Четыре лапы Открыть в приложении "Четыре лапы"

Какого грызуна завести дома

27.05.2022
15 737

Содержание:


Выбор грызуна - дело непростое, хотя, на первый взгляд, и кажется, что уход за ними не требует столько времени и сил, как за кошкой или собакой, но, на самом деле, у каждого вида свои особенности и манера поведения.

Так как видов грызунов очень много, то и определиться с выбором подходящего питомца сложно. Здесь нужно учитывать множество факторов: от наличия детей и других питомцев до возможности содержания зверька в комфортных для него и вас условиях.



Что учитывать при выборе грызуна


При выборе питомца учитывайте следующие факторы:

1. Размер жилища: само собой, что держать кроликов в небольшой городской квартире будет мучительно как для них, так и для вас. Хомяки же, дегу или крысы не нуждаются в больших пространствах.

2. Состав семьи: если у вас есть дети, то не рекомендуется, например, заводить хомяков. Они слишком хрупкие для активных игр. Кролики же требуют большого внимания. Для детей больше подойдут крысы, морские свинки или шиншиллы.

Какого грызуна завести дома

3. Стиль жизни: даже грызуны требуют ухода и внимания к себе. Если вы много работаете, то стоит задуматься о других питомцах, рыбках, например.

4. Аллергические реакции: лучше заранее выяснить, есть ли у вас или у кого-то из членов семьи аллергия на потенциального питомца. Для этого пообщайтесь с ним на нейтральной территории.

5. Наличие других питомцев: убедитесь, что ваши кошки или собаки будут готовы к тому, чтобы принять нового друга в семью. Учтите, что для них самих это может стать сильным стрессом, так как появление нового любимца предполагает изменение их привычного стиля жизни.



Особенности некоторых грызунов


У каждого вида грызуна свои особенности, о которых нужно знать заранее, задолго перед его покупкой.


Крысы


Сейчас все чаще заводят крыс в качестве домашних животных, и этому есть объяснение. Их ценят за любознательность, ум и привязанность к человеку. Уход за ними очень прост, и им не нужно много места.

Это очень активные домашние питомцы, которым нужно уделять много внимания, но и они ответят тем же. Крысы идеально подойдут вам, если у вас есть дети, так как за активными грызунами интересно наблюдать, они понимают некоторые команды и свое имя. Их можно носить на плече, а если неожиданно крыса пропала в квартире, то не стоит переживать. Рано или поздно она вернется в свою клетку, так как знает, где ее дом.

Какого грызуна завести дома

Крысы - чистоплотные животные, поэтому их клетку надо чистить на регулярной основе. Для их содержания не подойдет аквариум, нужна именно клетка, так как в аквариуме зверек будет чувствовать себя как в тюрьме.

Это всеядные животные, но лучше покупать для них специальные корма от проверенных брендов, чтобы они получали все необходимые для них витамины и минералы.

Важно! Учтите, что срок жизни крыс в среднем составляет 3 года.


Шиншиллы


Это милые и энергичные зверьки, которые, как иногда кажется, имеют шестое чувство. Ведь они как будто угадывают настроение и мысли человека.

У них мягкая шелковистая шерстка, а пахнет от них очень приятно. Даже их экскременты не имеют резкого неприятного запаха, поэтому менять подстилку вам нужно будет раз в неделю.

Это гипоаллергенное животное, и у него нет сезонной линьки. Также его не требуется купать, так как шиншиллы принимают песочные ванны и таким образом чистят свою шерстку.

Grandmix Cavie Корм для морских свинок и шиншилл, 850 г
Корм для шиншилл, 800гр   Корм для шиншилл

Шиншилла - ласковый зверек, который не будет кусаться, если только не почувствует в свою сторону агрессию. И даже в этом случае сначала вы получите только легкий укус в качестве предупреждения.

Для шиншиллы понадобится просторная клетка (60х50х60 см) с полочками, так как она любит посидеть где-нибудь на возвышении.

Какого грызуна завести дома

Кормить шиншиллу надо только 1 раз в день специальным кормом. Пьет зверек также очень мало. Достаточно налить небольшое количество воды комнатной температуры в поилку.

В среднем шиншиллы живут до 15 лет.


Декоративные кролики


Это очаровательные и умные зверьки, которые легко поддаются воспитанию и дрессировке. Их можно научить ходить в туалет в кошачий лоток, а также выводить на прогулки в шлейке.

Клетка для кролика должна быть не менее 70 см. В качестве подстилки лучше всего использовать древесный наполнитель и сено. Менять его следует пару раз в неделю.

Так как кролики имеют привычку переворачивать кормушки, поэтому лучше приобрести керамическую модель, так как ее сложнее перевернуть. Или повесьте кормушку. В поилке кролика всегда должна быть свежая вода: они любят попить.

Какого грызуна завести дома

Питаются кролики в основном сеном, но дополнительно им необходимо насыпать специальный корм, чтобы они получали свою порцию витаминов. Обязательно нужно в клетку положить минеральный камень, чтобы кролик мог стачивать зубы.

Мыть кроликов лучше всего с шампунем, но не очень часто. Длинношерстных питомцев нужно вычесывать.

Кролики очень ценят любовь и заботу, и если вы будете проявлять их, то в ответ получите привязанность в не меньшей дозе. Первое время лучше всего нового члена семьи оставить в покое, чтобы у него было время привыкнуть к новой обстановке. Затем уже можно гладить его, но лучше не брать на руки с пола, так как на кроликов так в дикой природе нападают хищники.


Морские свинки


И для взрослых, и для детей это идеальный питомец, так как морские свинки – неприхотливые создания, которых можно спокойно оставить одних дома на несколько часов, а также неагрессивные: редко кусаются и царапаются.

Какого грызуна завести дома

Им необходима подходящая просторная клетка, так как это стадные животные, которым нужна компания сородичей. Ее лучше поставить подальше от сквозняков и батарей, а внутрь положить древесные опилки в качестве наполнителя. Поилка и кормушка - обязательные условия для содержания морских свинок.

Cavie 60 Клетка для морских свинок
Клетка для кроликов и морских свинок 71,5х47х36,5см   Клетка для кроликов и морских свинок GUIDO 79х46х39см

Кормить их нужно 2 раза в день, специальным кормом. Можно давать фрукты или овощи, а также сено и веточки.

Морские свинки живут от 5 до 8 лет, в зависимости от условий проживания.


Хомяки


У этих питомцев есть характер, поэтому завоевать их любовь будет непросто.

Учитывайте, что пик их активности приходятся на вечернее и ночное время, а днем они преимущественно спят и отдыхают.

Клетку следует покупать размером не менее 25х25х20 см и с металлическими прутьями, так как хомяки легко перегрызают менее прочные материалы. В одну клетку лучше сажать одного хомяка: компанию они не любят. Можно также содержать хомяка в террариуме. Обязательно внутрь нужно положить наполнитель, установить колесо, поилку и кормушку.

Какого грызуна завести дома

Хомяка нужно кормить зерновым кормом, который можно разнообразить различными кормовыми добавками, фруктами и овощами. Их остатки сразу убирайте, чтобы питомец не отравился. Сухой корм давайте 1 раз в сутки.

Для детей хомяк станет интересным и приятным компаньоном в их играх, но нужно научить их правильно обращаться с питомцем: объяснить, что животное нуждается в заботе, ласке и внимании.



Выводы


1. Грызуны - милые и дружелюбные создания, которые нуждаются в не меньшем уходе, чем собаки или кошки. При выборе учитывайте свой образ жизни, насколько они подойдут детям или другим питомцам, если они у вас есть.

Какого грызуна завести дома

2. Выбирайте крыс, декоративных кроликов, хомяков или морских свинок для детей, так как это смешные и умные создания, которые легко поддаются дрессировке.

3. Шиншиллы подойдут тем, у кого бывает аллергия на шерсть животных, так как они гипоаллергенны, а морские свинки - для тех, кто много работает.




Рекомендуем также



67 товаров Сортировать по
spinner
Наслаждайся экономией денег и времени! Оформи Подписку на доставку со скидкой
Это легко, выбери подписку при оформлении заказа!
  • Установи свое расписание
  • Переноси или отменяй в любое время
  • Наслаждайся скидками
Узнайте о поступлении

Оставьте почту и мы напишем, когда товар появится в наличии

spinner

Укажите адрес и способ получения

Ввод адреса
cross
Выбрать из сохраненных адресов

Укажите адрес и способ получения

Выбрать из списка приютов Выбрать из сохраненных адресов
Список приютов
Сохраненные способы получения

Извините!

К сожалению, по вашему адресу данный товар не в наличии