Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Какие бывают и как выбрать когтеточки и игровые комплексы

05.10.2021
8 128

Содержание:


Когтеточка – необходимый элемент в любом доме, где живет кошка, так как заточка когтей естественная потребность пушистого питомца.

В магазине вы найдете разные когтеточки - от моделей из картона до комплексов из натурального дерева. Так как же выбрать когтеточку, которая подойдет вашему питомцу? И чем она полезна?



Чем полезны когтеточки?


В дикой природе кошки постоянно обтачивают свои когти об камни, деревья и т.д. Это помогает им содержать их в хорошем состоянии, а также снимает стресс и злость.

Какие бывают и как выбрать когтеточки и игровые комплексы

Вот еще несколько причин, почему так важно сразу с лотком и миской покупать и когтеточку для своего любимца:

1. Процесс затачивания когтей – это тоже самое, что и спорт для животного. Ведь так укрепляется мускулатура кошки и ее позвоночник.

2. Ваш любимец так помечает свою территорию.

3. Это помогает ему стачивать отрастающие когти.

4. Если не хотите регулярно обновлять мебель и обои в квартире, то обзавидитесь когтеточкой: при ее отсутствии кошка будет точить когти обо все вокруг.


Когтеточка Мышь 41х22 см
Игрушка для кошек Когтеточка динамическая клубок миниатюрный с ручкой   Когтеточка-гамак с джутом цвета крем-брюле



Какие бывают когтеточки?


По конструкции они делятся на:

1. Когтеточка-доска.

Изделие отличается простым дизайном: это доска различной ширины и длины, обтянутая плотной, натуральной тканью (из джута, сизалевого волокна). Встречаются также в виде фигурок, модели с креплением на угол или на стену.

Отдельно выделяют модели из картона: они подойдут для котят с нежными коготками. Картонные когтеточки устанавливаются горизонтально и не служат долго.

2. Когтеточки – столбики.

Представляют собой широкое основание и столбик, обтянутый сизалем или джутом, о который удобно точить коготки. Такая конструкция не требует сложной установки, ее можно легко разместить в любом месте дома.

Какие бывают и как выбрать когтеточки и игровые комплексы

Популярны и модели с лежаком, установленным наверху и подвесной игрушкой. Они пригодятся там, где в доме только один питомец, так как двум и более питомцам будет не хватать площади для игр, в этом случае рекомендуем выбрать более сложные изделия.

3. Дома-когтеточки и игровые комплексы для кошек.

Выбирайте их, если у вас несколько кошек или ваш питомец отличается повышенной активностью. Здесь достаточно места для игр и сна, множество вариантов дизайна. К минусам относится сложность установки в случае, если когтеточка крепится к стене или к потолку.


Дом-когтеточка 62х50х156 см
Когтеточка ENIGMA 67х23х25 см   Дом-когтеточка 42х42х78,5 см


Также комплекс из когтеточки и домика выше по цене, по сравнению с простыми моделями. Но учитывайте, что такой игровой комплекс прослужит долгие годы, при этом защищая мебель и стены от посягательств пушистого питомца. А у вашего любимца будет место для игр и отдыха.

4. Дизайнерские когтеточки и дома.

Спрос на необычные и практичные модели позволил создать множество интересных вариантов, у которых несколько функций. Например, плетеные домики вместо лежака на когтеточке-столбике, уютные мягкие двухуровневые лежанки, которые снаружи отделаны ковролином или сизалевой тканью, конструкции из цельного дерева и искусственного меха и множество других моделей.



По месту расположения когтеточки делятся на


1. Напольные или горизонтальные. Это когтеточки-коврики и когтеточки–доски. Просто устанавливаются, используются только для заточки когтей. Ищите более тяжелые модели, чтобы питомец не гонял их по всему дому.

Какие бывают и как выбрать когтеточки и игровые комплексы

2. Настенные или вертикальные. Кошки точат когти о вертикальную поверхность. Если питомец уже начал портить обои или мебель, можно в этом месте установить и закрепить доску-когтеточку, тем самым защитив вещь от когтей питомца и приучая его точить когти о специальные поверхности.

3. Объемные с горизонтальной установкой. К этой группе относятся когтеточки-столбики и игровые комплексы, которые оснащены широким основанием и устанавливаются горизонтально, хотя функциональная нагрузка приходится на столбики и домики-лежанки, расположенные в верхней части конструкции.


Когтеточка-игрушка Космос 45х45х6 см Space-Travel
Дом-когтеточка 70x50x169 см   Дом-когтеточка 50x50x139 см



Какое покрытие когтеточки выбрать?


Джут. Натуральный природный материал, из которого создают специальное волокно, которым обманывают столбик или ткань, которой покрывают когтеточку. Джут мягок и служит преимущественно для отделки изделий для котят или пожилых животных, которые не слишком активно точат ногти.

Сизаль. Самый популярный натуральный материал для покрытия поверхности. Прочный, что означает долгий срок службы. Многие ценят и натуральный светлый оттенок сизаля, который смотрится свежо и оригинально.

Какие бывают и как выбрать когтеточки и игровые комплексы

Гофрокартон. Используется для недорогих когтеточек, которые не служат долго. Изделия из картона приобретают для котят. Многие кошки любят текстуру бумаги, но помните, что картон поится влаги, не очищается от загрязнений и при использовании будут образовываться бумажные крошки.

Ковролин. Плотная ткань из искусственных волокон. К плюсам этого варианта покрытия относится отличный внешний вид и множество вариантов цветов, рисунков и фактур, поэтому в самых дорогих дизайнерских моделях используют ковролин. Хотя этот вид покрытия для когтеточек недолговечен.



Вывод


Когтеточка необходима кошке не только для удовлетворения естественной потребности точить когти, но и как место для игр и отдыха, собственный уголок, в котором она будет чувствовать себя спокойно.




Рекомендуем также


17 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии