Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как выбрать витамины для кошки

20.07.2021
38 088

ВАЖНО! Данная статья носит ознакомительный характер. Назначать кошке витаминно-минеральные комплексы может только ветеринарный врач, исходя из результатов обследования. 

В витаминах и минералах нуждается каждое живое существо, в том числе и кошки. Если ваш любимец питается сбалансированными готовыми кормами, содержащими необходимый состав полезных веществ, то, как правило, их дополнительный прием не требуется.

Однако в некоторых случаях, например, в силу возраста или состояния здоровья, ветеринарный специалист порекомендует прием витаминов. В каких случаях это потребуется? Какие есть формы витаминов и как понять, что они нужны хвостатому другу?



Каких витаминов не хватает вашей кошке


Как выбрать витамины для кошки

Мы привыкли считать, что недостаток витаминов в организме называется авитаминозом. Это не совсем так. Авитаминоз – это полное отсутствие в организме полезных веществ. Но обычно домашние любимцы испытывают недостаток в каком-то одном витамине. Это моновитаминоз.

Если же витамины постоянно поступают в организм, но их количества недостаточно для животного, возникает состояние, называемое гиповитаминозом.

Рассмотрим основные виды витаминов и минералов, необходимых кошке, а также симптомы их недостатка:

1. А – РЕТИНОЛ

Как выбрать витамины для кошки

2. В1 – ТИАМИН

Как выбрать витамины для кошки

3. В2 – РИБОФЛАВИН

Как выбрать витамины для кошки

4. В5 – ПАНТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА

Как выбрать витамины для кошки

5. В6 – ПИРИДОКСИН

Как выбрать витамины для кошки

6. В12 – ЦИАНОКОБАЛАМИН

Как выбрать витамины для кошки

7. В9 – ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА

Как выбрать витамины для кошки

ВАЖНО! Нехватка витаминов группы В грозит истощением организма, задержкой роста у котят, нарушением свертываемости крови и неврологическими нарушениями. 

8. С – АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Как выбрать витамины для кошки

9. D – ХОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛ

Как выбрать витамины для кошки

10. Е – ТОКОФЕРОЛ

Как выбрать витамины для кошки

11. РР – НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА

Как выбрать витамины для кошки

12. К – ФИЛЛОХИНОН

Как выбрать витамины для кошки

13. КАЛЬЦИЙ

Как выбрать витамины для кошки

14. ФОСФОР

Как выбрать витамины для кошки

15. МАГНИЙ

Как выбрать витамины для кошки

16. ЖЕЛЕЗО

Как выбрать витамины для кошки

17. НАТРИЙ

Как выбрать витамины для кошки

18. КАЛИЙ

Как выбрать витамины для кошки

20. МЕДЬ

Как выбрать витамины для кошки

21. ЦИНК

Как выбрать витамины для кошки

22. ЙОД

Как выбрать витамины для кошки

ВАЖНО! Вышеперечисленные симптомы могут быть характерны и для других серьезных заболеваний. Для установления правильного диагноза рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу.



Причины нехватки витаминов


Как выбрать витамины для кошки

  • неправильное и некачественное питание;
  • наличие хронических или инфекционных заболеваний;
  • неправильное функционирование пищеварительной системы;
  • эндокринные и неврологические нарушения;
  • неподходящие условия содержания;
  • плохая экологическая обстановка;
  • низкая физическая активность;
  • стрессовые ситуации;
  • паразитарные заражения;
  • дисбактериоз;
  • хирургические вмешательства;
  • период выздоровления;
  • лечение антибиотиками.


В каком возрасте начинать давать витамины кошке


Как выбрать витамины для кошки

Витамины можно давать кошке в любом возрасте, поэтому их применение допустимо и у новорожденных котят. Однако решение о их назначении принимает ветеринарный врач, исходя из визуального осмотра малыша.

Как правило, витаминно-минеральные комплексы назначаются не раньше 1,5-3 месяцев, ведь до этого времени котята питаются самым полезным, что создала для них природа – молоком мамы. Если после перехода на взрослый рацион у специалиста есть сомнения относительно питания малышей, он рекомендует дополнительный прием витаминов.



Диагностика и лечение


Как уже было сказано, симптоматика многих болезней схожа с признаками нехватки витаминов. Основная задача ветеринарного врача – исключить патологический процесс в организме. Для этого четвероногому будет назначен ряд анализов, на основании результатов которых будут делаться выводы.

Если диагноз подтвердился, специалист назначит лечение. Он расспросит владельца о том, чем питается кошка, и при необходимости порекомендует пересмотреть рацион. Дополнительно будут назначены витаминно-минеральные комплексы (один или несколько), действие которых направлено на восполнение недостатка микро- и макроэлементов.



Состав витаминов


Все витамины подразделяются на водорастворимые и жирорастворимые.

Водорастворимые выводятся с мочой. К ним относятся витамины С, а также группы В. Поскольку они плохо усваиваются, чаще всего диагностируется недостаток именно этих элементов.

Жирорастворимые (А, Е, К, D) сохраняются в жировой ткани и печени.

Готовые витаминно-минеральные комплексы учитывают потребность кошки в полезных веществах в зависимости от ее возраста и состояния здоровья. Именно от этого и зависят их составы.



Виды витаминов для кошек


Формы выпуска витаминов для кошек:

1. Таблетки. Как правило, выпускаются в виде привычных для кошек гранул, напоминающих сухой корм. Для простоты употребления обладают приятным вкусом и ароматом.

2. Инъекции. Показаны животным, которые по какой-либо причине не могут принять таблетку, либо такая форма препаратов не усваивается. Если вы делаете кошке укол самостоятельно, четко соблюдайте дозировку и технику выполнения манипуляций.

3. Пасты. Удобны в применении – можно просто намазать вкусную пасту на лапку кошке, и она слижет ее. Также допустимо выдавливать ее в рот и смешивать с едой. 

4. Капли и суспензии. Добавляют в еду или дают кошке перорально. Такая форма выпуска удобна для больных животных, а также новорожденных котят.

5. Кормовые добавки. Смешиваются с пищей в необходимой дозировке.

Не менее важно назначение витаминов. Их подбирают в зависимости от потребностей четвероногого.

Как выбрать витамины для кошки 

Итак, кошке могут быть назначены витамины:

1. Мультивитаминные комплексы. Содержат дневную дозу всех витаминов, необходимых для кошки. Назначаются для профилактики гиповитаминоза. 

2. Для укрепления иммунитета. Повышают защитные функции организма, что особенно актуально для ослабленных и пожилых кошек. Благодаря им любимец становится малоовосприимчив к вирусным и инфекционным заболеваниям.

3. Для вывода шерсти. Вылизывая себя, кошка проглатывает определенное количество шерсти. Она накапливается в желудке, образуя комочки, которые негативно влияют на здоровье четвероногого. Его мучают нарушения работы желудочно-кишечного тракта – рвота, понос и т.д. Пасты помогают мягкому выводу шерсти из организма усатого друга.

4. Для здоровья шерсти и кожных покровов. Выпадение шерсти, дерматиты и экземы на коже – частый признак недостатка каких-либо витаминов. Для его предотвращения назначают специальные комплексы. Такие препараты также минимизируют риски преждевременной линьки.

5. Для здоровья костей и зубов. Данный вид витаминов чаще всего назначают котятам для профилактики рахита, пожилым любимцам – для их укрепления, а также беременным и кормящим самкам – для правильного формирования скелета потомства. Как правило, содержат повышенную дозировку кальция, фосфора и магния.

6. Для беременных и кормящих самок. Практически всем кошкам, вынашивающим котят, а также лактирующим животным, назначаются витаминные комплексы. Это необходимо для гармоничного развития малышей. Чаще всего в таких препаратах содержится повышенная дозировка витаминов Е и фолиевой кислоты.

7. Для кастрированных котов и стерилизованных кошек. У животных, подвергшихся данным видам хирургических вмешательств, значительно возрастает риск развития ожирения и мочекаменной болезни. Именно поэтому они нуждаются в комплексах, предотвращающих эти заболевания.

8. Для котят. В первый месяц жизни котята питаются молоком мамы. Оно содержит все необходимые для них витамины. Постепенно малыши переходят на “взрослое” питание. Если оно несбалансированное, у любимцев могут возникнуть определенные проблемы со здоровьем, например, рахит. В этом случае ветеринар назначит витамины.



Обзор витаминов для кошек


Как выбрать витамины для кошки

Мультивитамины


Вит-Актив

Форма выпуска: таблетки.

Производитель: Вит-Актив, Россия.

Данный комплекс обогащен природными антиоксидантами и пребиотиками. Способствует укреплению иммунитета, поддерживает пищеварительные процессы, остроту зрения.

Как выбрать витамины для кошки

Биоритм

Форма выпуска: таблетки.

Производитель: Veda, Россия.

Особенность данного витаминно-минерального комплекса состоит в том, что он состоит из двух типов таблеток – утренней и вечерней. Утренняя содержит вещества, направленные на стимуляцию кровообращения, повышение иммунитета, понижение уровня холестерина. Состав вечерней обогащает клетки кислородом, способствует общему очищению организма. Прием два раза в день позволяет витаминам лучше усваиваться.

Виттри-1

Форма выпуска: раствор.

Производитель: АВЗ, Россия.

Входящий в состав комплекс полезных веществ служит профилактикой гиповитаминоза, рахита, заболеваний полости рта. Повышает жизнеспособность котят и щенков.


Excel Brewer`s Yeast добавка для кошек и собак Пивные дрожжи, 140таб.
ОМЕГА Лак мультивит для кошек – 90т   Polidex Иммунити Ап для кошек, бн. 200 таб.

Для здоровья шерсти


Шерстевит

Форма выпуска: таблетки.

Производитель: Квант-МКБ, Россия.

Благодаря входящим в состав витаминам нормализуется работа сальных желез, риск возникновения перхоти сокращается. Комплекс не содержит ГМО.

Как выбрать витамины для кошки


Для вывода шерсти


Malt+Vit

Форма выпуска: паста.

Производитель: Unitabs, Россия.

Витаминизированная паста не только обеспечивает организм кошки всеми необходимыми элементами, но и препятствует срыгиванию шерстяных комочков. Сокращает срок линьки, поддерживает общее состояние организма. Экстракт кошачьей мяты обеспечивает легкий седативный эффект.


Для кастрированных котов и стерилизованных кошек


СЕВАвит

Форма выпуска: таблетки.

Производитель: Ceva, Франция.

Препарат учитывает ежедневные потребности организма животных, перенесших кастрацию или стерилизацию. Служит профилактикой МКБ.


MY TOTEM VITAMINS Мультивитаминный гель для кошек, 75мл
Вит-Актив витаминно-минеральный комплекс для кастрированных котов и кошек, 120 таб   Юнитабс БиотинПлюс с Q10 для кошек 120 таб.

Моновитамины


Vitamine B Complex

Форма выпуска: капли.

Производитель: Beaphar, Нидерланды.

Комплекс витаминов группы В назначают животным для поддержания функционирования нервной системы, регулирования обменных процессов, поддержания метаболизма и т.д.

Цианокобаламин (витамин В12)

Форма выпуска: раствор для инъекций.

Производитель: Мосагроген, Россия.

Витамин В12 применяется для профилактики и лечения анемии, нарушений функционирования печени и почек, отставании в росте и развитии. Благотворно влияет на метаболизм, повышает свертываемость крови.



Витамины для котят


Как выбрать витамины для кошки

Котятам витамины необходимо давать строго по назначению ветеринарного врача. Как правило, это происходит после 1,5 месяцев жизни, когда вместе с материнским молоком малыши начинают употреблять “взрослую” еду. Если пища некачественная, врач может заподозрить у котенка недостаток какого-либо одного или целой группы витаминов. Данное состояние чревато возникновением рахита и других, не менее серьезных патологий.


Юнитабс Мама+Китти паста c B9 для котят, беременных и кормящих кошек 120мл
Напиток-пребиотик Reinforces All Ages CAT для кошек всех возрастов, 7штх30мл   Beaphar Kittys Junior Витамины для котят сердечки с биотином, уп. 150 шт.

Обзор витаминно-минеральных комплексов для котят


Kitty’s Junior

Форма выпуска: таблетки.

Производитель: Beaphar, Нидерланды.

Подходят для котят от 6 недель. Содержит витамины группы В, а также биотин, благодаря которому поддерживается здоровье шерсти и зубов. Рыбный вкус привлекает малышей, поэтому они с радостью поедают таблетку.



Выводы


Как выбрать витамины для кошки

1. Каждый живой организм для правильного функционирования нуждается в определенном количестве полезных веществ. Их недостаток называется гиповитаминозом.

2. Существует множество симптомов этого состояния, однако очень часто они схожи с признаками других, более серьезных заболеваний. Поставить точный диагноз может ветеринарный врач.

3. Не следует давать кошке витамины без назначения – это только усугубить ситуацию.

4. Причиной гиповитаминоза может быть целый ряд факторов, среди которых – неправильное питание, плохая экология, стрессы и т.д.

5. Подбирает комплексы ветеринарный врач, исходя из возраста, состояния здоровья и массы тела животного. Необходимо строго следовать указанной в инструкции дозировке.




Рекомендуем также



38 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии