Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Восточносибирская лайка – порода собак

16.11.2020
9 974

Содержание:


Порода восточносибирская лайка появилась на мировых выставках относительно недавно, хотя для выросших в России людей эти сильные, выносливые, безгранично преданные человеку псы – настоящий предмет гордости. Сегодня они востребованы, как в городе, так и на лесной охоте.



Характер восточносибирской лайки


Читая описание породы восточносибирская лайка, можно на некоторое время подумать, что речь идет об идеальном питомце – настолько они кажутся уравновешенными и послушными. 

Восточносибирская лайка – порода собак

По факту – каждый четвероногий друг способен удивлять повадками даже опытного владельца:

1. Название породы говорит само за себя – псы не просто лают, а делают это с музыкальными переливами от воя до недовольного ворчания под нос. Неподготовленному хозяину такая манера «общения» приносит немало хлопот.

2. Искренняя любовь к человеку, заложенная генетикой, не должна сбивать с толку. Собака признает авторитет только одного человека, с кем проводит большую часть времени, а показное равнодушие к незнакомцам стало визитной карточкой сибиряков.

3. К детям, несмотря на избирательность, отношение сугубо позитивное. Редкая лайка способна даже зарычать на ребенка, не говоря уже о прямой агрессии. Тем не менее, активные игры могут закончится падениями из-за размеров и массы животного.

4. Взрослая собака нуждается в многочасовом ежедневном выгуле. Если она его не получает, накопившаяся за день энергия выливается в разрушение домашнего имущества, без разбора. По этой же причине категорически запрещено содержание на цепи.

5. Охранные качества лаек слишком преувеличены. Безусловно, они поднимут голос при приближении незнакомца, но дальше грозного рычания и взъерошенной на загривке шерсти дело вряд ли дойдёт. Отсутствие агрессии к человеку не позволяет перейти черту.

6. А вот шанс ужиться с остальными животными в доме стремится к нулю, и речь не столько об эгоизме, сколько о восприятии другой собаки, как прямого конкурента. Кошкам или птицам вообще лучше не попадаться на глаза, для взрослой лайки они – добыча.

CLASSIC сухой корм для собак с рыбой, 4 кг Adult Консервы для взрослых собак всех пород с ягненком и льняным маслом, 200г   Premium Adult корм для собак всех пород старше 1 года, с ягненком и рисом



История породы


Происхождение сибирских лаек для собачьих антропологов со всего мира – одна из неразрешенных загадок, которая продолжает обрастать гипотезами, в том числе с фантастическими сценариями. Наиболее востребованная и правдоподобная версия ученых гласит о том, что предками современных псов были одомашненные северные волки, обитавшие в умеренных широтах, и последовавшие вслед за человеком вплоть до тундровых земель.

Восточносибирская лайка – порода собак

Освоение Зауралья привело к созданию сотен поселений, которые населяли, как русские переселенцы, так и коренные народы Сибири. Именно последние показали питомцев, способных работать в ездовых упряжках или сопровождать охотника на пушного зверя или даже оленя. Самые крупные особи считались «волкодавами», с ними ходили в том числе на медведей, причём двух взрослых кобелей, по письменным воспоминаниям, хватало, чтобы затравить хищника.

Первая попытка классифицировать породу принадлежит трём русским учёным – Платону Ширинскому-Шахматову, Фёдору Крестникову и Александру Ливеровскому. К 1913-му году они вывели около 20 подвидов, или так называемых «отродий», которые выводились на огромнейшем ареале – от Карелии к северному Уралу и Колыме. Неофициальное название – аборигенная лайка, так и не закрепилось в опубликованных научных трудах.

Следующий этап развития породы пришелся уже на послевоенные сороковые, когда восточносибирскую лайку наконец решили вычленить среди собратьев. В 1949-м даже написали черновой «временный» стандарт, который позже лег в основу документа. Заявку на международное признание отправили 30 лет спустя, и в восьмидесятых реестр кинологической федерации пополнился восточносибирскими псами, вполне заслуженно.

Купить щенка восточносибирской лайки в России может быть проблематично из-за территориального расположения питомников. Большая их часть находится в Иркутской области, Забайкалье и Дальнем Востоке, где они до сих пор используются на охоте или в служебных целях. Стоимость собак разнится, всё зависит от престижа клуба или амбиций заводчика – диапазон цен начинается в районе 2000, доходя порой до 35000 рублей, когда речь о племенных кобелях.

Ошейник из биотана для собак крупных пород, черный, 30 мм, обхват шеи 46-56 см Rungo Маячок светящийся на ошейник круглый с карабином   Накладка на ошейник светящаяся оранжевая 14,5 см



Особенности породы


Стандарт породы восточносибирская лайка принят в 1981-м году и официально ни разу не редактировался. Все изменения носят региональный характер в пользу конкретных окрасов шерсти или габаритов с учетом обязательных рабочих качеств будущего питомца.



Внешность


1. Реестр МКФ – группа 5, секция 2 (северные охотничьи собаки).

2. Рост в холке – до 60 см (девочки), до 65 см (мальчики).

3. Масса – до 26 кг.

4. Окрас шерсти – восточносибирская лайка может быть любой масти, в зависимости от родителей щенка и какой по счёту это был помет. Чаще встречаются чёрные, пегие, серые с «волчьими» подпалинами, рыже-белые, а также смешанные с любым из оттенков.

5. Хвост – наиболее ценным считается закрученный саблевидный, в спокойном состоянии лежащий на спине. Прямые встречаются реже, но не являются причиной выбраковки.

Внешне восточносибирская лайка – это самый крупный представитель смежных пород, который создает впечатление сильной, выносливой собаки, способной часами преследовать дикого зверя на охоте. Они пропорционально сложены, с максимально прямыми лапами без сильных искривлений в районе скакательного сустава. Уши стоячие, с острыми чуть округлыми кончиками.

Кроме этого разделяют так называемых ездовых и охотничьих лаек согласно конституции тела. К первым отбирают поджарых особей с чуть удлиненным корпусом, доходящим до 107-110 см, не считая хвоста. На промысловую работу в тайгу больше годятся мускулистые и слегка приземистые псы, для которых длина конечностей не является критическим параметром.



Здоровье и болезни


О богатырском здоровье восточносибирской лайки написано немало книг, и отчасти это является правдой. Своевременное вакцинирование от чумки и бешенства минимизирует риски любых инфекций, а генетическая устойчивость к пронизывающему ветру с экстремально низкими температурами суровых широт делает питомцев настоящими «крепкими орешками».

Тем не менее, некоторые заболевания лаек могут существенно подорвать рабочие качества:

  • атрофия сетчатки;
  • помутнение хрусталика глаза;
  • воспаление слизистых;
  • болезнь Лайма;
  • вздутие живота.

Если ваша собака периодически охотится на дикого зверя в тайге, есть все риски «поймать» эзофагных глистов или лептоспироз. Обезопасить хвостатого друга можно только одним способом – профилактическими препаратами или прививками. Также бывалые охотники настоятельно рекомендуют всегда иметь при себе сыворотку на случай змеиного укуса.

Восточносибирская лайка – порода собак

Живут восточносибирские лайки до 15 лет, что с учётом размеров и активного образа жизни является неплохим показателем. Возраст угасания – 8-9 лет, когда у большинства собак обостряются всевозможные заболевания и они нуждаются в регулярном медицинском осмотре. Посещать смотровой кабинет ветеринара взрослому питомцу нужно хотя бы раз в полгода.



Воспитание и дрессировка


Дрессировать восточносибирскую лайку необходимо по мере увеличения физических нагрузок, при этом слушаться питомец будет строго одного хозяина, что осложняет выполнение даже элементарных команд. В целом интеллект породы выше среднего, но это не отменяет регулярных тренировок, а если потребуется – ежедневного формата с учётом индивидуальности пса:

1. Как и многие другие лайки, восточносибирская ветка породы – одна из самых инфантильных. До 3-4-летнего возраста у четвероногого друга будут проявляться щенячьи замашки, капризы и нежелание слушаться по малейшему поводу.

2. Охотничья генетика периодически даёт о себе знать на прогулке, и когда сибиряк берёт след, отвлечь его от поиска цели будет непросто. Поэтому – обязательное наличие прочного поводка с портупеей и сильных человеческих рук.

3. Примитивным командам рекомендуется обучать уже с трёх месяцев, какие-либо сложные физические упражнения постепенно вводить в полгода.

4. Взрослого кобеля советуют выгуливать на открытых пустых участках, где он сможет вдоволь набегаться без контактов с другими собаками.

Восточносибирская лайка – порода собак

Рекомендуемый уход


Истории о неприхотливости породы похожи на правду, но ухаживать за восточносибирской лайкой всё же нужно с особым вниманием по нескольким причинам:

1. Псы линяют, причем процесс смены густого подшерстка начинается без привязки к сезону. Отсюда – обязательный груминг умеренно жёсткой щёткой хотя бы раз в неделю.

2. Купание лучше оставить до одного раза в два месяца – с чистоплотностью у правильно воспитанной лайки проблем не возникает.

3. Стрижка когтей при нехватке ежедневных прогулок обязательна. Когда нет стачивания о камни или асфальт, «педикюр» необходим дважды в месяц.

4. В дождливое время года особой потребности в одежде нет, хотя можно купить непромокаемую накидку, если собака согласится ее носить.

Рукавица для груминга Пуходерка пластиковая L   Когтерез секатор большой



Рекомендуемые корма


В спартанских условиях охотничьих угодий кормить восточносибирскую лайку можно всем, что псы готовы есть в принципе, а вот с городскими условиями рекомендуются следующие схемы:

1. 50% ежедневного рациона – сухие корма категории не ниже супер-премиум.

2. Дважды в день – порция влажного корма.

Восточносибирская лайка – порода собак

Выводы


Восточносибирская лайка – питомец для жизни в частном доме, либо активного горожанина, который должен помнить о содержании животного следующего:

1. 4 часа в день придется выделять на выгул – порода нуждается в постоянной нагрузке.

2. Не стоит ждать от лаек излишней ласковости – преданность хозяину безгранична, но проявляется крайне сдержанно.

3. К детям у пса отношение хорошее, но активные игры могут быть небезопасными ввиду размеров четвероногого друга.

4. На прогулке – прочный поводок и терпение к эксцентричным выходкам.

5. Вычесывание шерсти в период линьки может плавно перейти в ежедневный формат – густой утеплённый подшерсток обновляется круглый год.

6. Уживчивость с другими животными в доме – очень плохая, любая собака воспринимается конкурентом за человеческое внимание, грызуны и кошки – добычей.

7. Дрессировку с обучением элементарным командам лучше начинать со щенячьего возраста. Особенно, если планируется натаскивание на охоту.




Рекомендуем также


37 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии