной формы.

Глаза: среднего размера, слегка раскосые. Цвет радужной оболочки – голубой, синий, серый.

Нос: черный.

Тело: крепкое, мощное, с развитыми мышцами.

Конечности: прямые и крупные.

Хвост: покрыт густой шерстью. Может быть прямым или загибаться.

Окрас: серо-белый, черный, рыжий, серый, коричневый.

Шерсть: обильная, жесткая, средней длины.


Японский хаски (акита-ину)


Хаски – порода собак

Акита-ину были выведены на японском острове Хонсю и использовались в качестве охотничьих собак. Во время Второй мировой войны активно участвовали в боевых действиях. Внешне напоминают лаек.

1. Габариты

Рост: 58-70 см;

Вес: 32-45 кг.

2. Внешность

Голова: широкая и крупная.

Уши: стоячие, небольшие.

Глаза: слегка раскосые, чаще всего карие.

Нос: черный, реже – коричневый.

Тело: мускулистое, спина прямая и ровная.

Конечности: мощные. Задние лапы шире передних.

Хвост: пушистый, закрученный, закинут за спину.

Окрас: белый, рыжий, тигровый, палевый.

Шерсть: длина – до 5 см. Подшерсток мягкий и густой. 


Кли-кай (мини-хаски)


Хаски – порода собак

Порода была выведена в 80-х годах ХХ века американскими заводчиками Линдой Спурлен и Линдой Грегори. До сих пор скрыты данные о том, помесью каких видов является кли-клай. Существует 3 разновидности мини-хаски: “той”– до 33 см, “мини” – 33-38 см, “стандарт” – до 42 см.

1. Габариты

Вес: 4-10 кг.

2. Внешность

Голова: клиновидная, слегка заостренная морда.

Уши: большие и треугольные.

Глаза: миндалевидные.

Нос: коричневый, черный.

Тело: прямое, спина ровная.

Конечности: тонкие.

Хвост: опущенный или закинут за спину.

Окрас: черно-белый, серо-белый, белый, бело-коричневый.

Шерсть: короткая или длинная.


Характер


Хаски – порода собак

Все виды хаски – общительные собаки, любящие всех и вся. Незнакомец будет принят если не с восторгом, то явно с повышенным интересом. А хозяева становятся для этих четвероногих друзей центром их собственной Вселенной. Преданность, верность, бесконечная любовь к семье – все это характерно для хаски. Долгое отсутствие самого любимого человека становится настоящей трагедией – от грусти собака может отказываться от еды или даже убежать, бросившись на поиски владельца. Хаски – идеальная собака-компаньон, не приспособленная к выполнению обязанностей охранника или сторожа.

Что касается детей, то трудно найти более заботливую няню, чем хаски. Эти собаки обожают малышей, готовы проводить в ними большое количество времени. Хозяева могут быть уверены в том, что питомец не навредит ребенку. Это же касается других животных – дружелюбные хаски отлично ладят как с кошками, так и с другими собаками.

Пожалуй, главным отрицательным качеством хаски можно считать склонность к побегу. Высокоразвитый интеллект позволяет им быстро понять принцип действия дверного засова. А в прыжках этим собакам и вовсе нет равных – им ничего не стоит перемахнуть высокий забор и убежать куда-то далеко. 

Важно! Чтобы убежавший питомец мог вернуться к своей семье, обязательно повесьте на ошейник адресник. На выгулах держите собаку на поводке.


Воспитание и дрессировка


Хаски – порода собак

Воспитанию щенка нужно посвящать большое количество времени – при отсутствии соответствующих навыков собака может начать хулиганить: грызть мебель, вещи, носиться по дому, не замечая ничего на своем пути. Дрессировку, обычно, начинают с трехмесячного возраста.

Хозяин должен сразу дать своенравному четвероногому другу понять, кто главный. Если собака почувствует хоть малейшую слабину, моментально “сядет на шею”. В этом случае не следует ожидать, что пес вырастет воспитанным.

В процессе дрессировки ни в коем случае нельзя применять физическое воздействие или кричать на собаку. Так можно навсегда потерять ее авторитет. Лучшим наказанием для хаски станет строгий голос хозяина.

О поощрении также не стоит забывать – это будет стимулировать на освоение новых навыков. После каждой верно выполненной команды давайте питомцу лакомство.

Лакомство для собак всех пород Дентал со вкусом утки, 3шт
лакомство для собак, Желудок Бараний, 35 г   Для собак мясные колбаски из кролика

Содержание


Хаски – порода собак

Идеальное место для содержания хаски – территория загородного дома, где питомец сможет вволю набегаться по травке. Хаски нуждаются в повышенной физической активности, поэтому сделать из представителя породы домоседа не получится. К жизни в вольере или будке собаки вполне приспособлены, причем даже минусовая температура не доставляет им дискомфорта – сказывается наличие генов четвероногих жителей Крайнего Севера. Летний зной, наоборот, может нанести серьезный вред здоровью собаки, поэтому для защиты от солнечных лучей необходимо оборудовать навес.

Но и в условиях квартиры хаски сможет комфортно жить, однако с собакой необходимо регулярно гулять, причем чем дольше, тем лучше. Чтобы помочь питомцу выплеснуть накопившуюся энергию, можно играть с ним, бросая на дальние расстояния мячик или фрисби.

Летающий диск синий
Игрушка для собак Кольцо среднее, 17 см   Регби мяч светящийся

Рекомендуемый уход


Хаски – порода собак

Хаски – неприхотливые в уходе собаки, однако нуждаются в регулярных гигиенических процедурах:

1. Шерсть необходимо вычесывать раз в неделю с использованием металлической щетки. В периоды линьки – ежедневно.

2. Купать собаку нужно по мере загрязнения. Для этой цели используйте специальные шампуни для собак.

3. Когти хаски отрастают достаточно быстро, поэтому их нужно регулярно состригать с помощью когтерезов

4. Чистку глаз и ушей проводите ежедневно. Аптечные средства для этого не подходят, так как могут вызвать раздражение и сухость слизистых оболочек. Используйте специальные лосьоны и капли для собак.

Ветаптека для собак

5. Чтобы не допустить образование зубного камня, нужно периодически давать собаке палочки для очищения полости рта. Раз в полгода рекомендуется делать ультразвуковую чистку зубов в условиях ветеринарной клиники.

6. Обработку от паразитов необходимо проводить раз в три месяца. Антигельминтные препараты и средства от блох производятся в разных вариантах, поэтому подобрать подходящую форму выпуска не составит труда.

Pethobby Пуходерка пластмассовая Кавказец большая
Капли на холку для собак весом от 40 до 60 кг от блох, клещей и комаров, 1 пипетка   Когтерез секатор большой

Здоровье и болезни


Хаски – порода собак

Хаски отличаются крепким здоровьем. Тем не менее, есть болезни, которым подвержены представители этой породы:

  • заболевания эндокринной системы;
  • сахарный диабет;
  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • болезни глаз;
  • эпилепсия.

У пожилых собак и щенков наблюдается снижение иммунитета, вследствие чего они становятся уязвимыми для вирусных и бактериальных заболеваний.

В среднем хаски живут 12-15 лет, при надлежащем уходе – 20 и более лет.

Советы по поддержанию здоровья:

1. Следите за тем, чтобы собака регулярно получала физические нагрузки. Играйте с ней как можно чаще.

2. Если питомец живет на улице, в зимний период положите на дно будки утепленный лежак или подстилку

3. Вовремя вакцинируйте животное и четко соблюдайте график прививок.

4. Раз в год проходите комплексное обследование у ветеринара (если собака старше 7 лет – раз в полгода).


Рекомендуемые корма


Хаски – порода собак

Активные хаски нуждаются в рационе с повышенным содержанием белка. Готовые сухие и влажные корма – оптимальный вариант, поскольку составы полностью сбалансированы и дополнены необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами. Рекомендуется выбирать корма для хаски классов холистик, супер-премиум, премиум.


Варианты подходящих кормов


GRANDIN

Класс: холистик;

Страна-производитель: Чехия, Германия;

Типы кормов: сухие, влажные (консервированные, корма в паучах).

Особенности:

  • Высокое содержание мяса – более 60%;
  • Наличие свежих овощей, ягод и фруктов в составе;
  • Рационы, учитывающие возраст и габариты питомца;
  • Витаминно-минеральная добавка;
  • Составы, снижающие риск развития аллергических реакций;
  • Продукция соответствует европейским стандартам качества.

Puppy and Junior Large корм для щенков крупных пород, с курицей, 3 кг
консервированный корм для взрослых собак, с говядиной, 200 г   Holistic влажный корм для собак, с говядиной, яблоками и малиной, 150г

АВВА

Класс: премиум;

Страна-производитель: Испания;

Типы кормов: сухие, влажные, лакомства.

Особенности:

  • Содержание мяса – от 50%;
  • Дополнительные источники клетчатки – фрукты и овощи;
  • Содержит все необходимые витамины и микроэлементы;
  • Есть беззерновые варианты кормов.

Natural Ingredients корм сухой для взрослых собак с ягненком и рисом 3кг
Premium консервы для собак средних и крупных пород, с ягненком, 800 г   Лакомство для собак крупных пород Палочки с кальцием Дентал (2шт.XXL)

FARMINA

Класс: холистик, супер-премиум;

Страна-производитель: Италия;

Типы кормов: сухие, влажные.

Особенности:

  • высокое содержание мяса;
  • несколько линеек кормов, в том числе беззерновые и низкозерновые;
  • есть лечебное питание;
  • хорошая витаминно-минеральная добавка;
  • только натуральные ингредиенты.

Vet Life Gastrointestinal диетический сухой корм для собак, при заболеваниях ЖКТ, с курицей, 2кг
N&D PUMPKIN влажный корм для собак, с уткой и тыквой, 285г   N&D PUMPKIN сухой корм для собак средних и крупных пород, с ягненком, тыквой и черникой, 2,5кг

HILL’S

Класс: премиум;

Страна-производитель: Нидерланды;

Типы кормов: сухие, влажные;

Особенности:

  • основа состава – мясо и мясные ингредиенты;
  • содержит витамины и минералы;
  • многообразие рационов;
  • ветеринарная линейка;
  • производитель тщательно следит за качеством продукции.

Prescription Diet zd Food Sensitivities сухой корм для собак, диетический гипоаллергенный, 3кг
Prescription Diet id Stress Mini влажный корм для собак, с курицей и овощами, 156г   Сухой корм Hills Science Plan для взрослых собак крупных пород для поддержания здоровья суставов и мышечной массы, с курицей 2,5 кг

ROYAL CANIN

Класс: премиум;

Страна-производитель: Польша, Россия;

Типы кормов: сухие, влажные (консервированные, в паучах).

Особенности:

  • содержание мяса и мясных ингредиентов – от 40%;
  • широкий ассортимент сухих и влажных кормов;
  • повседневные и ветеринарные рационы;
  • есть корма, соответствующие конкретной породе;
  • сбалансированный состав.

Maxi Adult 26 корм для собак от 15 месяцев до 5 лет,15 кг
Gastro Intestinal консервы для собак при лечении ЖКТ, 400 г   Корм влажный 140г Роял Канин для щенков крупных пород Макси Паппи

Важно! Следите за наличием в миске собаки чистой питьевой воды!


Плюсы и минусы породы

Хаски – порода собак

Плюсы

Минусы

Дружелюбные

Склонны к побегу

Хорошо ладят с детьми и другими питомцами

Своевольны и упрямы

Крепкое здоровье

Отсутствуют охранные качества

Высокий интеллект

Сильная линька

Привязаны к членам семьи

Дрессировка обязательна

Привлекательный вид

Не выносят одиночества


К сожалению, многие владельцы хаски, выбирая данную породу, руководствуются лишь ее внешними данными. Красивая серебристая шерстка и яркий голубой цвет глаз притягивают внимание людей. Мало кто устоит перед этими собаками, напоминающими плюшевые игрушки. Однако представители породы обладают сложным характером, с которым бывает трудно справиться. В результате в России функционирует большое количество хаски-приютов, например, HUSKY HELP, участник благотворительной акции “Добролап”. Уже более 8 лет фонд спасает, лечит и находит семьи северным ездовым собакам. 


 HUSKY HELP                    HUSKY HELP

Стоимость 


Хаски – порода собак

В нашей стране самыми популярными являются аляскинский, сибирский хаски, а также акита-ину. Мы рекомендуем приобретать щенка только в проверенных питомниках, где будущим владельцам будет предоставлена вся необходимая информация о родословной, состоянии здоровья и профилактических прививках малыша.

Примерная стоимость представителей породы:

  • Аляскинский: цена устанавливается продавцом, так как порода не признана официально;
  • Сибирский: 25 000 – 50 000 рублей;
  • Акита-ину: 40 000 – 70 000 рублей;
  • Сахалинские: находятся на грани исчезновения, поэтому приобретение практически невозможно;
  • Кли-кай: 150 000 – 350 000 рублей.

Интересные факты о хаски


Хаски – порода собак
  • Лаять хаски не любят, а предпочитают издавать протяжный вой.
  • Их шерсть не имеет неприятного специфического запаха.
  • Хаски нужны не только физические тренировки, но и интеллектуальные. Для развития логики и смекалки отлично подойдут развивающие интерактивные игрушки.
  • Они не любят, когда их ругают, и способны долго обижаться.
  • Эти четвероногие хулиганы не откажут себе в удовольствии порыться в мусоре.
  • Сибирский хаски Балто – национальный герой США. В суровый погодных условиях, управляя упряжкой, он доставил противодифтерийную сыворотку в город Ном. Это было в 1995 году. Компанию Балто составили не менее известные представители породы – Того и Фриц.
  

Выводы


  • Хаски – порода, требующая большой ответственности. С их своенравным характером не каждый может справиться. По этой причине хаски часто попадают в приюты.
  • Существует 4 разновидности породы – аляскинский, сибирский, сахалинский, японский хаски, а также миниатюрный – кли-клай.
  • Порода неприхотлива в уходе, но требует ежедневных длительных прогулок и физических нагрузок.
  • Хаски – прекрасный компаньон, которые станет верным другом для всех членов семьи.
  • Рацион этих собак должен быть сбалансированным и отличаться повышенным содержанием белка.



Рекомендуем также



14 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии