Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

14.04.2023
47 747

Содержание:


При появлении нового члена семьи пет-родители сталкиваются с самыми разными проблемами — от выбора ветеринара до подбора подходящего корма. Вслед за этой дилеммой встает и другая — как правильно хранить сухой корм. Вроде бы все просто: закрывать упаковку и ставить в шкаф, но и тут имеются свои нюансы, которые лучше иметь в виду, чем сталкиваться потом с неприятными последствиями.

В статье расскажем, на что нужно обращать внимание при хранении сухого корма и какие правила лучше не нарушать. Также объясним, как понять, что корм испортился и что будет, если питомец его съел.



Что происходит после вскрытия упаковки корма


После вскрытия нарушается герметичность упаковки. Из-за этого улетучивается азот, добавляемый для сохранения консервации корма.

Под воздействием попадающего внутрь кислорода происходит окисление. Из-за этого у корма может появляться прогорклый привкус. Избыточная влажность провоцирует развитие плесени и размножения клещей сапрофитов. Это и становится причиной потери кормом питательной ценности, то есть употреблять его в пищу становится просто опасно.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

После вскрытия снижается и время хранения корма, его качество. Вы могли и сами заметить, что когда только вскрываешь новую упаковку корма, то запах у него приятный, а спустя время он меняется и становится уже не таким насыщенным. Затем он и вовсе пропадает. Тогда и сам питомец перестает его есть. Поэтому нужно знать, как правильно и сколько хранить сухой корм, чтобы потом не выбрасывать его остатки или столкнуться с таким неприятным последствием, как пищевое отравление у питомца.



Сколько хранится сухой корм


В среднем он хранится от года до полутора года при условии, что он будет закрыт в герметичном пакете. Конечно, у разных брендов свои сроки хранения. Они указаны на упаковке, поэтому внимательно читайте ее. У натуральных кормов без консервантов срок годности обычно составляет около года.

Предполагается, что именно за этот период питомец должен съесть корм. Со временем его аромат немного выветривается, поэтому некоторые особо привередливые кошки или собаки могут хуже его есть. Это нормально. Имейте это ввиду при покупке корма.

В открытом виде корм не хранится долго, так как начинает быстро портиться. Гранулы обветриваются, и сам вкус меняется. Все дело в том, что при контакте с воздухом меняется химический состав корма. Вкус гранул становится кислым. Такой рацион лучше не употреблять в пищу, иначе у питомца могут возникнуть проблемы с ЖКТ.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

Уже вскрытую упаковку можно хранить около месяца, при соблюдении основных правил.

При хранении сухого корма нужно иметь в виду следующие четыре фактора:

1. Воздух: любой корм выпускается в герметичной упаковке, но не каждая из них закрывается на зип-молнию. Если такой нет, то пересыпьте корм в контейнер с крышкой. Следите, чтобы она была плотно закрыта.


Контейнер для корма, 40 л/27х61х45 см, прозрачно-белый/белый
Контейнер для корма 25л бордовый   Контейнер для корма серый, 36 л

2. Температура: нельзя допускать ее перепадов. Для этого не ставьте упаковку около окон или на балконе. Температурный диапазон — это от 0 до 25 градусов. Изменение даже на 5 градусов плохо повлияет на качество корма.

3. Влага: из-за нее гранулы намокают и портятся, поэтому упаковку рекомендуется ставить в сухом месте, не в холодильнике. Сырость — идеальная среда для появления плесени. Приемлемая влажность хранения составляет 65%.

4. Солнечный свет: при его воздействии прогорают жиры, и корм портится. Меняется сам состав корма, а витамины разрушаются. Он теряет цвет, а гранулы – свой первоначальный вид.

Все эти факторы влияют на химический состав рациона, поэтому так важно придерживаться срока годности и правильно хранить корм.



Правила хранения сухого корма


Соблюдайте следующие рекомендации:

1. Идеальные условия – в сухом месте, при комнатной температуре, подальше от влажности. Например, в кухонном шкафу или кладовке.

2. Если пакет для корма без зип-молнии, то пересыпьте его в специальный контейнер, который плотно закрывается, не пропуская воздух.

3. В холодильнике или на балконе лучше не хранить корм, так как там высокая влажность, а температурный режим не подходит.

4. На морозе ни в коем случае не оставляйте упаковку. Он отсыреет при разморозке, что не лучшим образом отразится на качество корма.

5. Для закрытия пакета без зип-молнии можно также свернуть его и зафиксировать прищепкой.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

6. Ни в коем случае не смешивайте разные корма, тем более если они были куплены и распечатаны в разное время.

7. Насыпайте корм в чистую и сухую емкость.

8. Соблюдайте условия хранения, указанные на упаковке.

9. Лучше не покупать большую упаковку корма, если у вас небольшой питомец, котенок или щенок. Из-за своего маленького размера они мало едят, и соответственно им и не требуется много еды. Перекармливать питомца не стоит. Это может привести к диабету или ожирению.

10. Следите за любыми изменениями гранул. Неприятный запах, странный цвет или влажность — все эти факторы того, что корм испортился.



Где и в чем лучше хранить сухой корм


Для его хранения подойдут:

1. Сама упаковка на зип-молнии или если ее закрыть прищепкой.

2. Контейнер из пищевого высококачественного пластика.

3. Емкости из стекла или керамики.

Отдельные корма пересыпайте в свои емкости. Чтобы не перепутать их между собой, наклейте на банки или контейнеры листы с названиями, условиями и сроками хранения. Не смешивайте их между собой.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

Для хранения выбирайте кухонные шкафы, кладовые или коридоры. Лучше убирать корма в шкафы, чтобы питомцы не добрались до пакета, даже если он плотно закрыт. Кошка или собака легко могут погрызть упаковку.

Нельзя хранить сухой корм на морозе, так как он замерзнет, а при разморозке гранулы станут влажными, что приведет к образованию плесени.


Adult Care mobility сухой корм для собак всех пород с питательными веществами для поддержки работы суставов, с курицей, 3 кг
Mini сухой корм для собак мелких пород с уткой, рисом и картофелем, 2,5 кг   Корм сухой для стерилизованных кошек, с ягненком, 1,5 кг


Как понять, что корм испортился


Понять это довольно просто по следующим признакам:

1. Если вы оставили упаковку под солнцем, то гранулы изменяют текстуру и цвет.

2. В случае попадания влаги внутрь упаковки оттуда будет исходить неприятный запах, а гранулы станут мягкими и скользкими на ощупь. Они могут поменять цвет: это уже говорит о появлении плесени.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

3. Появление личинок или любых других насекомых — очевидный признак того, что такой корм лучше выбросить.

Сразу утилизируйте испорченный рацион и не давайте его питомцу. Иначе у него будут проблемы со здоровьем, лечить которые будет долго и проблематично.



Что будет, если нарушить условия хранения


В этом случае крокеты теряют свою вкусовую привлекательность, а в мешке может начать образовываться плесень. Они разваливаются и неприятно пахнут.

Ни в коем случае не давайте такой корм своим питомцам! Иначе у них может начаться пищевое отравление. Для него характерны следующие симптомы:

  • повышенное выделение слюны;
  • рвота;
  • диарея;
  • отказ от пищи;
  • частое дыхание;
  • проблемы в координации движений и пр.

Отравление может проявить себя сразу или в течение нескольких недель. Все зависит от степени интоксикации и общего состояния здоровья питомца. Рекомендуем сразу обратиться к ветеринару, чтобы он провел диагностику состояния животного и прописал правильное лечение.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?


Первая помощь при пищевом отравлении


Если вы заметили, что питомца рвет, у него диарея или какой-то другой симптом отравления, то проверьте состояние корма и условия его хранения. Если он имеет неприятный запах и поменял цвет и консистенцию, то сразу позвоните своему лечащему врачу. Он скажет, что предпринять. Выполняйте его указания, пока не попадете к нему на прием.

Что нельзя делать:

1. Пытаться самостоятельно промыть желудок животному.

2. Заставлять его пить жидкости.

3. Ставить клизму.

Врачу обязательно расскажите, какой корм вы давали питомцу и как его хранили.

Лечение пищевого отравления включает в себя:

  • стимуляция рвоты;
  • прием сорбента;
  • постановка капельницы;
  • назначение прочих препаратов.

Рвоту провоцируют не во всех случаях. Сорбент необходимо давать, чтобы нейтрализовать действие яда и стабилизировать работу пищеварительной системы. Часто в качестве сорбентов назначаются активированный уголь или полисорб, но есть и специальные препараты, разработанные для домашних питомцев.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

Капельницы ставят для снижения действия яда, восстановления водно-электролитного баланса и предупреждения обезвоживания. В зависимости от состояния питомца, врач может выписать и другие лекарства.

Не забывайте и про важный нюанс. Вовремя проводите антипаразитарные обработки, так как присутствие паразитов в организме ослабляет его защитные свойства. Ему становится сложнее сопротивляться против любых болезней. В продаже есть разные препараты от паразитов: таблетки, ошейники, капли на холку, суспензии, спреи и пр. Выбирайте их, опираясь на возраст и вес питомца. Лучше всего обратиться за консультацией к ветеринару по поводу выбора лекарства.



Ответы на часто задаваемые вопросы


Постараемся ответить на распространенные вопросы пет-родителей по поводу хранения корма в этом разделе.


Сколько хранится сухой корм?


В герметичной упаковке — от года до полутора года. Если пакет вскрыт, то и срок хранения корма уменьшается. В среднем он составляет около месяца. Это как раз тот период, в течение которого питомец и должен употребить корм.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

Это примерные сроки. Всегда внимательно читайте, что рекомендует производитель при хранении корма. Эта информация указана на упаковке.


Где и как хранить сухой корм?


Если упаковка на зип-молнии, то корм можно оставлять в ней. Либо использовать прищепку. Лучше же пересыпать гранулы в контейнер с крышкой. В продаже есть разные модели, в том числе и на колесиках для удобства перемещения.

Разрешено хранить сухой корм в стеклянных, керамических или пластиковых емкостях при условии, что последние изготовлены из пищевого пластика, иначе у корма будет неприятный запах.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

При хранении избегайте попадания прямых солнечных лучей, влаги и перепадов температуры. В идеале подойдет шкаф на кухне или в коридоре. Также можно хранить контейнер или упаковку в кладовке.

Ни в коем случае не храните сухой корм в холодильнике или на балконе. Там высок риск перепадов температур, а также образования влажности внутри упаковки, что приведет к развитию плесени.


Как понять, что корм испортился?


Обращайте внимание на любые изменения в цвете, запахе или консистенции гранул. Если они крошатся, стали светлыми или темными и плохо пахнут, то это признак того, что корм испортился. Его уже нельзя употреблять в пищу и следует просто выбросить.


Что произойдет, если питомец съел испорченный корм?


Скорее всего, у него будет пищевое отравление. Его легко заметить по следующим признакам: диарея, рвота, слюноотделение, частое дыхание или даже одышка и пр.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

Если заметили их, то немедленно позвоните своему ветеринару. Следуйте его рекомендациям, пока не попадете в клинику. Не пытайтесь самостоятельно лечить питомца: делать ему клизму, давать много жидкости или пытаться вызвать рвоту.

Врач осмотрит пациента, задаст вам вопросы о его питании, проведет необходимые исследования и назначит лечение. Обычно оно включает прием лекарств, в том числе и сорбентов, постановку капельниц и, возможно, вызов рвоты.


Как оказать первую помощь питомцу при пищевом отравлении?


Просто позвоните ветеринару и расскажите о том, что происходит с кошкой или собакой. Он вам объяснит, что делать. Как можно скорей отвезите питомца в клинику.



Выводы


1. После вскрытия упаковки корма меняется его запах и консистенция. Срок его хранения сокращается с года до нескольких недель.

2. Внимательно читайте условия хранения. Они указаны на задней стороне упаковки и могут отличаться у разных производителей.

3. Ставьте упаковку в сухое место, вдали от прямых солнечных лучей и влаги. Можно оставить корм в ней или пересыпать его в контейнер.

Как правильно хранить сухой корм для собак и кошек?

4. Понять, что корм испортился, можно по изменению состояния гранул. Его уже нельзя давать питомцу. Лучше его выбросить.

5. Если питомец съел испорченный корм, то у него будет пищевое отравление. Сразу обратитесь к ветеринару в этом случае и следуйте его рекомендациям.

6. Не подвергайте здоровье питомца риску и соблюдайте условия хранения.

7. Проверяйте при покупке упаковку: ее могли испортить при транспортировке.




Рекомендуем также



50 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии