Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Канарейка: описание, уход, содержание

19.10.2022
14 092

Содержание:


На сегодняшний день канарейки занимают одно из первых мест среди пернатых, которых можно встретить в наших домах, уступая по популярности, пожалуй, лишь волнистым попугайчикам. Эти неприхотливые к содержанию птички ежедневно радуют своих пет-родителей своим заливистым пением и веселым нравом.

В данной статье мы расскажем, как создать для канарейки необходимые условия.



Породы канареек


Существует около 12000 видов и пород канареек. Большинство из них было выведено благодаря человеку, поэтому мы будем называть их породами.

Итак, на данный момент выделяются 3 основные группы канареек:

  • цветные;
  • декоративные;
  • певчие.

Цветные канарейки поражают разнообразием окрасов. Они, в свою очередь, делятся на два ряда - темный и светлый. А самыми ценными и дорогими считаются канарейки, имеющие красное оперенье.

Канарейка: описание, уход, содержание

Представители декоративной группы могут похвастаться необычными характеристиками - размерами, формой тела и т.д. Так, горбатая канарейка имеет практически вертикальную спину и опущенную голову, а норвичская отличается коренастым телосложением.

Певчие канарейки, как ясно из названия, отличаются своими вокальными данными. Например, немецкий роллер способен издавать низкие раскатистые звуки. Американский сингер, наоборот, издает весьма громкие и звучные трели.



Что нужно канарейке


Для того чтобы птице комфортно жилось в вашем доме, необходимо приобрести для нее:


Клетку


Оптимальный размер на 1 птичку - 20х35х25 см, на двух - 25х60х30 см. Лучше отдать предпочтение конструкции прямоугольной или квадратной формы, потому что в круглой клетке канарейке может быть некомфортно.

Что касается материала, то мы рекомендуем выбрать клетку из дерева или пластика.

Клетки из дерева отличаются прочностью и безопасностью, поскольку выполнены из экологически чистых материалов. Выбирая модель, следите за тем, чтобы она не имела острых углов и не была покрыта лаком или краской. Однако ухаживать за такими изделиями сложнее, поскольку они способны интенсивно впитывать влагу.

Канарейка: описание, уход, содержание

Пластиковые клетки долговечны, мыть их гораздо легче, нежели деревянные. Однако в такой клетке от перемещения пернатого будет создаваться шум, который может негативно сказаться на его здоровье.


Клетка для птиц 61,2x45,2x82см
Клетка для птиц 46,2x46,2x69,5см   Клетка для птиц 46,8x35,5x62,5см

Что касается прутьев, то, как правило, в любой модели они металлические. Лучше всего подойдут хромированные, нержавеющие, никелированные. Оптимальное расстояние между ними - 1-1,5 см.

Клетку необходимо расположить в тихом и спокойном месте, подальше от источников тепла и прямых солнечных лучей и сквозняков. Генельную уборку следует проводить еженедельно, чистить поддон - каждый день. Для удобства рекомендуем отдавать предпочтение моделям с выдвижным поддоном.


Жердочки


Необходимо, чтобы в клетке располагались 2 жердочки, причем в разных частях клетки и на разной высоте. При этом толщиной они также должны различаться - это убережет пернатого от такого неприятного заболевания, как пододерматит.


Поилка


Желательно использовать конструкцию, которая крепится на клетку с внешней стороны - так вам будет проще следить за чистотой поилки. Воду для птички необходимо менять ежедневно.


Кормушка


Желательно, чтобы их было две - для зерновой смеси, а также для чередования растительной и белковой пищи. Лучше расположить их в разных частях клетки. Овощи, фрукты и другие продукты, которым свойственно портиться, следует убирать из кормушки после того, как канарейка поела.


Купалка


В клетку стоит установить купалку - небольшую пластиковую ванночку, в которой птичка смогла бы вдоволь поплескаться. Достаточно наполнить ее водой примерно наполовину. Оптимальная температура воды - комнатная. Купалку лучше прикрепить к наружней стороне дверцы так, чтобы вода в клетку не попадала.

Канарейка: описание, уход, содержание

После каждого купания ее убирают и дверцы закрывают. Мыть ванночку следует ежедневно. В жару купание должно проводиться ежедневно, в более холодное время - 1-2 раза в неделю. Желательно приучать птичку к процедуре с самого раннего возраста.

Важно! Канарейки, в отличие от попугаев, практически не интересуются игрушками. Однако можно попробовать заинтересовать птичку колокольчиком или качелями.



Кормление


Питание канарейки должно быть сбалансированным и разнообразной. Основой рациона должна составлять зерновая смесь, состоящая из различных видов злаковых культур и содержащая все необходимые микроэлементы.

Пернатым можно следующие культуры:

  • просо;
  • кукурузу;
  • рис;
  • ячмень;
  • рапс;
  • пшеницу;
  • овес.

Вы можете изготовить смесь самостоятельно, однако должны быть уверены в том, что выбрали правильные пропорции. Мы рекомендуем выбирать для канарейки сбалансированные готовые смеси, приобретенные в зоомагазинах. Но при кормлении зерновой смесью не стоит забывать о необходимости поступления клетчатки, витаминов, белковых компонентов, которые также должны присутствовать в рационе пернатого. Подойдут сушеные подкормки, творог, яйцо.


Grandmix Canarini Корм для канареек, уп. 400 г
LW камень сепия 14 гр. для птиц с креплением, маленький   Минеральная смесь для всех видов птиц, 520г

Можно побаловать птичку и орехами, однако они достаточно жирные, поэтому давать их часто не следует. Если вы выбираете готовые смеси, обращайте внимание на состав: некоторые производители добавляют в рационы источники белка, и в этом случае их дополнительное введение не требуется.

Канарейка: описание, уход, содержание

Растительную пищу стоит давать птичке ежедневно. Канарейки не слишком восторженно воспринимают ее, однако она очень важна, поскольку является источником витаминов и минералов. Пернатому можно давать:

  • абрикосы;
  • персики;
  • сладкие яблоки;
  • огурец;
  • тыкву;
  • кабачки;
  • морковь.

Запрещены:

  • картофель;
  • манго;
  • изюм;
  • хурма;
  • кинза;
  • укроп;
  • пища, предназначенная для людей.

Кормят канареек 2 раза в день небольшими порциями.

В клетке птицы должны постоянно находиться веточки и витаминно-минеральные подкормки. Первые помогают пернатым стачивать клюв, вторые являются источниками необходимых веществ. Для канарейки подойдут: сепия, минеральный камень, кормовой мел. О том, какие подкормки будут наиболее полезными для вашего питомца, рекомендуем посоветоваться с ветеринарным врачом-орнитологом.



Здоровье канарейки


Обычно канарейки отличаются крепким здоровьем и способны прожить в домашних условиях в среднем 7-12 лет, однако при ненадлежащих условиях содержания оно может пошатнуться.

У птичек встречаются:

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта.

2. Болезни кожи и оперения.

3. Патологии дыхательной системы.

4. Инфекционные заболевания.

5. Заражение паразитами.

6. Воспаление зоба.

7. Авитаминоз.

8. Потеря голоса.

Важно! Если вы обратили внимание на вялость, жидкий стул, потерю оперения, обратитесь к ветеринарному врачу-орнитологу.

Канарейка: описание, уход, содержание

Для поддержания здоровья птицы:

1. Следите за тем, чтобы канарейка правильно и сбалансированно питалась. Ежедневно меняйте воду.

2. Поддерживайте чистоту кормушек и поилки.

3. Чистите поддон ежедневно, генеральную уборку клетки с полным мытьем аксессуаров и решетки проводите каждую неделю.

4. Тщательно мойте овощи и фрукты, которые даете пернатому.

5. Если вы приобрели канарейке пару, не подсаживайте ее в клетку сразу - необходимо соблюдение 30-дневного карантина.



Уход в период линьки


В период линьки птица нуждается в особом уходе. Несмотря на то, что это естественный процесс, он отнимает у пернатого много сил и времени. Питомец может плохо себя чувствовать и практически не радовать пет-родителя своим звонким голосом.

Канарейка: описание, уход, содержание

В это время важно:

1. Обеспечить канарейку достаточным количеством света. Если линька приходится на осенний, зимний или весенний период, над клеткой можно установить люминесцентную лампу. Летом птичку можно вынести на свежий воздух, однако нахождение в жару под прямыми солнечными лучами запрещено.

2. Кормить питомца сбалансировано. В рацион питомца следует добавить больше источников витаминов - фруктов, овощей, ягод, зелени. Некоторые производители готовых кормов выпускают смеси, предназначенные для птиц в период линьки.

3. Стараться не пугать птицу. Дело в том, что от испуга она может травмировать трубочки молодых перьев.



Подведем итоги


1. Выбирайте в качестве жилища клетку из безопасных материалов. Желательно отдать предпочтение моделям прямоугольной или квадратной формы.

Канарейка: описание, уход, содержание

2. В качестве основной пищи для канарейки должна выступать зерновая смесь. Также необходимо присутствие в рационе белковой и растительной пищи, а также витаминно-минеральных подкормок.

3. Важно следить за здоровьем канарейки. Если что-то в ее состоянии вас беспокоит, рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу-орнитологу.




Рекомендуем также



43 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии