Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

08.07.2022
4 060

Содержание:


Тонкинские кошки - очаровательные грациозные красавицы с аквамариновыми, зелеными или голубыми глазами. Они популярны в Северной Америке, однако в нашей стране есть несколько питомников, где можно приобрести представителя породы, который станет верным другом на долгие годы.

В данной статье мы расскажем, как правильно ухаживать за тонкинской кошкой, что необходимо подготовить до ее появления в доме.



Основная информация


Другое название породы: тонкинез.

Родина: Канада.

Вес: 2,5-5 кг.

Тип шерсти: короткая.

Окрасы:

1. Тонкинский тип: натуральная норка, норка шампань, медовая, платиновая, голубая или золотистая, черепаховый.

2. Сиамский тип: пойнтовый шоколадный, лиловый, фавн, циннамон, голубой, черепаховый.

3. Бурманский тип: фавн, лиловый, шоколадный, голубой, циннамон, натуральный однотонные или черепаховые.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

Цвет глаз:

  • тонкинский тип: аквамариновые;
  • сиамский тип: голубые;
  • бурманский тип: зеленые.

Продолжительность жизни: до 16 лет.



История породы


Гибридная порода кошек, над которой работали селекционеры из США и Канады. Заводчикам страны кленового листа удалось добиться результатов раньше, поэтому именно они считаются создателями породы.

Какую же цель ставили перед собой селекционеры? Они хотели вывести породу, которая сочетала бы в себе телосложение бирманской кошки, однако иметь популярный окрас сиамских пушистых красавиц колор пойнт, что было сделано путем скрещивания представителей этих двух пород.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

Сначала новая порода была названа золотой сиамской, а позже была переименована в тонкинскую.



Характер тонкинеза


Тонкинские кошки - это питомцы, которых природа наградила мягким и покладистым нравом. Они становятся отличными компаньонами, стремятся все время находиться рядом с владельцем. Такие любимцы станут друзьями для пожилых людей и малышей, ведь представители породы с удовольствием спокойно полежат рядом или примут участие в играх - им прекрасно удается подстроиться под образ жизни любимых хозяев.

Тонкинезы не любят одиночество, поэтому оставлять кошечку надолго одну не рекомендуется. Они тяжело переносят перемены, поэтому в случае смены места жительства или поездки на дачу любимцу понадобятся успокоительные средства, назначенные ветеринарным врачом.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

К посторонним людям относятся настороженно, однако позволят погладить себя, если человек заслужит их расположение. Хорошо находят общий язык с собаками и другими кошками, так что проблем с коммуникацией между четвероногими не возникнет.



Чем кормить тонкинскую кошку


Тонкинские кошки могут иметь проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому питание любимца должно быть сбалансированным.

Мы рекомендуем выбирать для тонкинеза готовые сухие и влажные корма классов холистик, супер-премиум, премиум, поскольку в них содержится большое количество натуральных ингредиентов, в том числе свежее и дегидратированное мясо, а также витамины, минералы, микроэлементы, жирные кислоты.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

Важно! Стерилизованные, кастрированные питомцы должны питаться специализированными рационами, рекомендованными ветеринарным врачом. Это поможет избежать таких проблем со здоровьем, как ожирение и мочекаменная болезнь.

Лакомство для кошек звездочки с лососем
консервированный корм для красоты шерсти и здоровья кожного покрова кошек кусочки с индейкой в соусе   N&D для кошек прайм, ягненок и черника

Многие представители тонкинской породы склонны имеют природную склонность к аллергии. Для них лучше выбирать гипоаллергенные корма или рационы с отсутствием злаков.

Можно иногда баловать любимца лакомствами. Однако важно помнить, что они должны составлять не более 10-15% ежедневного рациона.



Содержание


Перед тем, как завести тонкинскую кошку, необходимо позаботиться о том, чтобы ей было комфортно в доме. Для этого новому члену семьи понадобятся:


Миски


Керамические, пластмассовые, стеклянные, металлические, одинарные, двойные, на подставке… Вы можете выбрать для питомца любые миски, которые будут прекрасно смотреться на кухне. Однако для чистоты под кошачью посуду лучше постелить специальный коврик, с которого будет легко удалить остатки пищи.

Мисочек должно быть минимум две - для еды и воды. Однако если в рационе тонкинеза присутствует и влажный, и сухой корм, нужно иметь для них отдельные емкости, ведь смешивать разные типы рационов нельзя.


Лоток с наполнителем


Модели лотков также могут быть самыми разными - от обычных пластиковых контейнеров до домиков с дверцей. Никогда не знаешь, какая форма придется по нраву четвероногому, поэтому здесь придется действовать методом проб и ошибок.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

Это же касается и наполнителя: кошке могут прийтись по душе древесные гранулы, силикагелевый или гелевый варианты. Мы рекомендуем для начала приобрести несколько небольших упаковок разных наполнителей и посмотреть, какой вид больше понравится кошке.

Наполнитель силикагелевый для кошачьего туалета, 10 л
Наполнитель для кошачьего туалета, комкующийся, 10 кг   Наполнитель гранулированный для кошачьего туалета, древесный комкующийся, 10л

Выбирая наполнитель, внимательно читайте состав: он должен быть максимально натуральным, поскольку химические компоненты могут вызвать аллергическую реакцию. Также учитывайте удобство уборки: одни виды можно смывать в унитаз, с другими так сделать не получится.

Производить генеральную уборку наполнителя с полной заменой необходимо минимум 1 раз в 3 дня. Для удобства рекомендуем пользоваться специальным совочком.

Совет! Для того чтобы разбросанный по всему полу наполнитель не раздражал вас, приобретите специальный коврик под лоток, который надежно удерживает частички гранул, глины и силикагеля.


Переноска


Понадобится для загородных поездок и визитов к ветеринару. Переноска может быть пластиковой или тканевой. Первый тип легко моется, второй можно стирать в деликатном режиме. Выбирая переноску, обязательно проверьте прочность замков. Помните, что модель должна соответствовать размерам любимицы.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

Если вы собираетесь брать кошку с собой в поход или длительное путешествие, подумайте о приобретении рюкзака-переноски с иллюминатором. Такое изделие позволит держать руки свободными.


Когтеточка


Когтеточка помогает сохранить мебель от кошачьих коготков. Для приучения к этому предмету можно приобрести специальный спрей, имеющий привлекательный для питомцев аромат.

Когтеточку можно выбрать любой формы или размера - в зависимости от размеров квартиры. В нашем ассортименте есть обычные столбики из джута и сизаля, а также целые игровые комплексы с полочками, лесенками, игрушками и лежаками.


Игрушки


Активные игры - это не только веселое развлечение, но и отличный способ поддерживать физическую активность четвероногого. Тонкинезу понравятся мячики, заводные и текстильные модели, дразнилки. Хорошо зарекомендовали себя игрушки интерактивные - они настолько интересны кошкам, что могут отвлечь их от шалостей на продолжительное время.


Лежак или домик


У тонкинеза должно быть собственное удобное место для сна и отдыха. Это может быть как мягкий лежак, так и уютный домик, в котором любимица сможет спрятаться и отдохнуть.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход


Ошейник с адресником


Если кошка периодически выходит на улицу, например, на даче, обязательно наденьте на нее ошейник с адресником. К сожалению, иногда наши питомцы пропадают, однако информация, содержащаяся на адреснике, в большинстве случаев поможет нашедшему вернуть вашу мурлыку домой.



Уход за тонкинской кошкой


Достойный уход - это то, что поможет вашей любимице прожить долгую жизнь и радовать вас много лет.

Шерсть у тонкинезов короткая, плотная, поэтому вычесывать ее регулярно нет необходимости - достаточно раз в неделю проводить по телу питомца рукавицей для груминга или щеткой с мягкой щетиной.

Не менее важны гигиенические процедуры. Не забывайте регулярно протирать ушки и глазки специальными салфетками и лосьонами, чистить зубы с помощью специальной щетки 1 раз в 2-3 дня, стричь когти когтерезом по мере их отрастания.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

Что касается мытья, то делать это нужно по мере необходимости - у тонкинеза прекрасно получается поддерживать чистоту самостоятельно. Выбирайте шампунь и кондиционер, подходящий четвероногому по типу шерсти. Если кошечка склонна к аллергии, следует использовать гипоаллергенные средства.



Здоровье


Тонкинезы отличаются крепким здоровьем, однако, как и у всех породистых кошек, возможно развитие различных заболеваний, поэтому рекомендуем ежегодно посещать ветеринарного врача с целью прохождения комплексного обследования.

Регулярно обрабатывайте тонкинеза от паразитов - блох, клещей и гельминтов. Обратитесь к ветеринарному врачу, который подскажет, какие средства подойдут вашей кошке.

Препараты-антигельминтики выпускаются в форме:

  • капель на холку;
  • таблеток;
  • суспензий.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

Средства от внешних паразитов представлены в ветеринарных аптеках в виде:


Не забывайте вакцинировать питомца, поскольку такая мера поможет защитить питомца от опасных заболеваний.

Важно! Обрабатывать от паразитов и вакцинировать необходимо даже тех кошек, которые не выходят на улицу.



Подведем итоги


1. Тонкинские кошки - гибридные красавицы, получившиеся путем скрещивания представителей сиамской и бирманской породы.

Тонкинская кошка: описание породы, характер, уход

2. Тонкинезы обладают спокойным нравом, быстро привязываются к хозяевам, отлично ладят с детьми и другими питомцами.

3. Для комфортной жизни в доме любимцу понадобятся: сбалансированный корм, миски, лоток, игрушки, переноска, когтеточка.




Рекомендуем также



66 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии