Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Обнаружили на своем питомце клеща?

30.03.2022
8 005

Содержание:


Обнаружить клеща на своей собаке или кошке – страшный сон для каждого хозяина. Помимо того, что клещ причиняет дискомфорт и боль вашему питомцу, он может быть носителем многих опасных заболеваний.



Почему клещи опасны для кошки или собаки


Маленькое насекомое не так просто обнаружить в густой шерсти после прогулки. Поэтому чаще всего клеща находят уже после появления первых симптомов, а в случае стремительного развития инфекции дорога каждая минута.



Первая помощь при укусе клеща


Самую квалифицированную помощь окажет специалист. Если нет возможности быстро привезти питомца в клинику, попробуйте снять клеща своими силами. Но и здесь есть множество тонкостей, нужно строго соблюдать несколько рекомендаций:

1. Надеть перчатки перед проведением процедуры, так как клещ может быть переносчиком заболеваний, опасных для людей.

2. Успокойте питомца и зафиксируйте его, чтобы во время процедуры животное не могло дернуться или попытаться освободиться.

Обнаружили на своем питомце клеща?

3. Клещ впивается в кожу собаки или кошки при помощи специальных «крючков», которые плотно фиксируются. При этом питается паразит при помощи хоботка, который проникает в кожу, но при этом хрупок. Поэтому нельзя клеща дергать или пытаться грубо вырвать. Хоботок может оторваться или остаться в толще кожи.

4. Не стоит капать на клеща маслом или другой жидкостью.

5. Не сдавливайте тельце клеща пинцетом или пальцами. В этом случае велик риск того, что в кровь питомца будет занесена инфекция.


Этапы удаления клеща


1. Зафиксируйте питомца.

2. Используйте для удаления специальный клещеудалитель или воспользуйтесь ниткой.

3. Мягкими вращательными движениями удалите клеща.

4. Убедитесь, что в коже питомца не осталось посторонних частиц.

5. Обработайте рану.

6. Обязательно покажите собаку или кошку ветеринарному врачу. Лучше захватить с собой удаленного клеща для проведения анализа.

7. Следуйте рекомендациям специалиста и отслеживайте изменения в поведении питомца еще 2-3 недели.

Обнаружили на своем питомце клеща?

Признаки инфекции могут появиться не сразу, чаще всего это происходит в течение 1-3 недель.


Какими могут быть признаки инфицирования


1. Потеря аппетита.

2. Снижение веса.

3. Общая слабость, снижение активности.

4. Различного рода выделения из носа и глаз.

5. Рвота и диарея.

6. Изменение цвета десен.

7. Болезненная чувствительность кожи.

8. Увеличение лимфатических узлов.

9. Отеки слизистых, суставов и конечностей.

10. Изменение цвета мочи, неконтролируемое мочеиспускание.

11. Мышечные судороги.



Где животное может подцепить клеща


Вопреки распространенному мифу о том, что клещи живут на деревьях и прыгают оттуда на людей и собак, чаще всего клещи обитают в траве и невысоком кустарнике. Так что прогулка по благоустроенному парку и стриженному газону также опасна, как и рейд по диким лугам и лесам. 

Обнаружили на своем питомце клеща?

Не забывайте о том, что можно заразиться и от других животных, например, приехавших с дачи и имеющих на шерсти активных.



Как защитить кошку и собаку от клещей


1. Осмотр

В первую очередь, после любой прогулки необходимо осмотреть питомца. Клещи предпочитают садиться на места с тонкой кожей и активным кровообращением: уши, живот, подмышечные впадины, внутренняя поверхность бедер. 

Собак с длинной и густой шерстью рекомендуется после прогулки вычесывать специальными противоблошиными расческами. Не забывайте о мерах безопасности: все манипуляции следует проводить в перчатках.

2. Средства защиты от клещей

В период активности клещей (с марта по сентябрь, в южных районах этот период может длиться весь год) используйте профилактические препараты, защищающие от кровососущих паразитов.

Фронтлайн НексгарД Жевательная таблетка для собак 2-4 кг от клещей и блох (S)
Барс Форте капли на холку для собак и кошек старше 2,5 месяцев от блох и клещей, 4 пипетки   Foresto ошейник для собак весом более 8 кг от блох и клещей, 70см

3. Шампуни от блох и клещей

Шампунь лишь отпугивает насекомых, а не убивает их. Для эффективности требует довольно частого применения (примерно 1 раз в неделю). Подойдет для животных, которые редко гуляют, и им не требуется постоянная защита. Можно также использовать для купания животных, для защиты которых используются ошейники от клещей.

Время действия: 5-7 дней.

4. Ошейники инсекто-акарицидные

Представляет собой ленту, обработанную специальной жидкостью, которая отпугивает клещей. Ошейник соприкасается с шерстью, вещества из него переносятся на тело собаки или кошки. 

Для эффективной защиты крайне важно правильно надеть ошейник, чтобы он достаточно плотно прилегал к коже, но при этом был не слишком тугим. Его особенность в том, что для действия препаратов необходимо время, так что придется выждать около 48 часов, прежде чем быть уверенным в том, что ошейник обеспечивает защитное действие.

Время действия: от 3 до 8 месяцев.

5. Капли на холку от клещей

Эффективны и просты в применении. Вещество из специальной пипетки наносится на кожу в области холки для того, чтобы питомец не мог слизать средство с шерсти. Затем активные компоненты состава всасываются и постепенно высвобождаются, образуя защитный слой.

Обнаружили на своем питомце клеща?

Именно капли на холку чаще всего обладают комбинированным действием за счет использования нескольких препаратов. Они защищают не только от внешних, но и от внутренних паразитов.

Время действия: 4-6 недель.

6. Таблетки от клещей

Подойдут активным питомцам, которые часто и подолгу находятся на свежем воздухе и гуляют в местах концентрации клещей. Таблетки принимаются внутрь, впитываются в кровь, благодаря чему даже если собаку укусит клещ, то он погибнет, не успев заразить питомца. Эффективное и надежное средство, но необходимо тщательно дозировать его и точно убедиться, что питомец съел таблетки полностью.

Время действия: до 12 недель.

7. Спреи от клещей

Гарантируют краткосрочную, но быструю защиту. Используют для щенков и котят или для дополнительной защиты. Требуют внимательности при нанесении, необходимо дождаться, чтобы шерсть полностью высохла, прежде чем идти с питомцем на прогулку. Следите, чтобы животное не слизало вещество с шерсти.

Время воздействия: отличается в зависимости от состава средства. Спрей на основе эфирных масел сохраняет защитное действие на шерсти в течение нескольких дней, акарицидные средства защищают питомца даже после купания.

8. Прививки

Используют не для защиты от клеща, а для профилактики осложнений после заражения бабезиозом (пироплазмозом). Иммунитет вырабатывается не сразу, прививать животное нужно в конце зимы и только после консультации с ветеринарным врачом.

Спрей для собак и щенков старше 3 месяцев весом от 0,6 кг от блох, клещей и комаров, 200 мл
Килтикс ошейник для собак средних пород от блох и клещей, 48 см   Удалитель клещей на кошках и собаках всех пород, 1шт.


Выводы


1. Тщательно осматривайте питомца после каждой прогулки.

2. При обнаружении клеща аккуратно удалите его при помощи специального клещеудалителя или нитки посредством выкручивания.

Обнаружили на своем питомце клеща?

3. Обработайте место укуса, убедитесь, что в ране не осталось посторонних веществ.

4. Посетите ветеринара, можно принести клеща на анализ, чтобы понять есть ли риск инфицирования.

5. Следите за изменениями в поведении собаки или кошки в течение нескольких недель после удаления клеща.




Рекомендуем также



35 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии