Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Французский бульдог – порода собак

02.11.2020
18 741

Содержание:


Французский бульдог – порода, которую называют идеальным компаньоном для проживания в городской квартире. Забавные, игривые, эксцентричные и «безобразно»-прекрасные собаки, они никого не оставляют равнодушным, становясь полноценным членом семьи.



Кратко о породе


  • Название породы: Французский бульдог
  • Страна происхождения: Великобритания
  • Время зарождения породы: XIX век
  • Вес: 8-14 кг
  • Рост (высота в холке): 30-35 см
  • Продолжительность жизни: 10-12 лет
  • Группа породы по МКФ: декоративные и собаки-компаньоны


Характер французского бульдога


Французский бульдог – порода собак

Если в доме завелся французский бульдожка, нужно помнить о следующем:

1. Генетически эти собаки не должны громко, и, тем более, часто лаять, особенно в зрелом возрасте. Если питомец по малейшему беспокойству начинает подавать голос, стоит задуматься о методах воспитания и раздражителях, которые беспокоят пса.
2. Флегматичность и кажущаяся ленца – фирменный знак француза. Многие воспринимают это в негативном ключе, но пытаться «расшевелить» четвероногого друга насильно – не самая лучшая идея, такой подход может привести к проблемам со здоровьем.
3. У них специфическое строение носоглотки, поэтому повзрослевшие собачки могут сопеть, храпеть, хрюкать и издавать другие забавные звуки. Важно научиться отличать их, чтобы вовремя диагностировать заболевания дыхательных путей.
4. Проявлять агрессию такие бульдоги могут только в чрезвычайных ситуациях. Чувство эмпатии у них развито выше среднего, поэтому если хозяину угрожает реальная опасность, мощные челюсти непременно познакомятся с руками или ногами обидчика.
5. Детей бульдоги любят, иногда даже сильнее, чем взрослых хозяев. Пес может часами спать возле кроватки малыша, охраняя место, и в крайне редких случаях рычит на проявления искренней любви и несоразмерных объятий.
6. Порода подготовлена к долгому ожиданию человека в четырёх стенах, но, если владелец больше обычного задерживается на работе или в гостях, соседям придётся терпеть долгий и протяжный вой вместе с тщетными попытками совершить «подкоп» под дверь.


GRAIN FREE JUST сухой корм для собак беззерновой, с ягненком, 3 кг Adult Консервы для взрослых собак всех пород с ягненком и льняным маслом, 200г   All Breeds Hypoallergenic корм для взрослых собак, склонных к аллергическим реакциям и расстройствам пищеварения, с лососем и тунцом, 2,5 кг

История породы


Для многих это настоящее открытие, но французских бульдогов вывели в Великобритании, а не на родине круассанов и Эйфелевой башни. Точной даты нет, но уже к середине 30-х годов XIX века английский рабочий класс из «людей дела» – галантерейщиков, портных и гончаров – стал активно покупать смешных пёсиков, неприхотливых в уходе и способных жить в суровом, фактически спартанском быту. Предками новой породы стали плоскомордые мопсы и обычные бульдоги.

На момент активной индустриализации Лондона к 1850-м годам количество мануфактур резко сократилось, и все «кустарщики» переплыли Ла-Манш в поисках лучшей жизни, обосновавшись в Нормандии. Франция, с ее любовью к красивой одежде, приняла мигрантов тепло, особенно подметив интересных собачек, с которыми британские джентльмены и леди приплывали со стороны Туманного Альбиона, не сумев бросить любимчиков.

Французский бульдог – порода собак

По иронии судьбы, одними из первых крупных заводчиков новой породы стали публичные дома. Французские куртизанки, известные своим эпатажем, за считанные годы скупили тысячи бульдожек и даже позировали с ними для салонных картин и фотографий. К концу века мода на эксцентричных псов добралась до Парижа, откуда, согласно официальной версии, о них узнали селекционеры из США, сумевшие пролоббировать официальную регистрацию породы в 1905-м.

В России французские бульдоги появились на закате Серебряного века литературы с его куртуазными клубами, элитными вечеринками и модой на кабаре. Несмотря на революционные потрясения, обеспеченные москвичи и петербуржцы начали покупать щенков новой породы за баснословные деньги. Искусствоведы говорят, что безумным любителем таких собак был золотой голос русской оперы Фёдор Шаляпин. Он был одним из немногих, кто мог себе их позволить.

Сегодня французскими бульдогами никого не удивить, они давно перестали числиться элитной аристократической собакой – их заводят как молодые девушки, так и пожилые пары, которым захотелось скрасить жизнь в большом городе. Согласно статистике Американского Клуба Собаководов, среди 167 городских пород французы занимают 21 место, что говорит о востребованности этих сопящих флегматиков по обе стороны Атлантики.



Особенности породы


Французские бульдоги имеют строгие клубные стандарты, из-за чего стоимость чистокровных щенков с безупречной родословной может быть достаточно высока.



Внешность


  • Реестр МФК – группа 9, секция 11 (малые декоративные собаки-компаньоны).
  • Рост в холке – до 35 см.
  • Масса – до 14 кг.
  • Окрас шерсти – преимущественно однотонный рыжий, палевый. Встречаются белые с чёрными пятнами на морде и по бокам, чёрные и тёмно-тигровые.
  • Хвост – естественно короткий, купируется только согласно показаниям ветеринара в случае угрозы здоровью и жизни.

Типичный французский бульдог – низкорослая, короткошерстная собака с прямо поставленными лапами и мускулистым пропорциональным телом. Грудь широкая, голова круглая с плоской мордой и носом, надбровные дуги ярко-выраженные, часто нависающие над большими глазами. Взгляд максимально открытый и осмысленный. Челюсти по-бульдожьи мощные, нижние зубы расположены по скругленной дуге, что визуально «выдвигает» их вперед.

Французский бульдог – порода собак


Здоровье и болезни


Правильно питающийся и получающий должный уход французский бульдог болеет очень редко, но диагностика некоторых заболеваний осложняется из-за природного спокойствия псов. Они могут месяцами терпеть дискомфорт, поэтому крайне важен регулярный осмотр у ветеринара.

Среди часто встречающихся проблем врачи называют:

  • Дерматит в кожных складках вокруг пасти – следует регулярно промывать морду после прогулок, также может быть проявлением аллергии на корм.
  • Наследственные проблемы с глазами, вплоть до глаукомы.
  • Истирание позвоночных дисков. Наиболее частая причина – лишний вес. Псов не стоит перекармливать, нужно тщательно дозировать питание.
  • Нарушения терморегуляции организма из-за специфического дыхания и короткой шерсти.

Важно! Щенков французского бульдога следует осматривать в кабинете ветеринара ежемесячно, взрослых мальчиков и девочек – хотя бы один раз в 5-6 месяцев.



Воспитание и дрессировка


Французский бульдог – порода собак

Откровенно говоря, дрессировать французского бульдога – не самая благодарная затея. Их природная флегматичность постоянно будет отзываться в выразительном непонимающем взгляде – «Зачем всё это?», но раз уж тренировки начались, необходимо помнить о следующем:

1. Как можно раньше приучайте пса к выгулу на улице. Частая ошибка для маленьких французиков – позволять ходить в лоток чуть ли не до полугодовалого возраста. Оптимальные попытки уличных прогулок можно начинать уже с трех месяцев.
2. Внимательно следите за поведением щенка. Если ему нужно больше внимания – дайте его, не оставляя друга одного надолго. Если же бульдожка с малолетства предпочитает гордое одиночества – не пытайтесь его переучить, это огромный стресс.
3. На первые прогулки пристегивайте короткий поводок. Наивное любопытство и желание покусать незнакомые предметы могут вылиться в серьезнейшие последствия. Взрослым воспитанным бульдогам поводок часто не нужен вообще – они всегда рядом.
4. Не переусердствуйте с угощением за правильно выполненную команду, даже если она сложная. Французы отличаются высоким интеллектом и быстро научатся делать что угодно, зная о вкусном гостинце из хозяйского кармана.
5. Приносить палку или мячик они любят, но не забывайте о специфическом строении челюсти. Слишком большая игрушка может спровоцировать стоматологические проблемы в будущем и даже смещение и без того нестандартного прикуса.
6. Затянувшаяся апатия так же вредна бульдогам, как и излишние физические нагрузки. Совмещайте активные прогулки со здоровым отдыхом и сном, будите собаку только при необходимости, резкий «будильник» приводит к сердечно-сосудистым недугам.



Рекомендуемый уход


Французский бульдог – порода собак

Несмотря на заявленную неприхотливость породы, ухаживать за французским бульдогом нужно регулярно, делая акцент на нескольких важных деталях:

1. После прогулки достаточно вымыть лапы и пройтись по телу латексной рукавицей для короткошерстных собак, чтобы стряхнуть уличную пыль.
2. Специальные шампуни для бульдогов применяются не чаще раза в месяц – не все представители любят купаться.
3. Вакцины от чумки и других летальных болезней нужно сделать до 6-ти месяцев. Заведите прививочную карту и сверяйте график инъекций с ветеринаром.
4. Раз в 2 месяца подстригайте псу когти, аккуратно обтачивая края пилочкой.
5. Выделения из глаз – обычное дело для собак светлого окраса, но, если они участились – купите специальные капли, которые выпишет врач.
6. Главная беда ушей - не сера, а мелкие насекомые, которые могут попасть туда во время прогулки. Проверяйте ушки с фонариком после каждого возвращения домой.


Шампунь для короткошерстных собак гипоаллергенный, с пантенолом и ромашкой, 250 мл Доктор Шампунь очищающий, 200 мл   Шампунь с пантенолом для собак с длинной и короткой шерстью, 250мл

Рекомендуемые корма


Французский бульдог – порода собак

Кормить французского бульдога нужно исходя из его индивидуальных особенностей. Ветеринары рекомендуют чередовать сухой и влажный корма:



Основные моменты


Французский бульдог – порода собак
  • Французский бульдог – идеальное представление о в меру спокойной компанейской собаке, способной жить в городской квартире.
  • Они легко принимают членов семьи, детей и гостей, с любопытством разглядывая незнакомого человека, но никогда не напрашиваясь на ласку.
  • Здоровая ленца и флегматичность – визитная карточка породы. Главное - не запускать отсутствие физической активности.
  • Дрессировать французов непросто, но они обучаемы ввиду природного интеллекта.
  • Первые прогулки на улице должны быть с коротким поводком, в первую очередь - ради безопасности самого питомца.
  • Внимательно подбирайте корм – аллергия и проблемы с ЖКТ случаются часто и только на фоне неправильного питания.



Рекомендуем также


48 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии