Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как правильно воспитывать щенка

03.08.2022
18 537

Содержание:


Если вы решили взять щенка, то должны ответственно отнестись к его воспитанию для того, чтобы из забавного и неуклюжего малыша вырос преданный и надежный друг.

В данной статье мы расскажем о том, на какие моменты следует обратить внимание.



Будьте примером


В первые недели жизни примером для щенка является мама. Она учит основным навыкам, хвалит и наказывает за шалости.

После появления в новом доме малышу становится страшно и непривычно - кто теперь рядом с ним? С кого брать пример? Ваша задача состоит в том, чтобы показать щенку, что он в надежных руках и является полноправным членом семьи. 

Как правильно воспитывать щенка?

Именно вы с самого первого для станете для него авторитетом и примером для подражания, поэтому следует показать, что вы, хоть и относитесь к нему с любовью, являетесь вожаком. Помните: собаки - это немного волки, а волки привыкли жить стаями.



Основные правила


Итак, воспитание малыша надо начинать с самого первого дня жизни в доме. Перед этим желательно почитать специализированную литературу, статьи в сети интернет, можно сходить на консультацию к кинологу. Продумайте, как будет проходить воспитание, однако не забудьте о том, что первое время желательно, чтобы вы были рядом с малышом. Возможно, придется взять отпуск или договориться об удаленном формате работы.

Обезопасьте пространство вокруг щенка: уберите провода, бытовую химию, обувь. Желательно на первые несколько дней разместить нового члена семьи в отдельной комнате: так вы будете уверены в безопасности. Со временем он начнет с интересом осваивать пространство.

Важно! Воспитание - это не проявление жестокости. Не волнуйтесь: собаки - умные создания, которым нравится учиться.

Наши рекомендации:

1. Занимайтесь с щенком ежедневно. Подумайте, какие правила важно усвоить прежде всего, и следуйте плану. Решили, что питомец не должен запрыгивать на кровать? При попытке сделать это скомандуйте: «Нельзя!» или «Фу!».

2. Физическое наказание за проступки недопустимо. Чтобы показать любимцу, что вы недовольны поведением, достаточно строгого взгляда или соответствующей интонации голоса.

Как правильно воспитывать щенка?

3. Старайтесь соблюдать режим дня: кормление, прогулки. Так щенку будет легче привыкнуть к установленным правилам.

4. Не забывайте поощрять малыша за хорошее поведение и усвоенные навыки. Для этого можно угостить его лакомством или просто погладить.

5. Постарайтесь не уступать питомцу, строго следуйте намеченному плану воспитания.



Приучение к собственному месту


У каждой собаки должно быть собственное место, где она сможет поспать, отдохнуть, погрызть лакомство или потрепать игрушку. И щенок должен сразу узнать, что такое место у него есть. Для этого оптимально подойдут плед, подстилка, домик или лежак - в зависимости от габаритов любимца.

Лежак Волны 60х50х16 см
Коврик Pure Sun для кошек и собак велюр 75х46 см, горчичный   Домик-трансформер для кошек и собак 35х35х35см Куб

На первое время разместите лежак около своей кровати, чтобы малышу не было страшно на незнакомой территории. Постепенно спальное место можно отодвигать подальше и в конце концов оставить там, где вы планировали.



Место для еды - это тоже важно


Миски для еды и воды желательно расположить в месте, удобным для всех. Чаще всего им является кухня - там легче проводить уборку. Сразу покажите собаке, где будут стоять мисочки. Если же вы решили на первое время разместить малыша в отдельной комнате, поставьте емкости подальше от пеленки.

Как правильно воспитывать щенка?

Постарайтесь соблюдать режим: кормите собаку в одно и то же время. Поговорите с домочадцами и строго-настрого запретите давать любимцу еду со стола: щенок должен питаться только предназначенной для него пищей. Лучше подойдут сбалансированные сухие и влажные готовые корма, которые содержат высокое количество белка, необходимого растущему организму, а также витамины, минералы, жирные кислоты.



Осваиваем пеленку


Одноразовая пеленка - это временный вариант туалета, ведь после первых прививок придется соблюдать карантин. Это время можно посвятить тренировке ношения амуниции, о чем мы расскажем далее. Однако для начала важно, чтобы малыш использовал пеленку по прямому назначению.

Застелите пол комнаты, в которой находится щенок, одноразовыми пеленками. Он начнет справлять на них нужду. Четвероногие выбирают несколько пеленок, остальные не трогают, поэтому со временем лишние можно будет убрать.

Как правильно воспитывать щенка?

Не ругайте малыша за промашки: скоро полезный навык закрепится. Обычно щенки ходят в туалет после кормления или пробуждения, а перед этим начинают поскуливать, крутиться, суетиться. Заметили изменения в поведении любимца? Отнесите его на пеленку. После того как он удачно справился с задачей, поощрите - погладьте и угостите лакомством.

Совет! Чтобы пеленки не сбивались в кучу, закрепите их на полу с помощью двухстороннего скотча.



Не грызем!


Щенки - это маленькие дети, поэтому активно познают мир. Стремление грызть может быть связано не только с любопытством, но и с неприятными ощущениями во время прорезывания зубов. В этот период важно обезопасить любимца: убрать подальше обувь, бытовую химию, провода. Эти предметы опасны для любимца.

Застали щенка за тем, что он грызет нужный вам предмет? Не ругайте четвероногого, тем более, не применяйте методы физического воздействия. Строго посмотрите на питомца, скомандуйте «Фу!» и отберите вещь.

Как правильно воспитывать щенка?

Конечно, потребность грызть никуда не исчезнет, поэтому следует заменить бытовые предметы подходящими игрушками - резиновыми и текстильными. Они изготавливаются из прочных и безопасных материалов, а также обладают легким массажным действием.

Если же строгих взгляда и голоса не хватает, воспользуйтесь спреями «Антигрызин», состоящими из натуральных компонентов.



Первая амуниция


В течение времени, пока щенок не выходит на улицу, можно обучить его ношению амуниции.

Анна Климова, кинолог тренировочного центра Четыре Лапы в ТЦ «Капитолий» советует в качестве первой амуниции приобрести для четвероногого легкий ошейник. Носить его нужно примерно до 3 месяцев.

Как правильно воспитывать щенка?

Для прогулок стоит приобрести ошейник с хорошей фурнитурой или анатомическую шлейку. Желательно начинать выгулы именно в шлейке, что поможет избавиться от дополнительной нагрузки на трахею. Однако все зависит от породы, поэтому рекомендуем предварительно проконсультироваться с кинологом или ветеринарным врачом.

Первый поводок должен иметь длину примерно 2 м. Малышу крупной породы подойдет изделие с широкой стопой и обычным карабином, небольшому четвероногому - легкий тонкий поводок с маленьким карабином.



Первые прогулки


Приготовьтесь к тому, что прогулки в первое время будут частыми. Это связано с тем, что малышу еще трудно контролировать себя, и после сна и еды он будет ходить в туалет. Поэтому постарайтесь совершать выходы после каждой трапезы и длительного отдыха.

Важно! Начинать прогулки с щенком можно только после того, как завершится обязательный послепрививочный карантин.

Конечно, сначала любимец испугается непривычной обстановке: огромному количеству людей, запахов, звуков. Он будет чувствовать себя неуютно, поэтому может быть так, что он не сможет сделать то, для чего вышел на прогулку. Не волнуйтесь: зайдите домой и повторите попытку через 15-30 минут.

Как правильно воспитывать щенка?

Постарайтесь сделать так, чтобы прогулки вызывали у любимца приятные ассоциации. Заранее проработайте маршрут и придерживайтесь его, чтобы четвероногий быстрее привык. Во время прогулок можно поиграть с любимцем, совершить небольшую пробежку, а после того, как он успешно сделал важные дела - похвалить и дать лакомство.

Обычно достаточно 2-3 дней, чтобы щенок понял, зачем нужно выходить на улицу. Со временем у вас выработается собственный режим прогулок, которому желательно следовать.



Дрессировка и обучение


Обучение нового члена семьи можно начинать с 2-3 месяцев. Это достаточно длительный процесс, поэтому важно запастись терпением.

Желательно, чтобы дрессировкой занимался один человек - тот, который успел завоевать авторитет у четвероногого. Обучение лучше проводить в спокойной обстановке, чтобы ничто не отвлекало от дела. Для начала можно уделять этому занятию 15-20 минут в день, постепенно увеличивая время.

Для щенков колечки из индейки с рисом
Лакомство для щенков Куриные косточки, 100г   Focus PRO Sticks лакомство Палочки для поддержания развития мозга у щенков, с курицей, 126 г

Оптимальное время для тренировок - 1,5-2 часа после еды или сна. Проводите их в хорошем расположении духа, чтобы у питомца сформировались позитивные ассоциации. Постарайтесь разработать собственную программу тренировок, регулярно повторяйте усвоенные ранее команды, подкрепляйте закрепленные навыки лакомствами и похвалой.

Как правильно воспитывать щенка?

Во время обучения не наказывайте собаку физически: достаточно строгого голоса.

Начинайте от простых команд («Сидеть!», «Лежать!», «Место!» и т.д.) и постепенно переходите к более сложным. Помните, что питомец не сможет освоить все навыки, поэтому важно не злиться на любимца, а постепенно двигаться к цели.

Вы можете заниматься с любимцем самостоятельно или обратиться к специалисту - кинологу.



Подведем итоги


1. Воспитание щенка - это дело, к которому нужно подойти ответственно.

2. Собаки всех пород, размеров и возрастов с легкостью осваивают полезные навыки.

3. Пет-родитель должен стать примером для любимца.

Как правильно воспитывать щенка?

4. При воспитании недопустимы методы физического воздействия.

5. Необходимо приучить любимца к пеленке, месту, мискам для воды и еды, ношению амуниции, прогулкам.

6. С 2-3 месяцев можно начать дрессировку.




Рекомендуем также



77 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии