Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Далматин – порода собак

28.09.2020
9 281

Содержание:


Пятнистый далматин – порода собак, которую узнают взрослые и дети, однако за яркой «диснеевской» внешностью скрывается нечто большее. Это добрый к окружающим, активный, жизнерадостный компаньон с непростыми повадками и исключительным интеллектом.



Характер далматинов


Будущему хозяину стоит помнить о некоторых особенностях поведения питомца, которые в случае с далматином начнутся в щенячьем возрасте, а продлятся до глубокой старости:

1. Они шумные, иногда подают голос совершенно без повода. Недаром благородные британские лорды отдавали предпочтение этой породе, когда нужно было завести в родовом поместье «живую сигнализацию», докладывающую о прибытии незнакомца.

2. Впрочем, дальше громкого лая дело не доходит. Природная доброта и компанейский характер моментально располагают к себе даже угрюмого гостя. Отсюда – крайне низкие охранные качества, особенно в большой семье, где каждому нужно уделить внимание.

Далматин - порода собак

3. К детям отношение великолепное, но не каждый человеческий детёныш выдержит столь активный нрав четвероногого друга. Конфликты с поднявшимся лаем, если случаются, то исключительно по вине ребёнка, не рассчитавшего силу объятий.

4. С другими животными уживчивость выше среднего – далматины прекрасно ощущают чужую зону комфорта, как в небольшой квартире, так и в частном доме. Даже к кошкам агрессия проявляется крайне редко, не говоря уже о крупном скоте.

5. Охотничье прошлое отразилось на генетике современных псов. Им нужны серьёзные физические нагрузки, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию. Если у хозяина нет 3-4 часов ежедневно на динамичные прогулки с бегом, могут возникнуть проблемы.

6. Каждый представитель породы – бескомпромиссная индивидуальность, универсальной тактики дрессировки не существует. Человеку придётся совмещать искреннюю доброту с умеренной строгостью, иначе не избежать эмоциональных капризов.

Сухой корм для собак всех пород с форелью, 12 кг   консервы для собак средних и крупных пород, с говядиной и рубцом, 750 г   OWNAT GF JUST сухой корм для взрослых собак с уткой, 3 кг



История породы


Точных сведений о том, когда впервые вывели племенное поколение пятнистых собак, в документах не сохранилось. Однако, в ряде замков XVI-XVII веков и католических церквей франко-итальянской традиции всё чаще находят фрески, изображающие псов, подозрительно похожих на породу. Название восходит к историческому региону Далмация, который сегодня является частью Хорватии, но с балканским народом порода не ассоциируется уже два столетия.

Европейскую популярность далматины заработали в Великобритании. В XIX веке сразу несколько заводчиков обратили внимание на талант собак к непрерывному бегу в течение двух-трёх часов. Отсюда появилось их английское прозвище – «каретные псы», потому что благородные владельцы покупали четвероногих помощников для сопровождения повозок или охраны имущества. Реже животных отправляли на сворную охоту, но и с ней они справлялись.

Далматин - порода собак

Неожиданный успех пятнистые компаньоны получили благодаря исключительному нюху и служебным качествам, но уже по ту сторону океана. В 1860-х годах первый далматин вступил в пожарную бригаду города Бостон (по другой версии – Нью-Йорка). Яркий окрас шерсти стал своеобразной «униформой», которую хорошо видно в любое время года. До сих пор американские службы спасения используют породу на поисковых работах.

Официальная презентация на выставке в Бирмингеме состоялась 20 лет спустя, после триумфального возвращения на родину из США, а вот с признанием породы Кеннел клубом возникли сложности. Американский филиал подписал необходимые документы уже в 1888-м году, хотя британские заводчики никак не могли определиться с реестром «нестандартных» псов. Де-факто первые питомники появились в 1926-м, но на бумагах их оформили через 30 лет.

Купить щенка далматина в России стало возможным уже в 1990-е годы, сегодня по всей стране работает около 10 лицензированных клубов. Известный диснеевский мультик, а за ним и художественный фильм сделали породу невероятно популярной, особенно в семьях с маленькими детьми. Питомца пет-класса без права выступать на выставках можно найти за 300-400 евро. Племенные особи с чемпионскими родословными стоят вдвое дороже.

Массажная щетка на руку 13см   Когтерез секатор большой   Рукавица для груминга



Как правильно: далматин или далматинец


Как ни странно, вопрос о корректном названии ставится едва ли не чаще, чем нюансы содержания псов. Оно и понятно, ведь согласно грамматике русского языка, слово «далматинец» является единственно верным, но семантически так называть можно исключительно человека, родившегося в области Далмация, по аналогии с итальянцами, баварцами, испанцами, черногорцами и т.д. В отношении собак допускается только далматин, никак иначе.

Далматин - порода собак

Интересный факт – до официального признания порода сменила с десяток региональных имён. Пятнистых компаньонов звали датскими гончими, арлекинами, бенгальскими бракками и даже турецкой собакой, хотя ни к одной из перечисленных стран они никогда не имели отношения.



Особенности породы


Стандарт породы далматин много раз редактировался, последние на сегодняшний день правки внесены в 2010-м году, касались они оттенков и интенсивности пятен.



Внешность


1. Реестр МКФ – группа 6, секция 3 (гончие и родственные им породы).

2. Рост в холке – до 63 см (мальчики), до 60 см (девочки).

3. Масса – до 30 кг.

4. Окрас шерсти – допускается два вида – белый с чёрными, либо шоколадно-коричневыми пятнами по всему телу. Интенсивность расположения может быть разной – от нескольких симметричных следов по корпусу, до больших «чернильных клякс».

Далматин - порода собак

5. Хвост – длинный саблевидной формы, в спокойном состоянии слегка наклонён в сторону крупа. При быстром беге или беспокойстве – выпрямляется под углом.

Внешне далматин резко выделяется среди родственных пород за счёт необычного окраса. Это крепко сложенные, высокие, поджарые собаки с присущей для гончих формой морды, висячими ушами и фирменной стойкой. Интенсивность пятен на ушах обычно больше, хотя вместо них нередко встречается мраморный окрас, доходящий до морды или даже брыл.

Диван 90х60х18 см   Матрас Пиксель №5 107х70х6 см хаки   Лежак Рогожка 100х80 см, серый



Здоровье и болезни


Капризное здоровье далматина – ещё одна причина, по которой породу не рекомендуют неопытным владельцам. Они остро реагируют на любые изменения в питании, периодически нуждаются в витаминных добавках и регулярном осмотре у ветеринара.

Наиболее частые заболевания, упоминаемые врачами:

  • мочекаменная болезнь;
  • печёночная недостаточность;
  • остеохондрозы;
  • гипотиреоз;
  • паралич гортани.

Продолжительность жизни далматина – 12-13 лет, что для большинства гончих пород является неплохим показателем. Долгожителей среди них крайне мало, в итоге всё зависит от правильного ухода, своевременного лечения, а также индивидуально подобранного питания.



Воспитание и дрессировка


Какими бы сверхумными нам ни показывали собак в голливудских хитах, дрессировать далматина в реальной жизни не так уж и просто. Причин на то несколько – у питомца должна быть беспрекословная мотивация для выполнения команд, а у хозяина – непререкаемый авторитет в глазах четвероногого друга. Только так вы добьётесь успехов в воспитательном процессе.

Далматин - порода собак

Приступая к тренировкам, необходимо помнить:

1. Начиная с 4-5 месяцев, рекомендуется знать пару примитивных команд. Дисциплина для столь эмоционального пёсика должна стоять на первом месте.

2. Увлекаться лакомствами в награду за исполненный трюк не стоит. Настанет день, когда собака вообще откажется что-либо делать, видя в руках человека вкусный приз.

3. На прогулках первое время потребуется прочный короткий поводок – любвеобильность породы делает её одной из лидеров по количеству «потеряшек».

4. Чтобы приступы природного эгоизма не захлестнули подрастающего щенка – дайте ему понять, то он не единственная собака на свете, социализация крайне важна.



Рекомендуемый уход


Ухаживать за далматином чуть проще, чем за длинношерстными представителями гончих, однако о нескольких ключевых правилах забывать не стоит:

1. Не обманывайтесь короткой шерстью – ваша собака будет линять в постоянном режиме, а весенне-осенний сезон принесёт больше всего хлопот. Чтобы минимизировать порчу мебели и ковров – расчёсывания специальной силиконовой рукавицей дважды в неделю.

2. Раз в два месяца – обязательное купание с шампунем для короткошёрстных пород. Делать этого чаще не стоит, чтобы не нарушить естественную секрецию кожи.

Далматин - порода собак

3. Чистка зубов – по обстоятельствам, но лучше проводить гигиенические процедуры еженедельно, независимо от возраста.

4. Проверка ужей – каждые 3-4 дня, если нужно – чистить их мягким тампоном, смоченным в увлажняющем геле.

5. Тонкий подшёрсток несовместим с непредсказуемыми российскими зимами. Для выгула по снегу рекомендуются утеплённые комбинезоны или попоны.

Комбинезон для собак голубой с капюшоном Робот 3XL   Комбинезон для собак крупных пород теплый Лабрадор-ретривер, Хаски мальчик черный/зеленая сосна 47x38x56 см   Комбинезон для собак крупных пород Стаффордширский терьер, теплый, девочка черный/винная ягода 61x50x87 см



Рекомендуемые корма


Кормить далматина «чем попало» не получится – из-за специфического метаболизма он остро реагирует на малейшие раздражители желудка. Оптимальный рацион выгладит следующим образом:

1. Основа рациона сухие корма категорий холистик, либо супер-премиум.

2. В качестве лакомства допустимо 1-2 раза в день – влажный корм аналогичной категории.

Далматин - порода собак

3. Лакомства натуральные не более 10% от рациона.

Идеальный корм для далматина подобрать сложно, рекомендуется выбирать профессиональные корма, но врачи сходятся во мнении, что склонность к ожирению у этих псов одна из самых высоких. Отсюда – строгое дозирование любой пищи, особенно – лакомств, которые питомец получает после выполнения команд.



Выводы


Далматин – та порода, которая требует огромного количества времени со стороны человека, а он, в свою очередь, должен помнить о следующем:

1. Потребуется минимум 4 часа в день на прогулки. Если столько времени нет, то лучше заводить пятнистого компаньона в частном доме, где у него будет просторный вольер.

2. С детьми они ладят, но не из понимания родства, а от природной любвеобильности.

3. Далматины громко гавкают, часто – без особых причин. Чувствительных к шуму соседей желательно заранее предупредить.

Далматин - порода собак

4. Порода линяет круглый год и достаточно обильно. Потребуется еженедельный груминг.

5. На зиму рекомендуют купить утеплённый комбинезон.

6. Высочайший интеллект соседствует с капризным и своенравным характером. На дрессировку даже при наличии опыта уйдёт много времени.




Рекомендуем также


49 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии