Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Советы начинающим аквариумистам

11.04.2022
5 669

Содержание:


Аквариумистика – это увлекательное хобби, которое объединяет тысячи людей по всему миру. Начинаясь с маленького аквариума всего с одной рыбкой, оно развивается и может стать делом всей жизни. Чтобы хобби было интереснее и требовало меньше времени, мы подготовили ряд советов!



1. Как подготовить воду для аквариума за минуту


Отстаивание воды – это долгий, неудобный, а, в ряде случаев, и бесполезный процесс. Традиционное отстаивание может занимать 3-4 дня, при этом из воды удаляются только растворенные газы, а опасные для рыбы хлорамин и тяжелые металлы остаются.

Советы начинающим аквариумистам

Чтобы сделать водопроводную воду безопасной для использования в аквариуме за одну минуту, используйте кондиционер для воды AquaSafe. Он связывает опасные хлор, хлорамин и тяжелые металлы, восстанавливает и защищает слизистую оболочку рыбы и снижает стресс от транспортировки.



2. Как запустить рыбок в аквариум в день покупки


Если просто залить воду в аквариум и сразу высадить рыбок в аквариум, то они могут погибнуть в течение 3-7 дней. Причина в том, что в воде отсутствуют необходимые бактерии для утилизации аммиака и нитрита, смертельно опасных соединений, которые получаются в результате распада органических соединений. Для их заселения требуется время от 7 до 14 дней, в течение которых биологическая нагрузка должна постепенно увеличиваться. Чтобы запустить рыбок как можно быстрее, используйте:

1. SafeStart – это концентрированная культура живых бактерий. Запустить рыбок можно уже через час.

2. Bactozym – это капсула из питательной среды и спор бактерий внутри. Запустить рыбок можно через 24 часа.

Советы начинающим аквариумистам

Важно! Препараты используются в подготовленной с помощью AquaSafe воде.



3. Как реже менять воду


В процессе жизни аквариума в воде снижается концентрация витаминов и микроэлементов, необходимых для рыб и растений, меняются до неблагоприятных уровней показатели pH/KH, увеличивается концентрация нитратов и фосфатов. Поэтому рекомендуется еженедельно заменять 10-20% воды. Однако, каждая подмена – это стресс для рыбок, а если речь идет о замене большого объема воды – это неудобно, даже если вода готовится без отстаивания.

Чтобы сократить количества подмен воды, можно использовать препарат EasyBalance. Препарат компенсирует количества витаминов и микроэлементов, восстанавливает уровни рн/КН и снижает концентрации нитратов и фосфатов. Важно использовать препарат еженедельно, после стабилизации всех параметров воды на оптимальных уровнях.

Советы начинающим аквариумистам



4. Как сделать так, чтобы вода не становилась мутной после смены


Из-за замены части воды снижается количество полезной микрофлоры, которая отвечает за утилизацию органических отходов и продуктов их распада. В результате биологическое равновесие между различными видами аквариумных бактерий нарушается. Одни начинают размножаться активнее, другие отстают, и вода приобретает матовый, молочный оттенок. Обычно, в течение 4 дней равновесие снова устанавливается, и вода светлеет. Однако, в этот период в воде может увеличиваться концентрация опасных для рыбы аммиака и нитрита.

Чтобы предупредить нарушение биологического равновесия, компенсируйте количество полезных бактерий с помощью биопрепаратов SafeStart, FilterActive, которые содержат живые культуры бактерий или создайте благоприятные условия для размножения нужной микрофлоры с помощью препарата Bactozym.



5. Как сделать рыбок ярче


Из-за стресса, неправильного кормления и ошибок в содержании рыбки могут становиться бледнее, начинают болеть. Чтобы вернуть рыбкам природный окрас необходимы витамины группы В, которые усиливают обмен веществ и являются природными пигментами, улучшающими окраску у рыб желтого, оранжевого и красного цветов.

Советы начинающим аквариумистам

Например, используйте препарат Vital. Он содержит весь спектр витаминов группы В, микроэлементы и йод, поможет поддержать иммунитет и положительно скажется на росте рыбы и усилит ее окрас.



6. Как сделать мутную воду прозрачной


Вода может становиться мутной по нескольким причинам: механическая взвесь от плохо промытого грунта, бактериальная вспышка, развитие водорослей.

А) Если вода мутная, вы видите отдельные частицы, а муть появилась после чистки аквариума, скорее всего - это механическая взвесь. Чтобы устранить ее, необходимо использовать препарат CrystalWater. Он склеивает мелкие частицы, и они задерживаются губкой фильтра, поэтому важно, чтобы она была чистая.

FilterActive бактериальная культура для подготовки воды, 100 мл
CrystalWater кондиционер для очистки воды на объем 200 л, 100 мл   AquaSafe кондиционер для подготовки воды на объем 100 л, 50 мл

Б) Если муть имеет матовый оттенок, вероятно произошел сбой биологического равновесия. Чтобы восстановить его, как можно скорее, подмените до 20% воды и используйте биологические препараты SafeStart или FilterActive – это живые культуры бактерий. Обратите внимание! Они используются в воде, подготовленной с помощью кондиционера AquaSafe.

Советы начинающим аквариумистам

В) Если вода мутная и имеет выраженный зеленоватый или коричневый оттенок, виноваты водоросли. Следует подменить до 20% воды, почистить дно аквариума, отрегулировать режимы освещения и кормления, а затем использовать препараты от водорослей. Например, AlguMin Plus. Препарат прерывает процесс фотосинтеза, и водоросли погибают, при этом он безопасен для обитателей аквариума.



7. Как убрать неприятный запах от воды


Причиной неприятного запаха от воды являются летучие соединения, которые образуются при распаде органических соединений. Если запах становится интенсивным – это говорит о том, что в воде слишком много органических загрязнений. Возможно, в воду попало слишком много корма, погибла рыка или улитка. В любом случае необходимо найти и устранить причину, подменить 20% воды и использовать препарат Biocoryn.

Препарат содержит ферменты для расщепления лишней органики и ускорит процесс очищения воды. При подмене воды не забывайте использовать кондиционер для подготовки воды AquaSafe, биопрепараты SafeStart, FilterActive или Bactozym для поддержания биологического равновесия.

Советы начинающим аквариумистам



8. Как обеспечить рыбок кормом на время отпуска


Собираясь в отпуск, владельцы аквариумных рыбок часто задумываются, а как же обеспечить их кормом на весь период отсутствия. Решение зависит от конкретного срока.

Так, если вас не будет от 7 до 14 дней, вопрос кормления можно решить с помощью специальных съедобных гелевых блоков Tetra Holiday. Корм не портит воду и не влияет на ее параметры в течение всего заявленного срока. 1 блока достаточно для 10-30 небольших рыбок на срок до 7 дней.

Кормушка-кольцо FR 6 Feeding Ring
Min Holiday Menu 30г Корм для рыб отпуск 14 дней твердый гель 30г   myFeeder кормушка автоматическая на батарейках

Перед использованием, лучше провести тестовое кормление, чтобы определить аппетит именно своих питомцев.

Обратите внимание! Не рекомендуется использовать это решение в аквариуме с крупными улитками, они очень быстро съедят корм и рыбки могут остаться голодными.

Если отпуск планируется на срок от 14 дней или в аквариуме есть улитки, лучше использовать автокормушку MyFeeder. Для кормушки подходят самые популярные виды кормов в виде хлопьев, чипсов и т.д. Прозрачная бункерная часть позволяет точно оценить количество корма внутри, а с помощью автоматического таймера и простой настройки можно задать нужное количество кормлений.

Будьте внимательны к своим питомцам, и по необходимости корректируйте условия и параметры воды. Выбирайте для этого правильные средства, следуйте нашим простым рекомендациям, и ваш аквариум будет радовать вас красотой, а рыбки - отменным здоровьем и яркими красками!




Рекомендуем также



42 товара Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии