Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Маникюр для Мурки. Как правильно самим стричь когти кошкам

18.10.2019
34 746

Содержание:


О том, как правильно постригать когти и как делать это безопасно для домашнего питомца и для его хозяина,
корреспонденту «АиФ» рассказывает ветеринар компании «Четыре Лапы» Игорь Михайлов.


Александр Мельников, АиФ.ru: Почему именно кошки так любят царапать мебель, ковры, обои и даже своих хозяев? Их без труда можно узнать по исцарапанным рукам.

Игорь Михайлов: В отличие от собаки, домашняя кошка не стачивает свои когти об асфальт или другие твердые уличные покрытия. И когда они становятся слишком длинными, то мешают ей не только двигаться, но и становятся угрозой как для всех домашних поверхностей, так и для самих владельцев. Что очень важно: из-за длинных когтей кошка сама испытывает сильный дискомфорт. На передних лапах у неё расположен пятый коготь. И достигая определенной длины, он может причинять кошке боль и неудобства. 


Маникюр для Мурки. Как правильно самим стричь когти кошкам

Обрезать когти нужно обязательно



Поможет ли кошке когтеточка, стоит ли её покупать?


 

— Мнения ветеринарных врачей и зоопсихологов сходятся — однозначно стоит. Если когтеточка правильно подобрана и установлена, то она будет востребована кошкой. Но стоит понимать, что она полностью не решает вопрос отрастания когтей. Когтеточка помогает их стачивать, способствует обновлению когтей, удовлетворяет психологические потребности кошки и способствует снижению стресса у животного.


То есть стричь когти все равно нужно обязательно?



— Да, стрижка когтей кошкам становится практически неизбежной гигиенической процедурой для большинства владельцев домашних питомцев. Частота стрижки зависит от скорости роста когтей животного. Как понять, что пора стричь когти кошки? Обращайте внимание на вашего питомца. Усилившееся желание точить когти о мебель, может свидетельствовать, что пришла пора стричь когти. В среднем «маникюр» необходимо будет делать примерно 1 раз в месяц. 


Маникюр для Мурки. Как правильно самим стричь когти кошкам

У кошек в когтях проходят кровеносные сосуды



Можно ли стричь когти самостоятельно в домашних условиях? 



— Безусловно, с этой процедурой успешнее справится профессионал в ветеринарной клинике. Но визиты к ветеринару не всегда удобны хозяевам, да и для самих кошек они являются причиной сильного стресса. Поэтому эту процедуру можно делать и самостоятельно в домашних условиях. 

Но прежде чем начинать стричь когти домашнему питомцу, нужно знать об особенности когтей у кошек. У них есть область, где проходит кровеносный сосуд. Поскольку у большинства кошек когти светлые и полупрозрачные, его можно увидеть при хорошем освещении. Повреждение этого сосуда при стрижке может привести к кровотечению, воспалению и доставить боль животному. Поэтому перед стрижкой когтей обязательно на всякий случай приготовьте ватку и кровоостанавливающий раствор, например перекись водорода.


А какие ножницы использовать?



— Лучше купить специальные ножницы для стрижки когтей — когтерезы. Они бывают разными, оптимальные в зависимости от размера и индивидуальных особенностей животного вам помогут выбрать в зоомагазине.


Маникюр для Мурки. Как правильно самим стричь когти кошкам

Если животное сопротивляется



И как непосредственно стричь когти?



— Выберите хорошо освещенное место. Животное можно посадить на колени, поставить на стол или пол. Главное, чтобы вам и ему было удобно. Не стоит слишком грубо фиксировать кошку. Будет хорошо, если вам помогут её придержать, чтобы она не дернулась во время процедуры. Возьмите одну лапу в левую руку. Зафиксируйте кошачий палец и слегка надавите на подушечку. Коготь кошки выдвинется наружу. На свету будет хорошо виден свободный край, который можно обрезать. Розовая ткань внутри когтя — это кровеносный сосуд, который повреждать нежелательно, поэтому будьте внимательны и аккуратны. Обрежьте край когтя, оставляя пару миллиметров до розовой ткани. Если не уверены — лучше срезать кончик когтя по чуть-чуть. 

После завершения процесса обязательно похвалите кошку, угостите её лакомством, погладьте. Если у нее останутся приятные воспоминания об этой процедуре — в следующий раз подстричь когти кошке не составит труда. 


А если питомец слишком своевольный и не хочет стричь когти?



— Его можно завернуть в полотенце, оставив свободной только одну из лап для проведения процедуры. Потом так надо поступить с остальными лапами. Но так стоит делать только с очень беспокойными кошками. В остальных случаях не стоит создавать животному излишний стресс.

Источник




Рекомендуем также



8 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии