Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Как выбрать препараты от глистов для кошек?

01.02.2024
159 228

Содержание:


Заражение глистами – распространенная патология у кошек. И даже если ваш питомец не выходит за пределы квартиры, непрошенные друзья легко могут поселиться в его организме. Вы можете сами их занести на подошве обуви или если дадите пушистому гурману полакомиться сырой рыбой.

Самое надежное лечение в этом случае - это своевременная профилактика. Если вы будете вовремя давать кошке глистогонные лекарства, то риск заражения будет сведен к нулю.


Как кошка может заразиться глистами


Заразиться внутренними паразитами кошка может даже если не покидает квартиру. Источниками заражения могут быть:

  • грязь на обуви;
  • сырые рыба, мясо;
  • грязная вода;
  • инфицированные глистами животные;
  • любой предмет на улице;
  • слюна кровососущих насекомых.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?


Чем опасны глисты


Поселяясь в организме животного, они способны причинить ему огромный вред. Кошка начинает терять в весе, а иммунитет снижается, так как все питательные вещества забирают непрошенные гости. Они травмируют слизистую оболочку желудка и кишечника, что провоцирует возникновение кровотечений и болей. Когда глистов становится слишком много, то может возникнуть непроходимость кишечника.

Глисты вырабатывают отходы жизнедеятельности, которые являются токсинами для домашнего животного. Начинается интоксикация и разрушение тканей тех органов, которые были повреждены. В первую очередь страдает печень.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?

Легочные гельминты поражают органы дыхательной системы и вызывают одышку и кашель. Сердечные, в свою очередь, ухудшают кровообращение организма. Если они попадают в сердце, то способны вызвать его остановку, и как следствие, летальный исход.

Люди могут легко заразиться глистами от домашнего животного, поэтому необходимо вовремя проводить дегильментизацию кошки.


Симптомы заражения


К сожалению, симптомы при заражении гельминтами неспецифичны, поэтому затруднена диагностика и выявление конкретного заболевания. В этом и заключается одна из опасностей заражения ими: не всегда сразу можно заметить, что питомец болен.

К симптомами относят:

  • снижение аппетита или наоборот его усиление, при этом вес значительно уменьшается;
  • снижение иммунитета;
  • дерматологические проблемы;
  • расстройства ЖКТ;
  • газообразование и др.

Но даже одного симптома должно быть достаточно для обращения в ветклинику.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?


Когда применять антигельминтные средства


Если ветеринарный врач подтверждает диагноз заражения глистами, то порекомендует подходящее лекарство от них. В этом случае нужно пройти лечение и сходить на профилактический прием, чтобы убедиться, что больше паразитов нет.

Самое же лучшее лечение – это профилактика. Раз в три месяца давайте кошке антигельминтики, то есть 4 раза в год. Ни в коем случае не пропускайте прием, даже в случае, если кошка не выходит за пределы квартиры.

Котятам дают препараты от глистов в возрасте 6 недель, и после уже вакцинируют. Чтобы снизить риск их заражения, перед вязкой дайте лекарства от глистов их родителям.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?

Некоторые препараты требуется давать 2 раза – 2-ю таблетку через 10 дней после того, как дали первую. Внимательно читайте инструкцию по применению или попросите ветврача проконсультировать вас. Это необходимо, так как такие лекарства сначала убивают взрослых червей, а потом уже их личинки.

Иногда требуется дегельминтизация вне графика. Например, перед вакцинацией или операцией. Паразиты ослабляют иммунитет животного, и ему сложнее вырабатывать новые антитела.


На что обратить внимание при выборе препарата от глистов


Любые лекарства следует покупать только после консультации с ветеринарным врачом. Не занимайтесь самолечением! Также учитывайте следующие факторы:

  • состояние здоровья кошки;
  • ее вес;
  • возраст;
  • удобство применения для питомца.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?


Формы выпуска лекарств от глистов


Они выпускаются в виде:

  • капель на холку;
  • таблеток;
  • суспензий;
  • сиропов;
  • паст;
  • растворов;
  • сахарных кубиков.

Любая из них обладает своими характеристиками, противопоказаниями, побочными эффектами.

По характеру действия антигельминтные препараты делятся на:

1. Узкоспецифичные: применяются при установлении конкретного вида глистов.

2. Комплексные: используются в качестве профилактики.

Квадро К Капли на холку для кошек 1-4 кг от блох, клещей и гельминтов, 1 пипетка
  Селафорт Капли на холку для кошек весом от 2,6 до 7,5 кг, от блох, чесоточных клещей и гельминтов, 45 мг   Quadro Tabs Таблетки от клещей, блох, гельминтов для кошек и собак 2-8 кг, 4 таблетки

Еще одна классификация средств базируется на способе действия. Паразиты гибнут в результате:

  • угнетения нервной системы;
  • паралича мышечной системы;
  • нарушения обмена веществ;
  • повреждения покровных тканей.

Ниже представляем обзор препаратов по форме выпуска.


Капли на холку


Лекарство помещено в небольшую пипетку. Ее необходимо вскрыть и выдавить содержимое в область холки. Предварительно необходимо проверить, что кожа в этой области не повреждена.

Капли удобны тем, что кошка не слижет препарат, и их легко нанести. Самое главное после обработки – не гладить и не трогать усатого в течение 6-8 часов. Не стоит мыть питомца с мылом или шампунем 3 дня до и 3 дня после применения капель.


Адвокат для кошек массой от 4 до 8 кг 0,8 мл, 1 пип в упаковке
Спот-он Противопаразитарное средство для кошек от 4 до 10 кг, 1 пипетка   Профендер Спот Он Капли на холку от гельминтов для кошек 2-5 кг, 2 пипетки

Действующие вещества в каплях проникают в кровь и, достигая место обитания паразитов, поражают их. Некоторые из них не проникают через барьер сосудов.

Примеры препаратов:

1. Адвокат для кошек массой от 4 до 8 кг 0,8 мл, 1 пип в упаковке – это комплексный препарат, действующий против внутренних и внешних паразитов, от бренда Elanco. Его можно давать котятам с 9-недельного возраста.

2. Адвокат для кошек массой до 4 кг 0,4 мл, 1 пипетка в упаковке – тот же самый препарат, но разница в том, что он подойдет некрупным кошкам.

3. Гельминтал Спот-он Противопаразитарное средство для кошек от 4 до 10 кг, 1 пипетка – относится к комплексным противопаразитарным препаратам. Его рекомендуется применять в целях лечения и профилактики заражения кишечными нематодами, пестодозами, энтомоза, демодекоза и т.д.

4. Профендер Спот Он Капли на холку от гельминтов для кошек 2-5 кг, 2 пипетки – средство используются для лечения и профилактики заражения внутренними паразитами. Оно эффективно действуют против наиболее распространенных видов глистов и редких – легочных. Применяются для всех пород кошек и с 8-недельного возраста для котят.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?

5. Гельминтал Спот-он Противопаразитарное средство для кошек до 4 кг, 1 пипетка - используется в целях профилактики и лечения при кишечных нематодозах, цестодозах, дирофиляриоза. Разрешены для котят весом от 4 до 8 кг, с 8-недельного возраста.

6. Профендер антигельминтик для кошек от 5 до 8 кг (2 пип/уп) - обладают широким спектром действия против большинства распространенных видов глистов. Подойдут всем породам кошек, а также котятам в весе от 5 до 8 кг, с 8-недельного возраста.

7. Профендер Спот Он капли на холку от гельминтов для кошек 0,5-2кг 2 пип/уп - как и прочие препараты, действуют от большинства видов глистов, включая редкие виды. Можно давать котятам весом от 0,5 до 2,5 кг, с возраста - 8 недель.


Суспензии


Эти препараты необходимо взбалтывать перед тем, как использовать. Наносятся на корень языка кошки с помощью мерного шприца.


Празицид плюс Суспензия антигельминтная для кошек, 7 мл
Антипаразитарная суспензия для кошек и котят, 15 мл   Диронет джуниор суспензия для котят и щенков со вкусом мяса, 15мл

Примеры препаратов:

1. Антипаразитарная суспензия для кошек и котят, 15 мл – действует против ленточных и круглых гельминтов. Не рекомендуется их давать истощенным и зараженным инфекциями животным.

2. Празицид плюс Суспензия антигельминтная для кошек, 7 мл – применяется против большинства видов глистов. Она со вкусом молочного шоколада, поэтому легче будет ее дать кошке. Подойдет всем породам, так как точно дозируется под любой вес животного.

3. Особый, суспензия против гельминтов для кошек и котят, фл.10мл – ее можно давать и котятам, и пожилым питомцам, и больным, и ослабленным животным. Эффективна против круглых и ленточных червей.

4. Празицид плюс для котят 5мл суспензия – имеет привкус молочного шоколада, поэтому понравится даже привередливым котятам. Действует против желудочно-кишечных нематодозов, цестодозов, смешанных нематодо-цестодозных инвазиях.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?


Таблетки


Они удобны тем, что имеют маленький размер и поэтому их легко давать кошке, стоит только положить на корень языка, закрыть рот питомца и погладить его по шее до совершения глотательного движения. Среди таблеток есть препараты с разными вкусами, что облегчает процесс их использования. Вот некоторые из них:

1. Мильбемакс Таблетки от гельминтов со вкусом говядины для крупных кошек, 2 таблетки - обладают широким спектром действия, так как действуют против круглых, ленточных и сердечных глистов. Можно давать котятам весом от 2 кг и в возрасте - 6 недель, а также беременным и кормящим кошкам.

2. Милпразон Антигельминтные таблетки для кошек весом более 2 кг, 2 таблетки - относятся к группе комбинированных препаратов нематодоцидного и цестодоцидного действия.

3. Мильбемакс Таблетки для котят от гельминтов, 2 таблетки - производятся во Франции и имеют широкий спектр действия. Имеют вкус говядины, поэтому их легко будет дать даже маленьким котятам.

4. Гельмимакс-10 Таблетки от глистов для взрослых кошек более 4 кг, с ароматом курицы, 2 таблетки х 120 мг - они подойдут взрослым кошкам весом более 4 кг. Имеют вкус курицы и обладают широким спектром действия.


Мильбемакс Таблетки для котят от гельминтов, 2 таблетки
Гельмимакс-10 Таблетки от глистов для взрослых кошек более 4 кг, с ароматом курицы, 2 таблетки х 120 мг   Supramil Таблетки от гельминтов для кошек массой от 2 кг, 2 таблетки

Сиропы


Если питомец не хочет принимать таблетки или у него большой стресс от всего процесса, то попробуйте дать ему сироп. У Гельминтал есть сиропы для кошек разного возраста и веса. Для котят лекарство имеет сливочный привкус.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?


Пасты


Бренд Apicenna выпускают пасты Дирофен для котят и взрослых кошек. Их можно подмешать в еду или дать в шприце, выдавив на корень языка. Имеют приятный молочный привкус. Действуют против ленточных и круглых червей. Помогают в регенерации поврежденных паразитами стенок кишечника.


Сироп для щенков и котят со вкусом пломбира, 55 г
Дирофен паста 60 для кошек и собак, 10 мл   Поливеркан сахарные кубики от гельминтов у кошек и собак, 8шт

Сахарные кубики


У Ceva есть препарат Поливеркан в виде сахарных кубиков, которые удобно давать кошкам в виде лакомства. Они действуют против плоских червей, чаще встречающихся у взрослых животных, и круглых, которые могут быть у молодых кошек.

У этого лекарства нет никаких противопоказаний, поэтому он безопасен для животных.


Противопоказания


У разных препаратов есть свои противопоказания, но мы перечислим наиболее распространенные из них:

1. Наличие инфекционных заболеваний.

2. Период реабилитации после болезни.

3. Беременность и кормление.

4. Возраст: обращайте внимание на то, с какого возраста разрешено давать тот или иной препарат. Некоторые из них разрешены для котят с 3-недельного возраста, а часть – только с 2-х месяцев.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?

Чтобы снизить риск заражения гельминтами у молодой мамы, давайте родителям глистогонные еще до вязки. Если же глисты уже были обнаружены у беременной кошки, то препарат следует подбирать очень аккуратно: во многих лекарствах от паразитов есть опасные вещества, которые могут навредить будущему потомству. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом по поводу подбора нужного лекарства.


Есть ли побочные действия у препаратов от глистов


Они возможны в следующих случаях:

  • при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов в препаратах;
  • слабом здоровье;
  • передозировке;
  • истечении срока годности лекарства.

Ни в коем случае не давайте кошке сразу несколько препаратов от глистов подряд. Это может спровоцировать отравление.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?

Если заметили хотя бы одно из перечисленных ниже побочных действий, немедленно обратитесь в ветеринарную клинику:

  • рвота;
  • понос;
  • затруднение дыхания;
  • бледность кожи;
  • вялое, пассивное поведение;
  • тремор мышц.

Врач назначит специальные лекарства-сорбенты, чтобы снизить эффект от интоксикации от антигельминтиков и улучшить состояние кишечника для выведения погибших паразитов.


Выводы


1. Кошка может заразиться глистами даже в случае, если она не покидает пределы квартиры. Например, если съест сырые рыбу или мясо или подхватит яйца паразитов с грязной обуви.

2. Глисты крайне опасны для животных, так как ослабляют иммунитет и провоцируют разные заболевания.

3. Давать препараты от глистов рекомендуется 4 раза в год, то есть каждые 3 месяца.

4. При выборе лекарства обращайте внимание на вес, возраст и состояние здоровья кошки.

Как выбрать препараты от глистов для кошек?

5. Препараты от глистов выпускаются в виде суспензий, таблеток, капель на холку, сиропов, паст и сахарных кубиков.

6. К противопоказаниям относят беременность, лактация, ослабленное состояние здоровья и наличие инфекций.

7. Среди побочных действий могут быть рвота, пассивное поведение, бледность кожи, тремор мышц. При их возникновении обращайтесь немедленно к ветеринару.




Рекомендуем также



38 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии