Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Акита ину – порода собак

28.08.2020
53 931

Содержание:


Японская акина-ину – одна из самых узнаваемых пород на планете благодаря трогательной истории Хатико, чьё имя стало символом преданности и любви к человеку. Этих собак по праву называют идеальными городскими компаньонами и лучшими няньками для детей.



Характер акита-ину


Как только в доме завёлся этот комок позитивных эмоций, стоит учитывать некоторые особенности поведения и социализации японской породы:

1. Акиты в самом деле без ума от детей, они воспринимают их сородичами, считая долгом всячески развлекать маленького пет-родителя. Пёс скорее упадёт от бессилья рядом с ребёнком, нежели откажется от активных игр или проявлений любви.

2. Кобели очень ревнивы по отношению к другим питомцам, поэтому уживчивость у них считается слабым местом. Даже правильное воспитание не сможет побороть генетически заложенный эгоизм, отсюда – регулярные конфликты с соседскими собаками.

Акита ину - порода собак

3. Порода мало лает, что несомненный плюс при проживании в многоквартирном доме с чувствительными соседями. Подавать голос у взрослой акиты-ину – крайняя мера, питомец шумит лишь в ситуациях опасности для себя или пет-родителя.

4. Нервная устойчивость четвероногого друга напрямую зависит от накопившейся энергии. Дабы не провоцировать срывы и агрессию, с ним придётся гулять хотя бы по 2 часа утром и столько же вечером. В противном случае – ждите изгрызенной мебели.

5. Подрастающий «хатико» непременно стремится быть в центре внимания. У него обязательно должны появиться собственные игрушки, которые он не будет прятать, а расставит по квартире в тех местах, где чаще всего собираются все члены семьи.

6. Одиночество они переживают плохо, вплоть до соматических проблем со здоровьем на фоне стресса. Если есть возможность, всегда приходите с работы пораньше, «улыбающаяся» мордочка уже будет встречать хозяина на пороге жилища.



История породы


Согласно официальной летописи японских заводчиков, предки акиты-ину появились на острове Хонсю ещё в XIII веке. Название дословно переводится, как: «собака из района Акита», поэтому все современные попытки романтизировать происхождения неверны. Неверно и заблуждение о природной ласке этих псов, поскольку произошли они от серьёзных охотничьих и бойцовых родословных.

Беспокоясь как о нападках со стороны зоозащитников, так и за угрозу фактического истребления породы, японские власти приняли волевой указ императора, и с 1931-го все акита-ину торжественно объявили памятником природы. На тот момент стандарта внешности не было, его утвердили три года спустя, но тут же отменили – заводчики продолжали скрещивать чистокровных псов с европейскими гончими и овчарками, надеясь получить крупных особей.

Акита ину - порода собак

После капитуляции Японии возрождением породы занялся Мориэ Саватайши – легендарный заводчик, без которого мир мог бы и не узнать о собратьях Хатико. Здоровые и способные в будущем дать потомство щенки отбирались во всех префектурах, а популяризации на Западе способствовали американские военные. Признания Кеннел Клуба пришлось ждать почти два десятилетия – окончательный стандарт внешности приняли лишь в 1964-м.

Купить щенка акита-ину в России непросто, и высокая цена - далеко не главная тому причина. Первый клуб владельцев на общественных началах появился лишь в 2006-м году, а лицензированный японским представительством питомник на сегодняшний день есть только в городе Мытищи. Несмотря на это желающих стать владельцами экзотической восточной породы с каждым годом становится всё больше, а значит – перемены неизбежны.



Особенности породы


Стандарт породы акита-ину последний раз редактировался в 2001-м году. У собак японского происхождения строжайшие требования к внешности и пропорциям тела.



Внешность


1. Реестр МФК – группа 5, секция 5 (азиатские шпицы).

2. Рост в холке – до 65 см (девочки), до 70 см (мальчики).

3. Масса – до 50 кг.

4. Окрас шерсти – согласно требованию федерации кинологов, акита-ину может иметь только три вида окраса – рыжий, тигровый (дымчато-серый с подпалинами) и ровный белый. Отличительная черта внешности – наличие урадзиро – белой маски на морде, переходящей к груди, животу и внутренней поверхности лап.

Акита ину - порода собак

5. Хвост – высоко посаженный, закрученный в колечко, пушистый и с густым подшёрстком. Примечательно, что до третьего месяца жизни у щенков хвостики абсолютно прямые.

Внешне акита-ину трудно спутать с какой-либо другой породой, в первую очередь за счёт окраса. Следующее, что выдаёт «японца» – массивная голова с острыми ушами треугольной формы и приветливая «улыбающаяся» морда. Корпус среднего размера, коренастый, лапы сложены атлетически, грудная клетка клиновидная, без сильной выгнутости рёбер.



Отличия акиты от сиба-ину


Помимо японской породы, существует официально выведенная американская акита, или просто акита - без приставочной части. Их начали разводить в семидесятых, а официальное признание стандарта состоялось в 1999-м. Это более крупные собаки, на 7-10 см выше в холке, у них густая шерсть, и главное – нет никаких ограничений по окрасу или сочетанию мастей. Что интересно, продажи щенков в Японии не запрещены, до сих пор регистрируются попытки скрещивания.

Сиба-ину отличаются исключительно размером – они попросту вдвое ниже и легче невероятно похожих собратьев. Часто встречается эпитет, что сиба – это «комнатный» вариант акиты, в остальном характеристика идентична. Это тоже неправда – несмотря на миниатюрные размеры, компактная порода задумывалась ради использования на охоте. Они - прирождённые ищейки с отменным нюхом.

Акита ину - порода собак

В принципиально другой ситуации оказались так называемые длинношерстные акита-ину. Клубные жюри не допускают их до соревнований, называя излишнюю «пушистость» выбраковкой. Тем не менее они остаются чистокровными представителями породы, просто с меньшей племенной ценностью. Всё дело в рецессивном гене, а он проявляет себя по-разному: на этапе селекции предсказать, как будет выглядеть каждый щенок из помёта, невозможно.



Здоровье и болезни


В целом акита-ину болеют редко, если проблема не связана с генетическими мутациями. Тот самый Хатико, согласно результатам экспертиз, умер от множественных раковых опухолей на фоне возраста, а не от разрыва желудка, как принято считать. Соответственно, склонность к онкологическим заболеваниям у породы гораздо выше, чем у других шпицев.

Другие болезни акита-ину, с которыми чаще всего обращаются к ветеринарам:

  • глаукома, катаракта и атрофия сетчатки;
  • хроническое вздутие живота и метеоризм;
  • псевдопаралитическая миастения;
  • гипотиреоз, приводящий к эпилептическим судорогам;
  • сальный аденит.

К сожалению, продолжительность жизни акита-ину после Второй мировой войны сократилась до 12 лет, при условии, что пёс ничем не болеет и получает правильное питание. Продлить век своего питомца можно только регулярными профилактическими осмотрами у ветеринара, если необходимо – в ежемесячном формате.



Воспитание и дрессировка


Акита ину - порода собак

Дрессировать акита-ину тяжело ввиду непростого темперамента, и первые уроки по примитивным командам необходимы уже на 7-8 неделе жизни. Кроме них, придётся уделять 5-6 часов в день на «ритуалы» социализации, куда входят следующие моменты:

1. Прогулки по разным локациям, с людьми и без них. Первые месяцы собака будет испытывать колоссальный стресс от любого внимания незнакомцев.

2. Обязательное общение с четвероногим другом – он должен со щенячьего возраста различать голоса «своих».

3. Не разрешайте питомцу спать в кровати. Однажды привыкнув, пёс сочтёт это место своим, и просто так не отступит.

4. Если в доме бывают частые гости, не прячьте собаку от них, а знакомьте с каждым новым посетителем. В противном случае «японец» начнёт рычать на первых встречных.



Рекомендуемый уход


Ухаживать за акита-ину не так сложно, как может показаться на первый взгляд, но ряд принципиально важных нюансов всё же есть:

1. Густая шерсть – предмет особого внимания хозяев. Псы линяют минимум дважды в год, подшёрсток приходится вычёсывать специальными щётками трижды в неделю.

Зубная паста + зубная щетка
Перчатка для груминга серая   OKVET шампунь профилактический с хлоргексидином 0,1%, 250мл

2. Купание не доставит хвостатому компаньону никакого удовольствия, но хотя бы два раза в год с анти-клещевыми шампунями водные процедуры проводить нужно.

Важно! Японская порода известна особенностью кожной секреции, защищающей животное от паразитов и перепадов температур. Частые водные процедуры нарушат естественный баланс гормонов и приведут к воспалениям кожи.

3. Чистить зубы специальной пастой и щёткой – обязательно 2 раза в неделю, особенно если в рационе преобладает натуральная пища.

4. Одевать питомца на зиму не нужно – они прекрасно переносят российские холода, а если понадобится - даже устроят забег по сугробам.

Акита ину - порода собак



Рекомендуемые корма


Кормить акита-ину нужно с оглядкой на чувствительный ЖКТ и склонность к аллергиям на самые неожиданные продукты. Исходя из этого, оптимальный рацион выглядит так:

1. Высококачественный сбалансированный сухой корм, подобранный с учетом особенностей породы. Не рекомендуется покупать дешёвые корма ниже категорий супер-премиум и холистик.

Консервы для взрослых собак всех пород с говядиной, 200 г
Сухой корм для собак всех пород с форелью, 2,5 кг   Консервы для взрослых собак всех пород с ягненком, 800 г

2. Натуральные лакомства для обогащения рациона витаминами и минералами, для естественного очищения зубов и поощрения при дрессировке.

3. При необходимости аките прописываются мультивитаминные комплексы. После 4-летнего возраста рекомендуется ежемесячно сдавать анализы на дефицит йода, как только он обнаруживается – в питание добавляют содержащие йод витамино-минеральные комплексы по рекомендации ветеринара.



Выводы


Прежде, чем заводить щенка акиты-ину, помните о следующем:

1. Они - идеальные компаньоны для людей любого возраста, но только если четвероногий друг признаёт непререкаемый авторитет хозяина.

Акита ину - порода собак

2. Ребёнка уравновешенная собака никогда не обидит, поэтому их рекомендуют в качестве помощников молодому родителю.

3. Порода радикально эгоистична по отношению к другим псам, показатели уживчивости – одни из худших среди всей секции шпицев.

4. Купать собаку чаще двух раз в год категорически запрещено – контакт с водой нарушает естественную секрецию кожных желёз.

5. На ежедневные прогулки придётся выделить минимум 3 часа, пополам - утром и вечером.




Рекомендуем также


42 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии