Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как купать попугая

22.10.2021
15 408

Содержание:


Попугайчики - популярные домашние любимцы, которые уже много лет живут рядом с человеком. Конечно, владелец птички старается сделать так, чтобы пернатый любимец был счастлив и здоров. Однако, помимо комфортных условий содержания, попугаи нуждаются в регулярных гигиенических процедурах. Одна из них - купание.

Практически все виды попугаев проживают в тропиках, поэтому вдоволь плескаются под струйками небольших водопадов или в лужах. В домашних же условиях птички не могут ухаживать за собой самостоятельно, поэтому хозяину нужно помочь любимцу.

Как организовать процесс купания? Как часто попугаю можно принимать водные процедуры? И что для этого потребуется?



Зачем нужно купать попугая


Домашние птички стараются поддерживать чистоту своих перышек. Это помогает им сохранить опрятный внешний вид. Однако без воды это не так-то просто, ведь вряд ли попугай сможет самостоятельно очистить хвостик или перья от прилипших остатков пищи или наполнителя.

Еще одна причина - сухой воздух в помещении. Это частая проблема в холодное время года, когда жар от батарей высушивает его. У пернатого возникает необходимость увлажнить свой покров - так ему комфортнее. В жару же, наоборот, водные процедуры помогают справиться с высокими температурами и не допустить теплового удара.

Как купать попугая

Важно! Обратите внимание на поведение птички: если она активно разбрызгивает воду из поилки, это сигнал того, что ей хочется искупаться.



Как купать попугая


Купать птицу можно как в самой клетке, так и за ее пределами. Все зависит от предпочтений пернатого: одному нравится плескаться не выходя из привычной обстановки, другому - окунуться в живительную прохладу после продолжительного полета по квартире.

Для начала рекомендуем приобрести для любимца купалку - пластиковое приспособление, которое крепится к клетке. Зайдя в купалку, птичка сможет окунуться в воду. При выборе резервуара обратите внимание на габариты питомца: ему должно быть удобно отряхнуться и расправить в нем перышки.


Купалка для попугаев, ванночка пластиковая 14х8см
Купалка для птиц Треви 4405   Купалка 14х14х15 см (5401)

Но что делать, если купалка не пришлась по нраву?

Тогда нужно выбрать альтернативный способ купания.

Для этого подойдут:


Ванночка


Миниатюрную модель, предназначенную для птиц, можно установить в любом месте. На дно ванночки можно положить игрушки - колокольчики, бубенчики и т.д. Играя, питомец будет чувствовать себя в безопасности, заодно и обеспечит себе чистоту.


Как купать попугая

Пульверизатор


Обрызгивание из пульверизатора не обеспечит любимцу полноценное очищение покрова, однако такой способ поможет ему освежиться в жаркую погоду или при наличии сухого воздуха в квартире. Будьте осторожны: направляйте струю над телом пернатого, чтобы у него создалась иллюзия легкого тропического дождика. Избегайте попадания воды в дыхательные пути!


Кран


Есть птички, которые предпочитают купание под краном. Если вы заметили, что любимец живо интересуется льющейся из-под крана струйкой, попробуйте искупать его. Отрегулируйте температуру воды так, чтобы она была чуть выше комнатной. Не делайте напор слишком сильным - это может нанести питомцу вред.

Как купать попугая


Песок


Еще один способ, который нравится попугаям. Для этого понадобится гигиенический песок, который обычно используется в качестве наполнителя для клетки. Предварительно его необходимо смочить водой и поместить в ванночку. Возня во влажном песке способствует не только очищению, но и профилактике заражения паразитами. Кроме того, оказывает противовоспалительное действие и устраняет неприятный запах.


Трава


Некоторые птички предпочитают поддерживать чистоту во время игры в траве. Конечно, не следует собирать растительность на улице - на ней могут быть опасные бактерии, которые способны нанести вред здоровью пернатого. Гораздо лучше приобрести в зоомагазине пророщенную травку для кошек - она полностью безопасна, кроме того, служит для питомца дополнительным источником витаминов. Предварительно смочите ее из пульверизатора.



Как приучить попугая к купанию


Обычно птички выбирают предпочтительный для себя способ самостоятельно. Хозяину остается только понять, что больше нравится любимцу - плескаться под краном или в ванночке.

Однако некоторые пернатые по каким-либо причинам напрочь отказываются от водных процедур.

Как купать попугая

Наши советы:

1. Установите купалку в клетку. Положите на дно лакомство или игрушку - это привлечет птичку. Постепенно понемногу добавляйте в резервуар воду.

2. Постарайтесь сделать так, чтобы вода вызывала у пернатого интерес. Например, сажайте его на плечо во время мытья рук или посуды.

3. Наполните ванночку водой и опустите туда пальцы. Поиграйте с водой - эти звуки точно понравятся птичке и заинтересуют ее.

Приучайте попугая к купанию постепенно, не настаивайте и не заставляйте его. Со временем любимец поймет, что водные процедуры - это весело!


После купания


После принятия ванны или мытья под краном попугаю необходимо обсохнуть. Иногда птица настолько увлекается играми с водой, что с нее обильно стекает вода. Так это оставлять нельзя, ведь возможно развитие переохлаждение, что часто приводит к инфекционным заболеваниям.

Перышки искупавшегося пернатого можно слегка промокнуть влаговпитывающим полотенцем, затем птицу нужно поместить в клетку и включить над ней светильник или лампу - это поможет ей согреться.

Фен использовать нельзя: попугай может испугаться шума, а горячий поток воздуха способен нанести ожоги нежной коже любимца.



Как часто можно купать попугая


Частота водных процедур зависит от предпочтений питомца и времени года. Например, если птица любит купаться, летом можно не ограничивать ее в этом, поэтому ежедневное купание допустимо. Если же она не очень жалует воду, достаточно еженедельного мытья.


Игрушка для птиц акриловая Призма
Игрушка для птиц акриловая Пирамида   Игрушка для птиц Ветка с фруктами, 160/190*75мм

Зимой все иначе: не купайте попугая чаще одного раза в месяц. Продолжительность процедуры не должна превышать одного часа.

Как купать попугая



Основные правила купания попугая


1. Вода должна быть комнатной температуры или чуть выше. Показания на термометре в помещении - от 25 до 28 градусов. Обязательно выключите вентилятор и кондиционер.

2. Не оставляйте попугая одного во время принятия ванны.

3. Для купания выбирайте теплые дни.

4. Вода должна быть качественной. Если вы не уверены в нем, используйте бутилированную.

5. Оптимальный объем жидкости в резервуаре - до брюшка пернатого.

6. Ни в коем случае не используйте для мытья мыло, а также средства, предназначенные для людей и животных.



Другие гигиенические процедуры


Еще один важный пункт ухода за попугаями - стрижка когтей. Птички, живущие в условиях дикой природы, стачивают их об деревья. Домашним же пернатым сделать это бывает трудно, что часто вызывает у пернатого дискомфорт: ему неудобно передвигаться по жердочке или гладкой поверхности, а иногда при уходе за перышками питомец может травмировать себя.

Коготь пернатого состоит из пульпы и роговой оболочки. В пульпе находятся кровеносные сосуды и нервные окончания. Роговая оболочка - это часть, которая отрастает, именно ее и нужно стричь.

Для процедуры используется специальный инструмент - когтерез. Важно не повредить пульпу. Поэтому коготь необходимо просветить фонариком и определить, где находятся кровеносные сосуды.

Для стрижки вам понадобится помощник. Пусть он аккуратно зафиксирует птичку так, чтобы крылья птицы были прижаты к телу, а ее голова располагалась между большим и указательным пальцем. Освободите лапку и возьмите один палец. Просветите коготь. Одним движением сделайте срез на 2-3 мм ниже пульпы. Повторите манипуляцию с каждым пальцем. После процедуры обязательно похвалите любимца и угостите лакомством.


Поилка для птиц 15 см
Поилка для малых/средних птиц FPI4562 широкий цилиндр   Поилка для малых птиц Универ 4550 универсальная

Если вы случайно повредили сосуд, обработайте коготь антисептиком, затем используйте кровоостанавливающую пудру



Рекомендации по уходу за попугаем


Попугаи самого популярного для домашнего содержания вида, волнистые, живут в среднем 10-15 лет, однако при надлежащем уходе способны отметить двадцатипятилетний юбилей. Кореллы, розеллы и вовсе способны дожить до 30 лет. Продолжительность жизни птички зависит от условий содержания: чем они лучше, тем дольше птичка будет радовать вас своим пением.

Как купать попугая

Наши рекомендации по уходу за попугаями:

1. Выбирайте клетку, соответствующую габаритам любимца. Не забывайте, что птице необходимо регулярно расправлять крылышки и летать по квартире.

2. Поддерживайте оптимальную температуру в помещении, где находится клетка: от 22 до 26 градусов. Избегайте попадания на попугая сквозняков и прямых солнечных лучей.

3. Оборудуйте клетку игрушками - это не даст птичке заскучать и будет поддерживать ее физическую активность. Лесенки, зеркала, колокольчики, качели - все это точно понравится пернатому.

4. Регулярно меняйте подстилку на дне клетки. Можно использовать обычную белую бумагу или гигиенический песок с антибактериальным эффектом. А вот газету применять не рекомендуется - она может вызвать пищевое отравление или аллергию.

5. Следите за тем, чтобы птичка правильно питалась. Основу ее рациона должно составлять зерно. Готовые смеси от проверенных производителей содержат оптимальный баланс злаков, витаминов и минералов. Обязательно прикрепите к клетке минеральный камень - его употребление укрепляет скелет, клюв и когти. Обязательно добавляйте в ежедневное меню свежие фрукты или овощи.

6. Регулярно меняйте воду в поилке.

7. Периодически балуйте любимца вкусными лакомствами.

8. Следите за здоровьем питомца. Если заметили, что птичка стала вялой, а ее аппетит ухудшился, обратитесь к ветеринарному врачу-орнитологу.

9. Регулярно осматривайте попугая на предмет наличия эктопаразитов. В случае их обнаружения обратитесь к специалисту. Он поможет подобрать препарат, который избавит пернатого от этой проблемы.

10. Помните, что попугаи - существа общительные, поэтому регулярно общайтесь с любимцем, гладьте по телу и голове. Кстати, большинство видов, подходящих для домашнего содержания, способны воспроизводить человеческую речь.



Итоги


1. Попугаи, живущие в условиях дикой природы, привыкли ухаживать за собой самостоятельно. Домашним любимцам для этого необходима помощь хозяев.

2. Купание помогает птице поддерживать опрятный внешний вид, содержать оперенье в чистоте.

3. Обычно с приучением к купанию не возникает проблем. Одни питомцы любят плескаться под краном, другие же с удовольствием используют купалку, ванночку, гигиенический песок и даже траву.

Как купать попугая

4. При купании обязательно поддерживайте оптимальную температуру в помещении. Используйте качественную воду комнатной температуры.

5. Не применяйте средства, предназначенные для людей или животных, а также фен.

6. Не забывайте поддерживать чистоту клетки попугая, кормить его сбалансированными рационами, следить за его здоровьем, и тогда рядом с вами он проживет долгую и счастливую жизнь.





Рекомендуем также



39 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии