Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как правильно перевозить питомцев в общественном транспорте

21.02.2022
27 109

Содержание:


Иногда, ввиду невозможности осуществить перевозку любимца на личном автомобиле, возникает необходимость воспользоваться общественным транспортом.

Что нужно знать перед тем, как совершить поездку? И какие аксессуары понадобятся для транспортировки?



Правила перевозки домашних животных в общественном транспорте



Наземный городской транспорт


В автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах разрешается провоз мелких питомцев (собак, кошек, птиц, грызунов) в переносках и клетках. Главное условие - сумма длины сторон контейнера не должна превышать 120 см. В этом случае он считается ручной кладью, и дополнительно оплачивать такой багаж не нужно.

Как правильно перевозить питомцев в общественном транспорте

Крупных собак также можно перевозить в наземном городском общественном транспорте. Питомца необходимо расположить в задней части транспортного средства, предварительно надев на него намордник, ошейник и поводок. В этом случае потребуется приобрести багажный билет.


Метро


В метро (актуально для всех городов, где есть данный вид транспорта) правила достаточно строги: четвероногих можно перевозить только в переносках и контейнерах, габариты которых не превышают 150 см.

Таким образом, крупных собак в метрополитене перевозить нельзя. Придется поискать альтернативные варианты для поездки. Исключение составляют собаки-поводыри - их транспортировка разрешается.

Как правильно перевозить питомцев в общественном транспорте

Данные правила объясняются исключительно мерами безопасности: четвероногого в переноске проще контролировать. В противном случае питомец может испугаться шума поезда, сорваться с поводка и убежать, создавая угрозу не только своей жизни, но и других пассажиров. Еще одна проблема - эскалаторы. Любимцу будет трудно разместиться на нем и вести себя спокойно. Возрастает вероятность получения травмы.


МЦК и МЦД


Московское центральное кольцо (МЦК) и Московские центральные диаметры (МЦД) - альтернативный вид общественного городского транспорта, который создан в столице не так давно. Это сеть железнодорожных маршрутов, которая объединяет Москву и область.

Как правильно перевозить питомцев в общественном транспорте

На МЦК и МЦД также можно перевозить четвероногих, причем правила здесь менее строгие, чем в метро. Правила регламентируют транспортировку домашних животных в переносках (клетках, контейнерах), однако допускают их отсутствие. Важно, чтобы на любимце были поводок и намордник. При этом необходимо расположить питомца на специально отведенной площадке, находящейся в середине вагона. Если четвероногий крупный, потребуется дополнительно оплатить провоз.

Важно! Собак-поводырей, сопровождающих людей с ограниченными возможностями, перевозят в общественном транспорте без оплаты. Обязательно наличие поводка и намордника.


Безопасность и санитарно-гигиенический режим


За поведение четвероногого в городском общественном транспорте несет ответственность хозяин. При несоблюдении правил перевозки вам могут отказать в данной услуге.

Если транспортировка производится в клетке или переноске, необходимо расположить их на коленях или в ногах. Не открывайте контейнер до завершения поездки, ведь питомец, находясь в стрессе, может выпрыгнуть. Достаточно слегка приоткрыть замок, просунуть в переноску руку и погладить любимца - это успокоит его.

В случае, когда перевозка осуществляется без переноски, необходимо сделать так, чтобы четвероногий не доставлял неудобств другим пассажирам и водителю транспортного средства. Важно ограничить перемещение по салону. Для этого следует расположить его в специально отведенном месте - задней части или середине салона (некоторые перевозчики допускают размещение питомцев в ногах хозяев).

Как правильно перевозить питомцев в общественном транспорте

Перевозимый любимец должен быть чистым и сухим, чтобы не испачкать одежду других пассажиров. Намордник - еще одно важное и обязательное условие. Даже если вы уверены, что ваша собака - самая милая и дружелюбная на свете, помните о других пассажирах. Все люди разные, и у кого-то четвероногий вызовет симпатию и умиление, кто-то же негативно отнесется к такому соседству.

Важно! Итак, для перевозки кошки или собаки в общественном транспорте понадобится переноска. Крупных собак можно перевозить без нее - потребуются ошейник (шлейка) и намордник.



Переноски: основные виды


Если габариты переноски (сумма длины, высоты и ширины) не превышают 120 см (для метро - 150 см), то такая модель относится к ручной клади, и оплачивать ее провоз не нужно. В случае, когда изделие отличается большими размерами, необходимо купить багажный билет.

Рюкзак для переноски кошек и собак Дайвер, 31x30x42,5 см
Сумка-слинг для животных 45x13x28 см   Сумка 40x23x28 см голубая

Рассмотрим основные виды переносок:


Сумки


Изготавливаются из текстиля. Подходят для кошек и небольших собак. Легко складываются, поэтому хранить такую переноску удобно. Можно стирать в автоматической машинке в деликатном режиме. В ассортименте бренда Rurri представлено множество моделей сумок-переносок разных форм и расцветок.


Пластиковые контейнеры


Производятся из долговечных материалов, безопасных для четвероногих. Такие изделия легко моются и прослужат длительное время.


Рюкзаки


Изготавливаются как из ткани, так и из пластика. Рюкзак - незаменимый атрибут длительных поездок, поскольку позволяет оставлять руки свободными. Обратите внимание на модели переносок-рюкзаков Rurri: в ассортименте можно найти изделия на колесиках, с окошком, а также рюкзак-слинг.


Коляска


Коляски для небольших собачек с каждым годом набирают популярность. Их можно поставить в середину салона транспорта - специально предназначенное для колясок место.

При выборе переноски обращайте внимание на:

1. Габариты питомца. Он должен иметь возможность вытянуться в ней в полный рост и повернуть голову.

2. Материал. Отдавайте предпочтения изделиям из пластика или прочной ткани.

3. Прочность конструкции. Для спокойствия в переноске должен ощущать себя безопасно, поэтому лучше, если каркас и дно будут твердыми.

4. Замки. Проверяйте надежность, чтобы у питомца не было возможности открыть замок самостоятельно.

5. Вентиляцию. В переносках, предназначенных для животных, предусмотрена хорошая система вентиляции. Не перевозите четвероногих в обычных рюкзаках и сумках!

Как правильно перевозить питомцев в общественном транспорте

В переноску можно положить:

1. Плед или подстилку, если они не входят в комплект.

2. Влаговпитывающую одноразовую пеленку. Ею следует застелить дно.

3. Любимую игрушку питомца. Это поможет снизить стресс от передвижения. Желательно, если это будет текстильная модель без встроенных звуковых элементов - чтобы не отвлекать других пассажиров.

4. Игрушку для лакомств, с помощью которой можно занять любимца на некоторое время.

Если предстоит долгий путь, захватите дорожные миски, бутылочку с водой, порцию любимого корма.

Важно! Приучайте четвероногого к поездкам с раннего возраста - это сделает процесс привычным и поможет уменьшить уровень стресса. Однако некоторые кошки и собаки негативно относятся к транспортировке, даже если делают это с детства. Чтобы четвероногий был спокоен, обратитесь к ветеринарному врачу с просьбой назначить успокоительные препараты, изготовленные на основе трав.



Об ошейниках, поводках и намордниках


Необходимы не только для комфорта других пассажиров, но и для обеспечения безопасности самой собаки.

Ошейник или шлейка должны иметь крепкий замок. Основное требование к поводку - возможность фиксирования, то есть ограничения перемещений собаки по салону. Для этого лучше подойдет рулетка.

Намордник для собак металл кавказец Элита
Намордник из нейлона, 28-38 см   Трикси Намордник для короткомордых пород, полиэстер, М: 27 cм, серый

Еще один обязательный атрибут для перевозки питомца в общественном транспорте (при условии нахождения вне переноски) - намордник.

Виды намордников:


Кожаные


Такие изделия имеют хорошую вентиляцию, прочные и мягкие, подходят для большинства видов собак.

Как правильно перевозить питомцев в общественном транспорте


Пластиковые


Подойдут для жаркой погоды, когда температура в салоне общественного транспорта может быть высокой. Используя пластиковый намордник, можно легко напоить собаку. Немного весит и имеет вентиляцию.


Нейлоновые


Представляют собой широкую полоску ткани, которая надежно фиксируется на мордочке с помощью застежки. Это облегченная модель аксессуара, поэтому подходит для небольших любимцев. Однако использовать в транспорте при высокой температуре небезопасно.


Металлические


Подходят для больших собак и питомцев, которым свойственно агрессивное поведение. Металлические прутья надежно фиксируют морду четвероногого, обеспечивая безопасность окружающих. 

Плюсы - вентиляция, возможность употреблять воду. Минус - травмоопасность в холодное время года, связанная со случайным повреждением об металлические прутья губ и носа.

Как правильно перевозить питомцев в общественном транспорте



Выводы


1. В автобусах, троллейбусах, трамваях, электробусах мелких питомцев перевозят в сумках-переносках. Они относятся к категории ручной клади, поэтому плата не взимается. Для транспортировки крупных собак понадобятся ошейник (шлейка), поводок, намордник. Владельцу необходимо приобрести багажный билет. Похожие условия действуют на МЦК и МЦД.

2. В метро также необходима сумка-переноска. При этом перевозка больших четвероногих запрещается.

3. Собаки-поводыри могут сопровождать людей с ограниченными возможностями на любом виде городского общественного транспорта с обязательным наличием намордника, ошейника, поводка.




Рекомендуем также



46 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии