Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Особенности содержания экзотических животных в доме

05.02.2021
17 777

Содержание:


Еноты, игуаны, ежи, змеи и другие экзотические животные все чаще становятся домашними любимцами. Такие питомцы нуждаются в специализированном уходе. Ненадлежащие условия содержания могут привести к опасным последствиям.


Каких животных нельзя содержать дома


Особенности содержания экзотических животных в доме

Законами Российской Федерации регламентируется список питомцев, запрещенных к содержанию и разведению. В него входят:

  • Некоторые виды змей (кобра, мамба, тайпан, морские змеи, гадюки и т.д.);
  • Некоторые виды ящериц (ядозуб, комодский варан);
  • Крокодилы;
  • Трехкоготные мягкотелые и каймановые черепахи;
  • Скорпионы;
  • Некоторые виды пауков (“черная вдова”, каракурт, тарантул, атракс, паук-отшельник и другие);
  • Некоторые виды млекопитающих (китообразные, сирены, моржи, тюлени, львы, тигры, леопарды, ягуары, снежные барсы);
  • Дикобразы;
  • Некоторые виды птиц (фламинго, пингвины, журавли и другие).


Экзотические животные, разрешенные к содержанию


Змеи


Особенности содержания экзотических животных в доме

Эти пресмыкающиеся привлекают внимание причудливыми окрасами и хладнокровием, которое выражается не столько в биологических особенностях, сколько в характере. Для содержания в квартире лучше всего подходят:

  • Императорский удав;
  • Амурский полоз;
  • Королевский питон;
  • Королевская змея;
  • Маисовый полоз.

Уход за этими рептилиями прост. Они не издают лишнего шума и не вызывают аллергии.

Для комфортной жизни змеи в домашних условиях необходимы:

1. Террариум. Он может быть пластиковым или стеклянным. Основное требование – хорошая вентиляция, а также отсутствие возможности выбраться наружу. Что касается размера, он должен превышать размер тела змеи в полтора раза.

2. Термометр. С его помощью можно контролируют температуру в террариуме. Для каждого вида есть собственная температурная норма.

3. Гигрометр. Необходим для контроля влажности воздуха в помещении, где стоит террариум. Оптимальный показатель – от 30-50%.

4. Обогрев. В террариуме создают две зоны – холодную и теплую. Рептилия должна иметь возможность как погреться, так и охладиться по мере необходимости. Для создания “теплого уголка” подойдут греющая лампа или коврик. 

5. Емкость с водой. Ее располагают в противоположном от согревающего элемента углу. Нужна для того, чтобы змея могла не только попить, но и охладиться.

6. Грунт. Многие рептилии любят зарываться, поэтому дно террариума нужно застелить кокосовым субстратом или специальным ковриком для рептилий. В качестве дополнительного источника прохлады можно положить несколько камней (их края не должны иметь острых углов). Меняют субстрат раз в 2-3 месяца.

7. Укрытие. Прятаться – естественная потребность всех змей. Не имея такой возможности, рептилия испытывает стресс. Форма укрытия может быть любой, но не превышать размеры питомца – змеи чувствуют себя в безопасности, когда их тело соприкасается со стенками «домика».

8. Декоративные элементы. Фигурки, горшочки, живые растения помогут сделать террариум визуально привлекательным. 


Террариум 0111RK сборный, 600х450х600мм
R0371 Кормушка Repti Zoo террариумная 110х80х25мм   Кокосовая крошка брикет 635 г

Ящерицы


Особенности содержания экзотических животных в доме

Эффектные рептилии обладают спокойным нравом и не имеют неприятного запаха. Наблюдать за ними интересно и детям, и взрослым.

В качестве домашних питомцев выбирают:

  • игуан;
  • сцинковых ящериц;
  • хамелеонов;
  • гекконов;
  • агамовых ящериц.

Как и других рептилий, ящериц лучше содержать в террариуме с хорошей вентиляцией. Лучше посоветоваться с заводчиками по размеру, так как для разных видов требуется и разные размеры террариумов. 

Ящерицам необходим теплый климат. Обеспечить его можно с помощью нагревательных элементов – ламп и ковриков. Для отслеживания температуры воздуха и влажности необходимы термометр и гигрометр

Эти рептилии любят залезать на ветки, поэтому в террариуме рекомендуется расположить несколько коряг. Грунт использовать нельзя – ящерицы любопытны, поэтому могут пробовать песок или субстрат на вкус, что вызывает проблемы со здоровьем.

Еще одно обязательное условие – наличие ультрафиолетовой лампы. Благодаря нему у питомца будет вырабатываться необходимое количество витамина D. Установить лампу следует на самом верху террариума.

Емкость с водой нужна не только для охлаждения, но и в качестве дополнительного источника влаги. Крупным ящерицам понадобится поилка, более мелким рептилиям будет достаточно небольшой емкости. Замену жидкости производят ежедневно. 

Ящерицы – травоядные и насекомоядные животные. Корм нужно насыпать в кормушку – он не должен быть рассыпан по террариуму.


Пауки


Особенности содержания экзотических животных в доме

Пауки – самый неприхотливый вид экзотических питомцев: им не нужен большой террариум, а кормить членистоногого достаточно 2 раза в неделю. Большинство видов пауков, разрешенных для содержания в домашних условиях, не представляют опасности для человека. Это:

  • Птицеед (беловолосковый, гигантский, двухцветный, красноногий мексиканский, полосатый, рогатый, синий, хромовый);
  • Паук-крестовик;
  • Паук-волк;
  • Паук-скакунчик.

Важно! Несмотря на то, что вышеперечисленные виды безопасны для человека, их яд может нанести серьезный вред другим питомцам – кошкам или собакам.

Для паука очень важно создать условия, близкие к природным. В противном случае он будет испытывать стресс или часто болеть.

Будущем владельца паука понадобятся:

1. Террариум. Материал не имеет значения – это может быть или стекло, или пластик. Важно, чтобы размер резервуара не был слишком большим – в крупном террариуме членистоногое будет чувствовать себя некомфортно. В нем должны быть хорошая вентиляция и прочные замки.

2. Укрытие. Большую часть времени пауки проводят в укрытии, лишь изредка путешествуя по террариуму. В качестве “домика” подойдут любые декоративные элементы, их может быть несколько. Благодаря правильно подобранному декору можно создать индивидуальный стиль террариума – пиратский, космический, морской и т.д.

3. Грунт. Поддерживает необходимый уровень влажности в террариуме. Песок и камни для пауков не подходят, лучше выбрать кокосовый субстрат или вермикулит. Рекомендуемый слой грунта – 3-5 см.

4. Гигрометр и термометр. 

5. Емкость с водой. Небольшой резервуар с водой, наряду с субстратом, обеспечивает влажность воздуха.

6. Корм и кормушка. Питаются пауки сушеными насекомыми – сверчками, кузнечиками, черной львинкой и т.д. Кормушку лучше выбирать устойчивую, чтобы паук не мог ее перевернуть.


Аквариум-террариум AQUA-TERRA BOX 4,6л
Сушеный сверчок 20г   Грот угловой со ступеньками 26 × 20 × 26 см

Что касается освещения, паукам достаточно дневного света. В качестве декоративного элемента устанавливают лампу накаливания, но располагают так, чтобы членистоногому не было жарко.

Важно! Регулярно очищайте террариум от продуктов жизнедеятельности питомца. Для этого используйте длинный пинцет.


Мадагаскарские шипящие тараканы


Особенности содержания экзотических животных в доме

К тараканам у жителей нашей страны весьма настороженное отношение. Несмотря на это, за активными членистоногими интересно наблюдать. Издаваемые ими звуки похожи на шипение небольшой змеи. Размеры обычно не превышают 7-9 см, продолжительность жизни – 1-2 года. 

В одном террариуме могут содержаться несколько особей. Размер и материал  не имеют особого значения, главное условие – плотная крышка, иначе насекомые разбегутся по всему дому. В качестве подстилки используют покрытие – песок, кокосовый субстрат, опилки или наполнитель для кошачьего туалета.

В террариуме необходимо поддерживать влажность 60-70%. При этом устанавливать открытую емкость с водой нельзя – тараканы могут утонуть. Лучше поставить в резервуар закрытую банку с водой, предварительно проделав в крышке несколько отверстий.

Однако жидкость мадагаскарским тараканам необходима: обезвоживание – наиболее частая причина их гибели. Для обеспечения членистоногих водой можно пропитать ею кусок ваты или поролона и затем поместить в террариум.

Что касается декоративных элементов, то чем больше их, тем лучше. Активные тараканы с удовольствием будут бегать по домикам, корягам.

Едят тараканы все, что можно, но предпочитают растительную пищу. Для поддержания уровня белка им периодически дают сушеных насекомых.

Эти экзотические насекомые – большие любители тепла, поэтому в помещении, где они содержатся должна быть температура не ниже 25 градусов. 


Ежи


Особенности содержания экзотических животных в доме

Питомцев с умильной мордочкой все чаще держат в домашних условиях. Конечно, нельзя брать в семью дикого лесного ежика – он может быть переносчиком опасных заболеваний. Оптимальный вариант – приобретение питомца в специализированном питомнике, отвечающем всем требованиям безопасности. Такие животные приучены к человеку и охотно идут на контакт.

Для домашнего содержания лучше всего подойдут африканские карликовые ежи. 

Для содержания ежика понадобятся:

1. Клетка. Минимальный размер – 90х90 см. Лучше выбирать модель с высокими бортиками – ежики любят копаться в подстилке, поэтому мусор будет разлетаться вокруг.

2. Колесо, лестницы. Большую часть дня животные спят, а ночью начинается их активная жизнь. Бег в колесе или по лабиринтам лестниц – хороший способ выплеснуть накопившуюся энергию.

3. Лоток. В качестве наполнителя рекомендуется использовать древесный.

4. Подстилка. Подойдут сено, опилки.

5. Вольер. Ежику необходимо периодически выходить из клетки и прогуливаться. Чтобы питомец не мог спрятаться в укромное место или добраться до электрических проводов, нужно оградить место выгула.

6. Домик. Животному нужно место, чтобы укрыться и отдохнуть. 

7. Миска для еды. Керамическую модель трудно перевернуть, пластиковую ежик может сгрызть и получить отравление. 

8. Поилка. Выбирайте керамические модели.

Рекомендации по уходу:

1. Если ежик свободно гуляет по квартире, следите за тем, чтобы он не съел опасный предмет. 

2. Регулярно меняйте подстилку и наполнитель лотка – фекалии этих животных имеют неприятный запах.

3. Два раза в год ежи линяют, активно теряя иголки. В этот период не рекомендуется отпускать их гулять по квартире.

4. Клетка не должна стоять на холодном полу или сквозняке.

5. Мыть ежика можно 1 раз в два месяца с использованием подходящего шампуня.

6. Необходимо регулярно проводить обработку от паразитов.


Вольер для мелких животных с 2 загонами 168 х 81 х 72 см
Автопоилка для грызунов FPI150 Дринки 160   Миска для хомяков 8,5 см

Еноты


Особенности содержания экзотических животных в доме

Еноты – милые зверьки с пушистым полосатым хвостиком. Длина взрослой особи может достигать 70 см, а вес – 12 кг. 

Эти домашние питомцы отличаются непростым характером – не так-то просто приучить енота к порядку, ведь маленькие непоседы так и норовят похитить то, что плохо лежит. Еще одна привычка енотов – полоскать вещи, отсюда еще одно название хищников – полоскуны.

Еноту, живущему в квартире, понадобится вольер. Внутри него необходимо разместить:

  • Разнообразные элементы для поддержания физической активности – тоннели, лестницы.
  • Игрушки – мячики, развивающие модели.
  • Лоток с наполнителем ( предпочтительный вариант – древесный).
  • Теплую подстилку.
  • Миски для еды и воды.

Советы по уходу:

1. Еноты требуют к себе много внимания. Ощущая его отсутствие, питомец будет напоминать о себе, издавая похожие на крики звуки.

2. Это ревнивые создания, поэтому не рекомендуется содержать их вместе с другими животными.

3. К чужим людям относятся настороженно – лучше ограничить общение питомца с посторонними.

4. Летом следует выгуливать любимца на шлейке и поводке, выбирая затемненные места.

5. Еноты – хищные животные. Подобрать необходимый рацион поможет ветеринарный врач.

6. Купать питомца можно только несколько раз в год.

Важно не забывать о плановой вакцинации и своевременной антипаразитарной обработке!


Итоги


Особенности содержания экзотических животных в доме

Прежде, чем обзавестись экзотическим питомцем:

  • изучите всю необходимую информацию о содержании и уходе.
  • убедитесь, что располагаете контактами ветеринара, специализирующегося на “экзотах”.



Рекомендуем также



17 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии