Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как правильно воспитывать котенка

10.08.2022
13 107

Содержание:


Бытует мнение, что домашние представители кошачьего семейства настолько независимы, что воспитать их, а тем более научить чему-то, невозможно. Спешим успокоить всех, кто решил завести кошку: это не соответствует действительности. Пушистые четвероногие обладают высоким интеллектом, поэтому способны усвоить необходимые правила поведения в доме.

Таким образом, воспитывать нового члена семьи не только можно, но и нужно, ведь благодаря этому вы сможете установить комфортные взаимоотношения. Желательно начать обучение с первых дней жизни котенка в вашем доме.

В данной статье мы расскажем, на что стоит обратить внимание



Дом - это не страшно


Первое время, очутившись в незнакомом пространстве, малыш будет переживать. Это нормально: ему понадобится некоторое время, чтобы адаптироваться. Поддерживайте котенка, уделяйте побольше времени: гладьте, играйте.

Как правильно воспитывать котенка

Однако помните о том, что четвероногий должен быть в безопасности. Обязательно подготовьте дом к появлению котенка: приобретите все необходимое, уберите провода, бытовую химию и все то, что может нанести вред здоровью.

Желательно на первое время поместить малыша в отдельное помещение, например, выделив для этого комнату. Так будет легче приучить его к лотку и режиму кормления. Скоро вы сможете наблюдать, как забавный пушистый комочек с интересом осваивает новый мир.



Чего нельзя делать


Самое главное, что запрещено делать при воспитании котенка, это применять методы физического наказания. И дело не только в том, что вы можете доставить котенку болезненные ощущения: поступая таким образом, вы потеряете доверие питомца. Он только недавно попал в новый дом, ему страшно и непривычно. Раньше он всюду следовал за мамой, которая всему учила, поддерживала, а порой наказывала. Теперь же его «мамой» стали вы. Применение грубой силы приведет к тому, что любимец чувствует предательство со стороны самого близкого человека.

Как правильно воспитывать котенка

Однако без наказания порой не обойтись, ведь малыш должен понимать: что-то в его поведении вас не устраивает. Помните, что кошки, как и собаки, прекрасно чувствуют изменения в настроении пет-родителя. Разговаривайте с котенком строгим голосом. Можно использовать шипящие согласные - для имитации шипения мамы кошки.

Но что делать, если малыш уже начал шалить и отвлечь его трудно? Попробуйте сделать это с помощью звуков: щелчка пальцами или негромкого хлопка в ладоши.



Привыкаем к режиму


Ни для кого не секрет, что кошки - ночные животные. Это значит, что пик их активности приходится на темное время суток. Конечно, не получится полностью изменить то, что заложено природой. Но можно сделать так, чтобы питомец хотя бы иногда не устраивал так называемый «ночной тыгдык».

Для этого нужно, чтобы котенок уставал днем. Сделать это очень просто: почаще играйте с малышом. Для этого подойдут различные игрушки: мячики, шарики, заводные и интерактивные модели. От использования игрушек есть и другая польза: они тренируют ловкость, смекалку, удовлетворяют охотничьи инстинкты и являются профилактикой развития ожирения.



Соблюдаем режим кормления


Приучите котенка питаться в одно и то же время суток. Зачем это нужно?

На это есть несколько причин:

1. Если любимец привыкнет, что еда всегда находится в свободном доступе, то сам будет устанавливать собственный режим. Ваша же задача - организовать все так, чтобы комфортно было всем членам семьи. Гораздо лучше, если котенок будет мирно спать ночью, а проснувшись одновременно с вами, получит свою порцию корма.

2. Во время того, как кошка получает еду, у нее выделяется эндорфин - так называемый «гормон счастья». Таким образом у нее возникают положительные ассоциации, что влияет на построение гармоничных взаимоотношений между вами и любимцев.

Как правильно воспитывать котенка

3. Постоянное наличие еды в миске может привести к тому, что котенок будет все время сыт. Может случиться так, что из-за этого малыш будет не так активно участвовать в играх.

До 6 месяцев малыша необходимо кормить 3-4 раза в день, после 6 достаточно двух раз. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом относительно того, какой корм выбрать для любимца. Мы рекомендуем отдать предпочтение сухим и влажным рационам высоких классов - холистик, премиум, супер-премиум. Они полностью сбалансированы, дополнены необходимым для растущего организма комплексом витаминов и минералов.

CLASSIC сухой корм для котят с курицей, 1.5 кг
PRIME влажный корм для котят с курицей и гранатом, 70 г   N&D PRIME сухой корм для котят, с курицей и гранатом

Мисок должно быть две - для корма и воды. Однако если вы предпочитаете кормить питомца и сухими, и влажными рационами, лучше, если посуда для них будет отдельная. Не забывайте выбрасывать остатки влажного корма сразу после трапезы (допустимо убрать их в холодильник, но не более, чем на 4-6 часов).

Важно! Регулярно мойте миски и ежедневно меняйте воду.



Приучаем к лотку


Обычно котенок, попав в новый дом, уже приучен ходить в туалет на пеленку. Воспитанием малыша активно занималась мама кошка, которая своим примером показывала, как следует поступать. Теперь же вам предстоит научить нового члена семьи справлять нужду в лоток.

Наши рекомендации:

1. Первое время от пеленки не отказываемся. Устилаем пол в помещении, где находится котенок, пеленками. Для удобства можно закрепить их на полу при помощи двухстороннего скотча.

2. Понаблюдайте за котенком: обычно он выбирает определенные места для туалета. Со временем лишние пеленки можно будет убрать.

3. Регулярно меняйте пеленки, при этом слегка промокните новой старую - чтобы на ней оставался запах.

4. Через некоторое время установите лоток и положите на него пеленку. Рекомендуем для начала выбрать небольшую модель с невысокими бортиками.

Пеленка многоразовая 40*60см коричневая
Пеленки впитывающие одноразовые с бумагой тиссью 30х45см, 25шт   Туалет закрытый для кошек Ариэль Дека синий 57x39x38 см

5. Как только малыш освоит лоток, можно попробовать заменить пеленку наполнителем. Важно понять, какой тип придется по душе малышу, поэтому лучше купить несколько маленьких упаковок разных наполнителей и посмотреть, что больше понравится питомцу - древесные гранулы или глина. Силикагель для котят не рекомендуется, поскольку любопытные малыши могут проглотить его, что чревато возникновением проблем со здоровьем.

6. Как только котенок начнет осваивать пространство вокруг, постепенно отдаляйте лоток на определенное расстояние, пока, наконец, вы не установите его в выбранном месте. Помните, что кошки - большие чистюли, поэтому туалет должен находиться подальше от мисок с едой и водой.

Как правильно воспитывать котенка

Важно! Не ругайте малыша за случайную промашку. А если он удачно справился с поставленной задачей, погладьте его и угостите лакомством.



Отучаем драть мебель


Если вы завели котенка, будьте готовы к тому, что периодически он будет стачивать свои коготки об окружающие предметы. Представители кошачьего семейства, живущие в дикой природе, используют для этих целей деревья. У домашних любимцев в ход идет все, что попадается под мягкую лапку.

Для того чтобы сохранить мебель, ковровое покрытие и обои в целости, рекомендуем приобрести для любимца когтеточку. Приучить к ней малыша достаточно легко: возьмите игрушку-удочку и поиграйте с питомцем рядом с когтеточкой. Как только малыш уцепится за нее коготками, поощрите его. Делайте так почаще, чтобы котенок понял, для чего нужна когтеточка. Можно воспользоваться специальными спреями для приучения - они изготавливаются из натуральных и полностью безопасных компонентов.

Как правильно воспитывать котенка

Важно! Не рекомендуется приучать малыша к когтеточке силой, например, взяв его за лапки и проводя ими по предмету. Это может вызвать негативные впечатления, и любимец будет игнорировать когтеточку.

Модели когтеточек могут быть самыми разными: горизонтальными и вертикальными, напольными и настенными. Можно выбрать для четвероногого игровой комплекс, включающий в себя не только когтеточку, но и домик для отдыха, лесенки, гамаки, полочки, игрушки.



Выделяем собственное место


Кошки очень ценят комфортный отдых и не очень любят, когда их кто-то беспокоит. По этой причине мы рекомендуем позаботься о том, чтобы у питомца было собственное спальное место, где он мог бы укрыться от суеты.

Котенку подойдет лежак с невысокими бортиками или уютный мягкий домик.



О важности гигиенических процедур


К регулярным гигиеническим процедурам котенка нужно приучать с раннего возраста. Уход включает в себя:


Чистить зубы кошкам необходимо раз в 2-3 дня. Для этого следует использовать специальные щетку и пасту. Сначала нужно дать котенку понюхать их, постепенно можно начинать приучение к чистке. Зафиксируйте малыша и слегка приподнимите верхнюю губу. Нанесите пасту на щетку и слегка проведите ей по зубам любимца. Через несколько дней повторите процедуру, но увеличьте ее время. Постепенно четвероногий привыкнет к чистке и будет совершенно нормально реагировать на процедуру.

Как правильно воспитывать котенка

Очищение глаз и ушей тоже важно, ведь это снижает риск развития определенных заболеваний. Для этого желательно использовать салфетки и лосьоны, разработанные специально для домашних животных.

Обрезку когтей также стоит проводить регулярно, по мере их отрастания. Можно делать это самостоятельно, используя специальный инструмент - когтерез.

Вычесывание рекомендуется всем кошкам (исключение, пожалуй, составляют только сфинксы, однако их кожу следует ежедневно протирать салфетками). Его частота зависит от типа шерсти. Так, для короткошерстных любимцев достаточно, если 1 раз в неделю по их телу будут проводить рукавицей для груминга или щеткой с мягкой щетиной.

Обладательницам длинной шерсти и густого подшерстка необходимо регулярное вычесывание с использованием подходящих инструментов.

Важно! В период активной линьки вычесывание нужно проводить ежедневно, независимо от типа шерсти.

Мыть котенка часто необязательно, поскольку даже самые маленькие представители кошачьего семейства прекрасно ухаживают за собой самостоятельно. Однако ситуации бывают разными, например, любимец сильно испачкался, поэтому без купания не обойтись. Постепенно приучайте питомца и к водным процедурам. Не стоит сразу помещать котенка в воду.

Как правильно воспитывать котенка

Наши советы:

1. Приготовьте тазик с теплой, но негорячей водой. На дно поместите нескользящий коврик. Вода должна лишь слегка прикрывать лапки.

2. Привлеките внимание питомца: поиграйте с питомцем так, чтобы он проявил интерес к воде.

3. Поместите котенка в тазик с небольшим количеством воды, слегка намочив рукой лапы, спинку, носик.

4. Если любимец хорошо отреагировал на процедуру, похвалите его и угостите лакомством.

5. В следующий раз увеличьте количество воды. Можно начинать применять шампунь и кондиционер, которые предназначены для котят.

6. Не поливайте любимца из душа - лучше использовать ковшик.

7. После мытья вытрите шерсть и дайте любимцу обсохнуть, поместив его в теплое помещение без сквозняков.



Подведем итоги


1. Воспитанием котенка пренебрегать не следует, ведь важно сделать так, чтобы совместная жизнь была комфортна как для вас, так и для питомца.

Как правильно воспитывать котенка

2. В первое время уделяйте новому члену семьи достаточно времени.

3. Обязательно приучите малыша к лотку, когтеточке, регулярным гигиеническим процедурам, соблюдению режимов дня и кормления.




Рекомендуем также



57 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии