Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Доберман – порода собак

02.11.2020
14 694

Содержание:


Брутальный немецкий доберман – настоящий символ среди служебных и охранных пород. Сегодня их заводят в качестве городских компаньонов, а благодаря таланту к трюкам они показывают превосходные результаты на различных соревнованиях.



Характер добермана


Доберман – порода собак

Пожалуй, доберман – это та порода собак, которая за свою недолгую историю была оболгана даже больше, чем бойцовые сородичи. У них действительно специфические повадки, а хозяину нужно приготовиться к непрерывной воспитательной работе, дабы не было последствий:

1. На родине они считаются универсальной породой, которая легко справляется с работой сторожа или ролью городского компаньона. Германские собачники уверяют, что некоторые доберманы при должном воспитании превращаются в отличных поводырей.
2. Как большинство «родственников» пинчера, псы любят поднимать шум, но никогда не загавкают без повода. Слухи об агрессивности тоже сильно преувеличены – необоснованная злость животного лишь отражение того, как к нему относится человек.
3. Отношения с детьми прекрасные, но только после обязательного курса дрессировки. Неподготовленный питомец может зарычать или даже укусить человеческого детёныша, если тот перешел рамки дозволенных проявлений чувств.
4. Большинство незнакомцев для добермана – потенциальная угроза хозяину, поэтому рекомендуется ранняя социализация. Желательно – как можно с большим количеством людей, которые приходят в квартиру, чтобы их запах не настораживал в будущем.
5. В городских условиях это идеальный четвероногий друг, не требующий постоянного присутствия рядом. Одиночество для них – не повод грустить или разрушать квартиру, а наоборот – сосредоточиться на охране жилища от непрошенных гостей.
6. Физические нагрузки и ежедневные пробежки крайне необходимы. Без них питомец начнет проявлять не самые лучшие стороны своего характера, становится истеричным даже по отношению к владельцам, а чаще – просто заболевает на нервной почве.


Hypoallergenic Гипоаллергенный сухой корм для собак всех пород Ягненок 2,7кг Консервы для взрослых собак всех пород с цыпленком и тыквой, 200 г   Сухой корм для собак всех пород с форелью, 2,5 кг

История породы


По иронии судьбы, создатель породы Карл Фридрих Луи Доберманн, живший во второй половине XIX века, не оставил после своей селекционной программы ни одной конкретной записи. Бридеры до сих пор спорят, какие конкретно собаки использовались для генетического отбора – принято указывать пинчеров, босеронов, ротвейлеров и десяток других. Известна лишь дата – процесс селекции стартовал в 1860-м году и длился почти два десятилетия.

Доберман – порода собак

Результат работы зафиксировали в официальных документах, с пометкой: «тюрингский пинчер», по названию области, где располагалась лаборатория Доберманна. Цель ставилась амбициозная – создать идеальную сторожевую собаку, но в итоге почти каждый помёт отличался невероятным уровнем агрессии, буквально со щенячьего возраста. Задачу смягчить характер псов поручили другому заводчику по имени Отто Хеллер, который потратил на это почти 15 лет.

В 1894-м году Доберманн умирает, а породу единогласным решением переименовывают в его честь, не прекращая разрабатывать новые поколения. Планы по дальнейшей селекции прервала Первая мировая война.

С приходом к власти нацистов ситуация усугубилась. Третий рейх рассматривал в качестве национальной породы только немецкую овчарку, все остальные питомники стали массово закрываться. Спасла доберманов чистая случайность – несколько элитных псарен успели перевезти в США, где понемногу развивали племенных особей. Официального признания Кеннел клубами удалось добиться только в 1994-м году, но исключительно в реестре пинчеров.

Купить щенка добермана в России не составит никакого труда, благодаря питомникам, открывшимся в конце 90-х. К сожалению, из-за недобросовестных заводчиков репутация породы у нас дискредитирована, в том числе после нападений на детей, отсюда – резкое сокращение популярности в городах. На момент покупки питомца необходимо требовать все документы, а лучше – нанять опытного кинолога, разбирающегося в собачьей психологии.



Особенности породы


Стандарт породы доберман непрерывно редактируется, последняя версия документа опубликована в 2017-м году. Изменения коснулись законов о запрете купирования ушей и хвоста в некоторых странах, а также спорных моментов о допустимом окрасе.

Доберман – порода собак


Внешность


  • Реестр МКФ – группа 2, секция 1.1 (пинчеры).
  • Рост в холке – до 68 см (девочки), до 73 см (мальчики).
  • Масса – до 45 кг.
  • Окрас шерсти – допускается два вида с доминированием черного либо шоколадно-коричневого оттенка. Обязательно наличие рыжих подпалин на груди, лапах, внутренней поверхности ушей и нижней части крупа.
  • Хвост – купируется при рождении до основания хряща (у выставочных щенков – категорически запрещено). В последние годы среди российских кинологов ведутся разговоры о полном запрете купировать уши доберману и хвост.

Внешне доберман – крупная версия пинчера с идеально сбалансированным мускулистым корпусом, слегка удлиненными передними лапами и пропорциональной головой. Некупированные особи отличаются вислоухостью, из-за чего основание черепа кажется ещё больше. Ровные окрасы считаются выбраковкой, хотя белые или чёрные особи встречаются.



Здоровье и болезни


Слухи об исполинском здоровье добермана преувеличены. Из-за непростой селекции у них на разных этапах жизни могут непредсказуемо проявиться целые букеты заболеваний, которые вкупе с неправильным питанием и нарушением ухода нередко приводят к серьезным проблемам.

Наиболее опасные болезни добермана:

  • Аритмия и мышечные судороги;
  • Нарколепсия;
  • Хронические расстройства желудка;
  • Гранулемы;
  • Пищевые аллергии.

Продолжительность жизни доберманов – 12-14 лет, что делает их долгожителями среди родственных пород столь внушительного размера. Начиная с пятилетнего возраста, профилактические приемы у ветеринара стоит сделать обязательными, хотя бы раз в полгода.

Доберман – порода собак


Воспитание и дрессировка


Дрессировать добермана необходимо ещё «с пелёнок», иначе они вырастают непредсказуемыми разносчиками стереотипов о полной неуправляемости. Несмотря на высочайшую обучаемость и показателями интеллекта выше среднего, придется запомнить ряд ключевых правил:

1. Социализируйте четвероногого друга как можно раньше – у них отменный нюх талантливой ищейки, способный запоминать человека буквально с первой встречи.
2. Ни в коем случае не наказывайте щенка физически, даже если он заслужил – рано или поздно это выльется в серьезную месть.
3. На выгул нужно выделять один час утром и два часа вечером, иначе накопленная за день энергия пса выльется в деструктивное поведение дома.
4. Постоянно усложняйте команды, дополняя их прыжками через препятствия или розыском вещей по запаху – вы удивитесь, насколько пёс полюбит такие упражнения.
5. Когда настанет время серьезных тренировок, лучше пройти курс общей дрессировки под руководством опытного кинолога, особенно, если в планах охрана частного дома.



Рекомендуемый уход


Доберман – порода собак

Ухаживать за доберманом не сложнее, чем за другими короткошерстными собаками, но парочка советов будущему владельцу всё же не повредят:

1. Линяет порода редко – для груминга достаточно силиконовой рукавицы раз в неделю.
2. Купание – дважды в год, и стоит заранее знать о крайней нелюбви к водным процедурам. Даже взрослый пёс непременно начнёт скулить и проситься наружу.
3. Некупированные уши нуждаются в ежедневной проверке на наличие паразитов, а если придётся – прокапывайте специальными растворами.
4. Стрижка когтей не обязательна – при должном выгуле они стачиваются сами.
5. Для жизни в суровых северных широтах доберман не приспособлен – тонкий подшерсток нуждается в тепле, поэтому – тёплая накидка для прогулок на зиму.



Рекомендуемые корма


Доберман – порода собак

Подбирать корм для добермана следует из интенсивности физической нагрузки. Их ни в коем случае нельзя перекармливать, иначе не за горами сердечные нарушения. Оптимальный вариант ежедневного рациона выглядит следующим образом:


Жильные косточки и другие лакомства стоит давать строго дозированно – у некоторых особей на них могут проявиться аллергические симптомы.


Лакомство для щенков Ломтики говядины, 60г Лакомство для собак крупных пород Палочки с кальцием Дентал (2шт.XXL)   Лакомство для щенков Focus Pro Sticks, курица, 126г

Выводы


Доберман – порода собак

Если вы не передумали заводить добермана – учитывайте следующие моменты:

  • Большинство историй об агрессивной кровожадности – частные случаи или девиации, спровоцированные неправильным воспитанием. При должной работе с собакой она вырастает в уравновешенного и крайне послушного питомца.
  • Оставлять добермана наедине с детьми разрешается только после специальной дрессировки под руководством опытного кинолога.
  • Щенки готовы к обучению примитивным командам уже в трехмесячном возрасте.
  • Внимательно следите за здоровьем пса – десятилетия селекции не избавили их от множества генетических и наследственных болезней.
  • Гарантируйте четвероногому другу ежедневную физическую нагрузку, а он будет только благодарен за это.
  • Схемы питания обязательно согласуются с ветеринаром из-за высокого риска аллергии.



Рекомендуем также


41 товар Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии