Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Бультерьер – порода собак

06.10.2020
12 912

Содержание:


Английский бультерьер – одна из самых узнаваемых, харизматичных и несправедливо оболганных пород на планете. Из бойцовых псов они давно перекочевали в статус компаньона – своенравного, излишне активного, но безгранично преданного любимому хозяину.



Характер бультерьера


1. Врождённая агрессия бультерьеров – самый распространённый миф, подкреплённый мрачным бойцовским прошлым. Грамотно социализированный и живущий в ласке питомец зачастую даже не догадывается, что его предки были гладиаторами среди собак.

2. Интеллект породы оценивают на 7 из 10, в основном из-за природной рассеянности и позднего взросления. Они способны запоминать десятки команд, но на обучение уйдёт в несколько раз больше времени, чем у других, более послушных собратьев.

Бультерьер - порода собак

3. К детям собаки относятся, как к равным. Их нельзя назвать няньками, но, если ребёнок растёт вместе с животным – вы вряд ли сможете найти друга вернее и защитника отважнее, буквально готового пожертвовать жизнью, спасая маленького владельца.

4. Не стоит верить в недюжинные охранные качества бультерьера. Они слишком любопытны и способны подпустить к себе незнакомца, протягивающего угощение. Этот факт делает их одной из самых похищаемых пород собак в мире.

5. Уживчивость с другими животными в городской квартире – категорически низкая. Эгоизм наравне с желанием быть для человека единственным любимчиком рано или поздно приведёт к дракам, а учитывая мощные челюсти и мускулатуру – это небезопасно.

6. Главный враг бультерьера – одиночество. Собаку не стоит заводить тем, кто подолгу отсутствует дома, иначе соседи ежедневно будут слушать протяжный вой, а имущество неминуемо пострадает – от обуви, до попыток прогрызть дыру в двери.



История породы


Первое задокументированное упоминание о «бычьем терьере» относят к хроникам 1209-го года, когда в городе Стамфорд прошёл первый публичный бой в яме. С переменным успехом породе оттачивали навыки почти семьсот лет, вплоть до запрета на ямы в 1835-м году. Увы, это не помогло, и собачьи бои перешли в нелегальный формат.

Двадцать лет спустя заводчик Джеймс Хинкс решил облагородить породу, скрестив её с несколькими видами бульдогов, колли и далматинами, в результате чего получился тот самый «яйцеголовый» профиль. Уход в сторону от боевой репутации высоко оценило британское студенчество – до Второй мировой войны у выпускников Оксфорда сложилась добрая традиция брать на воспитание бультерьера. Непростой характер пса закаливал молодых хозяев.

Бультерьер - порода собак

А вот по ту сторону океана судьба собаки со столь противоречивой генетикой оказалась не такой радужной. Почти весь XX век американская общественность протестовала против опасных бойцовских пород собак. Результатом стал полный запрет на содержание и разведение в Калифорнии, а ряд других штатов обязал регистрировать питомца как «живое оружие» с ежемесячными проверками у полицейских. Признание Кеннел Клубом состоялось лишь в 1993-м.

Купить щенка бультерьера в России стало возможным уже в девяностых. Колоритная внешность сделала их популярными среди творческой элиты, что отразилось на стоимости – пет-класс без права выступать на выставках от надёжного заводчика обойдётся минимум в 450-500 евро. Неопытным владельцам рекомендуют присутствие кинолога, причём крайне желателен осмотр всего помёта, а не только представленных на продажу малышей.

Сухой корм для собак всех пород с форелью, 2,5 кг   Консервы для взрослых собак всех пород Ягненок с рисом, 400г   Holistic сухой корм для щенков с ягненком и лососем, 11,2 кг



Особенности породы


Стандарт породы бультерьер неоднократно редактировался, и актуальная на сегодняшний день версия датируется 2009-м годом, когда приняли последние изменения по форме ушей и окрасу.



Особенности внешности


1. Реестр МКФ – группа 3, секция 3 (бультерьеры).

2. Рост в холке – до 53 см (девочки), до 56 см (мальчики).

3. Масса – до 27 кг.

4. Окрас шерсти – наиболее ценным племенным оттенком считается ровный белый с чёрным пятном на носу и минимальным количеством пятен на голове и корпусе. Из других разрешённых оттенков называют доминирующий чёрный, тигровый, красно-рыжий и коричневый. Вариации с пятнами у них не ограничены, но нос должен быть чёрным.

Бультерьер - порода собак

5. Хвост – прямой, в спокойном состоянии опущен в низ, не доходя до скакательного сустава. Купирование разрешается только в случае угрозы здоровью.

Внешне бультерьер – средних размеров собака с мощной головой, дугообразной шеей и крайне мускулистым корпусом – от грудной клетки до лап. Уши стоячие от природы, чуть вытянутой овальной формы, морда в профиль даёт выраженную горбинку на носу, анфас – «перевёрнутое яйцо». Глаза посажены глубоко на значительном расстоянии друг от друга.



Здоровье и болезни


Как у многих других селекционных экспериментов, здоровье бультерьера уязвимо перед целым букетом генетических нарушений. Опасность заболеваний в том, что проявиться они могут в любой момент, даже если собака получает должный уход. Предугадать диагноз способен только опытный ветеринар, неоднократно работавший с породой, и знающий все её слабости.

Бультерьер - порода собак

Наиболее частые болезни, упоминаемые в клиниках:

  • заворот века;
  • гипоплазия гортани;
  • атрофия яичек у кобелей;
  • стеноз аорты;
  • частичная или полная глухота;
  • дерматит.

Продолжительность жизни английского бультерьера – 12-13 лет, причём резкое угасание активности начинается на 7-8 году. Долгожителей среди них крайне мало ввиду болезненности, которая с возрастом только прогрессирует. Примерно с пяти лет рекомендуется посещать ветеринара для профилактических осмотров минимум 3 раза в год.



Воспитание и дрессировка


Дрессировка бультерьера – ежедневная необходимость, без которой есть риски получить неуправляемого и агрессивного зверя в собственном доме. На тренировочные упражнения придётся выделять несколько часов, и большая часть времени уйдёт, чтобы научиться фиксировать внимание питомца, известного своей рассеянностью.

Вот лишь часть воспитательных моментов, о которых нельзя забывать хозяину:

1. Физические наказания даже за откровенное хулиганство неприемлемы, если вы не хотите получить мстительного и крайне хитроумного врага, притворяющегося компаньоном.

2. Социализацию нужно проводить буквально с рождения – дайте понять щенку, что вселенная вертится не вокруг него одного, иначе не избежать истеричных капризов.

Бультерьер - порода собак

3. Бультерьеры любят придуриваться, дабы не выполнять команды. Заинтересовать пса можно лакомством, но только в случае идеального послушания.

4. Выгул займёт минимум полтора часа утром и два – вечером, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию. Четвероного друга придётся выматывать апортами с палкой.

5. Не разрешайте спать на хозяйской кровати – мелкие иголки шерсти навсегда останутся в матрасе, без шансов на выуживание пылесосом.

Игрушка Цилиндр массажный 25см   Игрушка для собак Мяч рифленый 8 см   Игрушка для собак Кость литая малая 11 см



Рекомендуемый уход


Ежедневно ухаживать за бультерьером не нужно – они достаточно неприхотливы в быту, крайне чистоплотны и даже брезгливы, если речь касается прогулок после дождя. Однако, стоит внимательнее относиться к проблемной коже и другим моментам:

1. Купание с шампунем для короткошерстных собак – раз в 2-3 месяца по мере загрязнения. Водные процедуры для породы – настоящая пытка со скулежом и несчастными глазками.

Бультерьер - порода собак

2. На зиму обязательно наличие тёплого комбинезона, а на жаркое лето – лёгкой накидки, чтобы не спровоцировать солнечный ожог с последующим лечением.

3. Зубы, расположенные под нестандартным углом челюстей желательно чистить раз в неделю. Пасту поможет подобрать ветеринар, исходя из состояния слизистой.

4. В тёплое время года бояться нужно не только клещей. Но и обычных комаров, чьи укусы вызывают сильнейшую аллергию. Спреи и прочие средства от паразитов должны быть всегда в доме.



Рекомендуемые корма


Лучший корм для бультерьера – сбалансированное питание, состоящее из сухих кормов серий холистик и супер-премиум категории. Склонность к ожирению у них выше среднего, поэтому расчёт схемы питания выглядит следующим образом:

1. Основа рациона - профессиональные сухие или влажные корма.

2. Лакомства для поддержания здоровья зубов и десен.



Выводы


Если вы не передумали заводить бультерьера, запомните:

1. Бойцовская репутация породы в далёком прошлом. Уравновешенность питомца целиком ложится на плечи хозяина, который должен быть готов к ежедневной дрессировке.

2. Это гиперактивные собаки, им нужно несколько часов в день проводить на улице.

3. Других животных по соседству бультерьер не потерпит – природный эгоизм выливается патологической ревностью к хозяину.

Бультерьер - порода собак

4. Если в доме живут дети и растут вместе с четвероногим другом – проблем никогда не возникает, но оставлять ребёнка наедине не рекомендуется.

5. На зиму нужно запастись тёплым комбинезоном, а летом избегать долгого пребывания на солнцепёке, кожа у породы чувствительна к перепадам.




Рекомендуем также


42 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии