Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

04.08.2022
12 213

Содержание:


Самая дорогая кошка в мире - саванна - экзотическое и редкое животное, которое будет радовать своего пет-родителя не только своей очаровательной и грациозной внешностью, но и спокойным, ласковым и преданным нравом.

В статье поделимся с вами советами по уходу и содержанию саванны, а также расскажем об этой породе подробнее.



История породы


Многие аристократы мечтали содержать дома кошку наподобие леопарда или тигра, так как они привлекали их своей грациозностью и экзотичностью, но это было слишком опасно. Тогда селекционеры поставили себе цель вывести такого питомца - красивого как леопард, но обладающего характером милой домашней кошки.

К концу прошлого века это удалось у американской заводчицы, Джуди Френк. Она решила свести африканского сервала и сиамскую кошку. На удивление, представители таких разных пород приглянулись друг другу, и на свет появились первые представители породы саванна.

Одну из них, самку, скрестили потом еще с ангорским котом, в результате чего и получились такие красивые пятнистые котята.

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

В 2001 году был утвержден стандарт породы, а сама она была признана затем всеми фелинологическими сообществами.

В 2006 году саванну занесли в Книгу рекордов Гиннеса, как самую высокую кошку в мире.

В России есть поклонники этой породы, хотя она и не так еще популярна в нашей стране, как за рубежом. Питомники саванн есть в Москве и Санкт-Петербурге.



Описание саванны


От африканского сервала они унаследовали гибкое и мускулистое тело, гибкую шею и длинные ноги. Именно поэтому они быстро бегают, а высота их прыжка может составлять до 3 метров! Саванны также отличаются широкой грудью, сильными плечами и крепкими бедрами. Лапки у них черные или темно-коричневые, а на конце хвоста - черное пятно.

Голова - маленькая, а уши широкие, но закругляются к верху. Они могут поворачиваться на 180 градусов. Нос выпуклый, а глаза - зеленые или желтые.

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

Окрас - шоколадный, золотой или серебряный, с черными пятнами по всему телу. Шерсть - короткая и гладкая.

Взрослая кошка весит до 15 кг, а в высоту достигает 60 см.



Особенности характера


В отличие от своего предка - сервала, саванны отличаются спокойным и ласковым темпераментом. Они преданы своим пет-родителям, а остальных членов семьи воспринимают благосклонно. К незнакомцам относятся прохладно, но не будут шипеть или кусать.

Они не мстительны, но свое неудовольствие могут выражать громким мяуканьем или шипением. Если вы решите отдать кошку другому человеку, то она может не воспринимать ее, как своего пет-родителя.

Не рекомендуется заводить саванн, если у вас есть маленькие дети, так как во время игр они способны поцарапать или причинить иной вред им. С другими питомцами они уживаются только в том случае, если они появились в одно время с другими.

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

Саванны - очень подвижные и активные кошки, которые с легкостью одолевают разные высоты. Поэтому им потребуется много игрушек. Также нужно уделять играм с ними по несколько часов в день, иначе они сами найдут себе развлечение в виде исследования вашей квартиры и т.д.

Могут издавать звуки, похожие на щебетанье сервала или мяуканье обычной домашней кошки. Иногда шипят, как большие змеи. Пусть вас не удивляют такие звуки.

Саванны не признают ограничений и не любят, когда их поднимают с пола или долго держат в объятиях. Дают о себе знать гены сервала.



В чем разница между саванной и бенгальской кошкой


Несмотря на внешнюю похожесть, между этими породами большая разница. Бенгальский кот получается в результате скрещивания дальневосточного кота с домашней кошкой, а саванна - сервала с ней же.

Пятна у саванны однотонные, темные, а у бенгальца - трех разных цветов. Также бенгальцы более компактные по своему телосложению, ушки у них небольшие, а глаза - круглые. У саванн же тело более вытянутое, продолговатое, длинные ноги, а ушки сужаются к концам, глаза же миндалевидные.



Как ухаживать за саванной


Эта порода не подходит для содержания в городской квартире. Ей требуется много пространства, поэтому лучше всего заводить ее, если у вас свой дом. Желательно, чтобы на участке был небольшой водоем, так как от сервалов они унаследовали любовь к играм и охоте около воды.

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

В остальном саванна неприхотлива в уходе, но стоит помнить о некоторых нюансах при покупке отдельных предметов для кошки.


Лоток и наполнитель


Лоток для саванны должен быть достаточно просторный и с высокими бортиками. Под него лучше постелить коврик, чтобы наполнитель не разносился по всему дому.

Саванны часто метят территорию и могут оставлять свои «метки» повсюду, поэтому купите специальный спрей для того, чтобы отбивать запах.


Инструменты для груминга


Саванну особенно не нужно вычесывать. Это потребуется только в период линьки, поэтому рекомендуем обзавестись перчаткой или рукавицей для груминга. Можно также приобрести массажную щетку - питомец обязательно оценит, какой приятный эффект она оказывает в процессе расчесывания!

Когтерез пригодится, но можно обойтись и большим комплексом-когтеточкой. Саванна сможет по нему прыгать и отдыхать в гамаках или домиках.


Средства гигиены


Раз в полгода мойте кошку с шампунем для короткошерстных питомцев. Больше мыть её не требуется.

Уши прочищайте специальным лосьоном: смочите в нем ватный тампон и аккуратно протрите ушки саванны.

Регулярно очищайте зубы кошки: для этого купите зубную пасту и щетку.

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать


Корм для саванны


Пет-родители саванн иногда кормят их сырым мясом, предполагая, что, как наполовину дикие, их нужно кормить именно так. Это очень опасно, так как в сыром мясе могут содержаться гельминты.

Лучше отдавайте предпочтение готовым кормам классов супер-премиум или холистик. Они сбалансированы и содержат высокий процент мяса и мясных ингредиентов. Также в них есть витамины и минералы, необходимые для саванны.

OWNAT CARE корм для взрослых кошек HYPOALLERGENIC с рыбой, пак. 1,5кг
PRIME влажный корм для кошек с ягненоком и черникой, 70 г   Outdoor сухой корм для кошек с уткой, рисом и апельсинами, 350 г

Ни в коем случае не кормите саванну рыбой, кисломолочными продуктами, кашами, солеными или копчеными продуктами. Они могут вызвать у животного серьезные проблемы с ЖКТ, которые, в свою очередь, отразятся на состоянии ее шерсти.


Миски для воды и еды


Так как от сервалов саваннам досталась любовь к воде (в дикой природе сервалы охотятся на лягушек и рыбу), то могут разбрызгивать воду из миски. Поэтому покупайте миски на подставках, а под низ подкладывайте специальный коврик. Так вы минимизируете и время на уборку разбросанного корма.


Амуниция и переноски


Если хотите прогуливаться с саванной по паркам или лесу, а также часто ездить, то приучать котенка к амуниции и переноске следует с раннего возраста.

В качестве амуниции подойдет удобная шлейка, которая регулируется под саванну и не будет натирать ее кожу.

Рюкзак Дайвер для кошек и собак мелкого размера, 31x30x42,5 см
Сумка для кошек и собак мелкого размера, 43x25x27 см, синяя   Сумка-переноска большая полукруглая 47х23х28 см

Из переносок обратите внимание на сумки с решетчатыми окошками, благодаря которым внутри сохраняется хорошая вентиляция. Можно также брать рюкзаки с окнами-иллюминаторами, откуда питомцу будет удобно наблюдать за всем происходящим.


Игрушки


Саванны обожают играть и охотиться, поэтому игрушки для них жизненно необходимы. Они могут их грызть или царапать, поэтому выбирайте прочные модели и часто покупайте разные игрушки - мячики, интерактивные, мышек, дразнилок, лазерные указки и т.д.

Саванны очень умны, и их можно обучить приносить мячики и прочие игрушки.



Дрессировка и обучение


Эти кошки легко обучаемы: они быстро и с первого раза запоминают команды, поэтому с приучением к лотку или когтеточке проблем не будет. Также саванна не таскает еду со стола, если сразу дать ей понять, что так делать нельзя.

Котенка можно обучить приходить на ваш голос и откликаться на его имя, если научить его этому. Он охотно будет выполнять и несложные команды. Попробуйте подбрасывать мячик, чтобы он подхватывал его, а также научите его подпрыгивать. При обучении поощряйте питомца лакомствами и лаской.

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

У саванн социализация должна проходить с раннего возраста. Если вы хотите, чтобы кошка не пугалась посторонних людей и новых мест, то приучайте ее с детства к присутствию первых и частым переездам.



Здоровье саванны


У саванны отменное здоровье, а генетические отклонения встречаются крайне редко. Болеет она редко, а проблемы со здоровьем возникают лишь во время беременности и родах, поэтому лучше самим не заниматься разведением этих кошек. Лучше оставьте это дело профессионалам.

Несмотря на это, не испытывайте судьбу. Вакцинировать саванну нужно регулярно, согласно графику. Не забывайте и про обработку от паразитов, тем более если держите питомца в загородном доме, и у него есть доступ на улицу. При подозрении на заболевание немедленно обращайтесь к ветеринару!

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

При грамотном содержании и хорошем уходе саванна живет от 17 до 20 лет.



Разведение саванн


Саванны получаются от скрещивания сервала с домашними кошками. Обычно подбираются в пару бенгальские, сиамские или египетские, но сервалы очень выборочны в том, что касается спаривания, поэтому процесс вязки долгий и сложный.

Каждое поколение получает свой номер. Например, первое поколение - это F1. Оно наиболее чистокровное, так как на 75-50% - это сервалы. Его очень сложно получить в силу вышеуказанных причин, а также потому, что генетический набор у сервалов и домашних кошек сильно отличается.

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

Котята часто гибнут или рождаются преждевременно, поэтому и стоят они так много.

Следующие поколения - F2, F3, F4 и т.д. - уже менее 50% сервалы, поэтому и цена не такая высокая. Часто страдают от стерильности, поэтому для разведения, как правило, используются представители первого, второго или третьего поколений.



Стоимость


Эта порода считается самой дорогой в мире. Котята первого поколения могут стоить от одного до двух миллионов рублей, а 4-5 поколения - от 300 000 руб.

Почему саванна такая дорогая? Ответ на этот вопрос кроется в сложности разведения этой породы. Как правило, на свет появляются только 1-3 жизнеспособных котенка от вязки сервала с домашней кошкой. При этом первый может перебрать большое количество самок, прежде чем выберет себе даму сердца.

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

При выборе котенка обращайтесь в проверенные питомники: лучше заплатить больше, но быть уверенным, что у вас чистокровный питомец, у которого не будет никаких проблем со здоровьем.



Выводы


1. Саванна - это помесь сервала с обычной домашней кошкой. Часто для скрещивания подбираются сиамские, египетские или другие восточные породы.

2. Это очень активная кошка, которая любит играть и охотиться. Не рекомендуется содержать ее в городской квартире, для саванны нужно много пространства, желательно с каким-нибудь водоемом. Воду они любят.

3. С детьми они легко способны заиграться, поэтому лучше не заводить их, если у вас они есть. С другими животными поладят, если появятся в одно время с ними.

Саванна: описание породы, характер, как ухаживать

4. Для содержания саванн вам потребуется стандартный набор вещей для кошек: лоток с высокими бортиками, наполнитель, качественные корма классов супер-премиум или холистик, а также много игрушек или лакомств.

5. Саванна легко дрессируется и обучается. С приучением к лотку или когтеточке не возникнет проблем.

6. У этой породы редко возникают проблемы со здоровьем, исключая период беременности и лактации.

7. Не пытайтесь самостоятельно разводить саванн! Это могут делать только опытные заводчики.




Рекомендуем также



70 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии