Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Веймаранер – порода собак

09.09.2020
21 023

Содержание:


Веймаранер или веймарская легавая – одна из ценнейших немецких пород собак, выведенных для активной охоты на птицу и мелкого зверя. В современных реалиях собаки стали активными компаньонами, не представляющими жизни без ежеминутного человеческого общества.



Характер веймаранера


Повадки этой охотничьей породы существенно отличаются от других легавых. За колоритной аристократической внешностью скрывается не в меру активный коммуникабельный питомец, способный искренне удивлять своим эксцентричным поведением вплоть до старости:

1. На людях они уравновешены и демонстративно спокойны, но как только окажутся в домашней обстановке, устраиваются эмоциональные спектакли с разноголосым воем. Не всем соседям в многоквартирном подъезде понравятся подобные представления.

2. В большой семье вейм любит всех, но хозяин, которого он беспрекословно слушается, строго один. Если собаке что-то не понравится, дождаться подчинения можно только ради лидера, и далеко не всегда им является мужчина, здесь как повезёт.

Веймаранер - порода собак

3. К детям отношение искренне нежное – человеческий ребёнок воспринимается как младший член стаи. Правильно воспитанный питомец никогда не проявит агрессии, но с активными играми стоит быть аккуратнее, ввиду достаточно крупного размера пса.

4. С другими животными веймаранер очень быстро находит общий язык, если только это не птица или грызун. Не стоит забывать, что генетически породу натаскивали именно на мелкую дичь и норного зверя.

5. Держать их на цепи в частном доме категорически запрещено. Врождённая активность требует просторного вольера для выгула, но жить хвостатый друг должен рядом с человеком, имея собственный угол и тёплую лежанку.

6. Оставлять питомца надолго одного не рекомендуется. Отсутствие хозяина или кого-либо из членов семьи приведёт к неминуемому приступу паники, а за ним – к порче имущества. Реальны случаи, когда веймарские легавые прогрызали деревянную дверь.



История породы


Как это нередко случается с «региональными» породами собак, их настоящее место возникновения никак не связано с городом, закреплённым в названии. Считается, что предками легавых были французские бракки, которых разводили ещё при дворе Людовика Святого. Собак уже тогда дрессировали не на сворную охоту, а на незаметное выслеживание дичи, чтобы человек мог подкрасться к гнездовью или норам, чтобы сделать решающий выстрел из лука.

Так или иначе, к концу XVIII века серых легавых завезли в центральную Германию, а именно город Веймар. За племенные поколения щенков отвечал не кто-нибудь, а сам герцог Карл Август, его сын Фридрих известен у нас, в первую очередь, как законный супруг дочери Павла I. Рабочие качества псов оттачивали скрещиванием с десятком лучших немецких гончих, в итоге получился первый удачный помёт длинноногих, быстрых, а самое главное – бесшумных при беге собак.

Веймаранер - порода собак

За спефицический окрас веймаранера прозвали «Серебряным Призраком», инфернального облика добавляли глаза-хамелеоны, до года сохранявшие голубой цвет, а во взрослом состоянии превращаясь в песочно-жёлтый. Прусские аристократы настолько полюбили породу, что уже в 1897-м году основали клуб, причём купить питомца могли исключительно его действующие члены, за пределами Германии порода оказалась спустя почти полвека.

Первые щенки, пересекшие Атлантику, вызвали фурор в среде американской элиты. Вейма тут же завёл действующий президент Эйзенхауэр, а позже с утончёнными вислоухими псами появилась на публике кинодива и будущая принцесса Монако Грейс Келли. Официальное признание Кеннел Клубом состоялось в 1954-м году, примерно тогда же союз бридеров разделил с десяток охотничьих пород, включая курцхаара, выделив отдельную секцию континентальных легавых.

Купить щенка веймарской легавой в России вполне реально, но непросто из-за малого количества питомников. Первые лицензированные клубы появились лишь в конце нулевых, и порода только набирает популярность среди поклонников элитных охотничьих собак. Минимальная стоимость пет-класса начинается от 500 евро, в зависимости от родословной и прав на участие в выставках. Выбракованных питомцев крайне мало из-за жёсткого подхода к вязкам.



Особенности породы


Стандарт породы веймаранер получил последнюю редакцию в 2002-м году, согласно актуальной версии псам разрешается иметь несколько новых окрасов, также утверждена длина шерсти.



Описание породы


1. Реестр МКФ – группа 7, секция 1.1 (континентальные легавые).

2. Рост в холке – до 65 см (девочки), до 73 см (мальчики).

3. Масса – до 39 кг.

4. Окрас шерсти – допускается четыре варианта – серебристый, светло серый, голубой и тёмный мышиный. На ушах, хвосте и внутренней поверхности лап возможны осветления, но ни в коем случае не в виде пятен. Нос – всегда чёрный, либо тёмно-шоколадный.

Веймаранер - порода собак

5. Хвост – достаточно длинный, не купируется, густо покрыт подшёрстком, который может быть плотнее, чем на остальной части туловища. В спокойном состоянии опущен вниз, кончик расположен ниже скакательного сустава на 3-4 см.

Внешне веймарская легавая – среднекрупная собака с длинными лапами, висячими ушами, дельтовидным профилем корпуса и исключительной выправкой охотника. Грудная клетка сложена атлетически, визуально намного шире остальной части туловища. На сегодняшний день официально зарегистрированы короткошёрстная и длинношерстная версии, причём первая считается более подходящей для рабочих качеств, вторую покупают как компаньона.



Здоровье и болезни


Здоровье веймаранера крепкое, но не без неприятных сюрпризов, связанных с генетическими осложнениями. Они подвержены обсессивно-компульсивному расстройству из-за чувствительной нервной системы – проявляется это в виде раздражённого «копания» пола или сосания края подстилки во время сна, причём во взрослом состоянии такое встречается чаще.

Лапомойка Paw plunger средняя   CRYSTAL LINE. ГУЛЕНА. Шампунь для лап   Шампунь для собак с хлоргексидином 500мл

Другие болезни, упоминаемые в клиниках:

  • онкологические образования – меланома и фибросаркома;
  • атрофия роговицы;
  • заворот кишок;
  • дисплазия локтевого сустава.

Продолжительность жизни веймарской легавой – 10-13 лет, что является средним показателем для большинства охотничьих пород собак. Начиная с 4-5 года жизни, когда псы окончательно вырастают в психологическом плане, рекомендуется посещать ветеринара минимум 3 раза в год, чтобы упреждать любые проявления наследственных или генетических заболеваний.



Воспитание и дрессировка


Те, кто говорит, что дрессировать веймаранера не нужно, лукавят – даже врождённые таланты делать несколько стоек никак не относятся к социализации питомца и, тем более, к степени его послушания. Они достаточно умны, чтобы имитировать усталость, а вдобавок к неуёмной активности такое сочетание может доставить немало хлопот за первые два года жизни:

1. Веймы прекрасно исполняют трюки, связанные с прыжками – преодоление полосы препятствий при терпении владельца осваивается в течение нескольких месяцев.

Веймаранер - порода собак

2. Не стоит много требовать от питомца – строгость человека выливается в неуверенность и трусость, что недопустимо, учитывая генетические таланты.

3. Выходя на прогулку, нужно надевать прочный поводок средней длины. Коммуникабельность пса часто выходит боком, учитывая драчливость собратьев.

4. Природную рассеянность вне охоты исправляют любимыми игрушками и лакомствами. Наибольшие эмоции вызывают мячики и тарелки.

5. Чтобы избежать порчи домашнего имущества, собаку придётся выматывать пробежками. Оптимальное время прогулок – полтора часа утром и вечером.



Рекомендуемый уход


Ухаживать за веймаранером необходимо в еженедельном формате. Несмотря на исключительную чистоплотность, четвероногий друг нуждается в периодическом мытье и других гигиенических процедурах, без которых возможны серьёзные проблемы со здоровьем:

1. Частота купания зависит от длины шерсти – лохматому охотнику понадобится мытьё раз в две недели, короткошёрстному хватит водных процедур с шампунем три раза в год.

Веймаранер - порода собак

2. Груминг – хотя бы раз в неделю с помощью специальной мягкой щётки.

3. Проверка ушей на наличие паразитов и воспалений осуществляется перед каждым выходом и по возвращении. Если нужно – прокапывать антибактериальным составом.

4. Для городских условий на зиму советуют купить особые мази и масла, чтобы обрабатывать подушечки лап – так они будут защищены от агрессивной среды реагентов.



Рекомендуемые корма


Корм для собак породы Веймаранер подбирается с учётом получаемой ежедневной нагрузки. Порода славится обжорством, и, если потакать капризам, через полгода придётся избавляться от ожирения. Рекомендуется строго следовать нормам кормления, указанным на упаковке:

1. Сухой корм холистик или супер-премиум.

2. Натуральные лакомства для обогащения рациона минералами и для естественного ухода за зубами и деснами.

Ветеринарный паспорт   Адресник-капсула большой   Бутылка для воды с лепестком голубая 600мл


Выводы


Если вы решили заводить веймаранера, запомните следующее:

1. Сегодня это не столько охотники, сколько активные компаньоны, которые нуждаются в ежедневной физической нагрузке.

Веймаранер - порода собак

2. Они крайне добродушны ко всем, но периодически устраивают громкие капризы.

3. Жизнь на цепи – не для вейма, ему необходимо постоянное присутствие человека.

4. Чтобы улучшить послушание, рекомендуется проходить курс общей дрессировки.

5. Порода не страдает эгоизмом, но в доме нежелательно держать грызунов или попугаев, если не хотите увидеть быструю расправу над пернатым другом.




Рекомендуем также



43 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии